Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад №4.с. Месягутово муниципального района Дуванский район Республики
Башкортостан
Конспект
Совместной
образовательной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования в
средней группе «Необычные краски»
Составил:
Воспитатель Белобородова Л.И.
Месягутово
2021
Дидактическая игра
«Волшебные цвета»
Задачи:
Развивающие -
развивать внимание, речь и интерес детей к игре;
Образовательные -
формировать знание детей об основных цветах;
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость,
умение ждать.
Материал:
карточки с разными цветами.
Ход игры:
раздать детям карточки с цветными квадратами ( зелёные, жёлтые, белые, синие,).
Затем педагог говорит слово (например трава, слива, солнце, снег, ягода
землянички, облако, лимон, яблоко, небо), те из детей, которые имеют зелёные, красные,
синие, жёлтые и белые квадратики, поднимают их кверху.
Малоподвижная игр:
«Три медведя»
Задачи: Развивающие
- развивать речь, внимание;
Образовательные
- закрепить знания детей о понятиях «большой», «маленький»;
Воспитательные –
воспитывать интереса детей к физической культуре и
здоровому образу жизни.
Ход игры:
воспитатель показывает движения и произносит текст, дети повторяют движения.
Три медведя шли
домой. (Маршируют на месте)
Папа был
большой-большой, (поднимают руки вверх)
Мама чуть поменьше
ростом, (вытягивают руки вперед на уровне груди)
А сынок – малютка
просто. (Ставят руки на пояс)
Очень маленький он
был,
С погремушками
ходил. (Имитируют игру с погремушкой)
Совместная
образовательная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования в
средней группе «Необычные краски»
Задачи: Развивающие:
- развивать способность самостоятельно находить решение проблемной ситуации;
- вызвать желание
украсить готовые формы узором;
- поддерживать
познавательный интерес к окружающему миру;
- развивать
творческие способности при рисовании ватными палочками;
Образовательные: -
продолжать расширять представления детей об изобразительных средствах;
познакомить с новой техникой нетрадиционного рисования ватными палочками;
- продемонстрировать
экспериментальным путем получение растительной краски из свёклы;
- закрепить
название цвета «бордовый»;
- закрепить
понятие об узоре, как о повторяющихся элементах в рисовании;
- формировать
умения оценивать свои готовые работы.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, любознательность, интерес к изобразительному
искусству.
Методические
приёмы:
- Приемы
мотивации деятельности детей: сюрпризный момент, проблемная ситуация;
- Приемы
активизации деятельности детей в процессе СОД: беседа, загадывание загадки,
пояснения.
- Приемы
организации практической деятельности детей: определение и демонстрация способа
изготовления краски, продуктивная деятельность (раскрашивание платочков).
- Приемы поддержания
интереса у детей: чередование видов детской деятельности, физкультурная пауза.
- Приемы оценки и
самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества
продуктивной детской деятельности.
Ожидаемый
результат:
- у детей возникнет
желание помочь зверятам, они самостоятельно предлогают решение проблемной
ситуации: раскрасить платочки зверят;
- детей
заинтересует изготовление растительной краски;
- дети могут
самостоятельно придумать и изобразить узор на платочках из знакомых им
элементов;
- у детей будет
возможность оценить готовые работы, показать понравившийся им узор.
Организационный
момент:
(Стук в дверь)
Воспитатель:
Ой! Кто это может быть? (Заносит посылку)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, что это? ( Посылка). Как вы думаете от кого она может быть?
Давайте посмотрим - что в ней. ( Открыть посылку, рассмотреть содержимое).
Что же это ребята? (Письмо)
Воспитатель:
Да тут ещё и письмо! Давайте прочтём, что в нём написано?
"- Мама подарила
каждому зайчонку платочек. Эти платочки разной формы, но одного цвета.
Зайчатам очень грустно. Помогите пожалуйста изменить эти платочки, чтобы им
было весело.»
Воспитатель: Ребята,
почему зайчатам грустно? ( Им не нравятся платочки)
А почему им не
нравятся платочки? Как вы думаете. ( Платочки одного цвета – не весёлые)
Какого цвета
платочки? (Белые).
Воспитатель:
Платочки у зверят все белого цвета. Но они разной геометрической формы.
Внимательно посмотрите на свои платочки. Какой они формы? (спросить каждого
ребёнка какой геометрической формы у него платочек)
Воспитатель:
Ребята давайте поиграем с платочками.
Подвижная игра:
«Узнай свою форму». (Показ картинок с изображением
геометрических фигур)
Воспитатель
показывает картинку с изображением геометрических фигур и предлагает детям с
платочками такой же формы, по команде «бегите ко мне!» подбежать к нему.
Основная часть:
Воспитатель:
Хорошо ребята поиграли.
Воспитатель:
Ребята, а как мы с вами можем помочь зверятам? Что мы можем сделать, чтобы
зверятам понравились платочки и им стало весело? (ответы детей - раскрасить)
Да, ребята, мы
разрисуем платочки для зверят. Чем же можно разрисовать платочки? (ответы
детей: краски, фломастеры, карандаши и др.)
Воспитатель:
А как вы думаете, чем мы сегодня будем разрисовывать платочки? (Ответ детей –
красками)
Ребята, мы
сегодня будем разрисовать платочки из необычной краски. А необычная она потому,
что мы эту краску сделаем сами. А из чего сегодня мы будем изготавливать краску
для платочков, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Под землёю
подрастала,
Круглой и бордовой
стала.
Под дождём на
грядке мокла
И попала в борщ к
нам…
(СВЁКЛА)
Показ картинки с изображением
свёклы . Беседа.
Воспитатель:
Воспитатель:
А вы хотите узнать, как сделать краску из свёклы? (ответы детей: да)
Экспериментирование
(Воспитатель предлагает детям подойти к демонстрационному столу)
Воспитатель:
Я натерла свёклу на терке. Теперь мне нужно получить сок свёклы – это и будет
наша краска. Я беру ситечко, кладу в него натертую свеклу и выжимаю ложкой сок.
Воспитатель:
Какого цвета свекольный сок? (ответы детей: Темно-красный, бордовый)
Мы сможем
раскрасить платочки для зверят свекольным соком? (ответы детей: да!)
Воспитатель:
Теперь, ребята, давайте пройдем к нашим рабочим местам.
Воспитатель:
Ребята, сейчас вы нанесете разные узоры на белые платочки зайчат и им станет
весело. Почему зайчатам станет весело? (Платочки станут весёлыми, не скучными,
красивыми). А как можно разукрасить платочки я вам сейчас покажу. (Показ
картинок с изображением с простейшими элементами узора)
Воспитатель:
Какие элементы узора вы видите? ( ответы детей: Точки, прямые и волнистые
линии, круги, овал, полукруг.)
Каждый из вас
придумает свой узор.
Воспитатель:
Ребята, чем мы будем наносить краску на платочки, как вы думаете? (ответы
детей: ватными палочками)
Воспитатель:
Правильно! Ватными палочками.
Но, прежде, чем
начать работу, давайте подготовим наши пальчики:
Пальчиковая
гимнастика.
Вот помощники мои
Их как хочешь
поверни. (покрутить кистями: фонарики)
Раз, два, три,
четыре, пять не сидится им опять. (поочерёдно загибать пальчики)
Постучали,
повертели. И работать захотели.
Воспитатель:
Возьмите палочку, опустите ее в краску и рисуйте элементы узора, который вы
придумали. Элементы должны повторяться, чтобы получился узор.
Руководство новым
способом нетрадиционного рисования ватными палочками.
Воспитатель:
Пока платочки сохнут, давайте покажем, как зайчата пляшут.
Физкультминутка:
«Ветер дует нам в лицо…»
Ветер дует нам в
лицо,
(Взмахи руками
перед лицом.)
Закачалось
деревцо.
(Наклоны туловища
слева направо, руки медленно опустить вниз.)
Ветерок все тише,
тише,
Деревце всё выше,
выше.
(Руки поднять
вверх, подняться на носках.)
Заключительная
часть:
Воспитатель:
Посмотрите, ребята платочки уже подсохли. Какими они стали? Яркими, веселыми.
А какими были? (Белыми). Мы изменили платочки? (Да). Как вы думаете, платочки понравятся
зайчатам? (Ответ детей – да). Зайчата больше не будут грустить? (Нет). Значит
мы помогли зайчатам? (да)
Воспитатель: Ребята,
а кому мы ещё можем показать наши платочки? (Мамам и папам). Давайте отнесём
наши платочки в раздевальную комнату. Ваши мамы и папы посмотрят на платочки и
им станет весело, как нашим зайчатам.