Нестерова Олеся Всеволодовна
Хабаровский
край, г. Комсомольск-на-Амуре
Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад
комбинированного вида №96
Дошкольное
образование
(на основе
примерной образовательной программы
«От рождения
до школы» автор Н.Е. Веракса)
Конспект совместной деятельности в старшей
группе детей с ТНР.
Тема: «Рассказ-беседа с детьми о народах
Севера.
Чтение ненецкой народной сказки «Кукушка».
Цель: развивать способность к эмоциональному
сопереживанию, доброжелательному отношению к родным, вызывать стремление
проявлять к ним заботу.
Задачи:
1) дать первичные представлениях о Севере, о народах
Севера, их образе жизни;
2) познакомить детей с ненецкой народной сказкой;
3) помочь детям понять и оценить характеры и поступки
героев;
Материалы: иллюстративный
материал, энциклопедии о Севере, карта; книга «Ненецкая народная сказка
«Кукушка». аудиозапись , шкатулка из бересты, игра «Разрезные картинки» по
сказке «Кукушка».
Ход совместной деятельности:
Дети в кругу. Воспитатель вносит в группу
шкатулку
Воспитатель: Ребята, сегодня
я принесла в группу шкатулку. Посмотрите на нее. Она не простая, а сделана из
бересты. Кто знает, что такое береста?
Дети : Это кора дерева
березы.
Воспитатель: Правильно.
Раньше бересту люди использовали и для изготовления посуды, и для изготовления
обуви. А на севере нашей страны люди делали из бересты шкатулки и хранили в них
разные нужные вещи. Вот и в этой шкатулке что-то хранится. Давайте заглянем в
нее.
Воспитатель достает из шкатулки картинку
с изображение птицы кукушки.
Воспитатель: Это птица. Кто
знает, как называется птица? Вся серенькая, а на крылышках и хвостике рябушки.
Дети : Это кукушка
Воспитатель: Как поет
кукушка? Где она живет?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Ребята, а в
шкатулке еще есть какая-то книга
(Читает название ненецкая народная сказка
«Кукушка»).
Воспитатель: Ребята, мы
обязательно почитаем книгу. Но сейчас, мне хочется вам рассказать о северном
народе ненцах, которые подарили нам эту сказку. Ненцы живут на Севере, где
очень суровая морозная, длинная зима и короткое прохладное лето (показ
карты). Ненцы живут в домах, которые называют «чум». Сделан он из жердей, а
покрыт шкурами. Его можно очень быстро разобрать , а потом построить. Ненцы
оленеводы и охотники, поэтому они не живут на одном месте, а переезжают с места
на место, вслед за оленями. Съедят олени корм мох-ягель и идут дальше и люди
разбирают чумы, грузят их на собачьи и оленьи упряжки и едут вслед за оленями
на новое место.
Живут они здесь с давних пор, это очень трудолюбивые и
смелые люди. Зима на севере очень холодная, поэтому люди шьют себе одежду из
шкур. Такая шуба с капюшоном называется малица., а обувь из шкур называют
-пимами. Такую одежду и обувь не купишь в магазине, ее шьют женщины и украшают
орнаментами. На севере зимой очень длинные ночи, а вот летом ночей почти не
бывает. Поэтому их называют «белые ночи». Кукушку называют вестницей белых
ночей.
Белые ночи, белые ночи,
Неба распахнуты белые очи,
Только кукушка на суку
Пробует голос ку-ку-ку-ку.
Физминутка «Летняя и зимняя ночь»
(Летняя ночь дети танцуют, зимняя- «спят»
под музыкальное сопровождение.)
Воспитатель: У народов Севера
есть свои песни, танцы, а еще они очень любят рассказывать сказки. И вот, сегодня
волшебная шкатулка принесла нам одну из них. Называется она «Кукушка».
Чтение детям сказки.
Жила на земле бедная женщина. Было у неё четверо
детей. Не слушались дети матери. Бегали, играли на снегу с утра до вечера.
Одежду промочат, а мать — суши. Снегу натащат, а мать — убирай.
И рыбу мать сама на реке ловила. Тяжело ей было, а
дети ей не помогали. От жизни такой тяжёлой заболела мать. Лежит она в чуме,
детей зовёт, просит:
— Детки, пересохло у меня горло, принесите мне
водички.
Не один, не два раза просила мать. Не идут дети за
водой. Наконец захотел старший есть, заглянул в чум, а мать посреди чума стоит,
малицу надевает. И вдруг малица перьями покрылась. Берёт мать доску, на которой
шкуры скоблят, а доска та хвостом птичьим становится. Напёрсток железный ей
клювом стал. Вместо рук крылья выросли. Обернулась мать птицей и вылетела из
чума.
— Братья, смотрите, смотрите, улетает наша мать
птицей! — закричал старший сын.
Тут побежали дети за матерью.
— Мама, мы тебе водички принесли.
— Ку-ку, ку-ку, ку-ку! Не вернусь я.
Так бежали за матерью дети много дней и ночей по
камням, по болотам, по кочкам. Ноги себе в кровь изранили. Где побегут, там
красный след останется.
Навсегда бросила детей мать-кукушка. И с тех пор не
вьёт себе кукушка гнезда, не растит сама своих детей, а по тундре с той самой
поры красный мох стелется.
Беседа по сказке:
-Почему мать превратилась в кукушку?
-Правильно ли вели себя дети с мамой?
- А как бы поступили вы?
-Чему учит народная сказка ? О чем предупреждает?
Итог.
Воспитатель: Мы любим своих
родителей, бабушку с дедушкой, братиков и сестренок. Но любовь - это и работа:
забота , внимание, помощь близким людям, особенно, когда они болеют. Всегда
радовать своих близких, быть трудолюбивыми. Ведь не зря в народе говорят «
Горька, трудна работа, да хлеб сладок». Почему так люди говорят ? как вы
думаете?
Дети отвечают.
Воспитатель: В нашей группе,
думаю, все ребята трудолюбивые. Поэтому, я попрошу вас помочь собрать разрезные
картинки быстро и аккуратно. И мы еще раз посмотрим на иллюстрации к этой
сказке.
Игра «Разрезные картинки». Играют две
команды: мальчики и девочки.
Воспитатель после работы хвалит детей и
рассматривают собранные картинки, дети отвечают на вопросы по собранным
картинкам.
Воспитатель: А теперь, скажем
спасибо нашей волшебной шкатулке и будем ждать новую сказку.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гомзяк, О.С. Развитие
связной речи у шестилетних детей. Конспекты занятий / О.С. Гомзяк. - М.: ТЦ
Сфера, 2007. - 96 c.
2. Карпова, С.И. Развитие
речи и познавательных способностей дошкольников. 6-7 лет. 33 лексические темы /
С.И. Карпова. - СПб.: Речь, 2012. - 144 c.
3. Ушакова, О.С. Развитие
речи детей 5-7 лет. Программа, консп.занят., метод.рекомендации(по ФГОС),
дополн. / О.С. Ушакова. - М.: ТЦ Сфера, 2015. - 272 c.
4. Ушакова, О.С. Развитие
речи и творчества дошкольников. Игры, упражнения, конспекты занятий / О.С.
Ушакова, Н.В. Гавриш. - М.: ТЦ Сфера,
5. Шадрина, Л.Г. Развитие
речи-рассуждения детей 5-7 лет / Л.Г. Шадрина, Л.В. Семенова. - М.: ТЦ Сфера,
2012. - 128 c.
Подробнее: https://www.uchmet.ru/library/material/1612689/