Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект "Связь имени прилагательного с именем существительным" 2 класс Школа России

Конспект "Связь имени прилагательного с именем существительным" 2 класс Школа России

Скачать материал

  Методический паспорт урока

Дата

2 апреля

Предмет

Русский язык

Тема

Связь имени прилагательного с именем существительным

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Программа

УМК «Школа России»

Цель

образовательная

 

развивающая

 

воспитательная

 

познакомить со смысловым значением имён прилагательных; показать связь имени прилагательного с именем существительным, актуализировать знания детей о роли имен прилагательных в речи

развивать орфографическую зоркость у детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; развивать связную речь

воспитывать интерес к русскому языку

Методы и приёмы

словесный (рассказ, беседа, объяснение), наглядный (презентация), практический (выполнение упражнений)

Формы организации работы

фронтальная, парная, индивидуальная

Оборудование

Для  педагога

Для обучающихся

презентация, карточка со словами (словарная работа), видеофрагмент

учебник, тетрадь, пенал, дневник, карточки (15 шт.)

Предполагаемый результат

Предметные: знают смысловое значение ИП, умеют показывать связь ИС с ИП

Метапредметные (УУД):

Регулятивные: принимают учебную задачу; планируют учебную деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль деятельности.

Познавательные: анализируют, сравнивают, делают выводы.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; умеют слушать собеседника и работать в группе и паре.

Личностные: воспитывается интерес к русскому языку

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент

Добрый день, ребята.  Садитесь.

Проверьте у вас должно лежать на парте: учебник, тетрадь, дневник, пенал.

Раз, два, три, четыре, пять. (разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого пальца)

Вышли пальчики гулять. (ритмично разжимаем все пальцы вместе)

Раз, два, три, четыре, пять. (Поочередно сжимаем широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца)

В домик спрятались опять. (Возвращаемся в исходное положение)

Запишите число, КР.

 

проверяют готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

записывают

Минутка чистописания

Посмотрите, какие чудесные узоры написаны на доске (ая, ое, ие, ые, яя, ее, ий, ый). У каждого из вас есть волшебная палочка (ручка) для того, чтобы повторить эти узоры так красиво, как только сможете. Вы будете сегодня волшебниками.

Запишите эти узоры у себя в тетради.

Посмотрите внимательно на наши узоры: напоминают ли они вам что-нибудь?

Назовите слова, которые бы оканчивались также,  как выглядят эти узоры? (Весенняя, теплое, жаркие, холодные, любимая, крепкий, осеннее, тонкий, неугомонный.)

Какой частью речи являются названные вами слова?

Что вы знаете об имени прилагательном?    

 

  

 

 

 

записывают в тетради

 

ответы

 

называют прилагательные

 

прилагательными

Имя прилагательное  - это часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая?  какое?  какие?

 

 

 

 

Словарно-орфографическая работа

На доске написаны слова:

за.ц, л.сица, м.дведь, с.бака, к.рова

Какие буквы пропущены?

Какие это части речи?

Почему вы так решили?

Что объединяет эти слова? Что различает?

 

 

 

существительные

ответы

ответы

 

на карточке

 

 

Актуализация знаний и целеполагание

Для чего в нашей речи нужны имена прилагательные? Опишем наши слова, подобрав по одному прилагательному.

Сегодня к нам пришел гость. Отгадайте загадку и узнаете кто это.

Я зайка-смешарик,

Похожий на шарик.

Красив и хорош.

Мое имя — …

Крош тоже решил написать словарные слова. Вот что у него получилось:

серая заяц, хитрый лисица, белая медведь, верный собака, пестрые корова.

Прочитайте, что заметили?

Как надо? Почему надо так?

О чем будем говорить на уроке?

Что помогло нам исправить ошибки Кроша?

Как вы думаете, вы все умеете правильно ставить вопросы к именам прилагательным, связывать имена существительные с именами прилагательными, или нам еще стоит над этим поработать?

Вот это и является целью нашего урока.

для описания предмета

устно подбираем прилагательные

 

 

 

 

 

Крош

 

 

 

 

неправильно написал

ответы

о связи ИП с ИС

знания о прилагательном

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 1

карточка на доске

 

 

 

 

слайд 2

 

 

Открытие новых знаний

Вернемся к нашим словам.

Вы сказали, что Крош неправильно написал. Значит, будем исправлять.

Как вы поняли, что надо поставить именно такие окончания.  От чего зависит вопрос к прилагательному. 

Запомните, вопрос к прилагательному задается от существительного. Подставим вопросы к нашим прилагательным.

Сделайте вывод: связаны ли и как связаны между собой имена существительные и имена прилагательные? (Прилагательное всегда относится к существительному, т.к. обозначает признак предмета. От существительного к прилагательному можно поставить вопрос. Прилагательные всегда стоят с ИС в одном роде и числе.)

Запишите словосочетания к себе в тетрадь вместе с вопросом.

 

А теперь задание на внимание по нашей теме. На слайде прилагательные, а вы должны подобрать подходящие по смыслу слова – существительные и записывать в тетради (любые 2).

Серый, хищный, глупый… (волк)

Круглый, синий,  резиновый … (мяч)

Прямоугольное,  свежее, душистое… (мыло)

Солнечный, весёлый… (день)   

Узкий, длинный, кожаный … (ремень)     

Проверьте по образцу.

Как называются части речи, из которых составлены словосочетания?

 

Почему вы догадались, о ком или о чём идёт речь?

Какие вопросы можно поставить от имён существительных к именам прилагательным? 

Какую роль играют прилагательные в нашей речи? Докажите.

 

 

Посмотрите на слайд, чем отличаются прилагательные? Они обозначают разные признаки. Какие признаки обозначают? (цвет, форму, вкус, размер и т.д.)

Сделаем вывод: прилагательные обозначают разные признаки

 

 

 

 

от существительного

 

подставляем вопросы

 

 

 

 

 

 

 

записывают

 

 

 

 

записывают

 

 

 

 

 

 

проверяем

 

имена существительные и имена прилагательные

были названы признаки предметов

Какой? Какая? Какое?

Прилагательные помогают описать предмет, делают нашу речь более красивой, точной, яркой и выразительной

ответы

 

ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 3

 

 

 

 

слайд 4

Закрепление

Крош решил нас проверить, как вы поняли тему и принес вам карточки для работы в парах.

Работа в паре.

Задание. Прочитайте слова. Спишите существительные. От существительного поставьте вопрос к прилагательному. Запишите словосочетания в тетрадь.

*март_________________ тёплая

*почва _______________­   влажная

*облако_______________  голубое

*грачи ________________ чёрные

*погода _______________ весенний

 

Проверка: учащиеся «цепочкой» читают словосочетания, называют вопросы.

Вывод: имя прилагательное связано с именем существительным и от него зависит.

Учебник с. 88 упр. 152

Какие предметы изображены на рисунках?

 

На какие группы можно разделить?

Чем полезны эти плоды?

Назовите признаки этих предметов.

Поиграем. 2 человека выходят к доске, загадывают предмет, описывая его. Другие отгадывают.

Составим предложение по рисунку. Запишем одно предложение (показать связь между ИС и ИП)

 

 

работают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проверяем

 

 

 

 

яблоко, морковь, лимон, клубника, вишня

карточки на пару

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайды 5-7

Самостоятельная работа

с. 89 № 153

Прочитайте загадки. Отгадаем их (задание под 1 и 2 точкой).

 

 

Итог урока

О чем сегодня говорили?

Какие цели ставили?

Достигли ли мы поставленных целей?

Как связаны ИС с ИП?

 

 

Рефлексия

Оцените свою работу, закончив предложения на слайде.

 

 

Домашнее задание

Откройте дневник и запишите ДЗ: с .89 , упр. 153 (выписать из загадок….)

Физкультминутка

видеофрагмент

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Связь имени прилагательного с именем существительным" 2 класс Школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
