Класс
6
Тип урока: урок
усвоения новых знаний с использованием технологии развития критического
мышления через чтение и говорение .
Дидактическая
цель: создать
условия для усвоения новых знаний и умений в новых учебных ситуациях по теме «Знаменитые
люди».
Цели по
содержанию:
Образовательная:
способствовать изучению знаний по грамматическому
материалу «Простое прошедшее время» на основе лексического материала по
теме «Знаменитые люди».
Развивающая: развивать
языковые, познавательные способности учащихся, развивать готовность к
коммуникации на основе предложенного аудио материала; развивать зрительную
память, речь, мышление, восприятие; совершенствовать навыки чтения и
произношения изученных слов;
Воспитательная:
способствовать развитию коммуникативных качеств личности,
формированию межличностного общения через организацию групповой
работы на уроке, создать условия для формирования у учащихся толерантного
отношения к культуре других народов.
Формируемые УУД
Личностные:
формирование
интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям,
ценностное отношение к своему здоровью, адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности, устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
соотносить
выполненное задание с образцом, предложенным учителем, выделять и осознавать
то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Предметные: умение
правильно понимать значение лексических единиц по теме,
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации, свободная ориентация и восприятие
текста, осознанное и произвольное построение речевого высказывания с
использованием опоры.
Метапредметные:
способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.
Методы обучения:
проблемный.
Формы организации
познавательной деятельности:
фронтальная, групповая,
индивидуальная, самостоятельная.
Оборудование урока:
·
Вербицкая
М.В. Учебник для общеобразовательных учреждений Английский язык Forward.
·
раздаточный
дидактический материал.
·
Аудиоприложение
к учебнику.
·
Компьютер.
·
Проектор
.
Педагогические
технология: технология
развития критического мышления через чтение и говорение.
Ход урока
Этап / подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
Начало урока:
1) Организационный момент
|
1 минута
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Приветствует детей по-английски
Good morning
boys and girls!
Nice to
meet you!
Отмечает в журнале отсутствующих
|
Приветствуют учителя
Good
morning!
Nice to meet
you too!
Отвечают на вопросы
учителя об отсутствующих
|
Этап / подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
2) Мотивационная актуализация
|
1 минута
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Let’s start our lesson. Today we’ll learn
about famous people
|
Выслушивают
учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.
|
Этап / подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
3) Фонетическая зарядка
|
3 минуты
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Look at the blackboard! There are some words . Let’s read
them together.
|
Читают хором слова в транскрипции.
|
Этап / подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
Основная часть урока
1) Активизация навыков аудирования.
|
5 минут
|
Аудиоприложение к
учебнику Т099
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
P 44 ex 1 listen to the text and repeat it.
|
Слушают и
повторяют текст за диктором
|
Этап/ подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
2) Активизация навыков говорения. Использование приема «Инсерт»
|
8 минут
|
Мультимедийная
презентация
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
P. 44
ex. 2 Учитель раздает детям карточки
|
Учащиеся
распределяют по принципу метода «Инсерт», подчеркнутые в тексте cлова
|
Организует работу со словами.
|
Учащиеся
читают друг другу со словами из карточек
|
Look at the ActiveBoard and check your answers
|
На слайде
презентации, проверяют свои догадки.
|
Этап/ подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
3) Активизация грамматических
навыков .
|
5минуты
|
Таблица «Времена английского глагола»
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Выясняет знания по теме «Простое прошедшее время»
|
Отвечают
на вопросы учителя с опорой на таблицу
|
Этап / подэтап
учебного занятия
|
Время
2 минуты
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
Закрепление грамматических
навыков .
|
|
Аудиоприложение
T 100
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
P.45 ex.4
|
Слушают , читают и повторяют диалоги
|
Этап / подэтап учебного занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
Закрепление навыков говорения
|
10 минут
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
P.45 ex. 5 make , ask and
answer some questions to each other
|
Составляют , задают и отвечают на
вопросы друг друга
|
Этап / подэтап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
Заключительная часть урока
1) Информация о домашнем задании
|
1 минута
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Wb p.89 ex.1 make some
question
|
Слушают
учителя, записывают домашнее задание.
|
Этап/ подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
2) Рефлексия
(подведение итогов урока)
|
4 минуты
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Подводит итоги урока.
What
new things have you learnt at this lesson?
Thank
you for your work.
Good-bye!
|
Сообщают, что нового они узнали на
уроке.
I have learnt about….
Good-bye!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|