Конспект
тематического музыкального занятия в средней группе «В гости к Ёжику»
Цель: Закрепить
приобретённые музыкально-ритмические и певческие навыки детей. Развивать
творческую инициативу.
Задачи
-
формировать музыкально-двигательные способности детей (ритмичность, координацию
движений, ориентировку в пространстве)
-
закрепить навык дробного шага с продвижением вперёд. Улучшать качество
выполнения поскока.
-
закреплять умение передавать характер песни в пении.
-
создавать условия для эмоционально-психологического раскрепощения детей во
время деятельности.
-
приобретать навык правильного дыхания.
-
способствовать формированию положительных эмоций
-
воспитывать чувство сопереживания персонажу, взаимопомощи, доброжелательности к
сверстникам, инициативность, самостоятельность.
Ход занятия:
Дети под весеннюю песню
заходят в музыкальный зал, образуют круг.
Музыкальный руководитель (поёт
): Здравствуйте, ребята (музыкальное приветствие по трезвучию С –Dur).
Дети: Здравствуйте (поют).
Музыкальный
руководитель:
Ребята, вы проснулись? А ручки ваши проснулись? Проверим!
Выполняем движения в
соответствии с текстом.
Ручка правая проснулась,
Встрепенулась,
Потянулась,
Ушко правое потёрла
И легла на правый бок.
Ручка левая проснулась.
Встрепенулась.
Потянулась,
Ушко левое потёрла
И легла на левый бок.
Ножкой правой:
Топ, топ, топ.
Ножкой левой:
Топ, топ, топ.
Ой, устали, вытрем лоб!
Музыкальный
руководитель. Я вижу, что у всех хорошее, доброе
настроение. И у меня хорошее настроение, но всё же, мне ребята, немного
тревожно. А знаете, почему?
Сегодня
утром, к нам в окно залетел одуванчик, с письмом от Ёжика. Хотите узнать, что
написано в этом письме? (достает письмо, читает)
«Дорогие ребята,
приходите ко мне в лес.
Буду с нетерпением ждать вас.
Ёжик»
Музыкальный руководитель:
Принимаем приглашение Ёжика? (Да.)
А поможет нам к нему добраться наша весенняя
пляска.
Исполняется весенняя пляска /движения
исполняются по тексту/. Сд. Запись
Весенняя
пляска «Весна пришла» СД запись
(вступление
и проигрыш всегда поскоки в лодочке)
1.Весна
пришла и тепло принесла
На лужок пойдем, хоровод заведем (идем
в хороводе, держась за руки)
Припев:
Хлоп-хлоп, веселей! (выполняют два хлопка в ладоши, три притопа)
Солнышко жарче грей! (кружатся на
носочках на месте, подняв руки вверх)
Хлоп-хлоп, веселей! (два хлопка в
ладоши, три притопа)
Не жалей своих лучей! (кружатся на
носочках на месте, подняв руки вверх)
2. Светят
лучики и бегут ручейки
Звенит капель в весенний день (бежим
по кругу в хороводе, держась за руки)
Припев: (тот же).
Музыкальный руководитель: Вот
мы и прибыли. Как хорошо в лесу, какой чистый, свежий воздух. Вдохнём его,
подышим.
Упражнение на дыхание
Музыкальный руководитель: Слышите,
как лес разговаривает?
Артикуляционная разминка «Разговор леса»
Ручеёк
бежит - с-с-с.
Ветерок
шумит - ш-ш-ш.
Комарик
летит - з-з-з.
Жук
жужжит - ж-ж-ж.
Сова
на дереве сидит - ух-ух-ух.
Ёжик
под кустом сопит – пых-пых-пых
Музыкальный руководитель: Хорошо
в лесу. Но, где же ёжик? Мне кажется, что бы отыскать в лесу Ёжика, нам нужно
отгадать какое у него сегодня настроение. И поможет нам конечно музыка. Давайте
ее послушаем и определим характер.
Слушание музыки «Грустное настроение» музыка А.
Штейнвиля, Сд.запись.
Музыкальный руководитель:
Какая по характеру музыка?
Дети: Музыка грустная, легкая, печальная.
Музыкальный руководитель: Значит,
какое настроение у Ёжика?
Дети: У Ёжика печальное
настроение, он грустит, или плачет.
Музыкальный руководитель: Мне тоже кажется, что ёжику
очень грустно в лесу. Как вы думаете, почему?
Дети высказывают свои
предположения
Музыкальный руководитель: А
хотели бы вы поделиться своим хорошим настроением с Ёжиком? А вот и он. (Игрушка
Ёжик).
Ёжик: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Ёжик.
Ёжик: Я рад вас видеть.
Дождик всё льёт и льёт, погулять не даёт. Мне так грустно одному.
Музыкальный руководитель: Не
расстраивайся, Ёжик. Вот уже и дождик закончился, и мы с ребятами к тебе пришли,
мы обязательно тебя развеселим.
Музыкальный руководитель: Ребята,
какие иголки у Ёжика?
Дети: Колкие.
Музыкальный руководитель: Наши
пальчики сейчас помогут изобразить иголки Ёжика.
Пальчиковая гимнастика «Ёж»
Ежик, ежик колкий,
(Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки.
(Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они.
(Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий,
(Движения кистями вправо-влево с
выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок.
(Пальцы складываются в замок)
Музыкальный руководитель: Ребята,
давайте развеселим Ёжика нашей веселой песенкой, но сначала мы распоем наши
голосочки.
Распевание «Ежик»
(Объяснить детям , или спросить у детей, что значит «колючий
пиджачок». Четко проговаривая слова, прохлопать ритм в ладоши, потом по
коленям).
Музыкальный руководитель: А
теперь Ёжик, слушай нашу веселую песенку.
Песня «Три синички» русская
народная песня
Ёжик:
Мне очень понравилась ваша веселая песня, а теперь я хочу вас всех позвать, на
полянке поиграть!
«Игра с Ёжиком», музыка и
слова М. Сидорова
Дети встают в круг, в
центре Ёжик. Под пение педагога идут хороводным шагом, с окончанием песни дети
разбегаются, а Ёжик их ловит.
Музыкальный руководитель: Спасибо,
Ёжик, что позвал нас к себе в гости. Ребятам было весело с тобой. Скажи, твое
настроение улучшилось?
Ёжик. Да, мне тоже
было весело с вами, ребята.
Музыкальный руководитель: Но
пришла пора с Ёжиком прощаться, нам пора возвращаться в детский сад. Спасибо,
тебе, Ёжик за приглашение. До свидания!
Дети: До свидания, Ёжик!
Ежик: До свидания, ребята (уходит).
Музыкальный руководитель: А
хотите узнать, что мне понравилось на нашем занятии? (Да) Мне
понравилось то, что вы были все дружны, внимательны, старались красиво петь,
танцевать, и научили этому Ёжика, подняли ему настроение!
А
теперь давайте попрощаемся и закончим наше занятие песенкой.
Попевка «До свиданья, дети. До свидания!» C-dur
Под музыку выходят из
зала.