Конспект урока в 9 классе по информатике
Дата:
Тема
урока: «Основы логики: построение таблиц истинности».
Цели урока:
-
создание условий для формирования знаний по
построению таблиц истинности для сложных выражений;
Задачи:
-
изучить принципы построения таблиц истинности для
сложных выражений;
-
способствовать развитию логического мышления;
Тип урока:
- урок
совершенствования знаний, умений и навыков;
- целевого
применения усвоенного.
План урока:
- Организационный
момент (2 мин)
- Опрос
по материалу прошлого урока (5 мин)
- Представление
нового материала (15 мин)
- Выполнение
практического задания (5 мин)
- Подведение
итогов урока. Задание на дом (3 мин)
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка присутствующих. Настрой
на урок.
II. Опрос по материалу прошлого урока.
На прошлом уроке мы
с вами познакомились с основными логическими операциями. Обучающимся
предлагается ответить на следующие вопросы:
1.
Что такое сложное высказывание?
2.
Сколько Вы знаете базовых логических операций? (5)
3.
Перечислите названия базовых логических операций.
(Коньюнкция, Дизъюнкция, Инверсия, Импликация, Эквивалентность)
4.
Какими знаками обозначается логическое умножение? (& и )
5.
Как называется логическое отрицание и что оно
выполняет?
III. Представление нового материала.
На данном этапе используется
презентация (слайды 2-6).
При изучении работы
различных устройств компьютера приходится рассматривать такие его логические
элементы, в которых реализуются сложные логические выражения. Поэтому
необходимо научиться определять результат этих выражений, то есть строить для
них таблицы истинности.
Таблица
истинности – это таблица, в левой части которой
записывается набор аргументов, а в правой части - соответствующие значения
логической функции.
Таблица
истинности – это таблица, определяющая значение
сложного высказывания при всех возможных значениях простых высказываний.
Алгоритм построения
таблиц истинности для сложных выражений следующий:
Определить количество переменных (простых выражений);
Определить количество логических операций и последовательность их
выполнения.
Определить количество строк:
количество
строк = 2ª + строка для заголовка,
где a – количество логических переменных.
Определить количество столбцов: количество столбцов = количество
переменных + количество логических операций;
Заполнить столбцы результатами выполнения логических операций в
обозначенной последовательности с учетом таблиц истинности основных логических
операций.
Рассмотрим пример
построения таблицы истинности для следующего сложного (составного) логического
выражения:
А & (B V C)
Решение:
Простые выражения (логические переменные): А, В, С; (3)
Количество логических операций:
¬ А - инверсия;
B Ú C - операция дизъюнкции;
¬ А & (B Ú C). операция
конъюнкции. Всего: 3
Количество строк: на входе три простых высказывания: А, В, С,
поэтому a=3 и количество строк = 2³ +1 = 9.
Количество столбцов: 3+3=6
Заполняем столбцы с учетом таблиц истинности логических операций.
IV. Выполнение практического задания.
После объяснения нового материала обучающимся предлагается
самостоятельно построить таблицу истинности для логического выражения (слайды
7-8):
D = А V B & C
V. Подведение итогов урока. Задание на дом.
Ответы на вопросы учащихся. Подведение итога урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание (слайд 9).