Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Алматы, Байконыр – уникальные города страны." (9 класс)

Конспект урока "Алматы, Байконыр – уникальные города страны." (9 класс)

Скачать материал

 

Дата______________ 8 класс           География  Урок №66

Тема урока: Алматы, Байконыр – уникальные города страны.

Цели урока:  

Обучающая: формирование у учащихся новых знаний; усвоение учащимися географических понятий и закономерностей; обобщение и систематизация знаний учащихся; устранение пробелов в знаниях; показать взаимосвязь географических объектов и явлений.

Развивающие: способствовать развитию критического мышления; развивать логическое мышление и память; развивать умение применять знания на практике; формировать у учащихся умение составлять планы, кластеры, анализировать изученный материал, формирование общегеографических знаний, умений и навыков.

Воспитательные: формирование у учащихся личностных качеств, соответствующих этическим нормам; воспитание казахстанского патриотизма; формирование мотивации к обучению и добросовестного отношения к труду, воспитание чувства ответственности за Землю – общий дом человечества.

Тип урока:  Урок изучения нового материала,

Форма проведения урока: коллективная;   общая характеристика;

 Дидактическое обеспечение урока: тесты; карты;  

Ход урока

1. Организационный момент: Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, организация внимания  учащихся, раскрытие общих целей урока и структуры его проведения.

2. Актуализация – проверка знаний учащихся: 

        Географический диктант.

     Сообщения: Города Южного Казахстана.

3. Изучение нового материала:

Алматы (на 2015г. - 1501 тыс. жителей) – единственный в Казахстане город-миллионер. Город расположен в предгорьях Заилийского Алатау на конусах выноса рек Большой и Малой Алматинок на высоте 750 – 880м над уровнем моря.

    С позднего Средневековья здесь существовала стоянка тюркских и монгольских кочевников, а затем казахское поселение Алматы («Яблоневое»). В 1854г. на этом месте было заложено укрепление Заилийское, а с 1855г. – Верное (затем, город Верный). В 1921г. город переименовали в Алма-Ата («Отец яблок»). В 1929г. сюда из Кзыл-Орды была перенесена столица Казахстана. Город Алма-Ата (с 1993г. – Алматы) был первой столицей независимого Казахстана. После переноса столицы в 1997г. в Акмолу, за городом закрепился статус «южная столица» страны.

    Сегодня Алматы – крупнейший финансово-экономический и культурный центр республики. В городе представлены более 1500 предприятий почти всех отраслей промышленности. Большую часть производимой в городе промышленной продукции дают предприятия лёгкой и пищевой промышленности. Широко известна пищевая продукция мясокомбината, плодоконсервного, маргаринового, ликероводочного  заводов, кондитерских фабрик (особенно «Рахат»), хлебопекарных и молочных комбинатов и пр. Предприятия лёгкой промышленности - хлопкопрядильная, трикотажная, швейная, обувная, мебельная фабрики, меховой комбинат и другие.

    Тяжёлую промышленность Алматы представляют несколько машиностроительных заводов (АЗТМ – Алматинский завод тяжёлого машиностроения, «Поршень», «Дормаш», «Электробытприбор», станкостроительный, приборостроительный и др.) и ремонтно-механических предприятий (вагоноремонтный, авторемонтный, шиноремонтный, ремонтно-подшипниковый и другие заводы). На совместном предприятии с «ЭлДжи электроникс» (Южная Корея) освоено производство телевизоров, стиральных машин, пылесосов, кондиционеров, холодильников.                                                                                             

    Электроэнергией город снабжают ТЭЦ, ТЭС, Капшагайская ГЭС и каскад небольших ГЭС на реке Большая Алматинка. Одним из старейших предприятий передельной металлургии является ТОО «Вторчермет». В Алматы работают также предприятия химической промышленности, строительной индустрии, деревообрабатывающей промышленности.

    Алматы – крупный транспортный узел. Здесь сходятся важнейшие шоссейные, железнодорожные и воздушные пути. В городе 2 автовокзала, 2 железнодорожных вокзала, аэропорты «Алматы» и «Боралдай» (местные воздушные линии). Международный аэропорт «Алматы» обслуживает более 2 млн. пассажиров в год.

    В Алматы хорошо развит городской транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи, такси. А 1 декабря 2011г. открыта первая очередь метрополитена.

    Алматы – центр науки и культуры республики. Здесь находятся Академия наук Казахстана, Центрально-Азиатское географическое общество, Обсерватория, несколько научно-исследовательских институтов, много ведущих ВУЗов страны, колледжи, 39 библиотек. В Алматы действуют 32 музея, 20 художественных галерей, 2 дома детского творчества, 14 театров, 7 концертных залов, 2 филармонии, цирк, кинотеатры, спортивные сооружения.

    Алматы – один из самых зелёных городов мира. В городе более 40 парков и скверов с вековыми деревьями. Улицы города утопают в цветах и зелени. Не так уж много на земле городов, прежнее и нынешнее названия которых несут глубокий смысл. Алма по-казахски означает «яблоко»… Нынешнее свое название город получил в 1921 г., когда утопающий во фруктовых садах бывший форпост Российской империи Верный стал «Яблоневым».

     Красивейший город у подножия изумрудных хребтов Тянь-Шаня не случайно называют «городом-садом». И сегодня он окружен фруктовыми садами, великолепными парками, скверами и бульварами. Весной, когда на южных окраинах зацветают яблоневые, абрикосовые, вишневые сады, город становится похожим на сказку.

Алматы стремительно растет. Здесь живут казахи, русские, уйгуры, татары, корейцы, немцы, украинцы, другие этнические группы. Город является деловым и финансовым центром региона,  крупнейшим национальным научным и культурным центром страны.

Алматы - город получивший право на проведение зимних Азиатских игр в 2011 году, город уникальных архитектурных решений. Кроме того, Алматы славится своими  120 фонтанами, которые не просто украшают город: вместе с разветвлённой арычной сетью они создают единый комплекс водоёмов и водотоков города.

Байконыр(на 2015г. -73,1 тыс. жителей) — административный и жилой центр космодрома Байконур. Город Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года. Город Байконур является административно-территориальной единицей Республики Казахстан, функционирующей в условиях аренды. На период аренды комплекса «Байконур» город Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.

Международное Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года, статья 1, пункт 1.

До декабря 1995 назывался Ле́нинск. В СССР имел статус закрытого города. В городе действует пропускной режим.

    Расположен в излучине на правом высоком берегу реки Сырдарьи. Железнодорожная станция находится в 2 км к северу от города на территории пригородного посёлка Тюратам. Железная дорога Арысь I — Кандагач однопутная, ширококолейная с тепловозной тягой. В 5 км к северу от города проходит автомобильная дорога Аральск — Жосалы — Кызылорда. Город и космодром обслуживают аэропорты Крайний (в 6 км западнее города) и Юбилейный (бывший посадочный комплекс для «Бурана» в 40 км северо-северо-западнее города, на территории космодрома).

Основные градообразующие предприятия (в порядке убывания численности персонала):

4. Применение новых знаний:

Заслушать презентации о промышленных и культурных объектах Алматы.

5.Домашнее задание:  § 53 прочитать, ответить на вопросы.

6. Рефлексия: Подведение итогов урока

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Алматы, Байконыр – уникальные города страны." (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 3590
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Искакова Айман Сериковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Искакова Айман Сериковна
    Искакова Айман Сериковна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21898
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек