Конспект урока английского языка в 7 классе по теме «They were the First. Sochi 2014»
по УМК М.З. Биболетова
Цель
урока: мотивировать учащихся на работу над проектом;
совершенствование лексики по теме Олимпийские игры;
Задачи урока:
I.
Предметные.
1.
На основе работы в паре и группе освоить новую лексику по теме «Олимпийские
игры» и применять ранее изученный речевой материал.
2.
В ходе создания проекта суметь написать информацию по победителям олимпиады
2014 и представить результат групповой работы в виде газеты перед всем классом.
II.
Метапредметные.
1.
Познавательные УУД:
- формировать
умение видеть и анализировать проблему;
-
совершенствовать умения составлять монологические высказывания по образцу и без
него; извлекать информацию из текста, интернета;
- формировать
умение сравнивать и анализировать;
- формировать
навыки и умения оформления устных высказываний согласно заданию.
2.
Регулятивные УУД:
- формировать
способность принимать и сохранять учебную задачу урока; планировать и
согласовывать свои действия в группе в соответствии с общей задачей;
- закреплять
умение контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность, используя
оценочные листы;
3.
Коммуникативные УУД:
- формировать
умение сотрудничать в паре, группе;
- осуществлять
взаимопроверку выполненной работы в группе;
- учить
приемам представления результатов деятельности группы и результатов своей
деятельности.
III.
Личностные.
Развивать
умение общаться в группе; формировать патриотизм, уважение к истории своего
народа, страны, к истории других народов; овладевать приемами эффективного
речевого общения в ходе обсуждения учебной проблемы в группе и принятия общего
решения.
Межпредметные
связи: история, спорт.
Вид
используемых на уроке средств ИКТ: компьютер,
проектор, ресурсы сети Интернет.
Образовательные
ресурсы Интернет: 1) ru.wikipedia.org/wiki;
2)
slib.admsurgut.ru/index.php?option=com_content&view...id...
3) wikikurgan.orbitel.ru/images/8/8a/Buh.ozenivanie.doc.
Оформление
кабинета: распечатанные на листах формата А4
информация о зимних олимпийских играх-2014 и перечень видов спорта, фотографии
чемпионов олимпийских игр.
Наглядность: компьютерная
презентация к уроку (Olympic Games.pptx), смайлики для
проведения рефлексии.
Ход урока
1. Орг.
момент. (1 мин)
- Morning,
children. Today we have guests. Please, say “good morning” to them.
2. Формулировка темы, постановка
проблемы. (3 мин)
- Watch the
video and say what the topic of our lesson is? (видео об олимпийских
играх в Сочи 2014)
- What shall
we speak about at the lesson? What do you think? (Слайды 1,2,3)
(учащиеся
называют тему урока после просмотра видео, формулируют цели урока)
3. Фонетическая
и речевая зарядка. (4 мин) (слайд 4)
- Let’s learn new words, translate them and make up word-combinations:
Olympic
mascot
a venue
to compete
to
participate
to revive
glory
to held
a torch
|
олимпийский
талисман
место проведения
соревноваться
участвовать
возрождать
слава
проводить
факел
|
(учащиеся
отрабатывает произношение слов, переводят их и составляют словосочетания)
4. Актуализация
знаний. «История Олимпийских игр. От древности до современности».
(5 минут)
- Do you know when
first Olympic Games began? Can you tell me? (учащиеся
вспоминают, когда начались олимпийски игры, дополняют фактами, которые изучили
на уроках истории);
- Thank you!
Now let’s read some information about Olympic Games. (слайды 5,
6,7, 8, 9,10)
(учащиеся
читают и параллельно переводят, идёт отработка слов и перевода)
5. Фронтальная работа. (4 минут)
- You’ve
learnt about the history of the Games. Now let’s have a look at the table of
the places where Olympic games were held. Open your books page 114 exercise 61.
Read the task and answer the questions.
(учащиеся
открывают учебник стр.114 упр.61, 62 и выполняют задания)
6. Физкультминутка
- You are tired, aren’t you? Will you stand up, please? Let’s remember our
poem.
(Выполняют движения, рассказывая данное
стихотворение)
Two little feet go tap, tap, tap.
Two little hands go clap, clap, clap.
Two little feet go jump, jump, jump.
Two little hands go thump, thump, thump.
7. Групповая
работа. (8 минут) Работа с текстом «Олимпийские игры в Сочи» в группах
из 4 человек.
- Read the
text and do the tasks after it. (слайды 11- 13 - вопросы)
- Do the task 2 (слайд 14)
- Now let’s
check your answers (слайд 15)
8. Систематизация знаний (2 минуты)
Мотивация на проект (слайды 17-22)
Now look at the Olympic champions and name them. They did their best to
be the first. You can tell about them in your projects. Choose the champions
that you like best of all.
9. Рефлексия. (2 мин) (слайд 24)
- Have you
learnt more about Olympic Games?
- Please, say
one word or phrase or sentence about Olympic Games in a chain.
- Have we
achieved the purpose of the lesson? (Slides)
- Would you
like to know more about Olympic Games?
10. Домашнее задание: (2 мин)
-
Please? Prepare your projects about champions of Sochi Olympic games.