Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии на тему "Орган зрения" (9 класс)

Конспект урока биологии на тему "Орган зрения" (9 класс)

Скачать материал

 

 

Класс___9___

Урок___биологии____

 

Дата проведения урока

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Орган зрения.

Цели урока:

- Расширить и углубить знания учащихся о органах чувств и их роли в жизни человека.

- Формировать представления о строении и значении органа зрения.

-Развивать устную речь, логическое мышление, память, внимание, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.

Тип урока: комбинированный.

         Методы: словесные, наглядные, практические.

 

Оборудование: учебник «Биология» Е.Н.Соломиной, Т.В.Шевырева, таблица «Орган зрения», тетради, презентация.

                                                              Ход урока. 

1.Организационный момент.

Цель этапа:

·         Психоэмоциональный настрой учащихся на урок.

·         Воспитание у учащихся навыков правильной организации своих действий на уроке, включение обучающихся в деятельность на уроке.

 

Итак, прошу внимания,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь по - удобнее,

Начнём сейчас урок.

 

Урок, на котором нам сегодня предстоит совершить интересные открытия, мне бы хотелось начать со стихотворения.

Пять органов Чувств

Ирина Скрябина

Жил-был на планете весёлый Дракон
Пятью головами он был наделён.
Одна голова слышать всё научилась
И для людей - в Слух она превратилась.
Всё слышит – как дождик осенний в окошко стучит
И песни красивой мотивчик звучит.
Вторая глава видит всё, подмечает
И Зрением всех на Земле одаряет.
Как здорово фильм по ТиВи наблюдать,
А вечером книжку в постели читать.
Для третьей – все Запахи в мире знакомы.
В духовке пирог,  с колбасой макароны.
Цветов аромат опьянит, одурманит
И шлейф от духов запах чудный оставит.
Четвертая Вкусы различные знает-
Конфеточки сладость, лимон кислый с чаем.
И горечь пилюли, и соль огурца.
Примерам подобным не будет конца.
Для пятой - понять, Осязать всё так просто.
Вот коврик пушистый и ножик, он - острый.
Горячий утюг, теплый котик,
Сосулька холодная, маленький ротик.
Дракончик весёлый над миром летает
И всё распознать людям он помогает.

 

- Как вы думаете почему я начала урок с этого стихотворения?

 

2.Проверка домашнего задания.

 

- проверка и актуализация знаний по теме

Цель этапа:

·         Выявить уровень знаний обучающихся по теме, повторить пройденный материал.

 

- Какое значение имеют органы чувств в жизни человека?

-  Какие органы чувств есть у человека?

 

Задание: Соедини стрелочками. Что относится к органам чувств?

 

Орган зрения                                             нос

Орган слуха                                               кожа

Орган вкуса                                                   глаз

Орган обоняния                                         ухо

Орган осязания                                              язык

 

А теперь давайте посмотрим какой подарок нам дарят органы чувств?

-Посмотрите, что у меня в руках? (мандарин).

-Какой орган включается? (Орган зрения)

-Потрогайте кожу на ощупь. (Орган осязания).

-Почистим мандарин. (Орган обоняния).

-Съедим. (Орган вкуса).

-Какой орган помог всё услышать? (Орган слуха).

Молодцы, вы очень хорошо отвечали. (оценивание деятельности учащихся)

3.Основная часть.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с органами чувств.

 Определить тему нашего урока поможет задание.

Игра «Четвёртый лишний».

Запись на доске: 1. Кишечник. 2.Пищевод. З. Глаза. 4.Желудок.

Задание. Какое слово в этом списке лишнее? Почему вы так считаете?

Лишнее слово - глаза. Это орган зрения, и тема нашего урока: «Орган зрения».

Сегодня на уроке мы выясним, каково значение органа зрения для жизнедеятельности человека, изучим особенности его строения.

Рассказ с элементами беседы.

Вопросы:

- Какого значение зрения?

- Какие свойства предметов можно различить с помощью зрения? - форму -цвет -размеры

Более 90% всех сведений об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Зрение позволяет установить в, каком состоянии находится предмет: двигается он или неподвижен, какое до него расстояние. Это позволяет человеку ориентироваться, вовремя заметить опасность. Глаза позволяют человеку, учиться, читать учебники, книги, рассматривать таблицы, картины, смотреть кинофильмы и телепередачи. Таким образом, все виды трудовой деятельности человека связаны со зрением. Зрение даёт нам представление о красоте окружающей природы. С помощью глаз мы видим и рассматриваем предметы, определяем расстояние до них, учимся и работаем.

Глаз состоит из глазного яблока и вспомогательных структур. Вспомогательные структуры – это брови, ресницы, веки.

Глаза расположены в специальных углублениях черепа – глазницах.

Вопрос: Как вы думаете, почему глаза расположены в глазницах черепа?

 Тем самым они хорошо защищены от ушибов.

Вопрос: Какие органы кроме глазниц еще защищают глаза человека?

К вспомогательному аппарату глаза относят: брови, ресницы и слезные железы.

Спереди глаз окружают две складки кожи- веки, заканчивающиеся ресницами. Веки защищают глаза от пыли, световых лучей. Брови- имеют вид валиков, покрытых волосками. Брови задерживают капельки воды и пота, не дают им попасть в глаз. Если в глаз все-таки попадает пылинка, её смывает слеза. Слезы выделяются постоянно из слезных желез, которые расположены у наружного края глаза. Слеза стекает по передней части глаза и собирается во внутреннем углу глазной щели. Здесь в верхнем и нижнем веке имеются точечные отверстия — это слезные канальца, по которым слезная жидкость попадает в слезный мешок, а уже отсюда через носослезный канал в носовую полость. Когда слез много, слезы не успевают уходить в слезные канальца и начинают вытекать через край нижнего века. Слезная жидкость все время смачивает поверхность глаза, предохраняет его от высыхания и смывая пыль. В слезной жидкости содержаться вещества, убивающие микроорганизмы. Слезы снабжают роговицу питательными веществами. При плаче может выделиться до 2 чайных ложек слезной жидкости.

 

Вопрос: какие движения мы можем совершать глазами?

Движению глаз способствуют самые быстрые мышцы в нашем организме – глазодвигательные мышцы, которые одним концом прикрепляются к костям глазницы, другим к наружной поверхности глазного яблока.

 Работа с учебником: стр.206-207

Рассмотрим собственное строение глазного яблока.

Глаз состоит из трех оболочек: наружной

                                                       средней,

                                                        внутренней.

 

Наружная – называется белочной оболочкой (склерой), она самая толстая и защищает глаз от механических и химических повреждений. Обеспечивает глазному яблоку определенную форму, непрозрачна, имеет белковатый цвет. В передней части глазного яблока она переходит в выпуклую прозрачную роговицу, которая словно застекленное окошко, свободно пропускает лучи света.

Средняя – сосудистая – пронизана многочисленными кровеносными сосудами.

 

Вопрос: Какое значение имеет кровеносная система?

 

Физминутка.

 

Зарядка для глаз

 

 

Рассказ учителя.

В передней части глаза сосудистая оболочка переходит в радужную оболочку. В слое радужки имеются особые клетки, содержащие красящие вещество – пигмент: от количества пигмента зависит цвет глаз. Когда пигмента много, глаза темно-или-светло карие, а когда мало-серые или голубые.

Вопрос: Какого цвета радужная оболочка ваших глаз?

Роговица и радужная оболочка не прилегают плотно друг к другу. Между ними находится пространство, заполненное прозрачной жидкость – называется, передней камерой. Роговица и передняя камера пропускают световые лучи, которые попадают внутрь глаза через отверстие в радужной оболочке-зрачок.

Зрачок регулирует количество света. Стоит попасть внутрь глаза лучам яркого света, как происходит рефлекторное сужение зрачка, при слабом освещении зрачок расширяется.

За зрачком расположен хрусталик похожий на двояковыпуклую линзу. Он эластичный, прочный, собирает солнечные лучи, которые попадают на него через роговицу, переднюю камеру и зрачок. Лучи, попадая на хрусталик преломляются и отражаются на задней внутренней стенке глаза – сетчатке.

Сетчатка – внутренняя оболочка глаза. Она имеет сложное строение. В сетчатке расположены нервные клетки, в которых под действием раздражения лучами света возникает возбуждение. Клетки проводят возбуждение по зрительному нерву в затылочный участок коры больших полушарий головного мозга, где возникают зрительные ощущения и благодаря этому мы можем видеть окружающие нас предметы.

Полость глазного яблока заполнена желеобразной массой – стекловидным телом.

Вывод: Глаза являются сложным органом восприятия, связывающим мозг человека с внешним миром. Световые лучи проходя через хрусталик преломляются и фокусируются на сетчатке, где происходит зрительное ощущение, а мы получаем четкое изображение предметов.

Вот всё, что мы должны были узнать на уроке. А как вы поняли, сейчас проверим.

4.Закрепление материала.

1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2.С помощью зеркала рассмотрите свои глаза и ответьте на вопросы.

- какие части глаза защищают его от пыли, механических повреждений?

- какие части глаза можно рассмотреть с помощью зеркала? Назовите их.

 

Задание: Выберите из представленных органов те, которые относятся к органу зрения. (хрусталик, желудок, сердце, зрачок, сетчатка, лёгкие, глазное яблоко, мозг, почки, скелет, печень, брови, мышцы, роговица, радужная оболочка)

Задание: Вопрос, ответ.

  1. Глаза от ветра и пыли защищают … (веки и ресницы).
  2. Излишки слезной жидкости стекают в носовую полость через … (слезный проток).
  3. Глаза находятся в полости костного углубления –... (глазнице).
  4. Передняя прозрачная часть белочной оболочки называется… (роговицей).                                                   
  5. Цвет глаз определяется … (радужной оболочкой).
  6. Зрительные рецепторы расположены в … (сетчатке).
  7. За зрачком расположен прозрачный двояковыпуклый … (хрусталик).
  8. Прозрачная желеобразная масса, заполняющая все пространство глаза позади хрусталика, называется … (стекловидным телом).

Итог урока.

Что мы изучили на уроке? (Изучили орган зрения - глаз. Узнали строение и значение глаза для человека. Выучили новые понятия). 

 

Анализ и оценка работы.
Учитель анализирует и оценивает работу учащихся на уроке.

5.Домашнее задание: стр206 -209 читать, отвечать на вопросы.

Рефлексия 
Продолжите предложение:

1.        Ребята, как вы оцениваете свою работу на уроке?

2.        Что новое для себя вы сегодня узнали?

3.        Какое настроение преобладало на уроке?

4.        Кого из учащихся можно выделить сегодня особо?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии на тему "Орган зрения" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
