Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Буквы -о и -а после шипящих на конце наречий"

Конспект урока "Буквы -о и -а после шипящих на конце наречий"

Скачать материал

Урок № 70

от  25.01.

от 25.01.

от 25.01.

2017

Тема: «Буквы о и е после шипящих на конце наречий»

Цель урока: познакомить учащихся с условиями выбора и написания букв о и е после шипящих на конце наречий.

Задачи:                                                                                                                       

предметные:

повторить данную орфограмму в других частях речи; сформировать умение выделять орфограмму « О, е после шипящих на конце наречий», определив часть речи и часть слова;

метапредметные:

развивать внимание, память, логическое мышление, умения сравнивать, классифицировать, обобщать;

личностные:

воспитывать любовь и уважение к родному языку; вызвать интерес к урокам русского языка ; расширение кругозора учащихся.

Тип урока: комбинированный.                                                                               

Методы урока: слово учителя, самостоятельная работа, коллективная работа, работа в парах.

Технология: технология критического мышления.

Оборудование: карточки с заданиями.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

  1. Организационный этап.

Проверка готовности класса  к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Приветствуют.                    Дежурные по классу отвечают.

  1. Проверка д/з.

Проверить упражнение в тетрадях.

Показывают тетради с упражнением.

  1. Актуализация опорных знаний.

Объясните различия в написании созвучных слов.

1) Девочка хорошо воспитана родителями. Девочка аккуратна и воспитанна.

2) Встреча выпускников нашей школы была организована и в этом году. Эта ученица дисциплинированна и организованна.

3) Грозовая туча была рассеяна ветром, и снова засверкало солнце. Ты вчера была рассеянна, когда говорила со мной.

В паре работают у доски.

 

  1. Мотивация УУД. Целеполагание.

 Лингвистическая разминка. Объяснительный диктант.

Мальчонка, шёпот, задачей, чёлка, бельчонок, врачом, шоколад, шорох, лучом, с товарищем, свечой, бочонок, сверчок, малышом, большой, меньшего, грачом, дачей, медвежонок, на плечо, алычой, лучшего, ежовый.

Двое – у доски.

  1. Объявление темы. Постановка  цели, задач. Объяснение плана урока.

Оформление темы, цели. Запись в журнал.

Оформление темы.

  1. Работа над темой.

Работа с учебником: §35, стр. 122-123, «Советы помощника». Коллективное упражнение 223 с объяснением.

Распределительный диктант:

ПОД ударением О        БЕЗ ударения Е

горячо́                                     похо́же                                                        свежо́                                       кре́пче                                                        хорошо́                                    блестя́ще                                                  нагишо́м                                   певу́че                                                            вечо́р                                        неуклю́же                                                 общо́                                         волну́юще

   Распределяют слова согласно правилу.

 

  1. Физкультминутка.

Задание: называю наречия с НЕ. Если слово с НЕ пишется слитно, вы приседаете, если раздельноподнимаете руки вверх.

Вовсе не интересно, неискренне, не далеко, а близко, неумолчно, нередко, невзначай, живут не богато, а бедно, недёшево, взлететь совсем не высоко, немного, негромко, посмотрел далеко не ласково, пришить не крепко, а слабо, нелепо.

Групповая   физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорит учитель.

 

  1. Продолжение работы над темой.

Карточка № 1 для групповой работы.                                          Подберите к глаголам наречия, отвечающие на вопрос как? С О или Е на конце после шипящих.

Выступать, говорить, учиться, подглядывать, звучит, всматриваться.

Слова для справок: блестяще, торжествующе хорошо, осуждающе, испытующе, убеждающее.

Карточка № 2. Для групповой работы.                                        Замените наречия наречиями – синонимами, имеющими после шипящих на конце слова О или Е.

Взяться за дело усердно –  хорошо                                                                 Любить сильно горячо,                                                            Двигаться неловко  неуклюже                                                                 Вести себя дерзко вызывающе                                                              Говорить напевно певуче                                                       Работу выполнить прекрасноблестяще                               Смотреть неодобрительно - осуждающе

Групповая работа.

Вставьте пропущенные буквы, объясните написание Н и НН.

Ответы ученика уверенны.(каковы?).- прилагательное
Море взволнова
но ветром.(кем?)-причастие (замена глаголом в пр.в.)

 Люди взволнованы сообщением.(кем?) - причастие
Поведение
необдуманно, несерьёзно.- прилагательное
Ходы в шахматной партии  обдума
ны.- причастие
Подруга
сдержанна и молчалива..- прилагательное
Мамой  обещание было сдержа
но.(кем?)- причастие
Рубашка выглаже
на утюгом.(чем?)- причастие
Ученица
организованна.(какова?)
Встреча организова
на директором.(кем?)- причастие

Объясняют написание слов с -н- и              -нн- в отглагольгых прилагательных и причастиях

  1. Рефлексия.

Что было сложным?                                                                                  Что уже знали?                                                                                  Что ещё нужно сделать?                                                                 Оцените свою работу на уроке.

Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают.

  1. Д/з., оценивание.

§35, упр. 228

Запись в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

Правописание -о-, -е-, -ё- после шипящих  и ц.

 

Морфе-ма

Части речи

Правило

Пример

Корень

 

 

 

 

 

 

Любая часть речи

Под ударением после шипящих пишется -ё- (можно заменить на -е-)

Искл: шов, шорох, крыжовник, капюшон, трущоба, чащоба, чопорный

 

Шёпот (шептать),

 шёлк

Гласная  от значения  корня

 

 

 

Существительное

Ожог (руки)

Поджог (сарая)

     

 Глагол

Ожёг (руку)

Поджёг (сарай)

Суффикс

 

 

 

Существительное

 

·         Под ударением -о-

·         Без ударения -е-

 Но в сущ., образованных от глаг., под ударением пишем -ё-

Речонка, галчонок; Сгущёнка, ночёвка, тушёнка.

-ёр- (иноязычный)

Стажёр

Дирижёр

Прилагательное

·         Под ударением -о-

(образованных от сущ.)

·         Без ударения -е-

·         В прил., образованных от глаг., пишем -ё-

Парчовый (парча)

                                  Рыжеватый

Золочёный (от золотить).

Причастие

·         Под ударением -ё-

·         Без ударения -е-

Освещённый,

окружённый

Наречие

·         Под ударением -о-

·         Без ударения -е-

     Но: ещё

Горячо, хорошо, короче, хуже

Окончание

Существительное

·         Под ударением -о-

 

·         Без ударения -е-

 

Плечом, свечой

товарищем

Прилагательное

Большой, чужой

хорошего

Глагол

·         Под ударением -ё-

Печёшь, жжёт

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Буквы -о и -а после шипящих на конце наречий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
