Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока чтения "Буква Г"

Конспект урока чтения "Буква Г"

Скачать материал

Конспект урока чтения в букварный период

Цель: знакомство с буквой Гг и звуком [г].

Задачи:

Образовательные: познакомить с новой буквой Гг и звуком [г], совершенствовать навыки выполнения звукового анализа слов, научить дифференцировать сходные звуки.

Воспитательные: воспитывать такие качества как  внимательность, старательность.

Коррекционно-развивающие: развитие фонематического слуха, развитие наглядно-образного мышления.

Оборудование: игрушка или изображение гнома; волшебный мешочек; колпаки на голову для каждого учащегося; зашумленные изображения букв И, У, Х, К, Ж, Б для каждого учащегося; картинки с изображением волка, жабы; изображение букв К, О, В, Л, Ж, А, Б; короткие и длинные картонные палочки для каждого учащегося, изображение заглавной и строчной  печатных букв Гг.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

Организационный момент

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебный лес, в котором вас ждут волшебные подарки. А отведёт нас в этот волшебный лес гном Гоша (учитель достаёт игрушку или изображение гнома). Вы знаете, кто такие гномы? Гномы – это маленькие человечки с колпаками на голове. Они живут в лесу или под землёй. Гномы очень сильные, трудолюбивые и знают секреты волшебства.

Гном: - Ребята, чтобы попасть в волшебный лес, вам самим нужно стать маленькими гномами. У меня есть волшебный мешочек, а в нём лежат волшебные колпаки. Надевайте их и вы превратитесь в гномов! Молодцы! Путь ваш будет непрост. Чтобы добраться до волшебного леса и получить подарки, нам нужно будет выполнить несколько заданий. Вы готовы?

Повторение ранее изученных звуков и букв

- А вот и первое задание (учитель выдаёт каждому учащемуся по одной карточке с изображением зашумлённых букв). Посмотрите на карточку. Кажется, здесь что-то прячется! Что же это? Правильно, это буква У. Обведите пальчиком букву У, покажите гномику, что вы все её нашли. Молодцы! Давайте все вместе произнесём звук [у]. Также с буквами Х, К, И, Ж. Отлично!

- Посмотрите, кто к нам пришёл? (Учитель вешает на доску картинки с изображением волка и жабы). Кто же это? Правильно волк и жаба! Давайте, чтобы не забыть наших гостей, выложим эти слова из разрезной азбуки. (Учитель вызывает учащегося, чтобы тот выложил слово на доске, остальные составляют его на партах).

- Под картинкой выложи соответствующее слово из разрезной азбуки. Какая буква будет первой? В. Затем? О. Так, а следующая? Л. И последняя? К. Прочитай слово полностью. ВОЛК. Правильно! (Также и со вторым словом).

- Итак, кто же нам встретился по пути в волшебный лес? Волк и жаба. Какие молодцы, ребята, идём дальше!

- Ой, впереди речка! Чтобы её перейти, нам нужно построить мост. Гном подсказывает мне, что каждый из вас может построить маленький мост из букв. И если у всех получится маленький мостик, то гном соединит их в один большой, и мы сможем перейти по нему! Будем строить мост?

У каждого на столе лежат короткие и длинные картонные палочки.

- Я вам буду говорить, какие буквы нужно построить из палочек. А вы слушайте внимательно и приступайте к делу! (Учитель называет буквы Н, П, Т, Ж).

У учителя тоже короткие и длянные палочки, но гораздо больше по размеру. После того, как учащиеся выложили одну букву, учитель выкладывает её на доске и спрашивает: «У всех получилась такая буква? Хорошо!». При необходимости помогает.

- Ура, у нас получилось! Каждый из вас собрал маленький мостик, а гном превратил их в большой крпекий мост (на доске). Вы молодцы!

Знакомство со звуком [г]

- Ребята, а теперь внимательно послушайте слова, которые я вам назову: гусь, нога, гора (выделяя звук [г]). Какой звук есть в каждом слове? (Учитель ещё раз произносит слова). Правильно, это звук [г]. Этот звук для гномов самый волшебный. Поэтому, чтобы стать настоящим гномом, нужно замечать этот звук везде. Сейчас я буду называть слова, если вы услышите слово, в котором есть звук [г], хлопайте в ладоши. Слова: флаг, коса, гвоздь, книга.

Хорошо, вы справились с эти заданием!

- Ребята, а раз это самый волшебный звук , мы обязательно должны знать как он правильно произносится, чтобы нас пустили в волшебный лес. Губы свободны, расслаблены. Кончик языкаопущен вниз, а задняя часть языка поднимается вверх. Звук не поётся. Есть преграда для воздуха (язык). Давайте попробуем произнести все вместе. Молодцы!

Знакомство с печатной буквой Гг

- Итак, на письме звук [г] обозначается буквой Гг. Учитель показывает изображение печатных букв (заглавнной и строчной) Гг. Посмотрите, из каких элементов состоит буква Г? Из двух палочек. Они одинакового размера? Нет, одна длинная, другая - короткая. Верно, буква Г состоит из одной длинной вертикальной палочки и одной короткой горизонтальной палочки.

А сейчас я напишу букву Г на доске. Учитель берёт в руку мео и проговаривает: я ставлю точку и от этой точки веду длинную  вертикальную линию (вниз), затем снова возвращаюсь в исходную точку и веду от нее короткую горизонтальную линию (слева-направо).

Теперь давайте соберём букву Г из палочек. Одна палочка длинная по вертикали, другая - короткая по горизонтали. Молодцы!

- Давайте покажем гному Гоше как мы научились писать букву Г. Откройте тетради и напишите эту букву.

Работа со страницей Букваря

- Откройте Букварь по закладке. В верхнем углу нам даны слоги. Какие? Прочитает Маша: га, го, гу. Хорошо, а теперь прочитаем слова с этими слогами. Ученик читает слово по слогам, затем учитель просит произнести его целиком.

Закрепление знаний о новом звуке/букве

- Ребята, мы уже у ворот в волшебный лес. Гном хочет проверить, всё ли вы запомнили.

С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звука Г.  Из каких элементов состоит буква Г? Какое задание гнома вам понравилось больше всего? Какое задание было самым трудным?

Вы все были сегодня очень старательны и терпеливы. А раз вы справились со всеми заданиями Гоши, то все получаете волшебные подарки! (Учитель выдаёт каждому учащемуся тематическую раскраску). А чтобы она стала цветной, вам самим нужно немного поколдовать, раскрасив её цветными карандашами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтения "Буква Г""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературному чтению "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" (3 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
  • 16.09.2022
  • 291
  • 6
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2022 150
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиркова Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 217
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Изучение классической русской литературы в современном контексте на уроках с учетом реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов