|
Министерство образования и науки Самарской
области
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
«Школа-интернат № 5 для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья
городского округа Тольятти»
ул. Лесная,
д. 13, г. Тольятти, обл. Самарская, 445010.
тел.
22-58-85, 22-54-92, 22-58-70, тел/факс 22-93-71 E-mail: school5i@edu.tgl.ru
ИНН 6323022690;
КПП 632401001; ОГРН 1036301039290
|
Конспект
открытого урока по теме «Русские
народные сказки»
в 4 а классе.
Подготовила:
учитель 4 а класса
Гребенцова О.А.
г.о. Тольятти, 2019
Цель: Актуализация знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
Образовательные:
- приобщать детей к народной культуре - знанию сказок;
- обобщить знания детей о русских народных сказках, развивать
умение узнавать сказки и их героев, развивать технику чтения.
Коррекционно-развивающие:
- развивать наблюдательность, умение сопоставлять,
сравнивать, высказывать собственное суждение,
- формировать умение слушать другого ребенка, не перебивая,
- развивать у детей связную речь, расширять активный словарь,
- коррекция и развитие памяти, мышления, слухового
восприятия.
Воспитательные:
- развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь
принципами доверия, поддержки, творчества и успеха,
- воспитывать такие качества как умение играть, дружелюбие,
честность в игре, справедливость.
Словарь: русские народные сказки, бытовые сказки, волшебные сказки, калач,
яблочко наливное.
Материалы и
оборудование: проектор, ноутбук, презентация к уроку
«Русские народные сказки», конверты с разрезными картинками (Приложение
1), иллюстрации к сказке «Репка» (Приложение 2), карточки с именами
персонажей сказки «Репка», карточки с фразами из сказок, карточки с
изображениями разных предметов (Приложение 3).
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся/ примерные ответы
|
Организационный момент
|
Прозвенел
уже звонок,
Начинается
урок.
Мы
сюда пришли учиться
Не
лениться, а трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем внимательно!
- Какой у нас сейчас урок? Артём.
- Что мы делаем на уроке чтения? Даня.
- Как мы читаем? Полина.
|
Проверяют готовность к уроку.
Чтение
Читаем, думаем, отвечаем
Громко, правильно, выразительно
|
Речевая разминка
|
- Чтобы так читать, нужно сделать разминку. (Слайд
1)
- Теперь читаем по очереди (Слайд
2)
- Молодцы! К уроку готовы!
|
|
Мотивационный момент
Актуализация опорных знаний
|
- У вас на партах лежат конверты, откройте.
Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, вам нужно собрать пазлы.
Что у вас получилось? (Слайд 3)
- Какие это сказки?
Почему они называются русские народные?
|
Собирают иллюстрации к сказкам из разрезных
картинок (Прил.1)
У нас получились сказки
Это русские народные сказки
Их придумал русский народ
|
Обобщение знаний
|
- Лиза, какая сказка получилась у вас с
Артёмом?
Давайте все вместе её вспомним. У меня есть
картинки по сказке. Но я совсем не помню, что там за чем идёт. Помогите мне
разложить картинки по порядку.
- Артём, разложи персонажей сказки по
порядку и подбери к ним таблички с их названиями.
- Даниил, какая сказка получилась у тебя?
- Кто в этой сказке хитрый?
- А какой волк в этой сказке?
- Илья, а какая у тебя сказка?
- Кто был в этой сказке хитрее?
- Как они обхитрили лису?
- Вы-то сказки хорошо помните. У вас есть
две фразы из этих сказок. Вам нужно подобрать к каждой сказке свою фразу. Не
перепутайте.
- Полина, какая сказка у тебя?
- Хорошо помнишь сказку? У тебя есть много
картинок с разными предметами. Тебе нужно выбрать только те предметы, о
которых говориться в сказке «Хаврошечка».
- Артём, прочитай, кто у нас в сказке?
- Лиза прочитай, кто герои сказки.
-Даня, прочитай фразу из сказки «Лиса и
гуси».
- Илья, прочитай фразу из сказки «Волк и
лиса».
- Полина, какие предметы ты выбрала?
|
У нас получилась сказка «Репка»
Д/и «Разложи по порядку» (Прил.2)
Артём на доске работает с персонажами
сказки. Лиза в тетради.
У меня получилась сказка «Волк и лиса»
Лиса
Волк глупый, доверчивый
Лиса и гуси
Гуси
Стали петь ей песню
Илья и Даниил в тетрадях подбирают фразы.
У меня получилась иллюстрация к сказке
«Хаврошечка»
Полина за партой подбирает карточки с
изображениями предметов, о которых говорится в сказке. (Прил. 3)
|
Физминутка
|
- Молодцы, хорошо поработали. Пришло время
размяться. Мы с вами читали сказку «Гуси-лебеди». Они и помогут нам.
- Лебеди летят, крыльями машут.
Склонились над водой, качают головой.
Гордо и прямо умеют держаться.
Очень бесшумно на воду садятся.
|
|
Изучение нового материала
|
- Продолжаем. Сегодня мы познакомимся с
новой волшебной сказкой. Что значит волшебная? В них происходят разные
чудеса.
Показ сказки
на слайдах https://diafilmy.su/2014-serebryanoe-blyudechko.html
- Понравилась вам сказка? Интересно, что
будет дальше? Это мы узнаем на следующем уроке.
|
Когда происходит разное волшебство, у героев
есть волшебные предметы.
Дети слушаю сказку
|
Физминутка
|
«Раз –
поднялись, потянулись»
Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – ноги шире.
Пять – руками покачать.
Шесть – на место тихо сесть.
|
|
Первичное закрепление знаний
|
- Даниил, какие были старшие сёстры?
- Полина, найди в тексте сказки и прочитай,
какая была младшая сестра?
- Мы сказали, что это волшебная сказка. Что
же в ней было волшебного?
- С чем можно сравнить эти предметы.
- Зачем старшие сёстры заманили младшую в
лес?
- Рассказали сёстры правду о том, что они
сделали с младшей сестрой?
|
Старшие сёстры были ленивые
Находит в тексте сказки фразу и читает её.
В сказке были волшебные предметы - яблочко и
блюдечко.
Они похожи на телевизор
Сёстры хотели забрать яблочко и блюдечко
Сёстры промолчали, не рассказали ни кому
правду.
|
Подведение итогов. Рефлексия.
|
- Расскажите, что
мы делали сегодня на уроке?
- Молодцы, вы активно работали, быстро и точно
выполняли задания, внимательно слушали своих одноклассников.
|
В начале урока мы узнавали сказки по
картинкам и выполняли задания к ним.
Мы познакомились с новой сказкой.
Отвечали на вопросы по сказке.
|
Домашнее задание
|
Полина – читает и отвечает на вопросы по
первой части сказки.
Даниил и Илья – рассказывают сказку по
картинкам в тексте.
Артём и Лиза – рисуют то, что понравилось в
сказке.
|
Записывают домашнее задание
|
Приложение 1.
Разрезные картинки
«Собери сказку»
Приложение 2.
Д/и «Разложи по
порядку»
Приложение 3.
Д/и «Подбери
предметы из сказки»