2.4. План-конспект урока технологии
Класс: 5
Раздел: «Конструирование швейных изделий».
Тема: «Моделирование фартука»
Цели урока:
I. Предметные:
1.1. Способствовать формированию знаний учащихся по моделированию швейных изделий (фартука), ознакомить с понятием и основными приемами моделирования.
1.2. Способствовать формированию и развитию умений и навыков выполнения простейшего моделирования фартука.
1.3. Способствовать запоминанию основной терминологии технологического процесса.
1.4. Способствовать формированию представлений об элементах моделирования фартука: изменение формы деталей и различных видов отделок.
1.5. Способствовать запоминанию цифрового материала как ориентира для понимания количественных характеристик изучаемых объектов и явлений: моделирование, модели фартуков, отделка.
II. Личностные:
2.1. Способствовать развитию речи учащихся.
2.2. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия строить аналогии, ставить и разрешать проблемы).
2.3. Способствовать развитию мотивационно-оценочного компонента учебной деятельности учащихся посредством разноуровневых заданий постановки проблемных вопросов.
2.4. Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, формы).
2.5. Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку).
2.6. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету.
2.7. Способствовать овладению всеми видами памяти учащихся.
2.8. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся, умению правильно организовывать свое рабочее место, планировать свой труд и проявлять навыки самоконтроля.
III. Метапредметные:
3.1. Способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических качеств личности
3.2. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям: оценивать красоту природы и творчества; испытывать желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
3.3. Способствовать формированию решения познавательных и коммуникативных задач: представлять информацию из различных источников, в том числе с помощью ИКТ; высказывать и обосновывать свою точку зрения, аргументируя ее; учиться подтверждать аргументы фактами; осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах.
3.4. Способствовать воспитанию внимательности, аккуратности, усидчивости, ответственному отношению к выполняемой работе.
3.5. Посредством выбора уровня заданий формировать адекватную самооценку; учить критично относиться к своему мнению, понимать точку зрения другого.
IV. Профориентационные цели.
4.1. Способствовать формированию знаний учащихся о профессиях работников, занятых в технологическом процессе изготовления одежды, ознакомить с профессией художника-модельера.
4.2. Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями конструкторских профессий.
4.3. Развивать представление о народном хозяйстве и потребности в данной трудовой деятельности.
4.4. Воспитывать уважение к работающему человеку.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база
- учебный кабинет;
-ИКТ(компьютер, проектор, экран)
- инструменты, приспособления: манекен, сантиметровая лента, линейка.
Дидактическое обеспечение:
- учебник. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений /Н.В.Синица, В.Д.Симоненко - М.:
Вентана – Граф, 2013г.
- Синица Н.В. Технология. Технологии ведения дома. 5кл: методическое
пособие/ Н.В. Синица.- М.: Вентана – Граф, 2013г.
-презентация «Моделирование фартука»
Дополнительная литература:
- Управление качеством технологического образования: методические
рекомендации /Автор-сост. О.В.Атаулова. - Ульяновск: УИПКиПРО,
2006. - 55 с.
- плакат «Конструирование и моделирование фартука»;
- учебно-техническая документация;
- образцы объектов труда; Приложение № 3,4
- материалы для контроля знаний: Приложение №6
Тип урока: комбинированный
Вид урока: практикум
Методы обучения:
- словесного сообщения и закрепления технико-технологических знаний;
- метод демонстрации;
- метод практической работы;
- инструктаж.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- парная.
Словарная работа: эскиз, модель, моделирование, цвет, силуэт,
Отделка, художник-модельер.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Мотивационно-целевой этап
I. Организационный момент
Цель этапа:
- настрой учащихся на работу.
*Повернитесь друг к другу , улыбнитесь и пожелайте удачи.
*Для того, чтобы определить тему урока, почитайте написанную на доске цитиату Уайльда Оскара
Мода - это то, во что одеваемся мы сами. Немодно то, что носят другие.
-Как вы понимаете эту цитату?
*Да, девочки, каждый человек индивидуален. И каждому хочется одеваться так, чтобы его одежда была неповторима. А помогают нам в этом люди , которые на основе выкройки разрабатывают разные модели. Это нам позволяет быть не как все, а выглядеть неординарно и модно.
- Так, о чём мы с вами сегодня поведём речь, какую тему будем изучать?
План урока.
1. Моделирование. Правила моделированиия.
2. Сочетание цвета.
3.Основные способы моделирования фартука.
4. Практическая работа
«Моделирование фартука».
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
Познавательные УУД
Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
Коммуника-тивные УУД
Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
II. Проверка выполнения домашнего задания
Цель этапа:
установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися до-машнего задания
устранить в ходе про-верки обнаруженных пробелов в знаниях
выяснить степень усвоения заданного на дом материала
определить типичные недостатков в знаниях и их причины
ликвидировать обнаруженных недочётов
* Проверка д/з осуществляется фронтально по вопросам.
Затем одна из учениц формулирует основные правила конструирования, а другая готовит описание фартука по предложенному плану.
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
Регулятив-ные УУД
Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
Познавательные УУД
Коммуника-тивные УУД
Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
III. Актуализация знаний
Цель этапа:
организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания
актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания
предъявить задания, близкие жизненному опыту детей
зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний
организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании
Активизация обучающихся с использованием вопросов.
-Девочки, дома вы выступали в качестве художников-модельеров, вы создали свои модели фартуков..
-Давайте вспомним, из каких деталей состоит фартук?
-Сколько деталей имеет ваша модель?
- Что вы изменили, каким образом создали свою модель фартука?
*Далее идёт представление своих моделей.
Молодцы!
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
активизация имевшихся ранее знаний
активное погружение в тему
высказывание различных вариантов решения данной проблемы
Формируемые способы деятельности:
умение слушать в соответствии с целевой установкой
принимать и сохранять учебную цель и задачу
дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания
Познаватель-ные УУД
Осуществляемые действия
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
слушают вопросы учителя
отвечают на вопросы учителя
осуществляют актуализацию личного жизненного опыта
Формируемые способы деятельности:
формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов
формирование умения выявлять сущность, особенности объектов;
формирование умения на основе анализа объектов делать выводы
формирование умения обобщать и классифицировать по признакам
формирование умения находить ответы на вопросы
Коммуника-тивные УУД
Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности
формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения
Практический этап
IV. Проблемное изложения нового знания
Цель этапа:
зафиксировать причину затруднения у учащихся
сформулировать и согласовать цели урока
организовать уточнение и согласование темы урока
организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала
организовать фиксацию преодоления затруднения
*формирование проблемы в процессе обсуждения:
1)Нравится ли вам мультфильм «Маша и медведь»?
2)Как вы думаете вкусную кашу сварила Маша?
3)Но что она не сделала перед тем как стала варить кашу?
4)Мы можем помочь Маше?
5)А как можно сделать ей красивый фартук, если у нас есть уже чертеж основы фартука?
-Итак девочки тема урока? (хором)
*Учитель рассказывает о процессе моделирования.
Моделирование - это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью.
Приложение №3
Прежде чем взяться за шитье, т.е. приступить к раскрою и технол. обработке изделия, необходимо создать эскиз - этот этап называется художественным моделированием.
I часть работы - вы выполнили дома, выступая в роли художников-модельеров, вы создали свои модели.
II часть работы - техническое моделирование.
Осуществляется по следующему плану.
1. Ознакомление с фасонами изготовляемого изделия.
2. Ознакомление со способами изменения выкройки.
3. Выполнение элементов моделирования по образцам.
(учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы. Работают с модельным рядом; сопоставляют отдельные детали фартука между собой по форме и отделке).
Приложение №4
Слайд №2-8
-Девочки, напомните ещё раз, кто занимается созданием моделей одежды?
- Да, совершенно верно, модельеры. Они создают модели одежды.
-Каких модельеров вы знаете?
- В. Зайцев, В. Юдашкин.
-Так в чём же заключается работа художника-модельера, какими профессиональными качествами должен обладать человек данного рода деятельности? Давайте послушаем выступление.
Приложение №5
(Одна из девочек знакомит с профессией художника- модельера).
Регулятивные УУД
Осуществляемые действия:
самостоятельное определение темы урока
осознание целей и задач обучения
восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению
Формируемые способы деятельности:
формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
формирование умения слушать и понимать других
формирование умения формулировать свои мысли в устной форме
Познаватель-ные УУД
Осуществляемые действия:
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме
развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям
развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации
развитие умения строить простые рассуждения
Формируемые способы деятельности:
V. Первичное закрепление знаний учащихся
Цель этапа:
зафиксировать алгоритм выполнения
организовать усвоение учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах)
*Предлагается задание «Проверь себя»
Приложение №6
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией
Коммуника-тивные УУД
Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
VI. Физкультминутка
Приложение №7
VII. Практическая работа «Моделирование фартука» с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону и проверкой учителем
Цель этапа:
тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке
проверить умения работать учащихся по алгоритму
организовать самостоятельную работу учащихся
организовать самопроверку самостоятельной работы
организовать…..по результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок
организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы
7.1. Вводный инструктаж учителя:
*Давайте пофантазируем.
Сегодня мы с вам и находимся в доме моды Базарносызганского района и вы все модельеры, пришли не на урок, а на рабочее место.
сообщение учащимся названия практической работы;
- Перед вами модели фартуков.
Уважаемые модельеры, ваша задача провести моделирование этих моделей самостоятельно
Слайд №5-8
Приложение №8
7.2. Самостоятельная работа учащихся по УТД.
*Девочки моделируют основу фартука в натуральную величину в соответствии с выбранной моделью.
7.3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы):
7.3.1. Формирование новых умений:
проверка организованности начала работы учащихся;
проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);
соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;
7.3.2. Усвоение новых знаний:
7.3.3. Целевые обходы:
инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;
оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;
рациональное использование учебного времени учащимися.
7.4. Заключительный инструктаж учителя:
анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
разбор типичных ошибок учащихся;
вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности
выдвижение гипотез, основанных на жизненном опыте учащихся
восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
Формируемые способы деятельности:
Регулятив-ные УУД
Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
Познаватель-ные УУД
Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
умение структурировать знания
выбор наиболее эффективных способов решения задач
установление причинно-следственных связей
построение логической цепи рассуждений
выдвижение гипотез; их обоснование
Рефлексивно-оценочный этап
VIII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
Цель этапа:
*Домашнее задание.
§23,записи в тетр. учить.
-Принести смоделированную выкройку фартука и ткань.
-Подготовить презентацию об известном модельере;
- Подготовить книжку- малышку с пословицами, поговорками о труде .
(по желанию) Приложение №9
*сообщение о теме следующего урока
-На следующем уроке у нас очень ответственная тема «Подготовка выкройки к раскрою. Раскрой фартука».
Для работы необходимы: учебники, тетради на печатной основе, рабочие тетради, цветные ручки, карандаши, выкройка, ткань, инструменты..
Познаватель-ные УУД
Осуществляемые действия:
отработка алгоритма по изученной теме …
творческая переработка изученной информации;
поиск искать в традиционных источниках (в алфавитном, в предметном каталоге, в каталоге вторичных источников, в словарях, в энциклопедиях)
поиск в компьютерных источниках (в сети Интернет, в электронных книгах, в электронных каталогах, архивах, с помощью поисковых программ, в базах данных)
поиск в других источниках (в социуме, в радиовещании, телевещании, в аудио-, видеоисточниках)
переработка (на основе анализа, на основе синтеза)
Формируемые способы деятельности:
поиск и выделение информации
применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств
IX. Уборка рабочих мест
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа:
организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке
организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока
организовать проведение самооценки учениками работы на уроке
по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности
-А, теперь поделитесь мнениями об уроке.
«Светофор»
*Красный- побольше таких уроков. Поучительно.
*Жёлтый –понравилось, но не всё.
*Зелёный - урок не понравился.
-Вы умницы. Тему урока усвоили. Мне очень понравилось работать сегодня с вами. И я, думаю, вас можно предложить в команду Вячеслава Зайцева или Валентина Юдашкина.
Коммуникатив-ные УУД
Осуществляемые действия:
оценка и самооценка учебной деятельности
обобщение и систематизация знаний
учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока
Формируемые способы деятельности:
Литература
Атаулова, О.В. К вопросу о структурной схеме урока технологии [Текст] / О.В. Атаулова. // Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции МПГУ. – М.: Изд-во «Эслан», 2003. – С. 117-119.
Атаулова О.В., Кондракова Л.В. Деятельностная модель урока в условиях ФГОС проектирование и анализ [Текст]: методические рекомендации/ под общей рекомендацией Т.Ф. Есенковой, В.В. Зарубиной. – Ульяновск: УИПКПРО, 2012. – С.87-101.
Логвинова, И.М. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС. [Текст] / И.М. Логвинова, Г.Л. Копотева // Управление начальной школой. – 2011. – № 12. – С. 12-18.
4. Управление качеством технологического образования: методические рекомендации /Автор-сост. О.В.Атаулова. - Ульяновск: УИПКиПРО,
2006. - 55 с.
5 Технология: программа: 5-8 классы /А.Т. Тищенко, Н.В. Синица. – М.: Вентана – Граф, 2012.
6. Учебник. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /Н.В.Синица,
В.Д.Симоненко - М. : Вентана – Граф, 2012г.
7. http://supercook.ru/za-27.html
8. http://festival.1september.ru/articles/579384/
9. http://tehnologiya.ucoz.ru/
10. https://yandex.ru/images/search