Тема урока: Автомобильные отходы.
Цель:
·
Ознакомить
обучающихся с особенностями автомобильных отходов;
·
выяснить
характер влияния на окружающую среду на различных этапах: от производства до
утилизации;
·
выявить главные пути решения проблемы.
Методы урока: информационный, иллюстративный, поисковый, репродуктивный.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая.
Средства обучения: информационный материал, мультимедийное
оборудование.
Междисциплинарные связи: учебные дисциплины «Биология», «Химия»;
МДК «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта».
План.
1. Организационный момент.
2. Тема и цель.
3. Актуализация.
4. Развитие познавательного
интереса. Мотивация.
5. Основная часть.
6. Закрепление. Тренировочные
задания.
7. Вывод по уроку.
8. Домашнее задание.
9. Итоги урока.
Ход урока:
1. Организационный момент. (Создание положительного эмоционального
настроя обучающихся)
2. Преподаватель объявляет
тему и цель урока.
3. Актуализация. Фронтальная
беседа.
Контрольные
вопросы.
1.
Какие загрязнения называют
ингредиентными?
2.
Какое негативное действие
наносит вмешательство человека в природные круговороты веществ за счет
производственной и сельскохозяйственной деятельности, а также образования
бытовых отходов?
3.
Охарактеризуйте негативное
воздействие человеческой деятельности на атмосферу, гидросферу и литосферу
Земли.
4.
Какую опасность несет
загрязнение воды нефтью?
4. Развитие познавательного
интереса. Мотивация.
«… Нужно учитывать, что хотя и наступила
эра космических полетов, жить нам и
нашим потомкам придется на Земле,
которую с ее природой нужно беречь и
любить».
А.Несмеянов
Из истории автомобиля. Первый полностью советский автомобиль АМО-Ф-15 был произведён заводом АМО в 1924. С этого момента начинается развитие советского
автомобилестроения. В 1931—1933 г.г. предприятие АМО было реконструировано и,
переименованное в ЗИС, выпускало грузовики по лицензии американской фирмы Autocar,
а в Нижнем
Новгороде (позже
Горький) в 1930—1932 было построено предприятие НАЗ (ГАЗ),
выпускавшее легковые и грузовые автомобили по лицензии фирмы Ford Motor. Оба предприятия, построенные в ходе индустриализации, стали основой национального
автомобилестроения и вместе с менее крупными предприятиями обеспечили к 1938 году выход СССР на первое место в Европе и второе
в мире по выпуску грузовиков.
5. Основная часть.
Жизненный цикл автомобиля- под полным жизненным циклом
изделия понимают время (и соответствующие ему действия), которое проходит от
постановки четкой задачи создания этого изделия (автомобиля, трактора и др.) до
его полного физического или морального износа и утилизации.
В полный жизненный цикл автомобиля
или трактора входят следующие этапы:
·
маркетинг
и разработка технического задания на новую машину;
·
разработка
конструкторской документации, изготовление и испытания макетного образца и
опытной серии (конструкторская подготовка производства);
·
разработка
технологической документации. Изготовление, приобретение, установка и отладка
необходимого оборудования (технологическая подготовка производства);
·
на
этапе создания автомобиля происходит добыча и переработка сырья, производство
конструкционных и эксплуатационных материалов, их транспортировка и хранение;
·
этап
производства автомобиля включает в себя изготовление узлов, деталей и сборку
автомобиля;
·
обращение
(складирование, подготовка к перевозке, доставка потребителю, хранение и т.п.);
·
эксплуатация
(использование машин в соответствии с инструкцией по эксплуатации, обслуживание
и ремонт);
·
утилизация
(разборка, сортировка, повторное использование и переработка).
Для того чтобы спроектировать новую
модель трактора, нужно знать его назначение, необходимый диапазон скоростей
движения, силу тяги на крюке, характеристику условий эксплуатации и т.д., т.е.
иметь технические требования или техническое задание, в которых определяются
исходные данные для проектирования, включая необходимое число машин, т.е. тип
производства. Следовательно, уже на этой стадии закладываются основы технологии
его изготовления. С утверждения технических требований (или технического
задания) и начинается жизненный цикл машины. Далее начинается работа
конструкторов по проектированию машины (разработка технического предложения,
технических условий, эскизного проекта, технического и рабочего проектов,
создание макетного и опытных образцов, их испытания и доводка). При этом вся конструкторская
документация согласуется с технологами, особенно в части оригинальных, не
изготавливавшихся ранее узлов и деталей.
На базе проекта (разработанных
конструктором чертежей, технических требований и т.д.) автомобиля или трактора
ведется технологическая подготовка производства — разрабатывается технологическая
документация, приобретается, разрабатывается, изготовляется и
устанавливается необходимое оборудование, инструмент и оснастка, заказываются необходимые
материалы и полуфабрикаты, а также размещаются заказы на изготовление
покупных составляющих и т. д.
Только после завершения этого
подготовительного этапа начинается производство деталей, узлов и систем
машины, ее сборка, регулировка, контрольные испытания. Именно после начала
серийного изготовления можно сказать, что «родился» новый автомобиль или
трактор, но его самостоятельная «жизнь» еще не началась. Автомобиль (трактор)
еще нужно подготовить к доставке на место хранения, он еще какое-то время
пробудет на площадке (в хранилище) готовой продукции. Автомобиль (трактор)
нужно доставить к продавцу (железнодорожным или автомобильным транспортом,
водным транспортом, или своим ходом). Его необходимо подготовить к продаже —
расконсервировать, подрегулировать, при необходимости доукомплектовать, помыть
— привести в полную готовность к самостоятельной «жизни» у потребителя. Этот
путь (после выпуска машины на заводе-изготовителе до начала эксплуатации)
называется обращением. Трактор или автомобиль при погрузке на морское
судно или железнодорожную платформу нужно поднимать, закреплять, и для этого
необходимо предусмотреть удобные и надежные устройства, а также продумать всю
технологию погрузки, перевозки и хранения.
После прохождения пути от
изготовителя до потребителя начинается этап эксплуатации. Машина начинает выполнять свое прямое назначение и
проявлять все свои лучшие (и худшие) потребительские качества и служебные
свойства.
И вот автомобиль (трактор)
выработал свой ресурс, не подлежит ремонту и снимается с эксплуатации, но его
жизненный цикл на этом еще не заканчивается. Предстоит этап утилизации.
Если учесть, что ежегодно в мире десятки миллионов автомобилей требуют
утилизации (только в Москве эта цифра превышает 160 тыс., по всей России — 1,5
млн., а в США на порядок больше), то становится понятной забота экологов о
создании жесткой системы переработки отслуживших транспортных средств. Так,
комиссия Европейского союза по охране природы рекомендует возвращать
автомобили, выработавшие свой срок, на предприятие- изготовитель для разборки и
переработки. Создаются также специальные предприятия для переработки старых
автомобилей. При оценке показателей экологической безопасности автомобиля
учитывается его приспособленность к утилизации. В частности, оценивается время,
необходимое для осушения автомобиля (освобождения его от остатков топлива,
масел, охлаждающей жидкости и т.п.) и демонтажа его отдельных узлов и деталей,
что напрямую влияет на эффективность утилизации.
Итак, жизненный цикл изделия
считается законченным только после его полной и экологически безопасной
утилизации.
Поскольку полный жизненный цикл
машины не ограничивается ее производством и эксплуатацией, для каждого его
этапа необходима информация о машине.
Вывоз
и утилизация автомобильных отходов на сегодняшний день является огромной
проблемой, так как экономическая стабильность в стране дала возможность многим
потребителям обзавестись собственным транспортным средством. Большинство
автомобильных отходов относятся к третьему и четвертому классу опасности и по
действующему законодательству данные отходы не подлежат захоронению, а должны
быть утилизированы. Автомобильные отходы при неправильно проведенной утилизации
могут оказать негативное влияние на окружающую среду, так как практически все
автомобильные отходы токсичны, а вредные вещества, которые они выделяют при
обыкновенном захоронении на полигоне, могут проникать в почву и грунтовые воды.
6. Закрепление. Тренировочные
задания.
Контрольные
вопросы:
1.
Дайте
определение понятия «жизненный цикл автомобиля» и приведите характеристики его
этапов.
2.
Почему
необходимо создание жесткой системы переработки отслуживших транспортных
средств?
3.
Автомобиль – это добро или зло? Решение этой
проблемы в первую очередь зависит от нас с вами.
7. Вывод по уроку.
Несмотря
на большое количество плюсов автомобильного транспорта, у него есть и минусы. И
главным из них является экологический аспект. Негативное воздействие на природу
автомобиль оказывает на всех этапах своего существования: от этапа разработки,
и до этапа полной утилизации.
8. Домашнее задание. Дома ответьте на вопросы задания в форме эссе.
9. Итоги урока.
Рефлексия.
Преподаватель оценивает
работу обучающихся на уроке, комментирует ответы обучающихся выставляет оценки.
Список литературы
1. Беднарский
В. В. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. – Ростов н/Дону: Феникс,
2005.
2. Вахламов
В. К. Автомобили: Эксплуатационные свойства. – М.: Академия, 2005
3. Веденин Н.Н. Экологическое право: Учебник. – М.: Право и закон, 2000.
Дополнительные
источники:
1. https://multiurok.ru/files/mietodichieskaia-razrabotka-uroka-po-distsiplinie-ekologhiia-i-avtomobil.html
2. http://uchitelya.com/ekologiya/7835-konspekt-uroka-na-temu-othody-sposoby-utilizacii-othodov.html
3. https://infourok.ru/plan-konspekt-integrirovannogo-meropriyatiya-ekologicheskie-aspekti-ispolzovaniya-avtomobilnogo-transporta-399067.html