Урок экологии
Сельскохозяйственное загрязнение экосистемы.
11 класс.
(урок – самостоятельная работа с учебником)
Задачи:
·
Воспитание учащихся
бережное отношение к природе родного края.
·
Формирование умений и
навыков работы с учебником, развитие памяти, речи, логического мышления.
·
Привлечь внимание учащихся
к проблемам сельскохозяйственного загрязнения в селе Саранпауль.
·
Познакомить учащихся с
основными видами С/Х загрязнеия.
Работа по параграфу
54, учебника «Экология России».
Базовые знания:
-
неблагоприятное влияние на
водные системы стоков животноводческих ферм.
-
повышение в воде
концентрации биогенов из-за стоков с полей удобрений, нарушение водных
экосистем.
-
отравление воды
пестицидами, обеднение почвы.
-
загрязнение почвы тяжелыми
металлами
-
загрязнение овощей
нитратами
-
загрязнение
болезнетворными микроорганизмами водоемов, служащих источниками питьевой воды.
1.
этап урока.
Постановка проблемы.
Почему возникла необходимость изучения
агроэкосистемы в курсе экологии?
(дети предлагают свои
версии, учитель просит сформулировать их кратко и записать на доске. Наиболее
правильную и убедительную, выбрать из общего перечня в конце урока.)
2.этап.
Учащимся предлагается прочитать 1 абзац(1,5
мин.). При повторном чтении, зашифровать текст опорными сигналами, без использования
слов. Через 3 минуты передать содержание опираясь на опору. (по 1 ученику с
каждого ряда)
3.этап.
Прочитать абзац 2 (2,5мин.)Прочитать
повторно и распределить роли: почва, животные, водоросли,
Микроорганизмы,
редуценты, пестициды, пища, человек. Для этих персонажей пишется сценарий (3
мин.) Дети выступают по очереди, проявив таланты сценического искусства.
(ученики оценивают,
вручают «Тэффи» лучшему актеру).
4.этап.
Читаем абзац 3(1,5
мин.) Затем 1-й ряд готовит вопросы, а 2 и 3-й изучают материал, чтобы ответить
на все поставленные вопросы.
(цепочка
последовательных вопросов и ответов)
учитель отмечает лучший вопрос и лучший
ответ.
5.этап.
Прочитайте абзац 4
(1-2 мин.)Прочитайте абзац 4 (2 мин.) Повторно прочитать вдумчиво,
стараясь осмыслить материал.
Закрыть учебник,
коллективный пересказ текста, по- очереди, по одному предложению, не теряя нить
изложения, логику и последовательность.
6 этап. Применение, полученных знаний, для
характеристики агроэкосистем села Саранпауль.
Ответить на
поставленные вопросы:
1.
Какое практическое
значение имеет знание видов с/х загрязнений?
2.
Какой из прочитанных
пунктов, носит актуальное значение для жителей нашего села и почему?
3.
Что является источником
загрязнения тяжелыми металлами в нашем селе?
4.
Что является причиной
загрязнения наших рек болезнетворными микробами?
5.
Предложите методы
эффективного решения с/х проблем в нашем селе.
6.
Вернемся к проблеме нашего
урока «Следует ли изучать агроэкосистему в курсе экологии и почему?»
7 этап. Логическая задача.
Было замечено, что
ДДТ накапливается в жировых тканях. Как объяснить тот факт, что многие животные
погибают от отравления ДДТ тогда, когда им не хватает пищи.
Домашнее задание (на доске)
Заполнить таблицу:
Типы с/х
загрязнений в селе Саранпауль.
|
В чем опасность
загрязнения?
|
Выход.
|
Подведение итогов
урока. Оценки.