Тема: Электронные
таблицы. Стандартные функци»
Цели урока:
1.
Познавательная: познакомить учащихся с
·
Порядком введения формул в
ячейки ЭТ,
·
Основными видами
встроенных функций,
·
Правилами записи
аргументов стандартных функций,
2.
Развивающая:
·
учить строить аналогии,
выделять главное, ставить и решать проблемы.
3.
Воспитательная:
·
воспитывать аккуратность,
внимательность, вежливость и дисциплинированность.
Тип урока: формирование новых знаний, навыков и умений.
Оборудование: Мультимедийная система, учебник.
Ход урока:
I.
Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний:
·
Расскажите о назначении и
основных функциях ЭТ,
·
Объясните назначение
элементов стандартного окна ЭТ Excel,
·
Расскажите об основных
объектах ЭТ, типах данных, способах ввода, редактирования и форматирования
данных, порядке ввода формул в ЭТ,
·
Выскажите свое мнение по
поводу оформления таблиц в Excel.
·
Что такое абсолютные и
относительные адреса ячеек?
·
Как преобразовать адрес из
абсолютного в относительный и наоборот?
·
Что такое автозаполнение?
Как им пользоваться?
·
Как создать список данных
для автозаполнения?
III.
Мотивация учебной
деятельности учеников:
·
Использование стандартных
функций значительно облегчает проведение вычислений в ЭТ
IV.
Объявление темы и
ожидаемых учебных результатов.
·
После этого урока вы
сможете использовать стандартные функции для проведения более сложных
вычислений в ЭТ.
V.Предоставление
необходимой теоретической информации
В поставку EXCEL 2003 входит более 300 функций. Используя VBA
можно создавать свои функции.
1. Формат стандартной функции:
Имя_Функции (Аргумент)
2. Аргумент функции
Аргументом может быть:
1. Пустой аргумент () - СЕГОДНЯ().
2. Константа - КОРЕНЬ(124).
3. Ссылка на ячейку (адрес) - КОРЕНЬ(А4).
4. Диапазон - СУММ(А3:А8).
5. Несколько аргументов -
а) фиксированное число - ОКРУГЛ(123,4565; 2) = 123,46.
б) неопределенное число (до 30) - СРЗНАЧ(А5:В8; D5:E8; F12;
125).
6. Выражения - КОРЕНЬ(A1^2+A2^2).
7. Другие функции - SIN(РАДИАНЫ(В2)).
3. Ввод функций
Функции могут использоваться самостоятельно и в составе выражений.
Порядок ввода функций одинаковый.
1. Выделить ячейку, в которую вставляем функцию
2. Вставка ð
Функция или <fx> или
<Shift + F3>
3. В поле Категория выбрать нужную категорию.
4. В поле Функция -функцию. ОК
Внизу диалогового окна появиться краткое описание этой функции. Если
необходимо узнать подробнее, то вызвать справку (слева внизу).
5. В появившемся диалоговом окне ввести аргументы.
6. После выбора аргументов в нижней части диалогового окна будет виден
результат. Если он правильный, то <ОК>.
7. Если аргументом функции должна быть другая функция, то щелкнуть в
поле ввода аргумента и выбрать нужную функцию из списка.
4. Основные функции
Название
|
Назначение
|
Действие
|
1.
Математические – 50 штук
|
1. ЦЕЛОЕ
|
Определяет целую
часть числа
|
=ЦЕЛОЕ(412,98) –412
|
2. СЛЧИС
|
Определяет
случайное число из [0,1)
|
=ЦЕЛОЕ(6*СЛЧИС()+1) –
опр. случайное число от 1 до 6
|
3. РИМСКОЕ
|
Преобразует число
римское
|
=РИМСКОЕ(1998) –MCMXCVIII
|
4. ОКРУГЛ
|
Округляет значение
до указанного количества десятичных разрядов
|
=ОКРУГЛ(123,456; 2) – 123,46
=ОКРУГЛ(123,456; 1) – 123,50
=ОКРУГЛ(123,456; -2) – 100,00
|
5. ПИ
|
Число p – 14 знаков
|
|
6.SIN
|
Sin угла в радианах
|
|
7. КОРЕНЬ
|
Квадратный корень
Кубический корень –
^1/3
|
=КОРЕНЬ (А4+В4)
|
8.СУММ
|
Вычисляет сумму –
до 30 аргументов кнопка <S>
|
=СУММ(А1:А7; В1:В7; Е7; С12)
|
2.
Статистические – 80 шт.
|
1. СРЗНАЧ
|
Определяет среднее
значение
|
=СРЗНАЧ(А1:А12; С1:С12)
|
2. МИН
|
Определяет
наименьшее знач.
|
=МИН(А3:С3; А8:С8)
|
3. МАКС
|
Определяет наибольшее
знач.
|
=МАКС(А3:С3; А8:С8)
|
3. Текстовые –
23 шт.
|
1. ПРОПНАЧ
|
В словах первую
букву делает прописной, а остальные – строчными.
|
=ПРОПНАЧ(ИВАНОВ И.И.)
Иванов И.И.
|
2. СИМВОЛ
|
Преобразует ANSI
код в символ
|
=СИМВОЛ(169) –©
|
4. Дата и время – 14 шт.
|
1. СЕГОДНЯ
|
Вставляет
сегодняшнюю дату
|
=СЕГОДНЯ()
|
2. ДЕНЬНЕД
|
Определяет день
недели указанной даты
|
=ДЕНЬНЕД(Дата; код)
=ДЕНЬНЕД (СЕГОДНЯ();1)
|
3. ДЕНЬ
|
Выделяет день
месяца из указанной даты
|
=ДЕНЬ(12.09.2006) – 12
=ДЕНЬ(СЕГОДНЯ())
|
3. МЕСЯЦ
|
Выделяет месяц
|
=МЕСЯЦ(12.09.2002) –9
|
3. ГОД
|
Выделяет год
|
=год(12.05.2006) – 2006
|
|
|
|
|
|
Значение второго параметра для функции ДЕНЬНЕД:
Тип
|
Возвращаемое
число
|
1 или опущен
|
Число от 1
(воскресенье) до 7 (суббота).
|
2
|
Число от 1
(понедельник) до 7 (воскресенье)
|
3
|
Число от 0
(понедельник) до 6 (воскресенье)
|
5. Пример использования функций ГОД и СЕГОДНЯ
Эти функции позволяют вычислять в таблице такие данные, как возраст
человека по дате его рождения или стаж по дате поступления на работу.
Заполним такую таблицу:
|
А
|
В
|
С
|
|
ФИО
|
Дата
рождения
|
Возраст
|
1
|
Иванов
И.И.
|
11.01.1980
|
28
|
2
|
Петров
П.П.
|
20.05.1995
|
13
|
3
|
Сидоров
С.С.
|
05.12.1999
|
8
|
В столбцы ФИО и Дата рождения вносим произвольные данные. Для
вычисления возраста используется формула:
=(ГОД(СЕГОДНЯ()-B2)-1900)
Эта формула будет вычислять всегда правильное количество полных лет
человека, т.к. для вычисления используется функция СЕГОДНЯ, которая в каждый
конкретный момент времени использует текущую дату. (Таблица была составлена 25.08.08,
при использовании этого примера позже 5.12.08 будут другие данные в столбце С)
Очень важным достоинством ЭТ является то, что при изменении значения в
ячейке, которая участвует в формуле, автоматически это формула пересчитывается
и в таблице появляется новый результат.
6. Ошибки в формулах.
Значение
|
Описание
|
########
|
Получилось слишком
длинное число – нужно увеличить ширину столбца или изменить формат ячейки
|
#ДЕЛ/0
|
Попытка деления на
ноль
|
#ИМЯ?
|
В формуле
используется несуществующее имя
|
#ЗНАЧ!
|
Введено
арифметическое выражение, содержащее адрес ячейки с текстом
|
#ССЫЛКА!
|
Отсутствуют ячейки,
адреса которых используются в формуле
|
#Н/Д
|
Нет данных для
вычислений. Удобно использовать для резервирования данных под ожидаемые
данные. Формула, содержащая адрес ячейки со значением #Н/Д, возвращает
результат #Н/Д
|
#число!
|
Задан неправильный
аргумент функции
|
#пусто!
|
В формуле
используется пересечение диапазонов, не имеющих общих ячеек
|
VI.
Итоги урока
Вы познакомились с основными стандартными функциями для проведения
расчетов в таблицах – Excel. Продолжите предложения:
·
В Excel используется более
… стандартных функций
·
Для того, чтобы вставить
функцию надо …
·
Аргументом функции может
быть …
После ввода функции результат вычисления мы
видим в ячейке, а саму формулу Ожидаемые
результаты:
После этого урока ученики смогут:
·
Использовать основные
стандартные функции ЭТ Excel, справочную систему ЭТ Excel для поиска
подходящих функций.
VII Домашнее задание: Гл. _______, §_______