План-конспект урока
физической культуры для учащихся 9 класса
Тема: Гимнастика. Акробатические упражнения. Развитие гибкости.
Цель: обогащение двигательного
опыта учащихся физическими упражнениями с общеразвивающей направленностью.
Задачи:
1.Образовательные:
Закреплять и совершенствовать технику выполнения
акробатических упражнений;
Развивать гибкость по средствам акробатических
упражнений;
Использовать умения в лазанье и равновесии.
2.Развивающие
задачи:
Развивать
воображение, творческие способности при выполнении упражнений для достижения
наилучшего результата. Расширять кругозор учащихся.
2.Оздоровительные:
Укреплять своды стопы, осуществлять профилактику
плоскостопия;
Формировать правильную осанку;
3.Воспитательные:
Воспитание интереса к занятиям физкультурой и спортом,
активного образа жизни, трудолюбия, внимания, самостоятельности.
Тип урока: обобщение и систематизация предметных знаний и умений.
Метод проведения: фронтальный, групповой,
индивидуальный, поточный, игровой
Планируемые
результаты:
Личностные:
- Преодолевать трудности при выполнении учебных заданий;
·
Умения проявлять физические способности при достижении цели.
Метапредметные:
·
Проявлять осознанную дисциплину и готовность отстаивать
собственную позицию;
·
Владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и
открытой форме, умение логически грамотно излагать, аргументировать собственную
точку зрения.
Предметные:
- Овладение навыками выполнения акробатических упражнений;
·
Уметь обеспечивать безопасность мест занятий, спортивной одеждой.
Инвентарь и оборудование: свисток,
гимнастические маты, канат, скамейки, гимнастическая стенка, скакалки, рисунки.
Место проведения: спортзал
Время проведения: 45минут
Дата проведения: ________________
Ход урока:
Часть урока
|
Содержание
|
Дози-ровка
|
Орган.-метод.
указания
|
1.
|
Подготовительная часть.
1)Организованный вход в зал.
2)Построение, приветствие.
3)Сообщение задач урока и правила ТБ.
4)Ходьба: на носках, на пятках, на внешней части стопы, на внутренней,
перекатом, шаг польки, шаг с подскоком.
5)Равномерный бег с изменением направления (змейкой, «зигзаком», «противоходом»
и т.д.)
6)Восстановление дыхания.
7)Строевые упражнения.
8)ОРУ в парах с гимнастической палкой.
1- и.п. лицом друг к другу, палка впереди.
Палка вверх, подняться на носочки и обратно.
2- палка вверх, нога на носок, наклон в
сторону.
3- выпад назад, палка вперед и обратно.
4- выпад в сторону и обратно.
5- и.п. спинок друг к другу, палка сзади.
Выпад вперед, палка назад.
6- палка вверх, наклон вперед-назад.
7- приседание, палка захвачена между
локтями.
|
14мин.
1мин.
1мин.
1мин.
2мин.
2мин.
1мин.
1мин.
5мин.
|
Обратить внимание на готовность детей к
уроку.
Следить за осанкой, шаг короткий.
Соблюдать дистанцию, с изменением
направления.
Следить за работой рук, дыханием.
Рекомендации по ходу разминки.
|
2.
|
Основная часть.
1)Развитие гибкости и подводящие упражнения к акробатике.
1-И.п. – лежа на спине.
1- поднимание туловища и наклон. 2- и.п.
2-И.п. – лежа на спине, руки за голову.
1 –поднимание прямой ноги к противоположной
руке. 2- и.п.
3-И.п.- лежа на спине.
1- группировка на спине. 2- и.п.
4-И.п. – лежа на спине.
1- стойка на лопатках без рук держать. 2- и.п.
5-И.п.- лежа на спине.
1- завести прямые ноги за голову, 2- и.п.
6-И.п. – лежа на животе.
1- «лодочка» держать, 2- и.п.
7-И.п. – лежа на животе.
1-захватить согнутые ноги руками,
прогнуться, 2- и.п.
8- И.п.- сидя на коленях.
1- прогнуться назад. 2- встать без помощи
рук.
2) Повторение акробатических элементов:
М- длинный кувырок вперед, кувырок назад,
стойка на голове, стойка на лопатках, кувырок с разбега.
Д- равновесие, кувырок вперед, кувырок
назад, стойка на лопатках, «мост».
3)Комплекс из 3 упражнений подготовленный уч-ся самостоятельно. (дополнительные
задания на карточках)
4)Эстафеты с гимнаст. элементами – 3 кувырка вперед;
- Передача мяча лежа друг за другом;
- «Ручеек» из мостика;
- лечь на мат, руки скреплены сзади, встать
без помощи рук;
- перекат с мячом в руках.
|
28мин.
5мин.
3мин.
10мин.
2мин.
2мин.
2мин.
2мин.
2мин.
|
Точно выполнять задание.
Выполняют подготовительные упражнения
одновременно все ученики. При группировке борода прижата к груди, руки за
голень, пятки прижаты. Выполнять упражнения строго по команде и под счет.
При кувырке выполнять опору на руки. В
стойках удерживать положение не менее 3сек.
В комплексе упражнений четко фиксировать
каждый элемент.
Выполнять упражнения четко, соблюдать дистанцию
и правила безопасности.
|
3.
|
Заключительная часть.
1) Релаксация (удерживать равновесие в определенных позах).
2) Подведение итогов урока. Выставление оценок.
3)Организационный уход.
|
3мин.
1мин.
2мин.
|
|
Разработал учитель физической культуры Марусова
Елена Михайловна