Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока физики по теме " Плотность вещества"

Конспект урока физики по теме " Плотность вещества"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Задание 1.docx

 

Задание 1: Определите массы двух деревянных цилиндров разного размера с точностью до 1г.

 

 

 

 

 

Задание 2: Определите массы деревянного и алюминиевого бруска одинакового объема с точностью до 1 г.

 

 

 

 

 

Задание 3: Определите массы двух тел из различных веществ с точностью до1 г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока физики по теме " Плотность вещества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ плотность.doc

Тема урока: «Плотность вещества». 7 класс.

Составила Е.А.Орлова учитель физики МБОУ Лицея №11 г. Химки

Используемые технологии: урок построен на проблемной технологии с частичным использованием групповой и информационной технологий.

Цель урока: введение новой характеристики вещества – плотности, рассмотрение её характеристик (определение, формула, единицы измерения, способы измерения).

Задачи:

Образовательные:

·         Продолжить формирование знаний о природе, явлениях и законах в единой системе;

·         Повторить: явление взаимодействия тел; понятие массы тела; инерция.

Воспитательные:

·         Продолжить формировать научное мировоззрение, самостоятельность мышления;

·         Развивать умение выражать свои мысли в слух.

Развивающие:

·         Продолжить формировать умение анализировать увиденное;

·         Развивать способности выдвигать гипотезы;

·         Вырабатывать умение работать с табличным материалом;

·         Развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей;

·         Формировать умение решать качественные задачи.

Оборудование:  мультимедийный проектор; компьютер; презентация,  составленная с помощью программы PowerPoint; тела разного объема, но равной массы; весы; разновесы;  тела равного объема, но  разной массы.

План  урока:

  1. Организационный момент.
  2. Повторение пройденного материала.
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление изученного материала
  5. Домашнее задание, подведение итогов.

Ход урока:

  1. Приветствие учащихся и отмечание отсутствующих в журнале и in-class. (2 мин)

 

  1. К доске вызываются трое учащихся для решения экспериментальных задач, результаты которых будут нужны при изучении нового материала.

Оборудование: весы, гири, тела различной массы.

Задание 1: Определите массы двух деревянных цилиндров разного размера с точностью до 1г.

Задание 2: Определите массы деревянного и алюминиевого бруска одинакового объема с точностью до 1 г.

Задание 3: Определите массы двух тел из различных веществ (тела равной массы) с точностью до 1 г.

Результаты записываются на доске.

Одновременно класс отвечает на вопросы теста с целью повторения пройденного материала и проверки знаний. (5 мин)(Приложение 1)  Затем учащиеся меняются с соседом по парте работами и проверяют работу (пишут на листочке другим цветом работу проверил… и ставят оценку). Разбаловка показана на экране.(3 мин). Если группа учащихся еще не закончила измерение масс, то тест можно проверить уже вместе с учащимися.

 

  1. Изучение нового материала начинается с постановки проблемы. (26 мин.)

Какими способами можно экспериментально определить массу тела? Можно ли рассчитать массу тела теоретически?

Предлагается задача: как определить массу кирпича лежащего на столе с помощью линейки? (ребята дать ответ, возможно, не смогут, тогда подводится итог, что мы сегодня на уроке это обязательно сделаем).

 


Теперь мы можем посмотреть на работу экспертной группы:                             m1      m2  

·        Как узнать, у какого из двух деревянных цилиндров масса больше?      

   m1 > m2

 

·        Сравнить массы 2-х брусков одинакового объема (деревянный и алюминиевый)

 


        1                   2                 V1 =  V2    m2 > m1

 

 

 

·       Сравнить массы 2-х тел разного объема и разного вещества.

                                                      V2 >V1; m1 = m2

              m1                                    m2

 

 

 

Тела одинаковой массы  стальное тело и кусок хлеба массой 125г. (Можно внести информацию о битве под Москвой, о том что   с 20.11. по 25.12.1941г. на неработающего человека давали 125г хлеба,а на работающего - 250г.; слайд №5)

Анализируя задания выполненные экспертами, ребята делают  вывод.

     Масса тела зависит от объема тела и вещества.

Как же зависит от вещества масса и объем тела? Чтобы дать ответ на этот вопрос введем новое для нас понятие – плотность.

Дается обозначение плотности и выстраивается  математическая зависимость плотности, объема и массы.                                                            m- масса V- объем, ρ - плотность

                        

               Единица измерения плотности в СИ:  1 кг/ м3, 1 г/см3.

               Давайте переведем единицы из г/см3 в кг/м3.

               1 г/см3= 0,001кг/ 0,000001м3= 10-3кг/10-6м3= 103 кг/м3

 

Плотности многих веществ известны. Открываем стр. 50 учебника. Рассмотрим таблицы плотностей для трех состояний вещества,  выясним, что же значат эти цифры в таблице?

Начнем с золота: плотность золота показывает, что золото объемом 1м3 имеет массу 19300 кг.

Несколько значений на выбор комментируют учащие

 

Как плотность связана с внутренним строением вещества?

Давайте вспомним 3 положения МКТ. (ребята называю 3 положения)

Самый удобный способ разобраться с понятием плотности это рассмотреть три состояния вещества.

 

0200301

 

  На изображении мы видим, что молекулы в каждом из состояний меняют взаимное расположение, промежутки между молекулами уменьшаются. Значит плотность зависит от того как располагаются молекулы внутри тела. Таким образом, можно ли сказать, что плотность зависит от массы и объема тела? (ребята дают ответ «нет»).

Теперь введя понятие плотности, давайте вернемся к решению той проблемы, которая была поставлена перед вами в начале урока. Как же можно измерить массу кирпича  с помощью линейки?

Ребята называют способ нахождения массы, наиболее активный учащийся вызывается к доске решать задачу на нахождение массы кирпича.

m-?                      СИ          m=

а=                                        V=abc

b=                                       m=ρ·abc

c=

ρ=1800 кг/м3                                  Ответ: m=

 

4.             Закрепление изученного материала. (7 мин.)

Ребята отвечают на вопросы для закрепления пройденного материала:

1)     С какой новой характеристикой вещества вы познакомились?

2)     Как можно определить плотность вещества?

3)     Зависит ли плотность от массы и объема тела?

4)     Зачем нужно знать плотность вещества?

5)     Когда удобнее определять массу не экспериментально, а расчетом?

 

     Если останется время можно решить несколько качественных задач. Например:

1)            Какая из трех ложек одинаковой массы  – стальная, алюминиевая или серебряная – имеют больший объем?

2)            Уменьшается или увеличивается плотность твердых тел при нагревании?

3)            Одинаковую ли массу  имеют  ведро с питьевой водой и такое же ведро с морской водой?

                                                                                                                                   

5.   Ребятам, хорошо отвечающим на уроке, объявляются оценки, на экране высвечивается домашнее задание.(2 мин)

 

 

              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока физики по теме " Плотность вещества""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Плотность.pptx

Скачать материал "Конспект урока физики по теме " Плотность вещества""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель физики Елена Анатольевна Орлова
МБОУ Лицей №11 г. ХимкиПлотность вещ...

    1 слайд

    Учитель физики Елена Анатольевна Орлова
    МБОУ Лицей №11 г. Химки
    Плотность
    вещества

  • Цель урока: 	введение новой характеристики вещества – плотности, рассмотрение...

    2 слайд

    Цель урока:
    введение новой характеристики вещества – плотности, рассмотрение её характеристик (определение, формула, единицы измерения, способы измерения).

  • Задачи:Образовательные:
Продолжить формирование знаний о природе, явлениях и...

    3 слайд

    Задачи:

    Образовательные:
    Продолжить формирование знаний о природе, явлениях и законах в единой системе;
    Повторить: явление взаимодействия тел; понятие массы тела; инерция.
    Воспитательные:
    Продолжить формировать научное мировоззрение, самостоятельность мышления;
    Развивать умение выражать свои мысли в слух.
    Развивающие:
    Продолжить формировать умение анализировать увиденное;
    Развивать способности выдвигать гипотезы;
    Вырабатывать умение работать с табличным материалом;
    Развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей;
    Формировать умение решать качественные задачи.

  • Задание  экспертамЗадание 1: Определите массы двух деревянных цилиндров разно...

    4 слайд

    Задание экспертам
    Задание 1: Определите массы двух деревянных цилиндров разного размера с точностью до 1г.
    Задание 2: Определите массы деревянного и алюминиевого бруска одинакового объема с точностью до 1 г.
    Задание 3: Определите массы двух тел из различных веществ с точностью до 1 г.

  • 5 слайд

  • Плотность – это физическая величина, которая равна отношению массы тел...

    6 слайд

    Плотность – это физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объему:

  •   буква греческого алфавита «ро»
                    
ρ

    7 слайд

    буква греческого алфавита «ро»

    ρ

  • 8 слайд

  •      [ρ]= 1 кг/м3
[ρ] =1 г/см3

    9 слайд


    [ρ]= 1 кг/м3
    [ρ] =1 г/см3

  • 
  1 г/см³ = 1000 кг/м³

    10 слайд


    1 г/см³ = 1000 кг/м³

  • Плотность показывает, чему равна масса вещества, взятого в объеме 1м3 (или 1...

    11 слайд

    Плотность показывает, чему равна масса вещества, взятого в объеме 1м3 (или 1см3).
    золотовода

    1 м³ 1 м³

    19300 кг 1000 кг

  • Почему плотность одного и того же вещества в твердом, жидком, и газообраз...

    12 слайд

    Почему плотность одного и того же вещества в твердом, жидком, и газообразном состояниях различна?

  • Закрепление материала
С какой новой характеристикой вещества вы познакомились...

    13 слайд

    Закрепление материала

    С какой новой характеристикой вещества вы познакомились?
    Как можно определить плотность вещества?
    Зависит ли плотность от массы и объема тела?
    Зачем нужно знать плотность вещества?
    Когда удобнее определять массу не экспериментально, а расчетом?

  • Какая из трех ложек одинаковой массы  – стальная, алюминиевая или серебряная...

    14 слайд

    Какая из трех ложек одинаковой массы – стальная, алюминиевая или серебряная – имеют больший объем?
    Уменьшается или увеличивается плотность твердых тел при нагревании?
    Одинаковую ли массу имеют ведро с питьевой водой и такое же ведро с морской водой?

  • Домашнее задание§ 21 – 22. подготовиться к лабораторной работе №5 на стр. 164

    15 слайд

    Домашнее задание
    § 21 – 22. подготовиться к лабораторной работе №5 на стр. 164

  •   СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

    16 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

  • Используемая литература и сайты:
Л.А.Кирик Сборник  самостоятельных и контрол...

    17 слайд

    Используемая литература и сайты:
    Л.А.Кирик Сборник самостоятельных и контрольных работ по физике 7 класс, изд. ИЛЕКСА, 2006 г.
    Библиотека «Первого сентября» «Я иду на урок физики» 7 класс, 1998г.
    http://sh-fizika.ru


Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест для 7 класса 5 вопросов.docx

Тест для 7 класса по теме: «Инерция. Взаимодействие тел. Масса»

 

1 Вариант.

1.      В каком направлении будет двигаться мяч, спокойно лежавший на столе при равномерном движении поезда, если поезд резко затормозит?

А. Вперед по направлению движения поезда. Б. Назад против направления движения поезда.

В. Вправо.    Г. Влево.

2.      В какой момент с летящего самолета необходимо сбросить груз, чтобы он попал в цель?

А. Над целью. Б. До пролета над целью. В. После пролета над целью. Г. Ответ неоднозначен.

3.      Тело на левой чашке весов оказалось уравновешенным, когда на правую чашку положили гири массой 20г, 1г, 500мг, 10мг. Какова масса взвешиваемого тела?

А. 26,1 г. Б. 20,511г. В. 21,51г. Г. 21,6г.

4.      Тележка находится в покое относительно стола.             

К тележке прикреплена легкая сжатая пластина,                        ·

стянутая нитью (рис.1). Будет ли двигаться тележка,             

если нить пережечь?                                                                                   рис. 1

А. Будет двигаться влево. Б. Будет двигать вправо. В. Останется в покое. Г. Ответ неоднозначен.                                                                     

5.      Что произойдет с резиновой трубкой при вытекании

из нее воды?

А. Отклонится в сторону, противоположную                                                                   резиновая

направлению вытекания воды. Б. Останется в                                                                  трубка

покое. В. Отклонится по направлению вытекания

воды. Г. Будет отклоняться то в одну сторону, то

в другую.

                                                                                                                                                                                            

 

Тест для 7 класса по теме: «Инерция. Взаимодействие тел. Масса»

 

2 Вариант.

     1.   Пассажиры автобуса стали непроизвольно отклоняться вправо. Как изменилось

движение       автобуса?

            А. Автобус резко уменьшил скорость. Б. Автобус резко увеличил скорость. В. Автобус повернул

            вправо. Г. Автобус повернул влево.

     2.   Что произойдет с бруском, стоящим на тележке, если

тележку резко дернуть за привязанную к ней нить?

            А. Упадет вперед. Б. Упадет назад. В. Сдвинется в

сторону. Г. Останется в том же состоянии на тележке.

     3.   Придет ли парусная лодка в движение под действием потока воздуха от вентилятора, установ-

            ленного на корме лодки и направляющего поток воздуха на ее парус?

            А. Останется на прежнем месте. Б. Придет  в движение по направлению движения потока воздуха.         В. Придет в движение против направления движения потока воздуха.

            Г. Придет в движение в направлении, перпендикулярном направлению движения потока

            воздуха.

     4.   Что произойдет с сосудом с водой, подвешенном на нити,                               

            при вытекании воды из трубок, расположенных горизонтально?                              резиновая трубка

            А. Останется в покое. Б. Будет вращаться по часовой стрелке.                                       

            В. Будет вращаться против часовой стрелки.

            Г. Будет колебаться.

                       

 

     5.   В момент прыжка мальчика на берег лодка практически остается на месте. Что можно сказать

           о массах лодки и мальчика?

А. Масса лодки на много больше массы мальчика. Б. Масса лодки на много меньше массы мальчика. В. Масса лодки примерно равна массе мальчика.  Г. Ответ неоднозначен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока физики по теме " Плотность вещества""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест для 7 класса по теме.docx

Тест для 7 класса по теме: «Инерция. Взаимодействие тел. Масса»

 

1 Вариант.

1.      В каком направлении будет двигаться мяч, спокойно лежавший на столе при равномерном движении поезда, если поезд резко затормозит?

А. Вперед по направлению движения поезда. Б. Назад против направления движения поезда.

В. Вправо.    Г. Влево.

2.      Стоящий в автобусе пассажир непроизвольно наклонился вперед. Чем это вызвано?

А. Автобус резко затормозил. Б. Автобус резко тронулся с места.

 В. Автобус повернул направо. Г. Автобус повернул налево.

3.      В какой момент с летящего самолета необходимо сбросить груз, чтобы он попал в цель?

А. Над целью. Б. До пролета над целью. В. После пролета над целью. Г. Ответ неоднозначен.

4.      На рисунке изображен бензовоз, в цистерне которого

находится бензин. В каком из трех случаев бензовоз

движется равномерно прямолинейно?

А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 1 и 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Тело на левой чашке весов оказалось уравновешенным, когда на правую чашку положили гири массой 20г, 1г, 500мг, 10мг. Какова масса взвешиваемого тела?

А. 26,1 г. Б. 20,511г. В. 21,51г. Г. 21,6г.

6.      Тележка находится в покое относительно стола.             

К тележке прикреплена легкая сжатая пластина,                        ·

стянутая нитью (рис.1). Будет ли двигаться тележка,             

если нить пережечь?                                                                                   рис. 1

А. Будет двигаться влево. Б. Будет двигать вправо. В. Останется в покое. Г. Ответ неоднозначен.                                                                      

7.      Что произойдет с резиновой трубкой при вытекании

из нее воды?

А. Отклонится в сторону, противоположную                                                                   резиновая

направлению вытекания воды. Б. Останется в                                                                  трубка

покое. В. Отклонится по направлению вытекания

воды. Г. Будет отклоняться то в одну сторону, то

в другую.

                                                                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест для 7 класса по теме: «Инерция. Взаимодействие тел. Масса»

 

2 Вариант.

1.      К потолку каюты равномерно идущего парохода подвешен шар. Какое изменение произойдет в положении шара, если пароход резко увеличит скорость?

А. Шар отклонится по направлению движения парохода. Б. Шар отклонится в сторону, противоположную направлению движения парохода. В. Шар не изменит своего положения.

Г.  Шар отклонится в сторону.

     2.   Пассажиры автобуса стали непроизвольно отклоняться вправо. Как изменилось

движение       автобуса?

            А. Автобус резко уменьшил скорость. Б. Автобус резко увеличил скорость. В. Автобус повернул

            вправо. Г. Автобус повернул влево.

     3.   Что произойдет с бруском, стоящим на тележке, если

тележку резко дернуть за привязанную к ней нить?

            А. Упадет вперед. Б. Упадет назад. В. Сдвинется в

сторону. Г. Останется в том же состоянии на тележке.

     4.   Как движется вагон, если яблоко, упавшее со столика вагона, отклонится назад?

            А. Вагон движется равномерно и прямолинейно. Б. Вагон сделал поворот. В. Вагон резко

            увеличил скорость. Г. Вагон резко уменьшил скорость.

     5.   Придет ли парусная лодка в движение под действием потока воздуха от вентилятора, установ-

            ленного на корме лодки и направляющего поток воздуха на ее парус?

            А. Останется на прежнем месте. Б. Придет  в движение по направлению движения потока воздуха.         В. Придет в движение против направления движения потока воздуха.

            Г. Придет в движение в направлении, перпендикулярном направлению движения потока

            воздуха.

     6.   Что произойдет с сосудом с водой, подвешенном на нити,                               

            при вытекании воды из трубок, расположенных горизонтально?                              резиновая трубка

            А. Останется в покое. Б. Будет вращаться по часовой стрелке.                                       

            В. Будет вращаться против часовой стрелки.

            Г. Будет колебаться.

                       

 

     7.   В момент прыжка мальчика на берег лодка практически остается на месте. Что можно сказать

           о массах лодки и мальчика?

А. Масса лодки на много больше массы мальчика. Б. Масса лодки на много меньше массы мальчика. В. Масса лодки примерно равна массе мальчика.  Г. Ответ неоднозначен.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока физики по теме " Плотность вещества""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
