Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Фонетика" 7 класс. Повторение

Конспект урока "Фонетика" 7 класс. Повторение

Скачать материал

Русский язык

7 класс

уч. комп-с под ред. Н.М. Шанского

Учитель: Закроева Г.А.

 

Тема урока: «Фонетика».

 

Цели урока:

воспитательная – формировать любовь к родному языку и культуре;

познавательная – научить видеть проблемные вопросы в разделе «Фонетика»; развивать фонетический слух у учащихся;

практические – отработать навык фонетического разбора слова; отработать навык распознавания орфограмм, связанных с разделом «Фонетика»; совершенствовать умение работать с текстом.

Задачи урока:

образовательные:

·         обеспечить закрепление основных понятий раздела «Фонетика»;

·        обеспечить контроль знаний и умений по теме урока;

·        подвести учащихся к пониманию сущности изучаемого материала;

развивающие:

·        развивать мотивационные качества учащихся, мотивы учебной деятельности;

·        развивать волевые качества учащихся, самостоятельность, умение преодолевать трудности в изучении сложного материала;

·        формировать умение логически рассуждать, четко, кратко и исчерпывающе излагать свои мысли;

·        умение слушать, выделять главное и второстепенное;

·        развивать монологическую речь учащихся;

воспитательные:

·        воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий;

·        воспитывать уважительное отношение к русскому языку и преподавателю;

·        воспитывать учеников в духовно-нравственном ключе, прививать положительные социальные качества.

Ключевые понятия урока: разделы науки о языке, фонетика, орфография, звук, орфограмма, фонетический разбор.

Методы, приемы, технологии: групповая работа, ответы на вопросы, рассказ учителя, фронтальные опросы.

Оборудование: доска, ученики.

Планируемые результаты (по ФГОС):

Предметные (в соответствии с образовательной задачей): овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Метапредметные (в соответствии с развивающей задачей): освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами;

Личностные (в соответствии с воспитательной задачей): принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания.

 

Ход урока

 

На перемене учитель готовит доску: пишет число, «Классная работа», оформляет задания по фонетической и лексической работе.

I. Оргмомент (2 мин).

– Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверим присутствующих на уроке. Катя, скажи, кто сегодня отсутствует?

Сегодня не пришли в школу Иванов Коля, Поливанов Артем и Аверина Оля.

– Спасибо.

II. Проверка домашнего задания (5 мин).

– Дома вам нужно было выполнить упр. 16 на стр. 9. Ребята, у вас возникли вопросы при выполнении домашнего задания?

-– Нет.

–– Проверим, как успешно вы справились с заданием. Дома вам нужно было списать стихотворение, подчеркнуть фразеологизмы и орфограммы в окончаниях слов. Карина, прочитай фразеологизмы и назови из значение.

–– Толочь воду в ступе – заниматься бессмысленным делом; и день и ночь – все время, постоянно; держать в черном теле – строго; не снимать узды – работать без перерыва; дать поблажку – быть снисходительным; снять последнюю рубашку – отдать последнее, доводить до нищеты.

–– Спасибо, все правильно. На прошлом уроке мы вспоминали разделы науки о языке лексику и фразеологию. Ваня, сделай вывод о том, что такое фразеологизмы и приведи примеры.

–– Фразеологизм – это устойчивое словосочетание, оборот речи, обладающий целостным значением и сочетающийся со словом: ни рыба ни мясо, руки опускаются, все шишки посыпались и др.

–– Даша, перечисли слова с орфограммами в корнях слов и поясни виды орфограмм.

–– Лениться, толочь, трудиться, разрешай, постели, держи, лентяйку, поблажку, освобождая, работ – выделяем орфограммы: безударная гласная корня, сочетания -оро- / -оло- (сильный класс говорит о полногласии), непроверяемая гласная корня.

–– Верно. Спасибо, Даша. Ира, скажи, в каких словах ты встретила орфограммы в окончаниях слов.

–– Душе, ступе, трудиться, постели, утренней, держи, вздумаешь, последнюю, жалости – выделяем орфограммы: падежные окончания имен существительных и прилагательных, личные окончания глаголов.

–– Хорошо. Ребята, проверьте, правильно ли вы выполнили задание. Если у вас есть ошибки, исправьте их сейчас.

III. Актуализация знаний (5 мин).

Лексическая работа. На прошлом уроке мы говорили о разделах науки о языке лексике и фразеологии, вспоминали особенности употребления фразеологизмов. Прежде чем употреблять фразеологизм в речи, нужно определить его значение. Вы не раз слышали фразеологизм бабье лето, а знаете ли вы его значение и происхождение? (Ученики делаю предположения, учитель их правит).

Бабье лето – Ясные теплые дни в ранней осени; возраст женщины от 40 до 45 лет. Происхождение: 1) июнь, июль и август были наиболее тяжелыми месяцами для крестьянок: они работали в поле и дома и лишь осенью после уборки урожая могли позволить себе отдохнуть. 2) Легкую паутинку, которая летала по полям и лесам, предвещая сухую осень, тоже когда-то называли бабьим летом. Она ассоциировалась с едва заметными «серебряными» волосами у относительно молодой женщины, а жаркие дни — с её возрастом, в котором женская красота уже полностью раскрылась.
Также раньше считалось, что женщины магически влияют на природу и могут ненадолго повернуть время вспять.

Синтаксическая пятиминутка.

–– Традиционно проведем синтаксическую пятиминутку. На доске записано предложение Чудесный вечер сменил жаркий день и принес с собой прохладу. В тетрадях запишите число, «классная работа». Дайте характеристику предложения устно, а в тетрадях начертите схему предложения. На эту работу у вас есть 2 минуты. Оксана, охарактеризуй предложение и скажи, что соединяет союз и.

–– Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми. Союз и соединяет однородные сказуемые сменил и принес.

IV. Формулировка темы, цели и задач урока (2 мин).

–– Сегодня на уроке мы продолжаем повторять и закреплять сведения о языке как системе. Мы уже повторили разделы синтаксис и пунктуацию, лексику и фразеологию. На этом уроке и следующем мы будем говорить о разделе науки о языке «Фонетика» и «Орфография». Мы вспомним что изучает фонетика, основные фонетические процессы, характеристики звуков речи и алгоритм фонетического разбора слова. В тетрадях запишите тему урока: «Фонетика».

V. Мотивация учебной деятельности и повторение ранее изученного (3-5 мин).

Откройте учебник на стр. 10, посмотрите раздел «Материал для самостоятельных наблюдений», подготовьте ответы на вопросы и задания. У вас 1 минута на эту работу.

Фронтальный опрос учеников по вопросам из учебника:

–– Что изучается в фонетике?

–– Фонетика – раздел науки о языке, изучающий звуки речи и звуковое строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности соединения звуков в речевую цепочку).

–– Приведите примеры слов, в которых есть ударные и безударные гласные.

–– Тетрадь, окно, пенал, урок.

— В каких словах нет безударных гласных? (В односложных: плеть, край, миг. Кроме того, в сильных классах кто-нибудь может догадаться, что ударение отсутствует в некоторых предлогах, частицах, словах, примыкающих к другим словам, переносится на них: передо мной, на мосту, не хочу, хотел бы и т. д.).

–– Приведите примеры слов с мягкими и твердыми согласными, со звонкими, глухими и сонорными согласными.

–– Река, мышь, кольцо, лампа, ручка и др.

— Есть ли в русском языке слова с мягким «ж»? Приведите примеры. (В заимствованных словах: жюри, Жюль. Кроме того, в одесском говоре: пожалуйста, жалко — «ж» смягчается. В древнерусском языке «ж» было мягким. Об этом говорит традиционное написание слов: жизнь, лыжи, бежим и т. д.).

В сильном классе:

–– Какие фонетические процессы в русском языке вы знаете?

–– (Учитель дополняет ответ учеников) Фонетические процессы – это изменения звуков, происходящие во времени: один звук заменяется другим звуком в той же позиции, но в более позднее время. Одни фонетические процессы связаны с взаимодействием соседних звуков, другие обусловлены позицией звука в слове и не связаны воздействием соседних звуков. Перечислим основные фонетические процессы: 1) редукция; 2) оглушение; 3) озвончение; 4) смягчение; 5) уподобление; 6) упрощение. Редукция – это ослабление произношения гласных звуков в безударной позиции.

VI. Закрепление материала (20 минут).

1. Анализирование букв и звуков в слове.

–– Перейдем к практике. Рассмотрим фонетические явления в речи. Запишите в тетрадь слова: резкий, подсказка, семья, желтый. В каком слове только глухие согласные? Подчеркните это слово карандашом. Для того, чтобы это определить вам нужно шепотом произнести эти слова и прислушаться к тому, как вы их произносите.

Ученики шепотом произносят слова. Дают ответ.

–– На следующей строке запишите через запятую слова: просьба, подъем, объяснить, юбка, моя. В каких словах звуков больше, чем букв; меньше, чем букв; одинаковое количество букв и звуков? Докажите. На эту работу у вас есть 2 минуты.

–– Больше, чем звуков: юбка, моя. Буквы ю, я обозначают два звука.

Меньше, чем звуков: просьба, объяснить. Мягкий и твердый знак не обозначает звука.

Одинаковое количество: подъем. Твердый знак не обозначает звука, а буква е обозначает два звука.

–– Марина, какой вывод можно сделать из наблюдений над буквами и звуками данных слов?

–– Буквы в словах могут обозначать один звук или два, а некоторые буква не обозначают звуков вовсе. Это буквы ь и ъ.

–– Ваня, какие буквы обозначают два звука и в какой позиции в слове?

–– Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если они стоят: в начале слова (юг, яма), после гласных (заявка, поют), после Ъ и Ь (въезд, вьюнок).

–– Буквы Е, Ё, Ю, Я получили название йотированные гласные, потому что в некоторых позициях они обозначают два звука, первый из которых звук [й], который называется йот.

2. Транскрипция слова.

–– Следующее задание: сделать транскрипцию слов. У доски одновременно будут работать 3 человека, все остальные пишут в тетрадях. Затем вместе проверим записи. К доске выходят Катя, Виктор, Олег. Ребята, каждый из вас будет работать с двумя словами. Вам нужно записать транскрипцию двух слов. Записывайте слова: чудесная, поющая, улыбаешься, сияющий, яблоко, проездной.

Чуде́сная [ч’уд’э́снайа]

Пою́щая [пайу́щ’айа]

Улыба́ешься [улыба́йэшс’а]

Сия́ющий [c’йа́йущ’ий]

Я́блоко [йа́блака]

Проездно́й [прайэзно́й]

Проверка записей транскрипции, объяснение ошибок. Выставление оценок за работу у доски.

3. Фонетический разбор слова.

–– Мы поработали с транскрипцией слова. Следующий этап нашей работы – фонетический разбор слова. Сначала мы запишем небольшой текст, затем выберем из него несколько слов для фонетического разбора. На доске текст запишет Вика.

По древним поверьям Мороз выгоняет на поля злых духов. Налетают они на белый свет, бегают по полям и дуют в кулак. От этого поднимается ветер с метелью, а на деревья садится иней. Громко топают босыми ногами по мёрзлой земле злые духи, и треск несётся вокруг. От этой беготни умирает жито, убиваются лён, овёс и травы.

Проверка записи ученицы, выставление оценки.

– Теперь выполним фонетический разбор слова. Откройте учебник на странице 205. Вы видите план фонетического разбора слова. Можете воспользоваться им в течение работы. У доски на оценку будут работать Вова и Саша. Все остальные работают в тетрадях, после урока я соберу тетради на проверку у некоторых учеников и поставлю оценку за работу на уроке. Будьте внимательны!

Выгоня́ют – вы-го-ня-ют (4 слога)

[выган’айут]

в [в] – согласный, звонкий, парный, твердый, парный.

ы [ы] – гласный, безударный.

г [г] – согласный, звонкий, парный, твердый, парный.

о [а] – гласный, безударный.

н [н’] – согласный, звонкий (сонорный), непарный, мягкий, парный.

я [а] – гласный, ударный.

            [й] – согласный, звонкий, непарный, мягкий, непарный.

ю

………[у] – гласный, безударный.

т [т] – согласный, глухой, парный, твердый, парный.

____________________________________________

8 ,букв, 9 звуков

 

Мете́лью – ме-тель-ю (3 слога).

[м’эт’эл’йу]

м [м’] – согласный, звонкий (сонорный), непарный, мягкий, парный.

е [э] – гласный, безударный.

т [т’] – согласный, глухой, парный, мягкий, парный.

е [э] – гласный, ударный.

л [л’] - согласный, звонкий (сонорный), непарный, мягкий, парный.

ь [–]

            [й] – согласный, звонкий, непарный, мягкий, непарный.

ю

………[у] – гласный, безударный.

______________________________

7 букв, 7 звуков

 

Оценивание работы учеников у доски.

 

VII. Итоги урока (2-3 мин).

(Фронтальные ответы) Подведем итоги сегодняшнего урока. Оля, скажи, что мы сегодня вспомнили и какие навыки закрепили?

Сегодня на уроке мы вспомнили, что изучает фонетика, какие звуки бывают, назвали фонетические процессы. Сказали о том, что не все буквы обозначают звуки, а согласные е, ё, ю, я обозначают два звука. Мы отработали, как правильно записывать транскрипцию слова и выполнять фонетический разбор.

– Петя, уточни, когда гласные е, ё, ю, я обозначаю два звука?

Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если они стоят: в начале слова, после гласных, после Ъ и Ь.

– Сегодня мы говорили о звуках, записывали их. «Фонетика имеет дело с материальной стороной языка, с звуковыми средствами, лишенными самостоятельного смыслового значения. Например, союз а – это слово, имеющее противительное значение, но звук [а] этого значения не имеет» [Лекант, 80]. То, как звучит наша речь, так же важно, как и значение произносимых слов. Французский писатель П. Мериме так говорил о русском языке: «Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков». Изучая родной русский язык, вы учитесь точно и красиво выражать мысли и чувства.

VIII. Рефлексия, оценка результатов (2 мин).

Эмпатийные вопросы (можно выбрать несколько наиболее актуальных):

1.Что, в изученном сегодня, для вас самое главное?

2. Какие мысли, прозвучавшие сегодня, созвучны с вашими?

3. Что показалось неубедительным, с чем вы не согласны?

4. Какие новые мысли, чувства у вас появились?

5. Были ли моменты радости, удовлетворения от своих удачных

ответов и от ответов одноклассников?

6. Были ли моменты недовольства собой?

7. О чем хотелось бы поговорить поподробнее?

IX. Домашнее задание.

– Откройте дневники, запишите домашнее задание: п. 4, упр. 17. Посмотрите домашнее упражнение. Вам понятно задание?

Некоторые ученики получают индивидуальное домашнее задание: сделать сообщение на 2 минуты о фонетических процессах: 1) редукция; 2) оглушение; 3) озвончение; 4) смягчение; 5) уподобление; 6) упрощение. Каждый ученик готовит короткое сообщение по одному процессу с примерами.

 

Литература

 

1. Современный русский язык: учеб. для филол. спец. пед. ин-тов / под ред. П.А. Леканта. М.: Высш. шк., 1988 – 416 с.

2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе. М: Просвещение, 2011. – 227 с.

3. Егорова Н. В. Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс. — М.: ВАКО, 2006. — 272 с.

4. Литневская Е.И., Багрянцева В. А. Методика преподавания русского языка в средней школе: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред. Е. И. Лит-невской. — М.: Академический проект, 2006. — 590 с.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Фонетика" 7 класс. Повторение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

    «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

    Тема

    Фонетика и орфография. Фонетический разбор слова

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2022 585
    • DOCX 42 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закроева Галина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закроева Галина Андреевна
    Закроева Галина Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27499
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе