Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Форма и размеры Земли"

Конспект урока "Форма и размеры Земли"

Скачать материал

Тема урока: «Форма и размеры Земли»

 

 

Цель формирование знаний о форме и истинных размерах Земли,  пространственного мышления о шарообразности планеты, знакомство с самой точной моделью Земли – глобусом, историей его создания, обучение вычислению расстояний по глобусу.

Задачи:

-   обучающие: углубить знания  о планете Земля;

развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником, глобусом;

-   воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.

Планируемые результаты:

·       Предметные:  знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности, роль формы и размеров  Земли в жизни планеты. Знать и объяснять существенные признаки понятий: глобус, географический полюс, экватор.

·       Личностные:  осознать необходимость изучения окружающего мира.

·       Метапредметные: принимать и формулировать учебную проблему,

умение общаться и взаимодействовать друг с другом, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты

Тип урока – урок-открытие нового материала, форма урока – урок-путешествие.

Оборудование:

 - учебник Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова. Начальный курс географии. 6 класс – М.: Дрофа, 2016г.;

- рабочая тетрадь;

- глобус;

- презентация “Форма и размеры Земли”;

- маршрутные листы

Ход урока

 

l. Организационный  момент

- Здравствуйте, садитесь. Ребята, мне приятно видеть вас, наших уважаемых гостей. Пусть этот урок принесет всем нам радость от новых знаний и совместного общения.

 

 2. Постановка целей и задач урока

 

Первый космонавт Ю.А. Гагарин, увидев нашу планету из космоса сказал -


Слайд 1                                 Эпиграф: «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать ее красоту.» Ю.А Гагарин

 - Что сообщает Ю.А. Гагарин?

 - К чему призывает?

- Что вы знаете о Земле как планете Солнечной системы?

 - Каких знаний нам не хватает о Земле?

 - Так чем мы сегодня займемся на уроке?

 

3. Актуализация знаний учащихся

 - У вас на столах маршрутный лист страны «Познайка».

 Сколько станций в маршрутном листе? Каждую станцию вы оцениваете самостоятельно: за правильный ответ – ставите  «+», если ошибся – «-»   А конце урока вы сможете оценить свое участие и настроение по изученному материалу. Сколько станций в нашем маршрутном листе? Работу на каждой станции оцениваете самостоятельно.

Перейдем к 1 пункту маршрутного листа, который  называется? (Вспоминайка)

 На этой станции попрошу вас ответить на следующие вопросы :

(Слайд 2)

 - Какие географические знания вам помогут ориентироваться на местности?

- В какую сторону выходит окно кабинета географии?

 - Как это вы определили?

- Какое оборудование мы чаще всего используем на уроке для ориентирования? (компас, топографический план, географические карты)

Поговорим сейчас о топографическом плане и географической карте

- Назовите виды масштаба? (Именованный, численный, линейный)

В маршрутном листе оцените свою работу на данной станции.

 - Следующий пункт маршрута ? («Отличайка»)

Работа  в парах и 3 человека у доски: (3 мин)

Инструктаж: Переведите численный масштаб в именованный и наоборот.

задание

ответы

1 : 1 000

(в 1 см – 10 м)

в 1 см – 30 км

(1 : 3 000 000)

1 : 250 000

(в 1 см – 2,5 км)

в 1 см – 100 м

(1 : 10 000)

1 : 5 000 000

(в 1 см – 50 км)

в 1 см – 300 км

(1 : 30 000 000)

За каждый правильный ответ  в маршрутном листе поставьте +(мах 6)

 

4. Первичное усвоение новых знаний.

Переходим к 3 станции маршрутного листа страны «Познайка» (Узнавайка)

Форма Земли

- Вы уже знаете, что Земля, как и другие планеты Солнечной системы, имеет форму шара. Но первые представления о нашей планете были совершенно другими. Давайте вспомним какие?

Слайд № 3-5

Подумайте, так о чем мы сегодня с вами будем говорить? (О формах и размерах Земли) Слайд № 6

Открываем рабочие тетради, записываем сегодняшнее число и тему.

 

К выводу о том, что наша планета круглая  пришли древнегреческие ученые более двух тысяч лет назад. (Слайд №7) Первые доказательства шарообразности Земли принадлежат Аристотелю. (Слайд №8)К ним он относил наблюдения за лунными затмениями, во время которых тень от Земли, отбрасываемая на поверхность Луны, всегда круглая; следующим его доказательством было расширение горизонта при поднятии. Чтобы на открытой местности увидеть как можно дальше, мы забираемся на высокий объект – дерево, крышу дома, холм, таким образом, горизонт расширяется с увеличением высоты места наблюдения.

- В том, что поверхность Земли выпуклая, легко убедиться, (Слайд №9) используя изображение на слайде давайте, вспомним как?

- Особенно явно видна шарообразная форма Земли на космических снимках. (Слайд №10)

Размеры Земли

- Постепенно представления о Земле, как о шаре стали основываться не на наблюдениях, а на точных расчётах и измерениях. Первым, кто измерил величину земного шара, был древнегреческий учёный Эратосфен (III – II вв. до н.э.). (Слайд №11)

- Он получил результат окружности Земли 39 690 км, приближенный к действительному.

- А сейчас мы проведем небольшое исследование:

Откройте учебник на с. 27 пункт 2,  рис 18, найдите в тексте следующие данные о размерах Земли и запишите их в тетрадь. (Слайд №12)

 

Проверка: (Слайд №13)

Площадь поверхности Земли = 510 млн км²

 

Расстояние от центра Земли до экватора = 6 378 км

                                                 до полюсов = 6 356 км

 

Длина экватора (окружности Земли) = 40 000 км. Для того чтобы проехать это расстояние на скором поезде, потребовалось бы около месяца. А пройти пешком — примерно пять лет.

- Скажите, а правильно ли мы называем нашу планету «земным шаром»?

- Тогда почему расстояния от центра Земли до экватора и до полюсов разное.

- В действительности Земля наша - не идеальный шар. Впервые это удалось заметить около 300 лет назад французскому академику Рише. (Слайд 14) И помогли ему в этом астрономические часы. Как это произошло нам расскажет _________________

 

Подготовленный заранее ученик:

В 1672 году Рише отправился в Америку для астрономических наблюдений, захватив с собой часы, тщательно выверенные в Париже. Представьте себе его удивление, когда, приехав в район экватора, он обнаружил, что его часы стали отставать на 2,5 минуты в сутки.

По возвращении Рише в Париж: его часы снова стали идти правильно.

Часы отставали, как только их владельцы приближались к экватору.

Именно этот факт дал основание великому физику (Слайд №15) Ньютону предположить, что за капризами стрелок часов кроется не просто неисправность их механизма, а какая-то закономерность.

Часы отстают потому, - заявил Ньютон, — что наша Земля не шар, она сплюснута у полюсов и растянута вдоль экватора.

 

- На сколько велика разница экваториального и полярного радиусов.

6378 - 6356 =22км

(Слайд16)

- Истинная геометрическая фигура Земли была названа геоидом (“землеподобный”)

 

Физминутка

 Мы с вами поработали, а теперь нужно отдохнуть

 

                   На ноге стоит одной,

                   Крутит – вертит головой.

                   Нам показывает страны.

                   Реки, горы, океаны.

                                      (Глобус)

А сейчас я проверю на сколько вы были внимательны, о чем была физминутка? (повторить)

 

Глобус – модель земного шара

Начиная с конца XV века Землю стали изображать в виде объёмной модели.

 

         - Один из первых глобусов (Слайд №17) был изготовлен немецким географом Мартином Бехаймом в 1492 году. Этот глобус сохранился до наших дней и находится он в Германии. А самому изобретателю там поставлен памятник. Единственная фабрика изготовления глобусов у нас в России г Пермь.

(Слайд 18)

         - Какую информацию мы можем получить, если внимательно посмотрим на наш глобус? (Представление о форме планеты, на глобусе хорошо видны очертания материков, океанов, морей, их относительное расположение и размеры)

         - Однако все изображения географических объектов очень мелкие, значит на глобусе есть масштаб.

         - Найдите на глобусе масштаб и прочитайте его. (1 из обучающихся рассматривает глобус) Масштаб     1:50 000 000

А давайте переведем численный масштаб в именованный?  В 1 см – 500 км

 Во сколько раз данный глобус меньше Земли? В 50 000 000 раз (Значит глобус – это… уменьшенная модель Земли)

 

- А сейчас мы выполним задание. (Слайд №19)

Определить расстояние в км между заданными пунктами. (Для определения расстояний по глобусу надо полоской бумаги измерить расстояние между заданными пунктами и, зная масштаб глобуса, вычислить истинное расстояние с помощью пропорции).

а) от Северного до Южного полюса

б) от Москвы до Санкт-Петербурга

в) от Северного полюса до экватора

г) от Москвы до Екатеринбурга

 

Географическая карта

- А удобно ли глобус носить с собой, чтобы можно было в любой момент воспользоваться им? (Нет), Почему?

- Поэтому было придумано плоское изображение земной поверхности. Вспомните, как оно называется? (Топографический план и географическая карта)

- (Слайд №20 )

На географических картах объекты показаны крупнее, чем на глобусе. Но при любом изображении поверхности шара на плоскости получается искаженность.

Давайте вернемся к нашему маршрутному листу оцените свою работу на  пройденной станции . Прочтем название последней станции.

 

5. Первичное закрепление

 

 (Слайд №21)

1. Кем был изготовлен самый первый глобус?

А) Ньютоном      В) Эратосфеном

Б) Бехаймом        Г) Магелланом

 

(Слайд №22)

2. Земля имеет форму:

А) круга     В) геоида

Б) шара      Г) овала

 

(Слайд №23)

3. Площадь поверхности Земли равна:

А) 510 млн км²    В) 510 тыс км²

Б) 510 млрд км²  Г) 510 км²

 

(Слайд №24)

4. Наиболее правильное представление о форме Земли дает?

 

А) карта полушарий

Б) глобус

В) аэроснимок

Отметьте свою работу на последней станции

(Слайд №25)

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

                                         § 8; раб. т. стр. 33 № 1, 2, 3.

 

7. Итог урока (рефлексия)

-  А теперь  я предлагаю поднять смайлики о вашей работе на уроке .

А я за работу на уроке ставлю следующие отметки …….

 

Как у нас совпало мнение?

 (Слайд 26)

Смотрю на глобус – шар земной 
И вдруг вздохнул он, как живой
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса
Роса на травах, как слеза
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:
«Будь человеком. Человек.
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги».

Грустит глубокая река,
Свои теряет берега
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной
И шепчут губы: «Не солгу,
Я сберегу вас, сберегу!»
                                   (Е. Шкловский)             

  Какова проблема описанная в стихотворении?

Разгадай ребус(Слайд №27)

 

Ответы: карта= кран+скат

Масштаб= маска+штаны+ бык

Экватор=э к  в «а» т+ торт

Горизинт= гора+ зонт

(Слайд № 28)

Земля= зебра+муха+лягушка

География= герб+ О+ графин

2017 год – год Экологии, в оставшееся время прошу вас составить ребус к следующему уроку.

(Слайд № 29)Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Форма и размеры Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
