Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока географии в 8 классе на тему:"Образование почв и их разнообразие."

Конспект урока географии в 8 классе на тему:"Образование почв и их разнообразие."



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

МКОУ Кривоносовская СОШ , учитель: Дудникова С.Н.

Открытый урок географии в 8 классе.

Тема: «Образование почв и их разнообразие».

Цели: - ознакомить учащихся с понятием «почва», почвообразующими факторами; изучить строение почв, механический состав, структуру почвы и разнообразие почв;

- развивать навыки работы учащихся с учебником, атласом, картой;

- воспитание бережного отношения к русскому чернозёму.

Оборудование: атласы 8 кл., настенная карта «Почвы России», таблицы по теме: «Почвы», атласы Воронежской области, почвенная карта хозяйства, кроссворд, энциклопедия «Аванта +» том «География», учебники Раковской «География России» 8 класс.

Ход урока.

I.Opгмомeнт.

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Изучение нового материала.

  1. Вступительное слово учителя (о памятнике почвам из энциклопедии «Аванта + »).

Проблемный вопрос: Почему почвам был воздвигнут памятник?

  1. Докучаев - основоположник почвоведения. а) сообщение учащихся о Докучаеве б) диалог ученика и учителя

Проблемный вопрос: Почему в Воронежской области помнят Докучаева?

  1. Определение понятие «Почва»

Она нам не жалеет ничего,

Даря свои бесценные дары,

И требует взамен лишь одного:

Чтобы люди были к ней добры.


Состав почвы.

hello_html_4f09a9d3.gif

Живые организмы

Твердая часть

hello_html_16b2d80d.gif

hello_html_2e7f12a1.gif




hello_html_m22fd45d4.gifhello_html_19957a19.gif

Газообразная часть

Жидкая часть





4. Составление схемы: «Факторы почвообразования» (на доске и в тетрадях) - Что влияет на образование почвы?

Климат

Время



Животный мир

Растительный мир

Горные породы и рельеф

Грунтовые воды

Деятельность человека

hello_html_6804fd54.gifhello_html_1d651103.gifhello_html_m645daa49.gifhello_html_m4abcccd.gifhello_html_4f76d07c.gifhello_html_12cbd567.gifhello_html_1caca9b1.gifhello_html_299fb97e.gif

















5. Знакомство с строением почв. (по таблицам и рис. 61 учебника стр. 134)

6. Изучение механического состава (самостоятелъно)

(работа с текстом учебника стр. 135 - 136 и рис. 62.)

7. Составление опорной схемы: «Классификация почв по структуре».

Тhello_html_m5bcbdef2.gifhello_html_me8b2f32.gifипы почв

Структурные Бесструктурные

(с диаметром от 1 до 10 мм) (с диаметром от 0,001 до 0,5 мм)

8. Работа с картами «Почвы России» - выяснение разнообразия почв.

(сообщения учащихся о разных типах почв)

9. Работа с атласом Воронежской области - стр 20.

а) изучение почв нашей местности;

б) встреча с агрономом хозяйства.

IV. Закрепление нового материала.

1. Работа по вопросам учебника - стр. 137

2. Отгадывание кроссворда.








1

П













2



О















3

Ч








4








В











5





А








1. Народное название подзолистых почв. (Подзол).

2. Главное свойство почв. (плодородие).

3. Самая плодородная почва. (чернозём).

4. Учёный - основоположник почвоведения. (Докучаев).

5. Один из факторов почвообразования. (климат).

V. Итог урока.

VI. Домашнее задание: § 22, отгадать кроссворд.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 03.03.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров302
Номер материала ДВ-502861
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх