Земля-часть
Солнечной системы
Цель
урока: развить
представление о планетах Солнечной системы, о Земле как части Вселенной.
Задачи:
Обучающая: раскрыть
содержание понятий «Солнечная система» и «планеты земной группы»,
«планеты-гиганты».
Развивающая: выявить
черты сходства и различия Земли и других планет Солнечной системы
Воспитательная:
способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в
группе, коллективе.
Планируемые результаты:
Личностные:
осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной
картины мира.
Метапредметные: умение
организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с
людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Овладение
элементарными практическими умениями работы с учебником для
исследования.
Предметные: называть
планеты Солнечной системы; выделять планеты земной группы и планеты-гиганты; показывать
на карте материки и океаны.
Универсальные
учебные действия:
Личностные: осознать
необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные:
планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу
одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать
полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные:
делать
анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР,
перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение
общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока:
урок
открытия новых знаний.
Формы
работы учащихся: индивидуальная, групповая (в парах).
Оборудование: учебник,
атласы, контурные карты, рабочие тетради и мультимедиа.
Ход
урока
1.
Организационный момент. Приветствие.
( 1 мин.)
Здравствуйте,
ребята, я рада вас видеть. Сегодня на уроке мы откроем еще одну страничку в
книге знаний. Я вас прошу проявлять любознательность, задавать вопросы,
отстаивать свою точку зрения.
2
Активизация знаний учащихся (3 мин.) Слайд
№ 1
Показ
презентации «Голубая красота» (захватывающее зрелище», с музыкальным
сопровождением
-
Ребята, назовите, какие небесные тела вы видите?
Солнце,
Земля, планеты, …..
-
А какие небесные тела вы еще можете назвать. Звезды, кометы
-
К какой части Вселенной они относятся? Солнечной системе.
-
Ребята, я предлагаю отгадать загадку, которая вам помогут сформулировать тему
урока:
Вокруг
Солнца вращается,
День на ночь на
ней сменяется,
Лето, зима, осень,
весна,
Из года в год
меняет планета …
Ответ:
Земля
Учащиеся
отгадывают загадки и формулируют тему урока.
-
Правильно, значит тема нашего урока?.. Земля- часть Солнечной системы.
Слайд № 2
На
доске открывается тема урока. Запишите тему урока в тетрадь.
-
Откройте п.7 стр.25 и выясните, что
мы должны узнать сегодня на уроке?
(
-Выяснить, что у Земли общего с другими планетами Солнечной системы.
-Выделить
в чем уникальность нашей планеты.)
-Сегодня
на уроке мы углубим представление о Солнечной системе,
выявим
черты сходства и различия Земли и других планет Солнечной системы,
выделим
черты уникальность планеты Земля.
Итак,
тема и цели нашего урока определены.
-Надеюсь,
мы справимся с целями, вы получите ответы на поставленные вопросы.
3. Мотивация (4 мин.)
-
Ребята, скажите вам нравиться путешествовать? Да
-
Я предлагаю вам, отправится в путешествие по объектам Солнечной системы на
космическом корабле. Работать будем в группах, каждая группа – это космический
экипаж, который отправится в полет, только когда выполнит задание и получит допуск
к полету. Готовы?
Работа
с электронным приложением учебника. Получают
жетоны!!!
Какие
из этих утверждений не верны?
1.Земля
– часть солнечной системы.
2.
Каждая галактика содержит миллиарды звезд.
3.Земля
и солнце расположены в разных галактиках.
4.
Сверху Млечный путь похож на спираль, вращающуюся вокруг центра.
5.С
территории России видна Туманность Андромеды.
6.Скорость
луча света-300 00км/с.
7.
Полярная звезда указывает направление на Южный полюс.(Северный полюс)
8.Самое
известное навигационное созвездие Северного полушария- Южный Крест. (Южного
полушария)
9.Магеллановы
Облака расположены к Земле ближе, чем туманность Андромеды.
10.Гигантские
расстояния между звездами измеряются в мл.км.(световых лет)
-Давайте
проверим правильность выполнения задания
-
Все экипажи правильно выполнили задание и допуск к полету.
-
Начинаем перекличку:
Экипажи:
Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер. Сатурн, Уран, Нептун – готовы?(
Берутся за руки, показывают готовность к уроку ладонями!!!)
Отправляемся!!!
Помните! Экипажи смогут вернуться на Землю когда найдут ответ на вопрос,
возникший в путешествии! Не забудьте о взаимопомощи экипажам терпящим бедствие
во время путешествия!
3. Изучение нового материала. (10 мин.) Слайд № 3
(Демонстрация
интерактивной модели Солнечной системы).
-
Для удачного полёта нам необходимо
сформулируйте понятие «солнечная система». Пользуясь
стр.25-26 и выясните, что такое «солнечная система» и
каков её состав? Получают
жетоны!!!
(Солнечная система-это Солнце и движущиеся вокруг
него космические тела, в её состав входят:
Большие планеты-8,
спутники планет - более 60,
малые планеты (астероиды), кометы,
межпланетарное пространство, заполненное мельчайшими
твердыми частицами и разреженными газами)
-
Наш путь мы начинаем с Солнца! Слайд № 4
-
Как вы думаете, почему наш путь начинается именно отсюда? Ответы детей.
-
Солнце- это единственная
звезда Солнечной системы, желтый карлик, оно
притягивает все остальные космические тела и управляет их движением.
-
Перед нами есть еще одна проблема! Нам необходимо составить самый короткий
маршрут движения от Солнца до конца Солнечной системы, мимо каких планет мы
должны проследовать по порядку?
(Меркурий,
Венера, Земля, Марс, Юпитер. Сатурн, Уран, Нептун).
Пользуясь,
рисунком 19 учебника, справочным материалом,
каждый экипаж исследует одноименную планету и
расскажет о ней по предложенному вам плану.
-
Одна минута на подготовку.
(Демонстрация
планет интерактивной модели Солнечной системы).
План
характеристики планет солнечной системы.
1.
Название планеты
2.
К какой группе относится (к планетам
земной группы или к планетам-гигантам)
3.
На каком расстоянии
от Солнца находится
4. Средняя температура
Сравнительная
характеристика планет солнечной системы.
|
Меркурий
|
Венера
|
Земля
|
Марс
|
Юпитер
|
Сатурн
|
Уран
|
Нептун
|
Среднее
расстояние от Солнца
|
58
млн.
км
|
108
млн.км
|
149
млн.км
|
227
млн.км
|
778
млн.км
|
1426
млн.км
|
2870
млн.км
|
4497
млн.км
|
Средняя температура
|
125 о С
|
470 о С
|
18 о С
|
-30 о С
|
-150 о С
|
-180 о С
|
-210о С
|
-220 о С
|
Рассказывают о планетах по порядку от Солнца, получают
обратные жетоны!!!. Слайды № 5- 12
- Первичное закрепление знаний -
Выполнение заданий в рабочей тетради
- Откройте раб. тетр.
стр.15 задание № 2 и подпишите названия планет Солнечной системы. Выполните
взаимопроверку.
-
Распределите планеты на доске Солнечной системы на группы-планеты Земной группы
и планеты гиганты:
Планеты
Земной группы- Меркурий, Венера, Земля, Марс
Планеты
– гиганты- Юпитер. Сатурн, Уран, Нептун
!!!!Проверка слайд на экране13-14
-
Нам пора возвращаться домой!
- Динамическая пауза ( 2
мин.)
-Пока
мы в пути давайте подумаем о здоровье, ведь в космосе мышцы слабеют в
невесомости, там нет притяжения и нагрузки.
-Что
для этого делают космонавты? (Зарядку!)
(Звучит космическая музыка )
Вновь
у нас физкультминутка,
наклонились,
ну-ка, ну-ка!
Распрямились,
потянулись,
А
теперь назад прогнулись.
(наклоны
вперед и назад)
Голова
устала тоже.
Так
давайте ей поможем!
Вправо-влево,
раз и два.
Думай,
думай, голова.
(вращение
головой)
Хоть
зарядка коротка,
Отдохнули
мы слегка.
Гимнастика
для пальчиков
Бинокли.
Поочередно
каждый палец на руке соприкасается подушечкой с большим пальцем - получается
овал. Одновременно называют планеты Солнечной системы. Затем ученики смотрят в
образовавшиеся бинокли и обводят глазами контуры материков.
-Внимание,
мы приближаемся к планете Земля и видим географические оболочки.
-Какие
географические оболочки земли вам известны?
Атмосфера,
гидросфера, земная кора, биосфера.
Работа
с текстом учебника: ( 2 мин.)
-
Пользуясь текстом учебнике на стр.29 дайте определение географических оболочек:
атмосфера
– воздушная оболочка
гидросфера-
водная оболочка
земная
кора- твердая оболочка
биосфера-
оболочка населенная живыми организмами.
(
На экране вид из космоса планеты Земля) Слайд № 15
-Из
космоса хорошо видно, что в отличие от других планет, земная поверхность
разделена на океаны и огромные массивы суши-материки.
-Практическое
задание: Работа с глобусом. (2мин.)
-
Рассмотрите глобус.
Мы
живём на суше, поэтому своей планете мы дали имя Земля. На самом деле её следовало
бы назвать Океан. Как вы думаете, почему её следовало бы назвать Океан? Какой
цвет преобладает?
Ответы учеников:
-
Формулирование вывода (большую часть земной поверхности занимают океаны
-71%).
-
Откройте карты атласов стр. 24-25 «Физическая карта полушарий», найдите и на
карте полушарий все материки и океаны (один человек работает у доски
показывает материки от самого большего к самому меньшему).
Евразия,
Африка, С.Америка, Ю.Америка, Антарктида, Австралия и Океания.
(Получают
жетоны за правильный и быстрый ответ).
4. Закрепление. (3 мин.)
- Ну что же ребята, мы приземляемся на Землю, совершив очень важную экспедицию! Земля - уникальная планета.
Первый космонавт, Юрий Гагарин вернувшись из своего полета, писал так: “Облетев
Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди! Будем
хранить, и приумножать эту красоту, а не уничтожать её!”
Нашу планету можно представить в многоцветье красок: она голубая
от…… воды, желтая от….. песка, зелёная от …..лесов, но есть главная
особенность, которая отличает Землю от других планет. Ответить на этот вопрос мы
сможем выполнив тест.
-Кто
правильно ответит на вопросы теста тот найдет ответ на поставленный вопрос.
1.Самое
большое космическое тело солнечной системы
Е)
Юпитер
Ж)
Солнце
З)
Сатурн
2.
Каково Количество больших планет в Солнечной системе?
З) 7
И) 8
К) 10
3.
Воздушная оболочка Земли, содержащая кислород?
Ж)
гидросфера
З) атмосфера
И)
литосфера
4.
Оболочка, образованная разнообразными живыми организмами, населяющими нашу
планету
М)
атмосфера
Н) биосфера
О)
гидросфера
5.
Выберите из списка наибольший по площади материк из перечисленных
Ы)
Северная Америка
Ь) Африка
Э)
Южная Америка
-Выполните
взаимопроверку.
Какая же особенность, отличает Землю от других планет?
Кто
правильно выполнил тест, получил слово «жизнь» Слайд 16, 17
Жизнь
на Земле- главная
особенность, которая отличает Землю от других планет.
-
Итак, какой вывод мы можем сделать (Земля - это не только планета Солнечной системы, но и планета жизни)
5. Рефлексия
- Итак, наше путешествие по
Солнечной системе завершилось. Сегодня мы хорошо потрудились: мы узнали
особенности всех планет Солнечной системы, показали уникальность нашей планеты
Земля, которая является единственной, где существуют все условия для жизни.
(2мин.) Слайд№ 18
Закончите предложение
Мне
было интересно ……………..
Я
удивился ……………………….
Теперь
я знаю, умею ……………………
Больше
всего понравилось………………………..
(Познакомились
с особенностями планет Солнечной системы. Узнали, что общего у Земли с
другими планетами Солнечной системы, в чем уникальность нашей планеты)
6. Подведение итогов
Я надеюсь, что у
вас хорошее настроение. Благодарю вас, ребята, за работу. Желаю вам дальнейших успехов!
Выставление
оценок.
7.Домашнее задание
(1мин.) Слайд№ 16
Для
всех
§7
(слайд 11)
-рабочие
тетради стр.14-15 задание 7, 8,10,11
На
дополнительную оценку:
1.Задание
на стр.28
Вычисление
суммарной площади всех материков и океанов по рис. 2 учебника. Определение
величины, показывающей, во сколько раз площадь суши меньше площади мирового океана.
2. Сообщение по теме «Влияние космоса
на жизнь людей».