Конспект урока по окружающему миру в 1
классе 13.04.2023
Учитель:
Алферина Ю.В.
Тема: Твоё
здоровье. Необходимость соблюдения режима дня, правил здорового питания и
личной гигиены.
Цель:
обосновать необходимость соблюдать режим дня.
Задачи:
1.
Способствовать
формированию у учащихся активной позиции в получении знаний, познакомить с
режимом дня школьника, правилами перехода через улицу, прививать навыки личной
гигиены.
2.
Способствовать
развитию кругозора, словарного запаса учащихся, интереса к окружающему миру,
умения работать с учебником и тетрадью.
3.
Воспитывать
аккуратность, организованность, трудолюбие.
Ход
урока.
I.
Орг. момент.
-
Ну-ка проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Все
ль на месте,
Все
ль в порядке,
Ручка,
книжки и тетрадки?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
Начинаем
наш урок!
-
Улыбнитесь друг другу. У вас отличное настроение. И мы готовы работать на
уроке. (Слушать учителя, слышать друг друга, доказывать, думать, рассуждать.)
II.
Определение
темы и цели урока. (Слайд 1)
-Ребята,
вы узнали героя из мультфильма?
-Как
вы думаете, что говорит Мойдодыр ему?
-Хотите
на этого мальчика быть похожими? Почему? (Предположения детей.)
-К
чему может привести нарушение правил гигиены?
-
Что же нужно делать, чтобы быть здоровым? (Предположения детей)
-Действительно,
состояние здоровья зависит от многого, в том числе и от здорового
образа жизни. К основным компонентам здорового образа жизни относится: и
питание, и быт, и организация учебного труда и отдыха, т.е. выполнение
режима дня, отношение к вредным привычкам, а также отношение к
физической культуре.
-Теперь
вы пришли в школу. Как вас называют? (Ученики, школьники)
-
Верно. Вы стали школьниками, и у вас появились новые обязанности. Какие они?
(Ходить в школу, делать уроки, слушать учителя.)
-
А как вы думаете, что нужно делать, чтобы не уставать в школе, быть здоровым и
бодрым весь день? (Предположения детей.)
-Сегодня
мы на уроке поговорим о режиме дня. Это тема нашего урока, на котором мы
постараемся составить свой режим дня.
-Я
предлагаю наш урок построить по такому плану (план написан на доске).
III.
Изучение
нового материала. (слайд 2)
-
Ребята, что такое режим дня? (ответы детей).
-
Режим дня - это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды
вашей деятельности.
-
Ребята, а для чего нужен режим дня? Зачем нужно соблюдать такой
распорядок дня? (ответы)
-Действительно, ребята, когда взрослые и дети не соблюдают
простейший режим дня, появляется много неприятностей. Они не успевают,
опаздывают, забывают в спешке что–то сделать, быстро устают, начинают
нервничать, ругаться с окружающими и т.п. И устают люди не столько
от того, что много работают, сколько от того, что неправильно
организовывают свою работу, не соблюдают режим дня. Дело в том, что
все физиологические процессы в нашем организме совершаются в
определённом ритме. И если приучиться к строгому чередованию бодрствования,
сна, игр, отдыха, приёма пищи, то можно быть всегда здоровым и добиться
успехов в любых занятиях. Ежедневное выполнение
рационального режима дня, кроме большого гигиенического значения — сохранения и
укрепления здоровья, имеет немаловажное значение для успешного обучения.
Дети приучаются к аккуратности, порядку, опрятности, учатся
ценить и беречь время, экономно его расходовать, привыкают
работать последовательно, прилежно, тщательно. Приученный к режиму ребенок
всегда будет иметь время для занятий в школе и дома, для отдыха,
прогулок и игры, для оказания помощи родителям по
хозяйству (это должно быть предусмотрено режимом дня). Выработанные в детстве
привычки облегчают работу и нередко сохраняются на всю жизнь.
Давайте
вспомним основные моменты из режима, которые совпадают почти у всех.
У
детей на партах лежат таблички (подъём; водные процедуры, зарядка, завтрак;
дорога в школу; занятия в школе; дорога домой; обед; отдых, прогулка,
посещение секций, кружков; помощь по дому; ужин; чтение книг; сон). Дети
при чтении учителя режима дня прикрепляют таблички.
-
С чего же начинается день школьника? (Ответы детей.)
-Конечно
же, с подъема.
7.00-7.05
– подъём
(слайд 3)
-
Но некоторым бывает не так легко расстаться с кроватью.
(Инсценировка
стихотворения)
Ученик:
Кровать вцепилась
мне в плечо:
- Не пущу, поспи
ещё!
Я вырвался,
но простыня
Схватила за
ногу меня:
- Постой, дружок,
Не убежишь!
Ещё немножко
полежишь!
- Вставанье –
дело неприятно.-
Шепнуло
одеяло ватное.
Подушки
слышен голосок:
- Не торопись,
поспи часок!
Хоть полчаса,
хоть полминутки.
Но я вскочил
и крикнул:
- Дудки!!!
Я победил
сегодня лень!
И это будет
каждый день!
-
После пробуждения в организме ощущаются остаточные явления
заторможенности: вялость, сонливость. Для того чтобы помочь организму
быстрее обрести бодрость, восстановить работоспособность и необходимо
выполнить гимнастику. Под влиянием физических упражнений сердце быстрее
разгоняет кровь по сосудам, усиливается дыхание, улучшается работа мозга
7.05–утренняя
гимнастика
(слайд 4)
-Как
вы думаете, что происходит в нашем теле, когда мы делаем физкультурные
упражнения? (ответы)
Во время физической нагрузки наши мышцы работают напряжённей, поэтому
им нужно больше кислорода. Сердце, которое работает беспрерывно,
вынуждено перекачивать кровь сильнее и быстрее, чтобы доставить больше
кислорода мышцам. Если вы ежедневно занимаетесь утренней гимнастикой,
ваше сердце становится сильнее. И оно уже все время будет работать
лучше, а не только тогда, когда мышцам нужен кислород.
–
Потом нужно убрать постель, одеться. Школьники должны стелить и убирать свою
постель сами. Кто из вас уже научился убирать свою постель?
После
зарядки необходимы водные процедуры.
7.20–водные
процедуры
(слайд 5)
(Слайд
6)
-
Слово «гигиена» обозначает в переводе с греческого «здоровый». Гигиена –
это наука, которая занимается охраной здоровья, предупреждением
заболеваний и т.д.
И
вот первое задание на этой странице: прочтите девиз человека, который
стремиться быть здоровым. Слайд 7
12
|
6
|
10
|
11
|
8
|
11
|
1
|
|
5
|
1
|
7
|
8
|
3
|
5
|
4
|
8
|
9
|
8
|
2
|
13
|
14
|
1
|
Ключ
к разгадке:
А
|
В
|
Г
|
Д
|
З
|
И
|
Л
|
О
|
Р
|
С
|
Т
|
Ч
|
Ь
|
Я
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
Ответ:
Чистота-залог здоровья.
-А теперь
отгадайте загадки и скажите, что нужно иметь для соблюдения правил
гигиены. Слайды 8 – 13
***
***
Намочи меня
водой, Розовая
Акулинка
Да потри
рукой. Пошла
гулять по спинке.
Как начну
гулять по шее, И пока она
гуляла,
Сразу ты
похорошеешь. Спинка розовою
стала.
(мыло)
(мочалка)
*** ***
Целых 25
зубков. Живет она
в красочном
Для кудрей и
хохолков. Тюбике в ванной.
И под каждым
под зубком А дружит с зубами
Лягут волосы
рядком. И щеткой в
стакане.
(расчёска)
(зубная паста)
***
***
Костяная
спинка, Вафельное,
полосатое,
На брюшке
щетинка. Гладкое,
лохматое.
По частоколу
попрыгала, Всегда под рукой
–
Всю грязь
повыгнала. Что это
такое?
(зубная
щётка)
(полотенце)
- Какие
принадлежности нельзя передавать другим, они предназначены только для личного
пользования (зубная щётка, мочалка, полотенце, расчёска и т.п.)
-Чтобы
быть здоровым, правила гигиены человек должен придерживаться не только
утром, но и днём, и вечером, и перед едой, и перед сном. Не забывайте
о правилах гигиены, ребята.
7.30–
завтрак
(слайд 14).
Школьник - бодрый и весёлый –
За столом сидит накрытым.
Сытный завтрак перед школой
Уплетает с аппетитом.
-
Питание в режиме дня занимает важное место, и встречается запись о
приёме пищи не раз: завтрак, обед, ужин. А у некоторых можно увидеть
такое разделение: первый завтрак, второй завтрак (видимо в школе), обед,
полдник, ужин. Человек непрерывно затрачивает энергию на выполнение
своих действий. Эта энергия поступает к нам в организм в результате
обмена веществ: белков, жиров и углеводов. Эти вещества к нам приходят
вместе с пищей. Энергия нужна не только на работу, но и на рост и
развитие твоего организма. Можно, конечно, есть только то, что тебе нравится
или есть мало. Но тогда и в том, и в другом случае организму не хватает
питательных веществ, так необходимых для хорошего здоровья, хорошей учёбы и
работы.
-Какие продукты
полезны для питания? Почему?
- Ребята,
назовите, пожалуйста, правила питания, которые вы знаете (дети могут заранее
приготовить карточки с правилами и прочитать их на занятии).
ПРАВИЛА ПИТАНИЯ
·
Есть
необходимо каждый день в одно и то же время.
·
Перед
едой надо вымыть руки с мылом.
·
Есть
надо, продукты полезные и необходимые для здоровья.
·
Есть
необходимо не очень быстро и не очень медленно.
·
Каждый
кусочек надо тщательно пережёвывать.
·
Не
объедайтесь.
·
Сладости
можно есть только после еды.
·
После
приёма пищи надо немного отдохнуть.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
8.00–
дорога в школу (слайд 15).
-
Ребята, а что нужно знать, чтобы безопасно добраться до школы? (Правила
дорожного движения.)
-
Верно. Какие правила дорожного движения вы знаете? (Ответы детей.)
-
Как нужно правильно переходить дорогу? (Сначала посмотреть налево, перейти
улицу до середины, потом посмотреть направо и перейти дальше.)
- Должен помнить пешеход:
Есть сигналы светофора –
Подчиняйся им без спора!
Желтый свет – предупреждение:
Жди сигнала для движения.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут!
Красный свет нам говорит:
- Стой! Опасно! Путь закрыт!
На улице будьте внимательны, дети,
Твердо запомните правила эти!
Физминутка (слайд 16)
8.30–
учебные занятия (слайд 17), которые обязательно чередуются с
переменами.
-
Давайте вспомним, а чем можно заняться на перемене? В какие игры можно
поиграть? (Можно порисовать, поиграть в настольную игру, в малоподвижные игры:
«Ручеек», «Водяной», «Карлики-великаны»).
12.00–обед (слайд
18).
Ешь спокойно за столом,
Не глотай, как львица.
Это вредно, и притом
Можно подавиться.
-У
каждого из нас есть свои любимые занятия, поэтому мы можем посещать кружки по
интересам.
12.30-
15.00 - кружки по интересам.
-
Чем можно заняться после обеда?
15.00-17.00
– пребывание на воздухе: прогулка, игры (слайд 19).
-
Ребята, почему важно ежедневно находиться на свежем воздухе?
18.00–18.30
–ужин.
(Слайд 20)
-
Ребята, чем вы любите заниматься вечером? (слайд 21).
19.00
- свободные занятия, подготовка портфеля.
-
А как вы готовите свой портфель? (Ответы детей.)
- А
как вы думаете, чем можно заниматься перед сном? (Перед сном полезно поиграть в
спокойные игры или почитать.) (Слайды 22 – 23)
-
Верно. Такой переход ко сну становится более естественным, быстрее наступает
спокойный и глубокий сон. Перед сном нужно обязательно почистить зубы,
проветрить помещение, а если комната достаточно велика, то оставить открытой
форточку, или приоткрыть окно. В организации здорового
образа жизни сон занимает важное место. Только во время сна нервная система
получает полный отдых и восстанавливает работоспособность организма. И. И.
Павлов называл сон «охранительным торможением». Достаточная продолжительность
сна обеспечивает нормальную деятельность днем не только мозга, но и всего
организма в целом. Не выспавшийся ребенок невнимателен, плохо слушает учителя,
рассеян, раздражителен. Продолжительное недосыпание может привести к нервным
заболеваниям (неврозам), малокровию. Давайте познакомимся с правилами здорового
сна.
Дети
читают правила.
ЗДОРОВЫЙ
СОН…
1.
Ложиться спать нужно в одно и то же время.
2.
Нельзя кушать перед сном.
3.
Нельзя перед сном смотреть «ужастики», это делает вас нервными.
4.
Перед сном нужно умыться и почистить зубы.
5.
Для закаливания очень важно вечернее обливание ног.
6.
Не рекомендуется перед сном заниматься подвижными играми, после них сон долго
не наступает и становится беспокойным.
7.
Нельзя готовить перед сном домашние задания.
8.
Спать нужно не менее 9 – 10 часов.
9.
Спать нужно в тишине, на удобной кровати
10.
Не забудьте приоткрыть форточку перед сном или проветрить комнату.
11.
Спать нужно в удобной одежде.
12.
Полезнее спать на спине.
СПОКОЙНОЙ НОЧИ!
|
-И
тогда вы хорошо отдохнёте за ночь. Вам приснятся красивые и добрые сны.
Ученик:
- А ты как спишь?
Лошадь спит обычно
стоя.
Стоя спать тебе не
стоит.
У тебя не столько
ног,
Лучше лёжа спать,
дружок.
Куры с голубями
вместе
Сидя дремлют на
насесте.
Сидя спать не
очень сладко,
У тебя же есть
кроватка.
Спит, клубком свернувшись,
кот,
Греет бархатный
живот.
Подражать ему не
будем,
Спать клубочком
вредно людям.
Тело в узел
завязав,
Спит под деревом
удав.
Ну скажи, какой
чудак
Будет спать в
постели так?
В занавеске ветер
дышит,
Занавеску чуть
колышет,
Сон приходит в
тишине,
Спи спокойно на
спине.
21.00
- сон
.
IV.
Закрепление
знаний. Работа в парах
- Проверим, как вы запомнили правила режима дня.
Сейчас откроем тетради. Рассмотрите внимательно картинки. (слайд 24)
- Что перепутал художник? (Режимные моменты
расположены не по порядку.)
- Нам необходимо расположить картинки правильно с
помощью стрелок. Что нам понадобиться для работы? (Простой карандаш)
- Итак, с чего начинается день школьника? (с подъема).
Значит это у нас первая картинка. А что дальше? (По мере ответов детей на
слайде появляются стрелочки от одной картинки к другой.) (слайд26)
1) подъем
2) зарядка
3) завтрак
4) путь в школу
5) уроки
6) обед
7) игры на свежем воздухе
8) свободные занятия, подготовка портфеля.
9) сон
V.
Итог
урока.
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чтоб прогнать
тоску и лень, подниматься каждый день
Нужно ровно в семь
часов, отворив окна засов.
Сделать лёгкую
зарядку и убрать свою кроватку.
Душ принять, и
завтрак съесть, а потом за парту сесть!
После школы
отдыхай, но только не валяйся.
Дома маме помогай,
гуляй, закаляйся!
Пообедав, можешь
сесть выполнить задания.
Всё в порядке,
если есть воля и старание.
Соблюдаем мы
всегда распорядок строго дня.
В час положенный
ложимся, в час положенный встаём.
Нам болезни
нипочём!
-
Какие моменты урока вам больше всего запомнились?
-
Что было легко?
- А
что было трудно?
-
Надеюсь, что благодаря нашему уроку вы сможете правильно организовать свой день
и не будете сильно уставать. Дома составьте свой режим дня. Помните, что режим
дня очень важен для человека. (слайд 27)
-
Ребята, а теперь оцените свои достижения за урок.
За то, что вы слушали всё внимательно,
Задания все выполняли старательно
Хочу я картинки вам подарить.
Картинки раскрасьте, а режим дня выполняйте.
-
На этом наш урок окончен. Спасибо за урок!
Ученик:
Кровать
вцепилась мне в плечо:
- Не пущу, поспи
ещё!
Я вырвался,
но простыня
Схватила за
ногу меня:
- Постой, дружок,
Не убежишь!
Ещё немножко
полежишь!
- Вставанье –
дело неприятно.-
Шепнуло
одеяло ватное.
Подушки
слышен голосок:
- Не торопись,
поспи часок!
Хоть полчаса,
хоть полминутки.
Но я вскочил
и крикнул:
- Дудки!!!
Я победил
сегодня лень!
И это будет
каждый день!
Ученик:
- А ты как спишь?
Лошадь спит обычно стоя.
Стоя спать тебе не стоит.
У тебя не столько ног,
Лучше лёжа спать, дружок.
Куры с голубями вместе
Сидя дремлют на насесте.
Сидя спать не очень сладко,
У тебя же есть кроватка.
Спит, клубком свернувшись, кот,
Греет бархатный живот.
Подражать ему не будем,
Спать клубочком вредно людям.
Тело в узел завязав,
Спит под деревом удав.
Ну скажи, какой чудак
Будет спать в постели так?
В занавеске ветер дышит,
Занавеску чуть колышет,
Сон приходит в тишине,
Спи спокойно
на спине.