Тема: "Именительный падеж" 3 класс
Цель:
Познакомить учащихся с особенностями
именительного падежа имён существительных.
Формировать умение находить имёна
существительные в именительном падеже в тексте.
Развивать речь, внимание учащихся, умение
сравнивать, обобщать.
Воспитывать чувство коллективизма,
добросовестного отношения к работе.
Оборудование: Учебник «Русский язык»
В.П.Канакина 3 класс, карточки с текстами для групповой работы (этот же текст
на доске), схема – опора, презентация.
Тип урока: введение нового знания.
Методы обучения: словесный,
проблемно-диалогический, наглядный.
Ход урока.
Организационный момент.
- Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, злость, беспокойство. Забудьте о
них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня. Я желаю вам хорошего настроения и
бережного отношения друг к другу. Садитесь.
Пальчиковая гимнастика
- Запишем число, классная работа.
Минутка чистописания.
-Урок начнём с минутки чистописания, цель
которой повторить правильное написание букв и их соединений.
- Перед вами буквы. Прочитайте их. (а, е, о,
р, у, э)
- Буква, написание которой мы будем
повторять, лишняя в этом ряду. Назовите эту букву.
- Почему он лишняя? Охарактеризуйте её.
- Внимательно посмотрите, как пишутся
прописная и строчная буквы Р,р. (слайд 3)
-Запишите эти буквы в тетради.
Словарная работа.
- Какое слово зашифровано на доске? Р1НА
(Родина)
- Объясните его лексическое значение. (Это
страна, в которой человек родился и гражданином которой является; место
рождения кого-либо)
Прочитайте слова, записанные на доске.
(Родина, страна, Россия, столица, Москва)
- Что это за слова? (Имена существительные)
- Какие орфограммы в этом слове вы должны
запомнить? Запишите слова в свои тетради и подчеркните орфограммы.
Актуализация знаний.
- Работа в парах .Составить пословицу
(На чужой сторонушке солнышко не греет.)
- Как называется это предложение?
- Объясните смысл этой пословицы.
- Какие орфограммы в ней встретились?
Объясните их написание.
- Внимательно прочитайте пословицу ещё раз и
запишите
- Определите грамматическую основу этого
предложения. (солнышко не греет)
- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и
проверьте написанное.
- Давайте вспомним, что мы уже знаем об
имени существительном. Поиграем в игру "Так- не так"
1) Имя существительное – это часть речи,
которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает действие предмета. Это так?
Почему?
2) Имена собственные пишутся с маленькой
буквы. Это так? Почему?
3) Мама, учитель, дети – это одушевлённые
имена существительные. Это так? Почему?
4) В русском языке все существительные имеют
только два рода. Это так? Почему?
5) Склонение – это изменение имён
существительных по падежам. Это так? Почему?
6) В русском языке 5 падежей. Это так?
Почему?
Постановка учебной задачи.
Меня легко все узнают И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю, С собой их рядом не терплю. Мои вопросы – ЧТО? и
КТО? – Не перепутает никто. (Ответ: Именительный падеж)
- О каком падеже идёт речь? Почему вы так
решили?
- На основании вышесказанного, кто попробует
определить, о чём пойдёт речь на уроке. (Именительный падеж имён
существительных) Чему мы будем учиться?
- Сегодня мы будем учиться находить имена
существительные в именительном падеже в тексте и сформулируем особенности имён
существительных в именительном падеже.
-Какие задачи вы ставите перед собой на
уроке?
( узнать и запомнить особенности
существительных в И. падеже, правильно определять Им. Падеж)
Поиск решения учебной задачи.(«Открытие
нового знания»)
--Послушайте стихотворение про И. падеж
Я именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд,
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы-кто? И что?
Ни с кем не спутает никто!
Что вы узнали об именительном падеже?
Фрагмент диафильма
4)(Памятка)
Именительный падеж
Кто? Что?
Нет предлогов.
Подлежащее!
7.Закрепление
Для того, чтобы выделить новые знания об
именах существительных в именительном падеже , нам предстоит поработать с
текстом.
Работа по учебнику. Выполнение упр.74
Физминутка
8. Самостоятельная работа.
-Я подготовила для вас задания в трех
вариантах – все они разного уровня трудности :
1 вариант - сделаю все сам
без подсказок и помощи;
2-вариант – воспользуюсь
небольшой подсказкой;
3 – вариант – воспользуюсь
подсказкой – выберу один из
предложенных падежей.
1-вариант:
Спиши. Укажи падеж имен существительных.
Капли дождя (___. п. )
Подошли к речке ( ___.п. )
Светит солнце ( ___. п. )
2 –вариант :
Спиши . Определи падеж существительного по
вопросу.
Спит ( кто?) медведь ( __. п. )
Написали ( кому ?) отцу ( ___. п.)
Катались ( на чём?) на лодке ( ____.п.)
3-вариант :
Спиши . Выбери нужный падеж.
Кружит (кто? что ?) ветер. ( И.п./ В.п.)
Пошли ( на кого? что? ) на рыбалку. ( И.п. /
В.п.)
Варила ( из кого ? чего? ) из рыбы. ( В.п./
Р.п.)
Включение нового знания в систему знаний.
Ребята, а теперь давайте поиграем.
Игра "Кто быстрее?"
Содержание игры. В игре принимает
участие весь класс. На доске дается текст стихотворения:
Дорожка
Дорожка домой
Мне мила с детских лет.
Дорожки знакомой
Красивее нет.
И если б зашел я
Не знаю куда,
Дорожку домой
Отыскал бы всегда.
На этой дорожке
И в трудные дни
Я пел бы без устали
Песни свои.
Учитель предлагает детям определить падежи слова дорожка и
указать, каких падежей не хватает в этом стихотворении. Побеждает тот, кто
первым правильно укажет недостающие падежи.
Итог урока. Рефлексия.
- К сожалению, наш урок подходит к концу.
Давайте обобщим то, о чём шла речь на уроке.
- Что нового узнали об именах
существительных в именительном падеже?
-- Какое задание сегодня на уроке вам
особенно понравилось?
- Поднимите руки те, кому сегодня на уроке
было легко. А кто пока затрудняется в определении именительного падежа?
- Сегодня на уроке я поставила такие
отметки..
Домашнее задание.
1)Я предлагаю кому-то дома подумать на тему
«Почему именительный падеж так называется?»
2) Упр. 65 в учебнике.