3 класс
Информатика Урок № 21
Тема: Характеристика
объекта
Цель: Понять, что такое характеристика объекта; научиться
составлять характеристику
объекта.
Тип: изучение нового материала
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент
Учитель и ученики
приветствуют друг друга. Проходит перекличка
II. Проверка домашнего
задания. Актуализация опорных знаний учащихся.
Учитель проводит устный
опрос
- Ребята, какая была темы предыдущего
урока?
- Что такое объект?
- Для чего служит имя объекта?
- Что такое элементный состав объекта?
- Какие бывают отношения между объектами?
- Какие отношения связывают компьютер и память компьютера?
- Какими функциями обладают следующие объекты: «клавиатура», «память» и «мышь».
III.
Постановка целей и задач урока
Учитель записывает тему
урока на доске.
- Ребята, как вы видите тема нашего
урока: «Характеристика объекта». Исходя из темы урока, какие задачи и цели мы
можем перед собой поставить на сегодняшний урок?
IV.
Изучение нового материала
- Мы уже с вами знаем, что такое
объект. А теперь скажите мне, что обозначает слово «характеристика»? (Слушаем
версии детей)
- Исходя из этого всего, что обозначает термин «характеристика объекта»? (Слушаем
версии детей).
- Давайте запишем правильное определение, что означает «характеристика
объекта»?
Характеристика объекта – это описание объекта, которое включает
имя объекта и перечисление всех его свойств.
|
- Мы все помним, что компьютер – это инструмент для
работы с информацией. Он служит для получения, хранения, обработки и передачи
данных – закодированной информации. После описания существенных свойств объекта
часто характеризуется его состав:
Компьютер состоит из
взаимосвязанных устройств, каждое из которых выполняет свою функцию:
Устройство
|
Функция
|
Клавиатура
|
Ввод данных
|
Процессор
|
Обработка данных
|
Память
|
Хранение данных
|
Монитор
|
Отображение данных
|
Мышь
|
Управление экранными объектами
|
-
Важной частью характеристики объекта является иллюстрация, которая отображает
его внешний вид.
- К иллюстрации также можно отнести
схематическое представление о составе (частях, элементах) объекта и отношениях
частей между собой. Например, на функциональной схеме компьютера показаны
основные устройства
«Функциональная схема компьютера»
- Взаимодействие между ними
осуществляется с помощью системной шины (магистрали)ю Системная шина – это тоже
устройство.
- Например, кроме сканера, принтера и графического планшета к системе можно
подключить микроскоп. Тогда у системы появляется новая функция – наблюдать за
очень маленькими объектами (микроклетками организма, микробами, вирусами,
молекулами).
- Всё, что мы сейчас с вами обговорили, можно включит в характеристику объекта
«компьютер».
- Что далее можно внести в характеристику?
- Далее в характеристику включают другие важные свойства объекта. Для ПК это
описание свойство составляющих его элементов, которые расположены в системном
блоке.
- Ребята, а все ли объекты имеют свои характеристики? (Ответы детей).
- Отношения компьютера с другими компьютерами можно описать словами. Об этом
тоже можно сказать в характеристики.
Дети под диктовку делают
запись в тетрадь:
Отношения
объекта с другими объектами – важная составляющая характеристики объекта.
|
V.
Подведение итогов урока
Учитель проводит устный опрос
- Что называют характеристикой
объекта?
- Почему компьютер можно назвать системой?
- По какому плану можно составить характеристику объекта?
VI.
Рефлексия
- Ребята,
продолжите следующие предложения:
Дети под диктовку делают
запись в тетрадь:
На этом уроке я узнал…
Из этого урока мне непонятно…
На этом уроке мне понравилось …
|
VII. Домашнее задание
Дай характеристику мобильному телефону
VIII. Оценивание