Инструктаж по безопасности
жизнедеятельности.
Химия – наука о веществах
Цели урока:
·
Учебная: формировать представление
о химии как науке. Дать знания о химических элементах и
формах их существования.
·
Развивающая: развивать умения самостоятельно
пользоваться различными источниками информации, делать выводы.
·
Воспитательная: формировать умение грамотно
применять знания по химии в повседневной жизни.
Оборудование и материалы: два стакана чая, долька лимона, ф-ф, щелочь, вода, колба,
пипетка, гвоздь.
Ход урока:
I. Организационный момент
С этого года, вы приступаете к изучению нового для вас
предмета – Химия. Данная наука принадлежит
к числу естественных наук, а, следовательно, изучают находящийся вокруг нас мир
с многообразием возникающих в нём явлений и закономерностей.
(Какие еще науки относят к естественным наукам?).
В школьном курсе мы будем рассматривать понятия, законы и
закономерности лежащие в основе тех или иных явлений. Данные знания необходимы
каждому современному человеку. В пятом классе вы рассматривали многообразие
веществ, их характеристиками, способы их измерения. А сейчас, давайте
выясним, как вы представляете себе данный предмет. Вам необходимо в своих
тетрадях составить схему «Химия».
Химия наука
экспериментальная и мы с вами на протяжении учебного года будем проводить
лабораторные и практические работы. Для того, чтобы быть допущенным к
выполнению данных работ вам необходимо соблюдать определенные правила.
II. Инструктаж
по технике безопасности при работе в кабинете химии (под роспись в
соответствующем журнале), (приложение 1).
III.
Изучение нового материала
Сегодня вы приступаете к изучению
одной из самых загадочных и древних наук естествознания - Химии. Как вы знаете,
люди с глубокой древности пользовались химическими знаниями, занимались
врачевание, могли длительное время сохранять шкуры убитых на охоте животных. Возникали
ремёсла, которые основывались на использовании химических процессов.
Археологические раскопки свидетельствуют о том, то еще на заре развития
человечества перерабатывались некоторые руды. При изготовлении оружия, сельскохозяйственных
инструментов люди использовали железо. В античные времена уже использовали золото,
ртуть. Химические знания были в Греции и Риме. Давайте разберемся, что же
изучает наука химия?
(Как вы думаете,
ребята, зачем нужна человеку химия?).
Даже представить
страшно, что произойдет с человечеством, если исчезнет химическое производство:
не будет косметики, красителей, мыла и шампуней, посуды, лекарств. Не будет
процессов фотосинтеза, производства синтетических материалов, освещение в домах
также не будет. Очевидно, все, что нас окружает и есть химия, а многие
химические превращения самопроизвольно происходят в природе. Химия делает нашу
жизнь комфортней. Откуда взялось слово «Химия»? По это поводу несколько
предположений. Первое - оно схоже с названием древнего Египта («Хем»), так как
много интересных открытий были сделаны именно там .
Данный предмет включает в себя
несколько разделов, которые являются самостоятельными направлениями:
неорганическая, органическая, общая, физическую, аналитическую, коллоидную, биохимию.
Химия – многогранная, интересная наука, которая манит людей
заниматься исследованиями в этой области. Оглянитесь, множество
окружающих нас предметов изготовленных на химических предприятиях. Вы даже не
догадываетесь, что ежедневно осуществляет множество химических превращений: умываетесь
с мылом, стираете вещи, пьете чай с лимоном.
Демонстрационный опыт:
Вот две колбы с чаем. В одну опустим дольку лимона. Сравните цвет . Что произошло?
Замешивая песок с водой, занимаясь приготовлением
борща, мы выполняем химические реакции. Что такое химические реакции, какие они
бывают, как проходят эти реакции, от чего зависит их скорость? На эти и другие
вопрос мы ответим при изучении химии.
Одна из задач
химии – изучение свойств веществ.
Демонстрационный опыт. Капнем пару
капель на стеклянную палочку фенолфталеина, а затем поместим эту палочку в
стакан с раствором щелочи. Что происходит? Почему изменилась окраска раствора?
(Объяснить, почему
раствор изменил цвет. Обратить внимание на правила работы с щелочами).
Мы с вами осуществили химическую реакцию.
Какие вещества , в которой участвовали вещества. А что же такое вещество? Что
такое тело?
Вещество - это то, из чего состоит физическое тело.
Из курса Природоведения, вы знаете, что любой предмет,
любое живое существо ученые называют телом. Техника, тетрадь, трава, парта, -
это тела. Перечислить все тела невозможно, их существует бесчисленное
множество. Вещества, используемые для изготовления предметов, физических тел,
принято называть материалом.
Физические тела состоят из веществ. Посмотрите, у меня
на столе находятся физические тела гвоздь, колба, пипетка. Скажите, из каких
веществ они состоят?
Вещества, используемые для изготовления предметов,
физических тел, принято называть материалом. Материалом, в нашем случае, являются
железо, стекло.
Вещества состоят из молекул, молекулы – из атомов. Определенный
вид атомов называют – химическим элементом. Все известные химические элементы указаны
в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Причем все
элементы расположены в определенной последовательности. У вас на партах лежит
ПСХЭ Д.И. Менделеева, скажите, сколько известно химических элементов?
Атомы образуют вещества. Какие могут быть вещества?
Вещества
Простые
Сложные
Простые
вещества
– вещества состоящие из атомов одного химического элемента (Fe, Cu).
Сложные вещества – вещества
состоящие из атомов разных химических элементов (H2O, CO2 , NaCl ).
Из
предложенного перечня выпишите отдельно простые, отдельно сложные вещества: Н2,
НCl, H2SO4, I2, NaOH, Са, Ве
Работа в
парах. Найдите
соответствие. Из каких веществ (горизонтальный столбик) состоят перечисленные в
таблице тела (вертикальный столбик)? Напротив верного ответа, в пустую клетку,
поставьте звездочку.
|
Вода
|
Сахар
|
Золото
|
Медь
|
Стекло
|
Проволока
|
|
|
|
|
|
Ваза
|
|
|
|
|
|
Таз
|
|
|
|
|
|
Лед
|
|
|
|
|
|
Свекла
|
|
|
|
|
|
Одна из задач
химии - получение веществ, которых в природе в свободном состоянии не
существуют (пластик, лекарственные препараты). Эти вещества получают путем химического
синтеза.
Также к задачам
химии относят способность различать вещества по их свойствам, а иногда и
по физиологическому действию. Например, всем известное вещество – сахароза
(сахар) - можно охарактеризовать так: твердое, кристаллическое вещество белого
цвета, сладкое на вкус, хорошо растворимое в воде, плотность 1,5879 г/см.
Что такое свойства?
Свойства – признаки, по которым вещества отличаются
друг от друга. К физическим свойствам вещества относят агрегатное
состояние, цвет, плотность, твердость, теплопроводность, электропроводность,
температура плавления и кипения.
IV. Закрепление
урока
Тест-самоконтроль с самопроверкой (приложение2)
V. Рефлексия
1. Использование
метода «Микрофон».
Сегодня на
уроке я узнал …….
При
изучении химии я хотел бы ………
2. Составить
синквейн к слову Химия.
VI.Домашнее
задание:
1.
Читать §
1;
2. Записать
определения понятий: химия,
тело, вещество, смесь, свойства.
3. Творческая
мастерская. Найти в дополнительной литературе значение слова «Химия».