Тема: Исконно русские слова
Цель: дать понятие о происхождении
слов; ознакомить с понятием «исконный» по отношению к слову; показать отличие
старославянизмов от исконно русских слов. оборудование: учебник, учебные
тексты, этимологический словарь.
Планируемые результаты:
Предметные: Совершенствование
умения проводить лексический анализ слова, развитие умения работать со
словарем, извлекать из него необходимую информацию
Метапредметные:
Регулятивные:
осуществлять
поиск необходимой информации
Познавательные: оценивать правильность
выполнения действий и вносить необходимые коррективы
Коммуникативные:
учитывать
и уважать разные мнения
Личностные: Способность к
саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
1. Беседа
• Назовите близкородственные языки
в группе славянских языков.
• В чём проявляется близость
русского и украинского языков?
• На основе личных наблюдений приведите
примеры ошибок в употреблении слов, в произношении, вызванные влиянием
украинского языка на русский.
2. Проверка домашнего задания (фронтально)
III. Изучение нового материала
1. слово учител— Основной фонд
русского языка — это исконно русские слова. По подсчётам учёных, они составляют
около 80 % слов, употребляющихся в настоящее время.
Среди исконно русской лексики
различают:общеславянские слова; древнерусские слова; собственно русские слова.
Количество слов унаследованных
русским языком из общеславянского языка, невелико (не более 2 000), однако
именно эти слова являются ядром нашего современного словаря. Вот некоторые из
этих слов: мать, отец, сын, дочь, брат, сестра, внук; лоб, нос, лицо, нога,
рука, сердце, бровь; ветер, ночь, утро, сутки, осень, лето, зима, месяц,
год, век; серебро, железо, глина, песок, вода, звезда, лес, небо, озеро, дуб,
липа, ива; корова, коза, конь, пёс, овца, свинья; сидеть, спать, мыть, звать,
дышать.
Собственно русскими словами
считаются такие, которые возникли в русском языке в эпоху раздельного
существования трёх восточнославянских языков (с XIV века).
Большинство собственно русских слов
возникло на базе своего исконного материала (например, слово баба —
общеславянское, а бабушка — собственно русское). Почти все эти слова являются
производными и выражают новые понятия, связанные с появлением новых предметов и
явлений, с развитием науки, техники, литературы. Эта группа слов очень
многочисленна и разнообразна.
Вот некоторые из таких слов:
• существительные с суффиксами -
щик; - овщик (каменщик, наборщик,стекольщик);
• сложносокращённые существительные
(ВУЗ, зарплата, сберкасса);
• большинство существительных на -
ость (благодарность, гордость, воспитанность, человечность).
Историей происхождения слов
занимается наука этимология. Она рассказывает о том, каким является то или иное
слово: является ли оно исконно русским или пришло к нам из другого языка, каким
способом было образовано слово и каково его былое значение. Этимология
позволяет восстановить родство между словами, объяснить их современное значение
и написание.
2. работа с теоретическим
материалом учебника
IV. Обобщение, систематизация и
контроль знаний
И умений учащихся
1. наблюдение за лексическим
материалом
А) Пользуясь этимологическим
словарём, объяснить происхождение
И значение названий месяцев.
V. Рефлексия. Подведение итогов
урока
• На какие группы делится исконно
русская лексика?
• Что понимается под исконно
русской лексикой?
VI. Домашнее задание