Тема:
Откуда пошла Русь.
Цель: Познакомить
учащихся с историей возникновения Руси, познакомить учащихся с племенами,
образовавшими Древнюю Русь; развивать интерес к прошлому своего
Отечества; продолжить развитие умения пользоваться исторической картой,
выявлять причины и следствия исторических событий; развить познавательный
интерес к истории своего государства; воспитывать уважительное отношение
к прошлому России.
Ход
урока:
Оргмомент
Добрый
день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам
настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Тогда
вперед!
Мотивационный
этап.
Так
как я сегодня пришла к вам в гости, а в гости с пустыми руками не ходят,
посмотрите, что я вам принесла (украшение). Как вы думаете, кому оно могло
принадлежать? Конечно же девушке, женщине. Может ли быть у этой вещи своя
история? У этого предмета есть своя история, и она очень длинная. Ребята,
сколько вам лет? А у вас есть своя история? А у России есть история?
Новая
тема: (постановка целей и задач урока) Сегодня мы с вами
поговорим о том, как зародилась земля русская. Мы увидим территорию, которую занимало
наше государство которое называлось в ту пору Русь.
Еще,
на какие вопросы мы сможем получить ответы? узнаем, кто жил на той
территории, чем занимались, как выглядели.
А
звучит наша тема «Откуда пошла Русь»
Работать
мы будем сегодня все вместе, а при выполнении не которых заданий в парах.
Помощником
нам будет рабочий лист урока с заданиями (подпишите его пожалуйста), карта и иллюстрации,
с которыми мы будем работать по ходу урока.
Ребята, посмотрите, эта
лента времени. Вот наше время, а нам надо попасть вот сюда. Сколько веков назад
надо отсчитать? (ответы детей)
Оказывается, наши предки, которых называли славяне,
появились в 8–9 веке.
Посмотрите, вот так выглядит территория нашей страны. (слайд)
А примерно такой территория была, когда только
зарождалась наша страна. (слайд)
Что изменилось с тех далёких лет? (Была
территория наших предков маленькая, а теперь она самая большая страна в мире).
Работа с раздаточным материалом: посмотрите поближе, на
этой карте зелёным цветом выделена территория, где проживали наши предки –
славяне.
Предки - это люди, от которых мы произошли.
Первые поселения наших предков были на берегах Дуная.
Жилось им там привольно: климат там тёплый, земля плодородная, растительность
богатая. Но другие народы стали теснить их и им пришлось двигаться на другие
земли. Селились по берегам рек и озёр, на высоких холмах, в лесах.
Сначала они
жили по берегам реки Днепра, но расселились и занимали всё новые и новые земли.
О расселение
славянских племен нам поведала летопись монаха Нестора.
В
монастырской келье узкой,
В четырёх
глухих стенах
О земле о
древнерусской
Быль
записывал монах.
Он писал
зимой и летом,
Озарённый
тусклым светом.
Он писал
из года в год
Про
великий наш народ.
Работа с картой по названиям племен (Рабочий лист вставить
пропущенные буквы в названии племен) По западному берегу
Днепра от Припяти – поляне, восточный берег Днепра – северяне, севернее полян –
древляне, к северу от древлян – дреговичи, западная Двина – кривичи, реки Сож и
Днепр – радимичи, р. Ока – вятичи, озеро Ильмень – словени, Южный Буг – уличи,
между Днестром и Прутом – тиверцы.
Вставьте
пропуски
Название племен
|
Место их расселения
|
поляне
|
по западному берегу Днепра от Припяти
|
северяне
|
восточный берег Днепра
|
древляне
|
севернее полян
|
дреговичи
|
к северу от древлян
|
кривичи
|
западная Двина
|
радимичи
|
реки Сож и Днепр
|
вятичи
|
р. Ока
|
словени
|
озеро Ильмень
|
уличи
|
Южный Буг
|
тиверцы
|
между Днестром и Прутом
|
Историки давно интересовались вопрос: насколько правдив рассказ
летописца? На помощь пришла археология. Как вы думаете, каким образом?
На одну из карт ученые археологи нанесли границы племенных
союзов по летописи, а на другую – археологические находки, когда сопоставили,
то оказалось, что они практически совпадают. Особый интерес у археологов
вызвали височные кольца – украшения девушек славян. Посмотрите, как они
выглядели (работа по иллюстрациям).
И карта и летопись мы можем назвать обобщенным понятием исторические
источники. Выделяют несколько видов исторических
источников: 1) вещественные, 2)
письменные, 3) устные
Задание.
Радуга.
На
карточках одного цвета написаны названия вещественных источников, другого цвета
- письменных, другого - устных.
На доске
написаны заголовки: вещественные, письменные, устные.
Учащиеся
должны разнести карточки в соответствующую ячейку. Проверить просто - каждая
группа объектов должна быть одного цвета
Как вы думаете, изображение картина может быть историческим
источником? Каким? Давайте поработаем с вами с изображением.
Представим себе: раннее утро. Солнце едва взошло, над поселком
славян разносится звук пастушьего рожка…
Славянское поседение просыпается, каждый занят своим делом…
- На столах у вас лежат изображения поработайте в парах и
подумайте и обсудите , чем занимались древнее славяне в рабочих листах
вычеркните на ваш взгляд лишнее занятие славян
Нефтепереработка, охота, рыболовство, горное дело, торговля, земледелие,
скотоводство, машиносторение
Физминутка
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале.
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поклонись!
Начинаем мы опять по истории шагать,
Чтобы всё понятным стало
Потрудились мы немало.
Как
же выглядели славяне? Этот
вопрос, о котором много спорят до сих пор. На этот вопрос нам поможет еще один
исторический источник теперь уже письменный.
Задание
3 из рабочего листа: Прочитайте, ответьте на вопросы по прочитанному.
«...Племена
славян сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к
свободе; их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в своей
стране..
....Они
многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, недостаток в
пище. К прибывающим к ним иноземцам они относятся ласково...
… Они
очень высокого роста и огромной силы, … это неплохие и совсем не злобные
люди... Они гостеприимны, радушны ..
....У
них большое количество разнообразного скота и плодов земных, лежащих в кучах, в
особенности проса и пшеницы. Они селятся в лесах, у неудобопроходимых рек,
болот и озер.
...Одежда
славян-мужчин состояла из длинной рубахи, сотканной из льна и украшенной
вышивкой, штанов, пояса и кожаной обуви. Разумеется, летом обходились вовсе без
обуви. Одежда женщин включала длинное платье из льняной материи, также
изукрашенное вышивками..."
Вопросы и задания к документам
1. Какая
характеристика славянам дается в документе?
2. Какие сведения о внешнем облике
славян дает нам источник?
3. Что говорится в документе об одежде
восточных славян?
4. Какой вывод о занятиях славян можно
сделать на основании данных источников?
На сегодня наше путешествие в прошлое подходит к концу
давайте вернемся к тем вопросам, которые мы задавали в начале урока. Получили
ли мы на них ответы?
Рефлексия содержания учебного материала
·
Сегодня на уроке я научился…
·
Своей работой на уроке я …
·
Урок заставил меня задуматься о …
·
А особенно мне удалось …
·
Я понял, что …
·
Мне было интересно, потому что …
Домашнее
задание: для подробного изучении темы стр. 6 – 9, а так же задание помеченное
флажком
Рабочий
лист по теме «Откуда пошла Русь»
Ф.И.____________________________________________________________
Задание
1. Вставьте пропущенные буквы в названиях славянских племен (для
работы используйте карту)
Название племен
|
Место их расселения
|
.оляне
|
по западному берегу Днепра
от Припяти
|
Севе.яне
|
восточный берег Днепра
|
Дре.ляне
|
севернее полян
|
Дре.овичи
|
к северу от древлян
|
Кр.вичи
|
западная Двина
|
Р.димичи
|
реки Сож и Днепр
|
Вятич.
|
р. Ока
|
Сл.вени
|
озеро Ильмень
|
.личи
|
Южный Буг
|
Ти.ерцы
|
между Днестром и Прутом
|
Задание
2 . Вычеркните на ваш взгляд лишние занятия славян.
Горное
дело. охота, рыболовство, нефтепереработка, торговля, земледелие,
скотоводство, машиностроение.
Задание 3. Работа
с документом. Прочитайте, ответьте на вопросы по прочитанному.
«...Племена славян
сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к свободе; их
никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в своей стране..
....Они многочисленны,
выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, недостаток в пище. К прибывающим
к ним иноземцам они относятся ласково...
… Они очень высокого
роста и огромной силы, … это неплохие и совсем не злобные люди... Они
гостеприимны, радушны ..
....У них большое
количество разнообразного скота и плодов земных, лежащих в кучах, в особенности
проса и пшеницы. Они селятся в лесах, у неудобопроходимых рек, болот и озер.
...Одежда
славян-мужчин состояла из длинной рубахи, сотканной из льна и украшенной
вышивкой, штанов, пояса и кожаной обуви. Разумеется, летом обходились вовсе без
обуви. Одежда женщин включала длинное платье из льняной материи, также
изукрашенное вышивками..."
Вопросы и задания к документам
1. Какая характеристика
славянам дается в документе?
2. Какие сведения о внешнем облике славян дает нам
источник?
3. Что говорится в документе об одежде восточных славян?
4. Какой вывод о занятиях славян можно сделать на
основании данных источников?
Оргмомент
Добрый
день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам
настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Тогда вперед!
Мотивационный
этап.
Так
как я сегодня пришла к вам в гости, а в гости с пустыми руками не ходят,
посмотрите, что я вам принесла (украшение). Как вы думаете, кому оно могло
принадлежать? Конечно же девушке, женщине. Может ли быть у этой вещи своя история?
У этого предмета есть своя история, и она очень длинная. Ребята, сколько вам
лет? А у вас есть своя история? А у России есть история?
Новая
тема: (постановка целей и задач урока) Сегодня мы с вами
поговорим о том, как зародилась земля русская. Мы увидим территорию, которую
занимало наше государство которое называлось в ту пору Русь.
Еще,
на какие вопросы мы сможем получить ответы? узнаем, кто жил на той
территории, чем занимались, как выглядели. (ДОСКА)
А
звучит наша тема «Откуда пошла Русь» (СЛАЙД)
Работать
мы будем сегодня все вместе, а при выполнении не которых заданий в парах.
Помощником
нам будет рабочий лист урока с заданиями (подпишите его пожалуйста), карта и
иллюстрации, с которыми мы будем работать по ходу урока.
Ребята, посмотрите, эта
лента времени. Вот наше время, а нам надо попасть вот сюда. Сколько веков назад
надо отсчитать?
Оказывается, наши предки, которых называли славяне,
появились в 8–9 веке.
Посмотрите, вот так выглядит территория нашей страны. (слайд)
А примерно такой территория была, когда только
зарождалась наша страна. (слайд)
Что изменилось с тех далёких лет? (Была
территория наших предков маленькая, а теперь она самая большая страна в мире).
Работа с раздаточным материалом: посмотрите поближе, на
этой карте зелёным цветом выделена территория, где проживали наши предки –
славяне. Предки - это люди, от которых мы произошли.
Первые поселения наших предков были на берегах Дуная.
Жилось им там привольно: климат там тёплый, земля плодородная, растительность
богатая. Но другие народы стали теснить их и им пришлось двигаться на другие
земли. Селились по берегам рек и озёр, на высоких холмах, в лесах.
Сначала они
жили по берегам реки Днепра, но расселились и занимали всё новые и новые земли.
О расселение
славянских племен нам поведала летопись монаха Нестора.
В
монастырской келье узкой,
В четырёх
глухих стенах
О земле о
древнерусской
Быль
записывал монах.
Он писал
зимой и летом,
Озарённый
тусклым светом.
Он писал
из года в год
Про
великий наш народ.
Работа с картой по названиям племен (Рабочий лист
вставить пропущенные буквы в названии племен) По
западному берегу Днепра от Припяти – поляне, восточный берег Днепра – северяне,
севернее полян – древляне, к северу от древлян – дреговичи, западная Двина –
кривичи, реки Сож и Днепр – радимичи, р. Ока – вятичи, озеро Ильмень – словени,
Южный Буг – уличи, между Днестром и Прутом – тиверцы.
Вставьте
пропуски
Название племен
|
Место их расселения
|
поляне
|
по западному берегу Днепра от Припяти
|
северяне
|
восточный берег Днепра
|
древляне
|
севернее полян
|
дреговичи
|
к северу от древлян
|
кривичи
|
западная Двина
|
радимичи
|
реки Сож и Днепр
|
вятичи
|
р. Ока
|
словени
|
озеро Ильмень
|
уличи
|
Южный Буг
|
тиверцы
|
между Днестром и Прутом
|
Историки давно интересовались вопрос: насколько правдив рассказ
летописца? На помощь пришла археология. Как вы думаете, каким образом?
На одну из карт ученые археологи нанесли границы племенных
союзов по летописи, а на другую – археологические находки, когда сопоставили,
то оказалось, что они практически совпадают. Особый интерес у археологов
вызвали височные кольца – украшения девушек славян. Посмотрите, как они
выглядели (работа по иллюстрациям).
И карта и летопись мы можем назвать обобщенным понятием
исторические источники. Выделяют несколько видов
исторических источников: 1) вещественные, 2)
письменные, 3) устные
Задание.
Радуга.
На
карточках одного цвета написаны названия вещественных источников, другого цвета
- письменных, другого - устных.
На доске
написаны заголовки: вещественные, письменные, устные.
Учащиеся
должны разнести карточки в соответствующую ячейку. Проверить просто - каждая
группа объектов должна быть одного цвета
Как вы думаете, изображение картина может быть
историческим источником? Каким? Давайте поработаем с вами с изображением.
Представим себе: раннее утро. Солнце едва взошло, над поселком
славян разносится звук пастушьего рожка…
Славянское поседение просыпается, каждый занят своим делом…
- На столах у вас лежат изображения поработайте в парах и
подумайте и обсудите , чем занимались древнее славяне в рабочих листах
вычеркните на ваш взгляд лишнее занятие славян
Нефтепереработка, охота, рыболовство, горное дело, торговля,
земледелие, скотоводство, машиносторение
Физминутка
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале.
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поклонись!
Начинаем мы опять по истории шагать,
Чтобы всё понятным стало
Потрудились мы немало.
Как
же выглядели славяне? Этот
вопрос, о котором много спорят до сих пор. На этот вопрос нам поможет еще один
исторический источник теперь уже письменный.
Задание
3 из рабочего листа: Прочитайте, ответьте на вопросы по прочитанному.
«...Племена
славян сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к
свободе; их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в своей
стране..
....Они
многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, недостаток в
пище. К прибывающим к ним иноземцам они относятся ласково...
… Они
очень высокого роста и огромной силы, … это неплохие и совсем не злобные
люди... Они гостеприимны, радушны ..
....У
них большое количество разнообразного скота и плодов земных, лежащих в кучах, в
особенности проса и пшеницы. Они селятся в лесах, у неудобопроходимых рек,
болот и озер.
...Одежда
славян-мужчин состояла из длинной рубахи, сотканной из льна и украшенной
вышивкой, штанов, пояса и кожаной обуви. Разумеется, летом обходились вовсе без
обуви. Одежда женщин включала длинное платье из льняной материи, также
изукрашенное вышивками..."
Вопросы и задания к документам
1. Какая
характеристика славянам дается в документе?
2. Какие сведения о внешнем облике
славян дает нам источник?
3. Что говорится в документе об одежде
восточных славян?
4. Какой вывод о занятиях славян можно
сделать на основании данных источников?
На сегодня наше путешествие в прошлое подходит к концу
давайте вернемся к тем вопросам, которые мы задавали в начале урока. Получили
ли мы на них ответы?
Рефлексия содержания учебного материала
·
Сегодня на уроке я научился…
·
Своей работой на уроке я …
·
Урок заставил меня задуматься о …
·
А особенно мне удалось …
·
Я понял, что …
·
Мне было интересно, потому что …
Домашнее
задание: для подробного изучении темы учебник окружающего мира стр. 6 – 9, а
так же задание помеченное флажком