Технологическая
карта урока. Класс 7
Урок 1. Тема:
Лабораторная
работа № 2 «Измерение массы тела»
Цель
урока: обеспечить отработку навыков измерения массы тел
с помощью рычажных весов.
Задачи
урока:
-
работая с материалом учебника изучить правила измерения массы тел
на рычажных весах; выполняя лабораторную работу развивать умения определять
массу тел с помощью весов;
- в ходе выполнения фронтальной лабораторной работы пробудить
любознательность и инициативу, развивать устойчивый интерес обучающихся к
предмету; выполняя лабораторную работу развивать у обучающихся умения работать
с физическим оборудованием, анализировать и оценивать полученный результат,
делать выводы; способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной
учебной деятельности;
- в ходе урока содействовать воспитанию у обучающихся таких
качеств как терпение, настойчивость, аккуратность; работая в парах постоянного
состава, при выполнении экспериментальных заданий и обсуждении проблемы,
воспитывать коммуникативную культуру школьников.
|
Этапы урока
|
Материал ведения урока
|
УУД на этапах урока
|
1
|
Организационный
момент
|
|
Формирование
самоорганизации.
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
Задачи
из сборника № 135,136,139
|
Личностные,
познавательные, регулятивные
|
3
|
Повторение пройденного.
|
Формула
скорости равномерного движения?
Формула
нахождения пути равномерного движения?
Формула
нахождения времени равномерного движения?
|
Коммуникативные.
|
4
|
Формулирование целей и задач урока.
Объяснение новой темы через
исследовательскую деятельность.
|
Представим
себе, что вас мама попросила принести 1 кг сахара. Что вам необходимо знать
и уметь, чтобы выполнить просьбу мамы?
Масса
тела – это физическая величина, характеризующая его инертность.
Чем больше масса тела, тем оно более инертно.
Масса в
физике обозначается буквой m, За единицу массы в СИ принят 1 кг. Знакомство с
рычажными весами.
|
Личностные,
познавательные, регулятивные
|
5
|
Физ. минута
|
|
Личностные
|
6
|
Закрепление
|
Выполнение
лабораторной работы.
|
Личностные,
коммуникативные.
|
7
|
Домашнее задание
|
П.19,
упр 6
|
Формирование
навыков самоорганизации
|
9
|
Итоги урока,
рефлексия
|
|
Отслеживание
цели учебной деятельности
|