Бардиков
А.Г.--------------------------------гимназия №52 г.Луганск
Изобразительное
искусство 6 класс
Урок №
28
Тема: Человек и пространство. Пейзаж
Цель: Расширить
знания учащихся об изображении пространства.
Задачи:
- познакомить
с историей развития изображения пространства в различных странах, у разных народов
мира, в различные исторические эпохи; учить изображать пейзаж на плоскости;
- развивать
представления об элементах, формирующих пространство на плоскости, формировать интерес к
созданию композиций пространственных пейзажей, умение понимать, чувствовать и
воспринимать природные объекты в их единой связи, развивать пространственное
мышления, память, внимание;
- воспитывать
осознание единства природы и человека, видение их художественной
красоты, художественный вкус обучающихся, обогащать их духовный мир.
Оборудование: для
учителя: презентация «Изображение пространства.Пейзаж»
https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-izo-28-chelovek-i-prostranstvo-pejzazh-6-klass-4237778.html?is_new
компьютер, наглядные
пособия по цветоведению и перспективе, работы из методического фонда;
для учащихся:
альбомы, краски, кисти.
Музыкальный ряд:
музыка Вивальди «Зима»
Методы
работы: объяснительно-иллюстративный
(изложение материала), практический (отработка навыков), исследовательский
(самостоятельный просмотр репродукций картин, полученных результатов, анализ
выполнения операций).
ХОД УРОКА
І. Оргмомент.
Учитель приветствует детей, отмечает отсутствующих.
П.
Актуализация чувственного опыта и
опорных знаний.
III.
Новый материал.
Сегодня нам
понятно, что пейзаж – это прежде всего изображение пространства. Но понимание
способов изображения пространства было разным в различные эпохи.
Биография
пейзажа начинается в истории человечества лишь с VI века нашей эры, то есть спустя
сотни лет после возникновения портрета. Первые пейзажи появились в далеком
Китае, но многие народы долгие годы шли по пути совершенствования техники
изображения пейзажа и его совершенствовании как способа передачи красоты
окружающего мира.
Рассмотрим
Древнеегипетские храмы. Потолки были ярко-синими с золотыми
звездами. Колонны напоминали форму лотоса или папируса, что уже было образным
воплощением облика окружающей природы. В эпоху Древнего Египта
стены дворцов и гробниц фараонов уже украшались элементами
пейзажа, но изображения никогда не создавали иллюзию прорыва стены, а следовали
её плоскости, располагались рядами, подобно строкам письма, - фризами.
Изображения словно мерно шествовали, ритмично повторяя жесты. При этом величина
фигуры указывала на её значимость: самыми крупными были боги и фараоны. В этой
системе изображалось всегда «что-то», то есть то, что предметно, а даль,
протяженность земли и воздуха не передавались, будто сами по себе не
существовали. Пространство в древнем искусстве было пустотой, то есть «ничем»,
ведь оно не вещь, а отсутствие вещи. Каждая часть изображения переносилась на
плоскость не в том виде, в котором она предстаёт глазу, а в том, который
наиболее выражает её суть.
Встречаются
фрагменты пейзажей в античных мозаиках и фресках, но как
вспомогательное изображение как декоративное дополнение к изображению людей. В
эпоху Древней Греции и Древнего Рима пространственными стали изображения
человека: развернулись в пространстве плечи, правдоподобными стали движения
людей, между их действиями на рисунках появились пространственные связи. Но
изображали только то, что имеет телесную, предметную форму. В позднее римское
время в росписях стен появился своеобразный пейзаж, однако нарисованное
пространство не выглядело единым – оно украшало стены и легко переходило в
орнамент.
Искусство Средних веков было по преимуществу религиозным и по
сюжетам, и по назначению. Изображения были повествовательными и несли
символический смысл. При этом они должны были воздействовать на чувства
воспринимающего, поэтому их музыкальная, ритмическая организованность и
поднялась на высочайший уровень.
У
пространства иконы свои законы построения. Икона будто
открывается навстречу стоящему перед ней человеку. Линии в иконе, если их
продолжить, сходятся впереди – на молящемся человеке, как бы замыкаются им и,
наоборот, расширяются в пространстве иконы. Такой метод принято называть
обратной перспективой.
Первые
пейзажи появились в далеком Китае. И именно китайские художники
оказались в выгодном положении, т.к. здесь философия и религия способствовали
развитию искусства пейзажа. Религия Китая проповедовала «созерцание природы»
ради очищения духа и постижения мудрости, что было неотъемлемой частью духовной
жизни. Изображение природы в VII-VIII веках становится ведущим жанром живописи
в этой стране. Необычны внешние признаки китайского пейзажа. Ни рамы, ни
подрамника, на который натягивается холст, здесь нет. Длинная узкая полоса
шелковой ткани или рисовой бумаги свернута трубкой. Хочешь посмотреть -
разверни свиток. Свитки вертикальной композиции служили обычно для украшения
стен. Если композиция была решена по горизонтали в несколько метров длиной, ее
рассматривали часть за частью, расположившись на полу. Пейзаж напоминал хорошую
книгу. Он существовал не для украшения, а для духовного обогащения.
Изображались причудливой формы деревья, грандиозные горы, беспредельные воды. И
горы, и воды, как правило, окутаны тонким туманом, который разъединяет
композицию на ясно читаемые компоненты и вместе с тем объединяет в единое целое
с небесами.
Ближе
к XII веку пейзаж приобретает все большую одухотворенность, поэтичность и,
наконец, движение. Картины Ма Юаня - подлинная изобразительная музыка,
умиротворенная, полная неизъяснимой грусти. Их настроение созвучно стихам Мэн
Хао -Таня:
Направлена
лодка
На остров,
укрытый туманом.
Уж вечереет-
И путник
печалью охвачен.
Просторы
бескрайни-
И снизилось
небо к деревьям,
А волны
прозрачны-
И месяц
приблизился к людям.
Китайская средневековая живопись стала основой для развития пейзажа стран
Юго-Востока, в том числе утончённое изобразительной поэзии японских мастеров. В
Японии особого расцвета достигла гравюра на дереве и меди. Для живописи Китая и
Японии характерен особый способ изображения пейзажа: четкое изображение
элементов переднего плана и слабая прорисовка дальних планов. Столетиями они
использовали тушь и акварель, передавая тончайшие оттенки тона и цвета.
В
эпоху Возрождения в европейском искусстве возобладал
интерес к изучению реального мира и личности человека. Эти устремления
потребовали создания нового изобразительного языка на основе обращения к
искусству Античности.
И вот
появилось «окно», через которое художник посмотрел вдаль, и родились понятия точка
зрения и линия горизонта – линия положения глаза человека,
наблюдающего всё видимое с определенного места. Художники стремились изобразить
расстояние, используя правило уменьшения предметов по мере удаления их от
наблюдателя. Пространство, уходящее вдаль, стало изображаемой реальностью.
Начиная с раннего
Возрождения изображение природы стало богатым и
разнообразным. Пейзаж стал интереснее: красочно-декоративный у Бонеццо Гоццоли,
космический, величественный у Леонардо да Винчи «Джоконда», трогательный и
нежный у Рафаэля. Но эти удивительные образы природы не всегда были главными
или хотя бы равноправными компонентами композиций на библейские, евангельские и
мифологические сюжеты художников Возрождения, природа все еще представляет
собой декоративно-смысловое сопровождение сюжетной композиции, напоминая
отчасти значение декораций в спектакле, т.е. роль пейзажа остается служебной.
Но
все же пространство в картине стали строить по строгим законам перспективы, размещая
в нём в соответствии с этими правилами и людей, и здания, и горы. Чтобы этому
научиться, итальянский архитектор Леон Батиста Альберти придумал такой способ
изображения: «Перспектива есть не что иное, как наблюдение местности или предметов
сквозь прозрачное стекло, на поверхности которого и рисуются лежащие за ним
предметы». То есть художник представляет себе картинную плоскость как бы
прозрачной, а всё, что изображается на ней, - расположенными позади этой
плоскости.
Правда, художники очень скоро осознали, что плоскость картины не «прозрачная
завеса» и не «открытое окно». Пространство, изображаемое в картине при помощи
перспективы, - это особый мир, построенный и организованный художником так,
чтобы вызвать у нас впечатления, а соответственно мысли и переживания.
В
ХVII веке, в Голландии, переживавшей подъем духовного обновления, получают
большое распространение такие жанры искусства, как натюрморт и пейзаж,
позволяющие зрителю наслаждаться искусством без религиозных, исторических или
героических подоплек. Здесь впервые получил широкое признание реалистический
пейзаж как изображение конкретной местности.
Классический
пейзаж во Франции, представленный живописью Н.Пуссена и К.Лоррена,
называют «историческим» за его связь с сюжетами из античной и средневековой
истории, это в полном смысле идеальный пейзаж. В нем воспеваются незаурядные
качества природы, достойные высокого вдохновения и связанные с представлением о
вечном, возвышенном, прекрасном.
Только
неискушенному в живописи человеку может показаться, что художник пишет «просто,
как видит». В действительности способов передавать пространство на плоскости
существует множество. Применение того или иного способа изображения
пространства является формой выражения определенного содержания. Оно
обусловлено мироощущением художника и его эпохой.
ІУ. Закрепление
изучаемого материала
-
Организация восприятия произведений искусства, вопросы:
1. Рассмотрите
репродукции картин с изображениями пейзажей. Найдите среди них примеры высокой
и низкой линии горизонта. Чем обоснован выбор художником именно такой точки
зрения? Вспомни случаи из твоей жизни, когда можно было рассматривать пейзаж
сверху или, наоборот, когда природа представляла перед тобой увиденная с низкой
точки зрения.
2. Подумай и
объясни, как влияет на изображение природы выбор формата – горизонтального или
вертикального, удлиненного или квадратного. Рассмотри соответствующие картины.
- Задание:
Изображение
пространства (черная и белая гуашь).
Работа над любым
рисунком начинается с подмалёвка (основа). Сначала, небо. Краски
можно смешивать как на палитре, так и на листе. Рисуем небо, где оно
заканчивается и начинается земля (линия горизонта), плавно изменяя тон
неба и земли от ближайшего плана к линии горизонта, изобрази уходящее вдаль
пространство. Заполни его объектами: пусть извивается убегающая вдаль дорожка,
а вдоль неё вырастают близкие и далёкие деревья. На линии горизонта
деревья будут маленькими. На первом и на втором плане деревья будут отличаться
по величине. Можно добавить кустик, тропинку. Деревья против света будут
выглядеть тёмными, даже чёрными.
У. Итог
урока. Домашнее задание:
Зайди
на сайты Интернета, рассматривай картины с изображение пейзажей, найди линию
горизонта и точку схода, проанализируй построение пространства.