Дата: 06.09.18
Тема урока: Искусство
как способ познания окружающего мира.
Цели урока:
1) расширить
представления учащихся о роли и значении искусства в жизни отдельного человека,
человечества, социума; совершенствовать навыки восприятия искусства;
2) обогащать
словарный запас; стимулировать активность общения по поводу искусства, участие
в дискуссиях, рассуждениях на заданную тему, поощрять индивидуальность и
смелость высказываний о роли искусства в культурном пространстве общества; развивать
мировоззрение учащихся.
3) воспитывать любовь к искусству.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся
расширят представление о мировоззрении человека в разные эпохи.
Метапредметные:
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
извлечение, переработка информации; строение письменного
высказывания.
Личностные:
саморазвитие; осознание значимости учебной деятельности.
Коммуникативные:
развитие основных видов речевой деятельности.
Художественные
материалы и инструменты: для учащихся - белая бумага
формата А3, А4, гуашь, палитра, белила, кисти, учебник.
Для
педагога - классная доска, белая бумага формата А3, А4, гуашь, палитра, белила,
кисти, соответствующий задачам урока зрительный ряд, медиапроектор, учебник.
Ход
урока:
Этапы урока
|
Д – ть учителя
|
Д –ть ученика
|
Организационный этап.
|
Поздравление с началом нового учебного года.
|
Приветствуют учителя
|
Мотивация.
Знакомство с учебником.
|
1.
Знакомство с учебником.
2.
Беседа.
- рассмотрите
изображения, как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
- чему
должны научиться?
|
Знакомятся
с учебником
Отвечают
на вопросы
|
Изучение
нового материала.
|
Введение в тему.
Сознание
человека устроено таким образом, что любую информацию оно переводит в
зрительные образы. Да и само сознание личностно. Информация, поступающая в
сознание человека, преломляется (рассматривается) через призму индивидуальных
взглядов, понятий, представлений, реакций на информацию, ценностей,
переживаний, через жизненный и духовный опыт - всё, что формирует образы и
представления, которые возникают в сознании и сливаются с практическим
опытом. Поэтому искусство надо воспринимать как необходимое условие познания
мира, форму осознания себя в мире и деятельность, в которой отражаются мысли,
личный опыт, представления об окружающем мире и обмен знаниями о нём.
Живая
природа искусства и его непосредственный отклик на происходящее в социуме,
находящие подтверждение, в частности, в возникновении новых видов искусства,
позволяют выяснить художественные предпочтения и отношение к искусству.
|
Слушают
учителя
|
Закрепление изученного материала.
|
1.
Просмотр репродукций.
2.
Творческая мастерская.
Создание
композиции-импровизации по мотивам творческих работ одного из художников.
Использование свойственной выбранному художнику манеры организации холста
(структуры композиции), условного языка изображения предметов, но в иной
цветовой гамме.
Удивительное
рядом. Эссе, набросок «Моё неожиданное открытие знакомого и неизвестного» - о
том, что удивило и заставило задуматься в работе известного художника.
|
Смотрят
репродукции
Выполняют
работу по выбору
|
Рефлексия
|
Выставка работ
|
|
Итоги
урока.
Домашнее
задание
|
- Что
нового вы узнали на уроке?
- чему
научились?
п. 1
учебника
|
Отвечают
на вопрос
Записывают
д/з
|