МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект
урока ИЗО
Тема:
«Первоцветы»
Наименование образовательной организации:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8 имени Героя Российской Федерации
Соколова Романа Владимировича»
ФИО учителя: Черноусова Е.Ю.
Класс: 2В
Дата проведения: 16.05.2020г.
|
ФИО студента: Скопинцева М.А.
ФИО методиста: Суслова С.А.
Допуск
к проведению: ______________________________________
подпись
методиста
«______» ____________________ 20___ г.
|
|
Отметка: ____________________
Подпись методиста: ____________________
|
Рязань,
2020
Тема: Первоцветы.
Цель:
закрепление полученных ЗУНов в акварельной живописи»;
Образовательные:
- Уметь:
- уметь выполнять
работу последовательно;
-уметь размещать
объекты изображения в пространстве листа бумаги;
-уметь применять
различные техники в работе с акварелью;
-уметь работать в
группах/парах.
Знать:
- правила
размещения изображения на альбомном листе бумаги;
- правила работы
акварелью;
-законы
цветоведения;
-основные и
составные цвета»;
- правила работы в
группах/парах
Развивающие:
-
воображение;
-зрительную
память;
-основные
мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение);
-
художественный вкус;
Познавательные
УУД:
-включаться
в творческую деятельность под руководством учителя.
Коммуникативные
УУД:
-
понимать и сохранять учебную задачу;
-
умение договариваться, находить общее решение, слушать и понимать других.
Регулятивные
УУД:
-
планировать свои действия для решения задачи;
-
совместно оценивать результат учебной работы; работать по заданному алгоритму,
образцу;
-
волевая саморегуляция; оценка качества и уровня усвоения материала.
Воспитательные:
-
нравственно-эстетическое отношение к искусству;
- уважительное
отношение к природе;
Оборудование
учителя: Учебник Н.
М. Сокольникова "Изобразительное искусство", презентация, образец
Оборудование
учащихся: акварель, цветок, альбом, баночка для воды, тряпочка,
учебник Н. М. Сокольникова "Изобразительное искусство".
ХОД УРОКА
ЭТАП
УРОКА
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧИТЕЛЯ
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧЕНИКОВ
|
ПРИМЕЧАНИЯ
|
организационный
момент
|
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка Земля!
Здравствуйте, мои друзья!
|
Приветствуют
учителя.
Присаживаются
на места.
|
Слайд
1
|
актуализация
знаний
|
Ребята, скажите пожалуйста, про кого так говорят:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкаю
Волшебной палочкой взмахнет,
в лесу подснежник расцветет.
Предлагаю вам поиграть со мной в игру колокольчик. Говорить вы будете
тогда когда услышите звон.
«Колокольчик заводной,
Он всегда, всегда со мной,
Динь-дон, динь-дон
Раздает загадки он».
Ручейки бегут быстрее, Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад-
Заглянул к нам месяц …(март).
В ночь-мороз
С утра -капель,
Значит, на дворе …(апрель)
В голубенькой рубашке,
Бежит по дну овражка. (ручеек)
На ветках-плотные комочки.
В них дремлют клейкие листочки (почки)
В дверь, в окно стучать не будет,
А взойдет – и всех разбудит. (солнце)
Кто летает выше туч?
Кто коварен и могуч?
Он бывает не приметен
Озорник , проказник …(ветер).
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький …(подснежник)
-
Как называются эти цветы?
-
Им и посвящён наш урок.
|
Весна.
Продолжают
стихотворные строки.
Первоцветы
|
Слайд
2
Слайд
2.
|
разъяснение
учащимся целей и задач обучения
|
-
Какие задачи поставим? Что будем знать? Уметь?
-
Развивать?
-
воспитывать?
-
Молодцы!
|
-
уметь выполнять работу последовательно;
-уметь
размещать объекты изображения в пространстве листа бумаги;
-уметь
применять различные техники в работе с акварелью;
-уметь
работать в группах/парах.
Знать:
-
правила размещения изображения на альбомном листе бумаги;
-
правила работы акварелью;
-законы
цветоведения;
-основные
и составные цвета»;
-
правила работы в группах/парах
Развивающие:
-
воображение;
-зрительную
память;
-основные
мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение);
-
художественный вкус;
|
Слайд
3
|
управление
процессом осознания и приобретения знаний, умений
|
У весны много ранних цветов и называются они первоцветы
Как вы думаете почему?
Давайте посмотрим на экране.
А какие первоцветы знаете вы?
Самый первый цветок называется подснежник, а еще он имеет другое
название –пролеска
Вот сегодня мы с вами и нарисуем подснежники . А нарисуем мы голубые пролески
|
Рассматривают
первоцветы.
Слушают
учителя
|
Слайд
4.
Слайд
5.
|
физкультминутка
|
Время
физкультминутки!
|
Выполняют.
|
|
управление
процессом познания научных закономерностей и законов
|
У. Рисовать сегодня мы будем не простые пролески –подснежники и не на
бумаге, а на волшебные и на пластиковом листе, так называется материал
который лежит у вас на партах. Потрогайте их, какие они? (гладкие,
прозрачные). Мы сегодня будем рисовать витраж. Витраж –это стеклянная
картина, мозаика или ковер. А человек который рисует картины на листе –
стекольный волшебник –витражист.
Посмотрите
на этапы выполнение и приступайте к работе!
|
Слушают
учителя.
Гладкие,
прозрачные.
Выполняют
рисунок в технике витраж.
|
Слайд
6.
Слайд
7.
|
проверка
знаний, оценка изменений в обученности и развитии обучающихся
|
Ребята, давайте дадим характеристику подснежнику. Какой он?
О чем мы сегодня говорили? Какую технику мы использовали?
Если вам понравилось рисовать не традиционным методом поднимите
радостный смайлик, а если нет то грустный смайлик
Этих подснежников осталось очень мало в природе, они занесены в
«Красную книгу», поэтому давайте не будем их рвать, а просто любоваться
ими!
|
Весенний, первый, нежный, голубой, солнечный, красивый, тонкий,
смелый, легкий.
Отвечают
на вопросы.
Слушают
учителя.
|
|