МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа №9 им. А.С.Пушкина» г. Пскова,
Иванова
Ольга Юрьевна, учитель ИЗО и МХК
Тема: Каждый
народ- художник. Монотипия.
Цели:
·
предоставить возможность познакомиться
с новой техникой рисования (печати)- монотипией, разновидностью
живописи, помочь овладеть данной техникой;
·
создать условия для самоактуализации и
творческой самореализации учащихся;
·
развивать навыки и умения творческого
постижения и осмысления нового знания;
·
развивать культуру речи и творческое
воображение;
Оборудование: компьютер,
экран, видеопрезентация, гуашь, оргстекло, валик, бумага, раздаточный материал
для каждой группы.
Форма урока: групповая
творческая мастерская
Технология:
Творческие (педагогические, французские) мастерские
Оформление доски:
МАСТЕРСКАЯ
МОНОТИПИЯ
ЭПИГРАФ
|
«Кто сказал, что пишут красками?
Пользуются красками, а пишут чувствами».
Ж.-Б.С. Шарден
Искусство- это то, что сохраняет нацию;
оно передаёт её обычаи,
характер потокам.
Миклош Ижо
|
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас очень необычный урок. Во-
первых, мы будем работать группами, во- вторых, мы будем использовать на уроке
новую форму, которая называется - «французские мастерские». А что такое
мастерская? В толковом словаре это слово объясняется так: «мастерская-
это место для работы художника». Закон французских мастерских таков: «Делай всё
по- своему, исходя из своих способностей, интересов и личного опыта,
контролируй себя сам!»
2. Индуктор.
- Посмотрите на следующие картины. ( учитель
показывает слайды с монотипией) Что общего у всех этих картин? (выполнены
красками, тайна, загадка…) Вы правы. Но их объединяет ещё то, что все они
выполнены очень необычным способом.
2. Система заданий.
- Сегодня я вам предлагаю познакомиться с
этой удивительной техникой и самим создать такие необычные картины. На столах
в каждой мастерской есть небольшие статьи об этом стиле в живописи. Я даю вам 3
минуты на их прочтение и затем вы расскажете друг другу о том, что узнали.
- Итак, что же это за необычный способ,
как он называется, когда он возник? (рассказывает 1-ая мастерская)
- Какие материалы и инструменты нужны,
чтобы сделать монотипию? (2-ая мастерская)
- Расскажите нам о способе создания
монотипии. (3- я мастерская)
- Всё верно. Создание монотипии - это
очень интересный процесс. Мы никогда не знаем, что у нас получится, то есть
монотипия- это чудо, волшебство и открытие нового. Хочется отметить, что монотипия
предполагает ограниченное количество цветов.
- На сегодняшнем уроке мы попробуем
выполнить монотипию гуашью. У нас сегодня три мастерских. У каждой мастерской
будет своя тема, которая будет посвящена искусству одной из стран, которые мы
изучали в этом триместре. В конверте лежит загадка- описание, прочтите её в
группе, обсудите, сформулируйте и сообщите нам свою тему. Также в
конверте лежит палитра тех красок, которыми вы будете пользоваться.
( Страна Восходящего Солнца, Народы
гор и степей и Города в пустыне)
- На столе у каждой группы лежит
инструкционная карта по созданию монотипии. Давайте познакомимся с ней. (
Учитель вешает таблички на доску)
- Ну, а теперь пришло время приступить к работе.
(Пока работа подсыхает, учитель проводит релаксирующую физминутку «Свеча»)
Исходное положение- сидя за партой.
Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и
постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5
маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими
порциями выдоха.
- Мы с вами немного отдохнули, а заодно и
подсушили свои работы.
3. Рефлексия.
- Кто желает, показать свою работу?
- Что было самым трудным? А что было самым
интересным?
- У вас получились замечательные работы!
- Как называется эта удивительная техника?
- Закончите предложение. Монотипия- это… (отпечаток,
ассоциация, свобода, фантазия, авантюра…)
-У меня на доске записаны два эпиграфа,
прочтите их. А кто из вас знает, что такое эпиграф? В толковом словаре
значение этого слова объясняется так- «эпиграф- это изречение, краткая цитата,
которая помещается перед сочинением, произведением и передаёт его основную идею».
Так как урок у нас необычный, то и эпиграф у нас в конце урока. Подумайте,
какой из этих эпиграфов может подойти к нашему сегодняшнему уроку и почему?
«Кто
сказал, что пишут красками?
Пользуются
красками, а пишут чувствами».
Ж.-Б.С.
Шарден
Искусство-
это то, что сохраняет нацию;
оно
передаёт её обычаи,
характер
потокам.
Миклош
Ижо
Исследователь графического искусства П.Е
Корнилов сказал: «В монотипии могут работать люди с художественным
темпераментом, изощрённым глазом, смелой рукой и тонким артистическим вкусом».
Мне кажется, мы сегодня соответствовали этому высказыванию.
План
работы
наносим краску на стекло
накрываем стекло листом
бумаги, плотно прижимаем
переворачиваем
аккуратно снимаем стекло
с бумаги
дорабатываем
оттиск
План
работы.
наносим краску на стекло
накрываем стекло листом
бумаги, плотно прижимаем
переворачиваем
аккуратно снимаем стекло
с бумаги
дорабатываем
оттиск
Загадки-
описания
1. Вот выйдешь ранним утром или после
дождя в сад, а кругом удивительная красота: то, что близко, например ветка с
повисшими на ней светящимися каплями, видно крупно, ясно, а всё, что вдалеке,-
размыто, серебристо, словно мягкая тень. Вот именно так часто видят свой пейзаж
жители этой страны и именно так любят его изображать. Подробно рисуют детали
первого плана, а сзади изображают светлые, расплывчатые силуэты гор – простор
большого мира. Еще в далёкой древности у жителей этой страны возникло умение
видеть бесценную красоту каждого маленького кусочка жизни, его драгоценность и
неповторимость.
2. Бескрайний океан трав может прокормить
летом и зимой огромные стада домашних животных. Поэтому народы этой местности-
скотоводы. Их называют кочевыми, потому что они постоянно передвигаются по
своим просторам. Все люди здесь лихие наездники. Уже маленькие дети держатся в
седле и учатся ухаживать за овцами и верблюжатами. Жители этих мест создают
свой дом… из шерсти овец.
3. Жарко, нет воды. Среди раскаленных
песков продвигается караван в город. Там сходятся пути многих караванов. В
городе у них и отдых и встреча, а значит, торг. И потому торговая площадь -
шумный и пёстрый восточный базар - самое многолюдное и оживлённое место. Её
окружают лавки ремесленников. Искусные мастера-художники создают серебряные и
медные сосуды, чаши, кувшины, шкатулки, многоцветные ткани и ковры… Все
постройки в городе из глины, это главный строительный материал