Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока изобразительного искусства для 7 класса на тему "Интерьер комнаты - портрет её хозяина"

Конспект урока изобразительного искусства для 7 класса на тему "Интерьер комнаты - портрет её хозяина"

Скачать материал

Урок изобразительного искусства в 7 классе.

Тема: «Интерьер комнаты – портрет её хозяина».

Цели:

·        Дать понятие о  принципах организации пространства современной квартиры.

·        Сформировать представление о функциональных зонах как средства разделения пространства.

·        Закрепить знания по составлению чертежно-схематической планировки квартиры и графического изображения предметов мебели.

  • Формировать навыки компоновки предметов  мебели для  составления функциональных зон помещения.
  • Развивать творческое воображение, чувство вкуса и меры при составлении интерьеров.
  • Воспитывать чувства уважения и понимания потребностей людей, живущих с тобой в одном доме.

 

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска Smart, компьютерная презентация в программе Smart notebook

Для учащихся: изображение плана квартиры,  пособие, включающее

                         фотографию предметов мебели, таблицу размеров предметов

                         мебели, инструкция последовательности выполнения работы,

                         лист цветной бумаги (бежевых оттенков), ножницы, клей.

Задание:

          Создание схемы предметной компоновки  интерьера квартиры.

 

Примечание. Это первый  урок по данной теме.

 

Содержание урока

1. Организационный момент (слайд 1)

- Сегодня на уроке у нас опять пойдёт речь о доме и о том, как сделать, чтобы он стал удобным и красивым. Тема урока: «Интерьер комнаты – портрет её хозяина».

 

  2. Актуализация знаний, целеполагание (слайд 2).

 -Так что такое интерьер?

Сравните интерьеры, что является главной причиной  их отличия?

-Правильно, человек, хозяин этих предметов.

Как вы понимаете тему урока: «Интерьер комнаты - портрет её хозяина?

Какую функцию выполняет эта комната, как её используют?

Гостиная, то есть принимать гостей.

На прошлом уроке мы говорили о том, что в течение суток человек должен спать, есть, заниматься, отдыхать. Как сделать так, чтобы в наших современных квартирах всем живущим здесь людям было удобно, уютно, да ещё и красиво. Для этого необходимы знания, чувство вкуса и меры.

На уроке вы узнаете основные правила составления интерьера,  и выполните практическую работу, в которой проявите полученные знания.

 

3.Объяснение нового материала (слайд 3).

- Кому принадлежит эта комната?

Хозяин (подросток) может в ней заниматься, спать, смотреть телевизор, то есть, комната выполняет разные функции.

- Как в ней достигается      многофункциональность?

-Правильно. Предметы мебели сгруппированы. По-другому: выделены функциональные зоны.

(учитель, работая маркером, выделяет на кадре зону отдыха и зону для занятий)

                 (слайд 4)

                                                            

- Кому принадлежит эта комната?

-Какие функциональные зоны в ней выделены?                                                   

(приглашается ученик, работая маркером, выделяет на кадре  две зоны)

-Как разделены зоны в этой комнате?

Здесь зоны разделены пространством, потому что места достаточно. Хорошо, когда это так!

                      

                   (слайд5)

- Чаще бывает по-другому, места не хватает, тогда для разделения применяют различные перегородки или стеллажи.

- Какие зоны здесь выделены (рабочая зона и

зона для отдыха, приёма гостей)?

 

 

                               (слайд 6)

В современных квартирах  принято  располагать мебель компактно, экономя площадь. Использовать мебель – трансформер,  например: диван, стол-книжка, кресло-кровать или шкаф – секретер. В обычное время он закрыт, но когда нужно делать уроки, открывается  крышка секретера и становится столом (учитель, работая маркером, выделяет на кадре зону для занятий).

 

                      (слайд 7)

Перед вами основные принципы организации пространства квартиры. В наших квартирах проживают люди разных возрастов, поэтому важно учитывать интересы друг друга.

Формирование зон помогает эту проблему решить.

Два других принципа поддерживают первый.

 

 

Как же осуществить в жизни принципы составления интерьера, найти функциональное положение  предметов мебели.  С чего начинается освоение пространства квартиры?                                                  

                                                                 (слайд 8)

-Правильно, с составления плана, вычерчивается он в масштабе, с указанием назначений помещений.

На прошлом уроке мы знакомились с планом однокомнатной квартиры, существуют общепринятые правила изображения дверей, окон (учитель, работая маркером, выделяет на кадре дверь и окно).

 

                    (слайд 9)

После составления плана, измеряется мебель, вычерчивается в том же масштабе и затем вырезается по контуру из бумаги. При этом мебель изображается схематично, без мелких деталей.

(учитель предлагает «узнать» мебель, изображение «вид сверху»).

                                                                                                                                                           

 

 

                    (слайд 10-11)

Вырезанные предметы мебели можно передвигать, пока не найдёте самое оптимальное положение.  На примере приготовленного плана комнаты, я составила

планировку гостиной. Детали мебели легко можно передвинуть на другое место.

(учитель демонстрирует возможность передвижения предметов).

 

Теперь, вам предстоит выполнить практическую работу. Вы получаете план трёхкомнатной квартиры, выполненной в масштабе  (учитель показывает лист).

                         (слайд 12)

 Выполните задание:

·        На спланированном пространстве квартиры расставьте мебель с целью создания функциональных зон.

·        Проект выполняется в виде чертёжно-схематической планировки в масштабе с подписями комментариями.

                                                                                                                                   

Первое, что нужно сделать: подписать лист и распределить комнаты по назначению. В квартире проживает семья из трёх человек: родители и их сын (или дочь).

Дальше последовательность работы вы узнаете из инструкции к работе.

 У вас на столе есть фотографии некоторых предметов мебели, а также таблица размеров мебели: настоящих и переведённых в масштаб.

И хотя у вас, казалось бы, одинаковые квартиры и мебель, интерьеры получатся разные, ведь все вы разные и это будет проявляться в работе.

Подумайте, какая мебель должна быть в каждой комнате. Начните с одной комнаты. Приклейте детали, соблюдая размер. Продолжайте составлять интерьер в других комнатах (каждому ученику раздаётся распечатанное пособие).

 

4 Практическая работа

В процессе индивидуальной работе учитель подходит к ученикам, советует.

 

                                              5 Подведение итогов.

-Проживая в условиях городской квартиры, при составлении интерьера мы должны пользоваться принципами, соблюдение которых поможет сделать наш дом удобным и красивым для всех. Вспомните их.

 На следующем уроке мы продолжим говорить об интерьере и узнаем, какую роль играет цвет. Урок окончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока изобразительного искусства для 7 класса на тему "Интерьер комнаты - портрет её хозяина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
