Класс: 3
Тема: Мой дом
Цель:
введение новых лексических единиц по теме «дом», познакомить с образованием
множественного числа существительных, заканчивающихся на –ss, -x, -f, -sh, -ch
-y, учить употреблять структуру there is/there are.
Задачи:
актуализировать в речи предлоги места, актуализировать в речи новые ЛЕ, учить
строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, развивать
навыки аудирования, чтения, говорения, письма, привлекать к целеполаганию,
развитие самостоятельности, познавательной активности.
Тип урока: комбинированный.
Материальное
оснащение урока: коробочка, фигурки животных, презентация “My house”, учебник
Spotlight 3 (Part 2) [Н.И. Быкова, Д.Дули, М.Д, Поспелова, В.Эванс],
Просвещение, 2020.
Планируемые результаты:
Метапредметные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их
достижения, осуществлять прогнозирование содержания текста
по невербальным и вербальным опорам, развивать навыки поиска
информации, выстраивание высказываний согласно коммуникативной задаче.
Предметные:
коммуникативные умения – ученик научится использовать в речи новые лексические
единицы (ЛЕ) и грамматические структуры, воспринимать их на слух, понимать
содержание несложных англоязычных текстов, построенных на изученном языковом
материале, а также писать на заданную тему с опорой на текст.
Технологическая карта:
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы
работы: словесные (объяснение, беседа, работа хором, блиц опрос, игра),
наглядные (работа с презентацией, работа с коробочкой и игрушками),
практические.
Средства
обучения: текст и упражнение из учебника, наглядные средства, презентация с
картинками и упражнениями.
Ход урока.
I. Начало
Teacher: Good afternoon, children.
Students: Good afternoon, teacher.
Teacher: Nice to see you.
Students: Nice to see you too.
Teacher: Thank you, sit down.
II.
Повторение материала из предыдущего урока –
предлоги места. (Учитель берет в руки коробочку, в ней заранее лежит фигурка
животного.) Teacher: What is it?
Students: This is a box.
Teacher: What is in the box? Guess.
Ученики
высказывают свои предположения. Затем учитель открывает крышку, показывает
игрушку и говорит:
Teacher: This is
a dog. Look, the dog is in the box. (Учитель меняет
местоположение собачки относительно коробки и снова задаёт вопрос) Where is the
dog?
Students: The dog is on the box.
Аналогично дети употребляют предлоги under, next to, in front of,
behind. Далее учитель меняет игрушку и задание повторяется.
Ученики по очереди составляют предложения используя предлоги места.
III. Постановка цели урока, планирование
деятельности, введение новых ЛЕ.
Учитель открывает
презентацию “My house” (слайд 2)
Teacher: Look at the board: This is a
bath, this is a glass, this is a cooker, this is a cupboard, this is a fridge,
this is a sofa, this is a mirror. О чем мы сегодня будем
говорить? Как эти предметы можно назвать одним словом? Где это всё находится?
Students:
(определяют тему урока) «My house».
Teacher: That’s right.
Сегодня мы познакомимся со словами по теме «Мой дом», научимся их правильно
использовать в предложениях, и вы узнаете, как рассказать о своем доме
по-английски.
Teacher: Repeat
after me (работа по презентации, слайды 3-9).
Дети учатся
правильно произносить новые ЛЕ.
Teacher: Say the word. This is… (учитель указывает на картинки в рандомном порядке, слайд 10) Дети по
памяти называют предметы.
Teacher: What is
missing?
Учитель листает
слайды (слайд 11-17), а дети угадывают что пропало.
Называют
по-английски предмет, который пропал.
Teacher: Open your student books
at page 26. Look at the picture, ex1 p.26.
Complete the sentences on the board.
(слайд 18) There is a … in the bathroom.
There is a …, a … , a … and a
…. in the kitchen.
There is a … in the living room.
Write down the
sentences.
Ученики устно по очереди
проговаривают вслух предложения. Затем самостоятельно записывают предложения с
доски, вставляют предлоги. IV. Введение грамматической структуры there is/
there are
Teacher:
Посмотрите ещё раз на свои предложения. Чтобы сказать, что какой-то предмет
где-то находится, нам на помощь приходит какая конструкция?
Students: there
is…
Teacher: Правильно, а если
у нас предмет будет не один, а несколько? Ученики вместе с учителем делают
вывод, что если предметов несколько, то мы используем конструкцию there are.
Записываем пример в тетрадь.
There is a cooker – there are two cookers. (слайд
19)
V. Множественное число существительных, заканчивающихся на
–
ss, -x,
-f, -sh, -ch -y.
Teacher: Как
образуется мн.ч у существительных?
Students:
Добавляется окончание –s.
Учитель указывает
на пример dog-dogs, name-names (слайд 20).
Teacher: А если
существительное уже заканчивается на –s, удобно нам будет добавить окончание
–s?
Ученики пытаются произнести
форму мн. ч. и делают вывод, что неудобно. Учитель объясняет, что для удобства
произношения в этом случае мы добавляем букву E. Например: glass - glasses,
kiss - kisses.
Аналогично учитель
приводит примеры существительных,
заканчивающихся на -x, -sh, -ch: box – boxes,
brush-brushes, churchchurches.
Отдельно запоминаем образование
множественного числа у существительных, оканчивающихся на –f
и –y.
Teacher: Ex 4 p. 27. Read and complete. Ученики выполняют устно по одному.
Далее
самостоятельно письменно.
VI.
Актуализация знаний
Teacher: Ex 5 p. 27. Look at
the pictures. What is the text about?
Student: A house
Teacher: Read the text, please.
Student: Один из
учеников читает заменяет картинки словами.
Teacher: задает вопросы по
тексту. Is it a big house? How many rooms are there? How many bathrooms
are there? How many bedrooms are there? What colour is the living room? How
many mirrors are there in the living room? Is there a garden in the house? Are
there any flowers in the garden?
And what about you? Who lives in a house?
– Raise your hand. Who lives in a flat – raise your hand.
Сделайте необходимые изменения
и прочитайте текст про свой дом или квартиру.
VII.
Подведение итогов, сопоставление цели и
результатов, рефлексия.
Teacher: Can you talk about your house?
Can you use the new words and phrases?
VIII.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Описать свою квартиру или
дом по образцу текста SB: ex 5p.27. Задание выполнить в Portfolio
sheets and craftwork( workbook)