Основные
формы рельефа. Горы.
6
класс
Учитель –
Панкратова Татьяна Юрьевна
Тема
урока: Основные формы рельефа. Горы.
Цели
урока:
·
Обучающая:
- дать общее представление о формах
поверхности Земли;
-
сформировать понятие о рельефе, о различиях форм рельефа по
размерам;
- ввести понятия «горы», «горная страна»,
«горный хребет», «горная
долина».
·
Воспитательная:
- воспитание доброжелательного
отношения друг к другу, умения
работать в коллективе;
- воспитание чувства прекрасного через
созерцание образов гор в
презентации;
- воспитание культуры учебного труда.
·
Коррекционно-развивающая:
- развитие навыков работы с
географической картой;
- развитие основных учебных умений:
работа со шкалой высот и
глубин, коллекцией минералов;
- развитие умения работы с контурной
картой;
- развитие мыслительных способностей
учащихся, умения
анализировать и сравнивать.
- коррекция аналитико-синтетической
деятельности на основе
упражнения в составлении целого;
- коррекция зрительного и слухового
восприятия.
Тип урока: обучающий
с использованием ИКТ.
Учебно-наглядные
пособия, оборудование:
·
Презентация
«Основные формы рельефа. Горы».
·
Компьютер.
·
Интерактивная
доска
·
Учебник
«Начальный курс географии. 6 класс». Т.П. Герасимова,
Н.П. Неклюкова
· Атлас
«География. 6 класс».
· Контурные
карты. 6 класс.
· Физическая
карта полушарий.
· Макеты по
теме.
Ключевые
термины:
рельеф, горы, горный хребет, горная долина, горная страна, горная вершина,
низкие горы, средние горы, высокие горы.
Ход
урока:
I.
Организационный момент. Приветствие.
II. Основная
часть:
1.
Объяснение нового материала.
Учитель: Мы с вами
хорошо знакомы с физической картой полушарий. Что изображено на физической
карте?
Учащиеся отвечают
на вопрос.
Учитель:
Правильно, на физических картах изображена поверхность земного шара. Сегодня на
уроке мы с вами начнем изучать неровности земной поверхности, а поможет нам в
этом презентация «Основные формы рельефа»(слайд №2). Запишите тему урока в тетрадь.
Учащиеся
записывают тему в тетрадь.
Учитель: Что такое рельеф?
Учащиеся
работают с
текстом учебника, проверяют (слайд№3) и записывают в тетрадь:
«Рельеф-совокупность неровностей
поверхности земной коры различных размеров».
Учитель: Какие существуют
крупнейшие формы рельефа? Стр. 52
Учащиеся работают с
текстом учебника, проверяют (слайд№4) и записывают в тетрадь:
Формы рельефа:
горы и равнины.
Учитель: Чтобы
узнать, какую форму рельефа мы будем изучать сегодня, отгадайте загадку:
Что
такое? Что такое?
Очень грозное, большое!
С
ледниками наверху
И
подошвою внизу? (слайд№5)
Учащиеся
отгадывают загадку и записывают в тетрадь: Горы (слайд№6,7). Находят в
учебнике определение гор, проверяют (слайд№7) и записывают в тетрадь: «Горы-
участки земной коры, приподнятые над уровнем моря на высоту более 200 метров».
Учитель: А как на
карте обозначены горы?
Учащиеся: цветом
Учитель: Посмотрим
презентацию. Я открываю слайд, а вы ищете в учебнике определение того объекта, который
изображен на фотографии.
Учащиеся находят и
зачитывают определения:
Горный
хребет
(слайд№10)-горные вершины располагаются в ряд, одна за другой в несколько
десятков и даже несколько сотен километров.
Горная
долина
(слайд№11)-понижение между двумя хребтами.
Горная
страна
(слайд№12)-скопление горных хребтов, у которых многие вершины покрыты вечными
снегами.
Учитель: С давних
пор привыкли горы о высотах вести споры. Трудно это или просто нам расставить
их по росту? (слайд№13).
Горы различают по высоте (слайд№14):
Низкие –высота от 200 до
1000метров, средние -от 1000 до 2000 метров и высокие -выше 2000
метров.
Психологическая разгрузка. Наша
страна очень богата горными системами, давайте посмотрим видео ролик про горы
нашей страны! (слайд №15)
Учитель: Как
определяют высоту гор по географической карте?
Учащиеся отвечают
на вопрос.
Учитель:
Правильно. Высоту гор по карте определяют с помощью шкалы глубин и высот.
Открываем в атласах физическую карту
полушарий и попробуем найти на карте низкие, средние, высокие горы.
Учащиеся работают
по атласам и называют названия гор.
Учитель: А теперь
поучимся наносить горные хребты на контурные карты(слайд№16) на примере горной
системы Кордильеры.
Правила
обозначения гор в контурной карте.(слайды №№16-23)
1. Определение географического положения
горной системы в контурных картах.
1) На
каком материке и в какой его части
находятся горы;
2) Общее направление
горной системы;
3) Между какими географическим объектами (равнинами, морями,
океанами и т.д.)
находятся горы (по сторонам горизонта);
4) Вид гор
по абсолютной высоте;
5) Крупнейшая
вершина и её географические координаты
2. Определить главное направление хребтов
и подчеркнуть его одной линией карандашом соответствующего цвета (при его
отсутствии можно простым карандашом).
3. Подписать горы по всей длине полученной
линии.
4. Отметить наивысшую точку, подписать
печатными буквами, простым карандашом название и высоту. Название точки
разместить параллельно параллели (вулканы обозначаются не точкой, а
звездочкой *).
Учащиеся работают
на контурных картах одновременно с показом презентации учителем.
3. Рефлексия.
Учитель: А теперь
проверим, умеете ли вы работать с географической картой?(слайды №№24-32)
- Самые высокая горная система суши?
- Самая высокая гора мира?
- Горы России, по которым проходит граница
между Европой и Азией?
- Самая высокая гора России?
Учащиеся ищут
ответы на вопросы на географических картах в атласе и проверяют свои ответы по
информации на слайдах в презентации.
4. Подведение итогов урока.
Учитель: - Что вы
узнали нового на уроке?
- Какие существуют
формы рельефа?
- Как горы различают по
высоте?
Учащиеся
высказываются.
Учитель: Ребята,
я благодарю вас за хорошую работу на уроке.
III Домашнее задание : §20,
заполнить таблицу в Р.Т. (слайд№33)