Конспект урока
русск.яз.-2кл. Тема «Согласные в корне слова».-
Цель
урока: формировать умение писать слова с парными звонкими и глухими
согласными буквами в корне слова.
Задачи урока: создать
условия для развития умения правильно писать парные согласные в корне;
помочь учащимся понять, как
подобрать проверочное слово для написания парных согласных в корне; добиваться от
детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных в
корне слова;
развивать
орфографическую зоркость, сообразительность;
воспитывать чувство взаимопомощи,
трудолюбия.
Ход урока.
I. Орг.
момент.
- Прозвенел
звонок, начинается урок.
- Сначала сядет тот, чьё имя
начинается с гласной буквы, затем сядут те, чьё имя начинается с согласной
буквы.
II. Актуализация знания.
Проверка дом.задания.
- Вспомните, с какой орфограммой вы
работали дома? ( безуд. гласные в корне слова)
-Найдите слова с этой орфограммой на
доске в «орфографическом домино»:
В(е/и)сна, гр(а/о)чи, п(я/и)тно, лё(д/т). (мал.
доска слева)
-Где возникло затруднение? Почему?
- Какие буквы в этом домино? ( парные
согласные)
-В какой самой главной части слова
они находятся? (в корне)
- Как вы думаете, какова тема нашего
урока?( Парные согл. в корне слова)
III.
Постановка учебной задачи.
-Чего мы пока ещё не знаем? (Какую
согл. писать в корне )
- Чему мы должны научиться? (Проверять
парные согл.)
-
Напомните мне, пожалуйста, какие парные согл. есть в русском языке. (На
маленькой доске запись: д/т, з/с, б/п, ж/ш, в/ф,
г/к.) (мал.доска справа)
- Докажите, что парн. согл. в корне
можно считать орфограммой.(Опасное место, можно ошибиться, нужно проверять)
- Проверим, не ошиблись ли мы.
Чтение правила
«жуж.чтение»
IV.
«Открытие нового знания»
- Отгадайте
загадки:
Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто
его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
Прикрепляется
картинка
Пришла весна,
Зазеленела трава.
Вышли вдруг
Коровы на …… (луг)
- Что обозначает
слово «луг», на который вышли коровы?
Прикрепляется
картинка.
Самостоятельное
составление транскрипции. 2 ученика у доски.
- Проверьте,
правильно ли вы составили транскрипцию этих слов.
- Что заметили? (транскрипции
слов одинаковые)
-Неужели загадки
об одном и том же? (Нет, это разные слова)
- А как вы
докажите, что это два разных слова, а не одно и то же? (В первой загадке
говорится о луке – это овощ, а во второй луг – участок с травянистой
растительностью).
- Послушайте еще
раз слово [лук]. Можете ли вы точно сказать: я назвала овощ или участок с
травянистой растительностью? (Может первое, а может второе. Слова звучат
одинаково.)
- Произнесем слова
вместе и прислушаемся.
-Какой звук
слышится на конце первого слова? (На конце первого слова слышится звук[ к ])
- Какой звук
слышится на конце второго слова? (На конце второго слова слышится звук[ к ])
- А теперь
посмотрим как пишутся эти слова. Пишет сильный ученик.
- Прочитайте
слово. Какой буквой обозначен в нем [к]? (Звук [к] обозначен буквой ка).
- Читаем второе
слово. (Луг)
- Какой звук
слышится на конце этого слова? (На конце слова слышится [к])
- Какой буквой
обозначен [к]? (Звук [к] обозначен буквой г)
- Посмотрите на
транскрипции и скажите, какими буквами может обозначаться звук [к] на письме?
(На письме звук [к] может обозначаться буквами г и к) таблица из букв
- Смотрите, какой
хитрый звук: он может за себя на «письменную работу» посылать разные буквы – г
или к. Можно ли при письме доверять такому звуку и писать так, как слышишь?
(Нет)
- Почему? (Можно
написать не ту букву)
- Что же нужно
сделать, чтобы не допустить ошибки на письме? (Проверить слово)
-Объясни, какие из
этих слов будут проверочными?
Лук – лука, луг – луга.
-Докажи. (Ясно
слышится согласный звук).
- Как правильно
подобрать поверочное слово? (Изменить слово, чтобы после согласного стоял
гласный).
- Проверим,
не ошиблись ли мы.
Учебник с.99 правило
«жуж.чтение»
- Выделим
орфограмму на доске.
- Вернемся
к началу урока. Подберите проверочное слово к слову «лёд».
физкультминутка
А теперь, ребята встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
V.
Закрепление.
Устно подберите
проверочные слова к данным.
Снег, кот, флаг, сок, крем.
(мал. доска под домино)
- Какое слово не
нуждается в проверке? Объясни, почему?
Работа в парах. (
1карточка на парту)
Задание :Выберите и
запишите в тетрадь только те слова, которые нужно проверить.
Сначала
посоветуйтесь друг с другом.
Шкаф, дым, гриб,
пар, труд, май, львы, утюги, лес, стол, стриж.
Проверка.
- Кто согласен,
хлопните в ладоши.
VI.
Самостоятельная работа.
Учебник с. 99 упр.1.(2
задание)
Самопроверка -
на обороте доски: суп, хлеб, шарф, лес, дуб, зуб, шкаф.
VII.
Включение нового знания в систему знаний и повторений.
Дети выполняют
дифференцированное задание.
1группа (сильные).
Найди ошибки и исправь.
Жил в лесу ёш. Раз
он нёс на спине грип. Навстречу ему медветь.
- Зачем ты, ёш, грип
несёшь?
- Я сварю из него
суп на обет.
2 группа(средние). Вставь пропущенные
буквы.
Жил в лесу ё__.
Раз он нёс на спине гри__. Навстречу ему медве__ь.
- Зачем ты, ё__,
гри__ несёшь?
- Я сварю из него
су__ на обе__.
3 группа (слабые).
Прочитай слово, лишнюю букву зачеркни.
Ё(ж/ш),
медве(д/т)ь, су(п/б), обе(д/т), ду(б/п)
Фронтальная
проверка.
VIII.Рефлексия.
Сегодня
я узнал …
Я
выполнял задания…
У
меня получилось …
Я
понял, что теперь могу …
Домашнее
задание.
1и2
группа-
с.100 упр.№2.
3группа- выписать
из словаря 5слов с парн. согл. на конце слова с проверочными словами.