Урок 107 Тема урока: «Крестики- нолики» ( обобщающий урок по разделу « Поэтическая
тетрадь – 2») 01.04.2019
цели
|
Повторить и обобщить изученный материал,
развивать умение ориентироваться в прочитанных произведениях и
анализировать их, развивать творческие способности, речь, память, мышление,
проверить полученные при изучении раздела знания учащихся, учить
действовать сообща.
|
|
|
Планируемые результаты (предметные)
|
Прогнозировать содержание урока. Планировать работу на уроке, осмысливать
цели чтения. Учщиеся будут учиться отвечать на поставленные вопросы по
теме раздела, работать самостоятельно в группе, оценивать свои
достижения.
Проверять чтение друг друга, работая в паре и самостоятельно оценивать свои
достижения.
|
|
|
Личностные результаты
|
Личностные
Сознательно расширять свой личный читательский опыт в области
поэзии, осознавая, что поэзия открывается лишь тому, кто её чувствует и
понимает, часто к ней обращается.
понимать назначение
изобразительно-выразительных средств в литературных произведениях, в
частности сравнений и эпитетов.
|
Универсальные учебные действия
(метапредметные)
|
Регулятивные
Осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную
работу, пользоваться ими в случае неудачи на уроке.
Коммуникативные
Находить нужную информацию через беседу со взрослыми, через учебные
книги, словари, справочники, энциклопедии для детей, через сеть Интернет,
периодику и СМИ.
|
Тип урока:
|
Урок повторения и обобщения
|
Оборудование: тетради, учебник, ,
раздаточный материал., презентация, проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
1. Организация урока
2. Расчитка.
3. Самоопределение к деятельности. ( слайд 2)
4. Сообщение темы и задач урока ( слайд 3)
Повторить ………
Обобщить …………..
Развивать умение ………..
Проверить …………….
Подготовиться ……………..
5. Работа по теме урока.
1)
Конкурс « Ситуация» . Соединить стрелками
автора и его произведение ( слайд 4)
Маршак
«Кукушка»
Барто
« Разлука»
Михалков
« Если»
Благинина
« В театре»
« Гроза днём»
Итог.
Как же мы вышли из ситуации?
6. Конкурс « Художественно-литературный» ( слайд 5- 11)
По рисункам определить
название произведения и автора.
Итог.
Самооценка.
7. Конкурс « Бросай- ка» ( слайд 12)
Придумайте по 3 вопроса
по пройденному материалу и загадайте друг другу.
8. Конкурс « Угадай-ка» ( слайд 13- 16)?
А) Может быть,
его побили,
Или в дом
пустить забыли,
Или сам он
убежал?
б) И звучат печально
гаммы
В нашей комнате
без мамы.
в) А миг спустя мы
слышим,
Как весело и быстро,
По всем зеленым
листьям,
По всем железным
крышам.
г)Простосердечный и
отзывный,
С утра до вечера …….
9. Конкурс « Тёмная лошадка» ( слайд 17 )
Назови стихотворение по его
описанию.
а) главный герой – мальчик,
действие происходит в лесу, рассвет, туман;
б)оно весёлое, о детях,
раскрывает внутренний мир героя , его фантазии и мечты;
в) герой этого
стихотворения очень скучает по маме;
г) рассказывается о
природном явлении.
10 Конкурс « Заморочки из
бочки» ( Слайд 18-19)
Задания для команды 1
А) Подумайте, на какую тему
, о ком писали Маршак и Михалков?
Б) В каком стихотворении есть
такие строки?
Наконец-то я в балете,
Я забыла всё на свете.
Даже три помножить на
три
Я сейчас бы не смогла.
В) Как объяснить их смысл?
Г) Кому из поэтов
принадлежат строки?
Припомню я легерь,
палатки,
На самой опушке лесной.
Задания для команды2
А) ) Подумайте, на какую тему
, о ком писали Барто, Благинина?
Б)В каком стихотворении есть
такие строки?
И звучат печально гаммы
В нашей комнате без мамы.
В) Как объяснить их смысл?
Г) Кому из поэтов
принадлежат строки?
Лежу, блаженствую под
елкой,
И слушаю : « ……………….»
11Конкурс «
Поговорка – цвет народного ума» ( слайд 20)
К какому произведению
подходит поговорка? Как вы понимаете смысл?
1 команда
2 команда
« Что наскучит, то научит»
« Радость прямит, кручина крючит»
12. Конкурс « Что прячется за маской?» (
слайд 21)
Показать пантомиму,
чтобы соперники догадались о названии произведения.
Пантоми́ма — вид
сценического искусства, в котором основным средством создания художественного
образа является пластика человеческого тела, без использования слов.
1
команда 2
команда
Благинина «
Котёнок»
Барто « Разлука»
12. Итог урока. ( слайд 22)
Что повторили?
Что обобщили?
Что развивали?
13 Рефлексия. ( слайд 23)
Что проверяли?
Покажите сигнальными
карточками ! - я готов к контрольной работе, знания получил, обобщил.
+ не совсем, надо подготовиться дома.
- не готов, ничего не запомнил.
14. Домашнее задание ( слайд 24) с.
110-119 повторить материал, подготовиться к контрольной работе.
* написать отзыв о понравившемся стихотворении.