Конспект урока по физической культуре
«Космическое путешествие»
Класс: 3а класс
Дата проведения: 23 октября 2018 г.
Место проведения: спортивный зал.
Цель урока: Оздоровления и укрепления организма учащихся посредствам подвижных игр. Развитие двигательных и координационных способностей
Планируемые результаты:
1.Предметные результаты:
Учащиеся познакомятся с порядком выполнения комплекса ОРУ с мячом;
Закрепят умение играть в ранее изученные игры;
Получат возможность научиться регулировать физическую нагрузку во время занятий; взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижной игры;
Ознакомятся с требованиями безопасного поведения во время подвижной игры;
Закрепят знания о выполнении строевых упражнений: построение в одну шеренгу, выполнение команд «Ровняйсь!» и «Смирно!»;
2.Метапредметные результаты:
Овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять;
Формиовать умение вести дискуссию, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности;
Формиовать умение работать в команде и общаться со сверстниками в игре;
Формировать умение оценивать уровень сложности заданий в соответствии с возможностями своего организма.
Закрепить знания о солнечной системе.
3.Личностные результаты:
Комплексное развитие координации, силы, скорости, выносливости;
Формирование чувств ответственности, коллективизма, воспитание упорства и потребности к занятиям физическими упражнениями;
Формирование умения проявлять дисциплинированность, внимание, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели;
Знание правильной осанки и соблюдение её;
Содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.
Тип урока: Комбинированный.
Необходимое оборудование: резиновые мячи, обручи, модули, картинки с изображением планет и ракеты, фломастеры.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Подготовительный этап (8 мин.):
1. Построение, приветствие,
Здравствуйте ребята!
Сегодня необычный урок. Мы отправимся в путешествие на далёкие планеты.
Какие планеты вы знаете?
Как называется наша планета?
Со станции подготовки космонавтов передано задание. (Взять с ракеты задание).
Что здесь написано? (УКРЕПЛЯЙ ОРГАНИЗМ, ИГРА)
Мы не просто отправимся в путешествие по планетам, а постараемся укрепить своё здоровье, играя в игры во время полёта.
Кто готов стать космонавтом? (Я!)
Что необходимо сделать космонавту прежде чем отправиться в полёт? (Подготовиться! Сделать разминку!)
Космонавты, на разминку становись! Равняйсь! Смирно! На право! За капитаном в обход на лево шагом марш!
2. Команды капитана:
На носках, руки вверх;
На пятках, руки за голову;
На внешней стороне стопы, руки на поясе;
Перекатываясь с пятки на носок;
Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия).
3.Бег:
а) равномерный бег
г) бег с остановками
4.Упражнение на восстановление дыхания
Космическая невесомость!
Руки вверх вдох, руки вниз выдох.
5.ОРУ с мячом (метеоритом):
И.п.: ноги на ширине плеч, мяч перед грудью; 1 - мяч вверх; 2 - мяч вперед; 3- мяч влево; 4 – мяч вправо;
И п.: ноги. на ширине плеч, мяч в правой; 1 – 4 вращение правой вперед; 5 – 8 мяч в левой, вращение левой вперед;
И п.: ноги. на ширине плеч, мяч на ладони правой руки. Перекладывание мяча за спиной на ладонь левой по кругу. (4 раз в одну сторону, 4 – в другую);
И.п.: ноги на ширине плеч, туловище наклонено вперёд, мяч на ладони правой руки. Перекладывание мяча вокруг правой ноги в левую руку, также вокруг левой по кругу (8 повторений);
И.п.: ноги на ширине плеч, туловище наклонено вперёд, мяч на ладони правой руки. Перекладывание мяча вокруг правой и левой ноги («восьмёркой»), по 8 повторений в каждую сторону.
И.п. – стойка, мяч к груди; 1 – прыжком ноги на ширине плеч, мяч вверх; 2 – И.п; 3 – 4 тоже самое;
И.п. – стойка, мяч в правой; 1 – руки вверх (вдох); 2 – наклон, руки вниз (выдох).
Организация обучающихся на урок.
Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.
Закрепление знаний по двигательным действиям
Следить за интервалом
Разошлись по спортивному залу.
Ознакомить со знаниями по двигательным действиям и умениям
Построение в одну шеренгу.
Активное участие в диалоге с учителем.
Ответы детей
Соблюдать интервал
Активное участие в диалоге с учителем.
Соблюдать интервал
Повторяют за учителем и запоминают.
Дети показывают нужные положения и начинают выполнять упражнения, соблюдая рекомендации учителя
Сознательное выполнение определенных упражнений.
Р.Постановка учебной цели занятия.
Р.Умение правильно выполнять двигательное действие
Р.Умение организовать собственную деятельность.
П.Умение распознавать и называть двигательное действие.
Л.Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия.
Л. Умение активно включаться в коллективную деятельность.
Л. Умение проявлять дисциплинированность.
П,Р. Запомнить упражнения.
Р.Умение технически правильно выполнять. двигательное действие.
Л. Понимание необходимости выполнения упражнений.
Л. Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.
2
Основной этап (25 мин):
Молодицы! Отличная космическая разминка!
Посмотрите внимательно по сторонам.
Игра «Собери звёзды»
Теперь вы готовы отправиться в полёт. Но чего же нам не хватает? (Ракеты!)
Предлагаю сыграть в игру «Космонавты», где каждый из вас сможет занять место в своей ракете.
Игра «Космонавты»
Кто успел на ракету? (Я!)
Теперь у нас есть ракеты, и мы можем взлетать! Становитесь скорее в круг, начинаем обратный отчёт!
3,2,1, - Поехали!
А что вы знаете о планетах нашей солнечной системе?
Дидактическая игра «Расскажи о планете»
Какой планеты вы не встретили?
Эта планета Нептун она самая холодна планета нашей солнечной системы
Что нам делать чтобы не замерзнуть? (Играть!)
Игра «Заморозки»
Космонавты, нам пора лететь дальше.
Дидактическая игра «Космический словарь»
Прямо по курсу необычная планета. Приземляемся!
На этой планете нет ни единого островка суши, она покрыта водой. Это планета – океан. Считается что такие планеты существуют.
В какую игру можно сыграть на такой планете?
Игра «Море волнуется раз!»
Наш полёт продолжается.
На что похожи планеты?
Задание командам «Придумать игру с мячом»
Кто знает как образовываются планеты?
Игра «Планета»
Отличное космическое путешествие. Пора лететь домой.
Как называется наша планета? (Земля)
Игра «Небо, земля и вода»
Ознакомить со знаниями по двигательным действиям и умениям
Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.
Развитие умения давать оценку двигательным действиям.
Развивать быстроту и ловкость.
Создание ситуации эмоциональной разрядки.
Активное участие в диалоге с учителем.
Начинать игру - только по установленному сигналу учителя. . Разбегаться - только после слов: «Опоздавшим - места нет!»
Дети активно
включаются в игру
Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи
Дети становятся в круг и берутся за руки.
Дети кругом движутся к картинкам с изображением планет.
.
Р. Умение организовать собственную деятельность.
Л. Умение проявлять дисциплинированность.
К. Умение работать в команде.
Л. Уважительное отношение к противнику.
Л. Уметь оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам.
Л. Умение активно включаться в коллективную деятельность.
3
Заключительный этап (рефлексия) (6 мин).
Подведение итогов урока.
Игра «Собери солнечную систему»
Где мы сегодня побывали? Что нового мы сегодня узнали на уроке?
Домашнее задание Составить комплекс утренней гимнастики, состоящий из упражнений с мячом (5-6 упражнений).
Организованный выход из зала
Отметить отличившихся ребят.
Построение в одну шеренгу.
Выражают свое мнение об итогах работы на уроке
Активное участие в диалоге с учителем.
К. Умение организовывать коллективную совместную деятельность.
Р. Умение применять полученные знания в организации режима дня.
Игра «Космонавты»
Играющие, взявшись за руки, в центре зала образуют круг. Дети идут по кругу и приговаривают:
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим - места нет!
Как только сказано последнее слово, все разбегаются по «ракетодромам» и стараются скорее занять места в любой из заранее приготовленных обручей (ракет).
Опоздавшие на «рейс» становятся в общий круг, а «космонавты», занявшие места, громко по 3 раза объявляют свои маршруты. Это значит, что они совершают прогулку в «космосе». Затем все снова становятся в круг, берутся за руки и игра повторяется.
Выигрывают те, кому удалось совершить три полёта.
Правила игры: 1. Начинать игру - только по установленному сигналу руководителя. 2. Разбегаться - только после слов: «Опоздавшим - места нет!»
Игра «Небо, земля, вода»
- Ученики встают в одну шеренгу. Водящий даёт команды «Воздух» дети должны поднять руки вверх:
«Земля» - стоять смирно;
«Вода» - присесть.
Выполняя команды, водящий может хитрить и выполнять движение не правильно, учащиеся должны выполнять только голосовые команды.