Тема
урока: «Край на перекрестке континентов и судеб»
Цели:
1.
Дать
знания учащимся о географическом положении Челябинской области, ее границах,
соседях;
2.
Развивать
умения учащихся составлять картосхему «Географическое положение области»,
читать карту Челябинской области;
3.
Используя
занимательный материал, прививать интерес к изучению родного края.
Методы:
·
объяснительно
– иллюстративный, частично-поисковый
Оборудование:
·
карта
Челябинской области, атласы, контурные карты.
Ход урока
1.
Орг.
момент.
2.
Изучение
нового материала.
1.Вводное слово учителя
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы растем,
И березки, вдоль которых,
Взявшись за руки, идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой
живем...
Владимир Степанов
Большая страна, в которой
мы живем, называется «Россия». Прекрасна ее природа, сказочно богата
земля. Но Родина для нас — это, прежде всего, Южный Урал. Нам
посчастливилось жить в одном из красивейших уголков России!
На Южном Урале расположена
Челябинская область, где мы и живем. Она занимает 88,5
тысяч кв. км. На ее территории могли бы
уместиться две таких страны как Швейцария, или Голландия с Бельгией
и еще осталось бы место! А знаешь, сколько в Челябинской области жителей? Около
4 миллионов!
2. Рассказ учителя о географическом
положении области.
Ч.о. расположилась в южной части
Уральских гор, занимает регион, который называется Южный Урал. По форме Ч.о.
напоминает крест. Протяженность ее с севера на юг составляет 490 км, а с запада
на восток – 400 км. Посчитайте за сколько часов можно преодолеть эти
расстояния на автомобиле, если его средняя скорость равна 70км в час?
А теперь давайте определим соседей
нашей области.
·
На
севере – Свердловская область (260 км),
·
на юге
– Оренбургская (200км),
·
на
западе – Республика Башкортостан (1150км),
·
на
востоке – Курганская область(410км),
·
на
юго-востоке – Республика Казахстан (730км).
·
Общая
протяженность границ области составляет 2750 км.
Крайними точками области являются:
·
На
севере – деревня Подкорытово (Каслинский район);
·
На юге
– поселок Синий Шихан (Брединский район);
·
На
востоке – поселок Крутоярский (Октябрьский район);
·
На
западе – поселок Точильный (Ашинский район).
Существуют еще и природные
границы. Так, через территорию области проходит граница между Европой и
Азией. См. рис. на стр.26,27
Административным центром области является город Челябинск,
а географическим центром – в 3 км на юго – восток от села
Нижнеусцелемово в Уйском районе.
3. Практическая работа по
составлению картосхемы «Географическое положение Челябинской области»
Задания:
a.
Используя
физическую карту Челябинской области в атласе, нанеси границу области на контурную
карту.
b.
Подпиши
на ней соседей области, крайние точки, административный и географический
центры.
c.
Используя
рисунок учебника на стр.26 нанеси на к\к границу между Европой и Азией, отметь
города Златоуст, Магнитогорск, Верхнеуральск.
Работу
выполняй аккуратно, надписи делай простым карандашом!
3.Закрепление
·
Что
обозначают эти цифры: 88,5 тысяч км.кв., 4 миллиона чел., 490 км, 400 км, 2750
км?
·
Что это
такое: Челябинск, Оренбургская область, Нижнеусцелемово, Точильный, Синий
Шихан, Республика Казахстан, Подкорытово, Крутоярский?
4.Д\З
-§4, карта
- Задание для любознательных:
1.
В каких
ЯСНЫХ ПОЛЯНАХ не бывал Лев Толстой?
2.
Какие
КЛЮЧИ не подходят ни к одному замку?
3.
В какие
ПОРТЫ не заходят корабли?
4.
В каких
столицах говорят на одном языке?
5.
В каких
городах из одной части света в другую пешком ходят?
Практическая работа по составлению
картосхемы «Географическое положение Челябинской области»
Задания:
a.
Используя
физическую карту Челябинской области в атласе, нанеси границу области на контурную
карту.
b.
Подпиши
на ней соседей области, крайние точки, административный и географический
центры.
c.
Используя
рисунок учебника на стр.26 нанеси на к\к границу между Европой и Азией, отметь
города Златоуст, Магнитогорск, Верхнеуральск.
Работу
выполняй аккуратно, надписи делай простым карандашом!
Практическая работа по составлению
картосхемы «Географическое положение Челябинской области»
Задания:
a.
Используя
физическую карту Челябинской области в атласе, нанеси границу области на
контурную карту.
b.
Подпиши
на ней соседей области, крайние точки, административный и географический
центры.
c.
Используя
рисунок учебника на стр.26 нанеси на к\к границу между Европой и Азией, отметь
города Златоуст, Магнитогорск, Верхнеуральск.
Работу
выполняй аккуратно, надписи делай простым карандашом!
Практическая работа по составлению
картосхемы «Географическое положение Челябинской области»
Задания:
a.
Используя
физическую карту Челябинской области в атласе, нанеси границу области на
контурную карту.
b.
Подпиши
на ней соседей области, крайние точки, административный и географический
центры.
c.
Используя
рисунок учебника на стр.26 нанеси на к\к границу между Европой и Азией, отметь
города Златоуст, Магнитогорск, Верхнеуральск.
Работу
выполняй аккуратно, надписи делай простым карандашом!
Практическая работа по составлению
картосхемы «Географическое положение Челябинской области»
Задания:
a.
Используя
физическую карту Челябинской области в атласе, нанеси границу области на
контурную карту.
b.
Подпиши
на ней соседей области, крайние точки, административный и географический
центры.
c.
Используя
рисунок учебника на стр.26 нанеси на к\к границу между Европой и Азией, отметь
города Златоуст, Магнитогорск, Верхнеуральск.
Работу
выполняй аккуратно, надписи делай простым карандашом!
- Задание для любознательных:
6.
В каких
ЯСНЫХ ПОЛЯНАХ не бывал Лев Толстой?
7.
Какие
КЛЮЧИ не подходят ни к одному замку?
8.
В какие
ПОРТЫ не заходят корабли?
9.
В каких
столицах говорят на одном языке?
10.
В каких
городах из одной части света в другую пешком ходят?
- Задание для любознательных:
11.
В каких
ЯСНЫХ ПОЛЯНАХ не бывал Лев Толстой?
12.
Какие
КЛЮЧИ не подходят ни к одному замку?
13.
В какие
ПОРТЫ не заходят корабли?
14.
В каких
столицах говорят на одном языке?
15.
В каких
городах из одной части света в другую пешком ходят?
- Задание для любознательных:
16.
В каких
ЯСНЫХ ПОЛЯНАХ не бывал Лев Толстой?
17.
Какие
КЛЮЧИ не подходят ни к одному замку?
18.
В какие
ПОРТЫ не заходят корабли?
19.
В каких
столицах говорят на одном языке?
20.
В каких
городах из одной части света в другую пешком ходят?
- Задание для любознательных:
21.
В каких
ЯСНЫХ ПОЛЯНАХ не бывал Лев Толстой?
22.
Какие
КЛЮЧИ не подходят ни к одному замку?
23.
В какие
ПОРТЫ не заходят корабли?
24.
В каких
столицах говорят на одном языке?
25.
В каких
городах из одной части света в другую пешком ходят?
- Задание для любознательных:
26.
В каких
ЯСНЫХ ПОЛЯНАХ не бывал Лев Толстой?
27.
Какие
КЛЮЧИ не подходят ни к одному замку?
28.
В какие
ПОРТЫ не заходят корабли?
29.
В каких
столицах говорят на одном языке?
30.
В каких
городах из одной части света в другую пешком ходят?
- Задание для любознательных:
31.
В каких
ЯСНЫХ ПОЛЯНАХ не бывал Лев Толстой?
32.
Какие
КЛЮЧИ не подходят ни к одному замку?
33.
В какие
ПОРТЫ не заходят корабли?
34.
В каких
столицах говорят на одном языке?
35.
В каких
городах из одной части света в другую пешком ходят?
- Задание для любознательных:
36.
В каких
ЯСНЫХ ПОЛЯНАХ не бывал Лев Толстой?
37.
Какие
КЛЮЧИ не подходят ни к одному замку?
38.
В какие
ПОРТЫ не заходят корабли?
39.
В каких
столицах говорят на одном языке?
40.
В каких
городах из одной части света в другую пешком ходят?