План проведения урока
Предмет:
Литература
Класс: 6 «А»
Учитель: Емельянов
Сергей Валерьевич
Дата: 10.11.20
Тема урока:
Краткие сведения о М.Ю. Лермонтове
Цель: актуализировать
уже полученные знания о творчестве М. Ю. Лермонтова; развить интерес к жизни и
творчеству М.Ю. Лермонтова; определить какую роль сыграл Кавказ в жизни М.Ю.
Лермонтова;
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Запишите
в тетради:
Десятое
ноября.
Классная
работа.
Тема
урока: Краткие сведения о М.Ю. Лермонтове.
2.
Актуализация
знаний, целеполагание.
Погиб
поэт! – невольник чести, -
Пал
оклеветанный молвой
С
свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув
гордой головой!
Не
вынесла душа поэта
Позора
мелочных обид.
Восстал
он против мнений света
Один
как прежде и убит!
‒ Ребята, кто автор этого стихотворения, кому оно
посвящено?
‒ Какая связь между Пушкиным и Лермонтовым?
В конце января 1837 года на Черной речке под Петербургом
состоялась дуэль А.С. Пушкина с Жоржем Дантесом. Через два дня, 29 января
Пушкина не стало. М.Ю. Лермонтов написал стихи на смерть Пушкина – «Смерть
поэта».
Автором этого стихотворения был М.Ю. Лермонтов,
который написал эти строки глубоко потрясенный смертью этого великого
человека. Лермонтов говорит от лица всего поколения, одушевляемого скорбью о
гибели национального гения и негодованием против его врагов. Лермонтов был
арестован; началось политическое дело о «непозволительных стихах» Так началась
лермонтовская слава, до этого стихотворения Лермонтова практически не знали.
Ссылка и слава пришли одновременно.
‒ Сегодня мы с вами познакомимся с биографией М.Ю.
Лермонтова, повторим известные сведения, узнаем какую роль сыграл Кавказ в
жизни и творчестве поэта.
3.
Изучение нового материала.
Родился в Москве. Сын помещика, капитана Юрия Петровича
Лермонтова и Марии Михайловны, урожденной Арсеньевой. Рано потерял мать. Его
бабушка по материнской линии Елизавета Алексеевна Арсеньева, урожденная
Столыпина, вынудила Юрия Петровича предоставить воспитание внука ей. Детство
Лермонтова прошло в ее имении Тарханы Пензенской губернии.
Первоначально получал образование дома у иностранных
учителей. С 1828 г. учился в Благородном пансионе при Московском университете.
Затем в Московском университете на нравственно-политическом отделении, но курса
не окончил. В 1832 г. переехал в Петербург, намереваясь продолжить обучение в
Петербургском университете, но зачислен не был.
Лермонтов автор около 400 стихотворений, около 30
поэм, в том числе «Демон», «Мцыри», автор драмы «Маскарад», прозаических
произведений «Герой нашего времени», «Княгиня Лиговская» и др.
Стихотворение «На смерть поэта», созданное после
трагической гибели А.С. Пушкина, вызвало неудовольствие властей, и Лермонтов
был выслан прапорщиком в действовавший на Кавказе. Ссылка благоприятно повлияла
на М. Ю. Лермонтова. Поэт любовался красотой кавказской природы, знакомился с
творчеством кавказских народов, знакомился с гордыми и сильными кавказцами. В
этот период М. Ю. Лермонтов и Кавказ оказались связаны еще больше.
После первой ссылки М. Ю. Лермонтов пишет поэму
«Мцыри» (1839) и роман «Герой нашего времени» (1838-1840), где отразились
впечатления М. Ю. Лермонтова о Кавказе.
Однако уже в 1840 году М. Ю. Лермонтов вновь
оказывается на Кавказе. В ссылке М. Ю. Лермонтов оказался за участие в дуэли.
Но в этот раз М. Ю. Лермонтов на Кавказе чувствовал себя не так, как в первой
ссылке. Теперь писателя и поэта ничего не радовало и не интересовало: ни
природа, ни гордые кавказцы, ни народное творчество.
Вернуться из ссылки М. Ю. Лермонтову не удалось: в
результате участия в дуэли с Н. С. Мартыновым М. Ю. Лермонтов погиб (1841 г.).
4.
Закрепление
изученного материала.
‒
Как Вы думаете, можно ли считать Кавказ родиной поэта?
‒
Какую роль сыграла бабушка в жизни поэта?
‒
Какое образование получил поэт?
‒
При каких жизненных ситуациях Лермонтов посещал Кавказ?
‒
Что значил Кавказ для Лермонтова – человека, Лермонтова – поэта, Лермонтова –
офицера?
5.
Самостоятельная
работа.
с. 243-245, пересказ, устно раскрыть ответ
на вопрос «За что отправили Лермонтова во второй раз в ссылку?»
6.
Итог
урока. Рефлексия.
‒
Ребята, что нового вы узнали на уроке?
‒
Что привлекло вас в биографии поэта?
‒
Какие моменты в биографии вызвали затруднения?