Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Лексические заимствования"

Конспект урока "Лексические заимствования"

Скачать материал

Тема: Лексические заимствования

Класс: 6

Цель урока:  организация деятельности учащихся, направленной на создание условий для целесообразного использования заимствований в собственной речи;

Планируемые образовательные результаты:

Личностные УУД

  • выражать положительное отношение к процессу познания:
  • оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,

Предметные:

  • знать, как слова приходят в русский язык;
  • уметь сопоставлять слова родственных языков, анализировать и делать выводы; 
  • уметь определять происхождение слов.

Метапредметные –

  • Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану, выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью;

  • Познавательные:

осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию,

определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение; 

формирование умения вести самостоятельный поиск информации.

  • Коммуникативные:

формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, обосновывать свою точку зрения

Оснащение урока:

Учебник Александровой О.М., Загоровской О. В., Богданова С.И. и д.р. Русский родной язык. 6 класс, карточки с заданием. Словари: толковый, этимологический,  иностранных слов.

Карта урока:

 

Этапы урока

Деятельность педагога и обучающихся

Содержание этапа урока

УУД

Примечание

1.  

Приветствие. Эпиграф урока.

Приветствие, проверка готовности к уроку,

Стихотворение-пародия “Бурное новословие” Н.П.Колесников.

У торговцев, у послов
 (да в любой газете)
 Появилось много слов,
 Непонятных, умных слов,
 Вот таких, как эти:
 Ноу хау, чартер,
 Тюнер, плейер, бартер,
 Сервис, ксерокс, принтер,
 Блейзер, сканнер, спринтер.
 Нет от них покоя мне
 Наяву, да и во сне,
 И никак я не пойму,
 Что к чему и почему…

Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

1 Регулятивные:

-волевая саморегуляция;

2.Личностные:

-смыслообразование

посмотреть...)

3 Коммуникативные:

-планирование

сотрудничества с преподавателем и со

сверстниками.

 

 

2.  

Конструирование проблемной ситуации

1 Организация выполнения

учащимися учебного действия.

2 Фиксирование

учебных

затруднений

(групповое

или

индивидуальное)

3 Работа с текстом

«Разрезанные карточки». Составьте из фраз предложения (по группам). Прочитайте получившийся текст. Слова из каких языков вам встретились? Подберите аналог на русском языке.

К камин словам русское толкование было особенно  трудно подобрать? Из какого языка в данном тексте больше всего заимствований?

Попробуйте в этом же тексте заменить заимствованные слова на русские аналоги. Всегда ли это уместно?

1 группа: Юная  Lady и её boyfriend tête-à-tête беседовали в café. Они заказали fast food. Lady жевала butter Brot,  boyfriend ел Schnitzel. Lady решительно посмотрела на boyfriend и объявила, что в прошлый weekend видела его в компании юной топ-модели.

Adultère! Я больше тебе не нужна!» — внезапно зарыдала красавица, и по её лицу потек make-up. Boyfriend назвал её слова гнусной insinuation: «То, что ты видела, всего лишь business, promotion новой компьютерной программы».

3. Boyfriend клялся ей в любви, обещал отвести подругу в шикарный supermarket и устроить shopping. Consensus был достигнут. Happy ending.

1 Познавательные:

-общеучебные

структурировать

знания,

контроль

оценка

процесса

и

результатов

деятельности.

2 Логические:

-анализ, сравнение, синтез.

3 Регулятивные:

-контроль и оценка прогнозирования

(при анализе учебного действия).

 

Из английского: Lady- девушка, женщина, госпожа boyfriend – жених, кавалер, молодой человек

 fast food- быстрое питание weekend - выходные, make-up- декоративная косметика, business- предпринимательство, promotion - продвижение, supermarket- торговый центр

, shopping- поход по магазинам

, Happy ending- конец

Из французского:

Adultère - измена,

Insinuation- клевета

Café – заведение общепита, столовая

tête-à-tête - один на один

Из немецкого:

butter Brot – хлеб с маслом

Schnitzel – кусочки мяса

Из латинского:

Consensus -согласие

3.  

Динамическая пауза

Организация зарядки для глаз

ЧТОБ ГЛАЗА ТВОИ ЗОРКИЕ БЫЛИ

Чтоб глаза твои зоркие были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотри и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся, что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведём глазами дружно,

Ну, а дальше будь здоров!

 

1 Личностные: умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения

 

4.  

Этап закрепления

Организация практической работы, самостоятельной коррекционной работы

Работа с учебником Александрова О.М., Загоровская О. В., Богданов С.И. и д.р. Русский родной язык. 6 класс

Упражнение № 27, стр. 30

1 Познавательные:

-поиск

необходимой

информации в разных источниках

2 Общеучебные:

Моделирование,

Выбор наиболее

эффективных

способов решения задач.

 

 

Работа со словарями

5.  

Этап систематизации знаний

Проверка читательской грамотности

Работа с карточкой (см. Приложение1)

 

 

 

 

 

1 Регулятивные:

-контроль и

коррекция

2 Познавательные:

-умение осознанно

и произвольно

строить высказывания.

3 Познавательные:

-поиск и выделение

необходимой

информации-смысловое

чтение- построение

логической цепи

рассуждения

 

6.  

Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия

Обсуждение вопросов

Заимствованные слова – это хорошо или плохо?

Дополните высказывания:

Благодаря заимствованиям…

Заимствования без меры…..

Важным условием заимствования слов является…..

 

1 Познавательные:

-умение

структурировать

знания- оценка

процессов и

результатов

деятельности

2 Регулятивные:

-волевая

саморегуляция-осознание

того,  что уже усвоено

и что ещѐ подлежит усвоению

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли

-оценивание качества своей и общей

учебной деятельности

 

 

7.  

Домашнее задание

 

 https://resh.edu.ru/subject/lesson/6945/conspect/282285/

 

 

 

Список использованной литературы:

1.      Александрова О.М. Русский родной язык. Примерные рабочие программы. 5-9 классы: учеб. Пособие для общеобразоват. Организаций/ О.М. Александрова, Ю. Н. Гостева, И.Н. Добротина.- М.: Просвещение, 2020.- 160 с.

2.      Александрова О.М., Загоровская О. В., Богданов С.И. и д.р. Русский родной язык. 6 класс

3.      Электронный ресурс «Цитаты о русском языке». Режим доступа: https://burido.ru/1435-tsitaty-o-russkom-yazyke

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

По какому принципу высказывания распределены на две колонки. Прокомментируйте высказывания о заимствованиях известных людей (Как вы понимаете приведенные высказывания?). Почему одни и те же люди одобряли и осуждали заимствования?

«Среди великолепных качеств нашего языка есть одно совершенно удивительное и малозаметное. Оно состоит в том, что по своему звучанию он настолько разнообразен, что заключает в себе звучание почти всех языков мира». (К. Г.Паустовский)

Сокровища родного слова,-

Заметят важные умы,-

Для лепетания чужого

Пренебрегли безумно мы.

Мы любим

Муз чужих игрушки,

Чужих наречий погремушки,

А не читаем книг своих…

                            Пушкин А. С

 

«В русский язык по необходимости вошло множество иностранных слов, потому что в русскую жизнь вошло множество иностранных понятий и идей. Подобное явление не ново... Изобретать свои термины для выражения чужих понятий очень трудно, и вообще этот труд редко удается». (В. Белинский)

«Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус». (В.Г. Белинский)

«Мы не гоним общей анафемой все иностранные слова их русского языка, мы больше стоим за русский склад и оборот речи... От исключения из словаря чужих слов, их в обиходе конечно не убудет; а помещение их, с удачным переводом, могло бы иногда пробудить чувство, вкус и любовь к чистоте языка».(В.И. Даль)

Пришла пора подорожить народным языком и выработать из него язык образованный… - писал В.И Даль. - … к чему вставлять в каждую строчку: моральный, оригинальный, натура, артист, грот, пресс, гирлянда, пьедестал, и сотни других подобных слов, когда без малейшей натяжки можно сказать то же самое по - русски? Разве: нравственный подлинный, природа, художник, пещера... хуже? Нисколько, но дурная привычка ходить за русскими словами во французский и немецкий словарь делает много зла". (В.И. Даль)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Лексические заимствования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
