Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока. Лепка. Подготовительный класс

Конспект урока. Лепка. Подготовительный класс

Скачать материал

Предмет: Предметно-практическое обучение

Класс: подготовительный

Тема: «Золотая рыбка» (Лепка)

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательные

- учить работать с пластилином.

- учить выполнять полуобъемную работу на топированной пластине.

- учить воплощать образ рыбки в пластилине.

Коррекционно-развивающие:

- развивать речь, обогащать словарный запас (золотая рыбка, волнистые плавники, хвост).

- закреплять знание частей тела рыбки.

- используя лепку, как средство арттерапии, корректировать эмоционально-волевую сферу учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать сочувствие, сопереживание.

Словарь: золотая рыбка, голова, туловище, чешуя, хвост волнистый, плавники, камешки, пластина.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация,  образец, пластилин, дощечка, стеки, топированные пластины.

Предварительная работа: за день до урока  вместе с детьми затопирован пластилином картон в зеленые и голубые тона.

Ход урока.

I.Организационный момент. (слайд 1)

Цель: создание положительного настроя на урок.

-Какой сейчас урок?

- Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Только тот, кто много знает,

В жизни что-то получает!

II. Фонетическая зарядка. (слайд 2)

- Ребята, сделаем речевую зарядку:

А__о__у__и__э__

С – ш

СА-со-су

Ша-шо-шу

Шапка, шуба.

Молодцы. Сядьте.

III.Постановка цели и задач урока. (слайд3)

Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Ребята, сегодня к нам приплыла гостья. Кто это?

Дети: Рыбка.

 -Правильно. Только это не простая рыбка, а золотая и волшебная. Посмотрите, какая она красивая.

-Ребята, рыбка просит вас сделать ей друзей, еще рыбок. Она хочет играть с другими рыбками. Поможем золотой рыбке?

Дети: Поможем.

- Сегодня на уроке мы будем лепить рыбку.

-Повторите, что мы будем делать?

IV.Восприятие на слух и слухо-зрительно знакомых слов

Цель: развивать умение воспринимать на слух и слухо-зрительно знакомый материал.

- Слушайте меня внимательно.

Учитель произносит слова, затем закрывается экраном и произносит их снова. Дети должны повторить слово, произнесённое учителем.

урок

парта

рыба

пластилин

V. Основная часть (дифференцированное обучение).

1. Беседа (слайд4)

- Давайте вспомним, что есть у рыб.

-Что это у рыбки? (Показываю на голову)

Дети: Голова.

-Правильно. А это?

Дети: Туловище.

-Что это?

Дети: Хвост.

-Да, хвост красивый, длинный, волнистый.

-Что это?

Дети: Плавники.

-Правильно. Плавники, тоже длинные, красивые.

2. Составление заявки.

- Что нам надо взять для работы?

 

Дидактическая игра «Выбери нужный предмет» (слайд5)

- Проверьте, что лежит у вас на партах. Я буду называть предмет, а вы мне его показывайте.

3.Словарная работа. (слайд6)

Д/игра «Скажи, что это?»

(Применение ИКТ, игровой технологии с целью активизации деятельности учащихся.)

4.Гимнастика для глаз.  (слайд7)

(Применение здоровьесберегающей технологии, с целью снятия, напряжения, усталости, чередования видов активности.)

5. Выполнение инструкций учителя.

- Возьмите пластилин.

-Даша, что ты сделала?

Даша: Я взяла пластилин.

-Разомните пластилин.

-Рома, что ты сделал?

Рома: Я размял пластилин.

 Сделайте из пластилина шар.

-Даша, что ты сделала?

Даша: Я сделала шар.

-Сделайте из шарика круг так. (показываю)

-Рома, что ты сделал?

Рома: Я сделал круг.

- Вытяните круг. Сделайте овал.

-Даша, что ты сделала?

Даша: Я сделала овал.

- Это туловище и голова рыбки. Нарисуйте стекой голову и глаза.

Даша, что ты сделала?

Даша: Я нарисовала голову и глаза.

-Нарисуйте стекой чешую на туловище.

Рома, что ты сделал?

Рома: Я нарисовал чешую.

Прикрепите туловище рыбки к пластине.

Даша, что ты сделала?

Даша: Я прикрепила туловище рыбки к пластине.

6. Физминутка.  (слайд8)

Как топают мишки? (Дети топают ногами)

Как прыгают зайчики? (Дети прыгают)

Как летят снежинки? (Дети кружатся)

(Применение здоровьесберегающей технологии, с целью снятия, напряжения, усталости, чередования видов активности.)

7. Продолжение работы.

-Сядьте. Возьмите желтый пластилин.

Даша, что ты сделала?

Даша: Я взяла желтый пластилин.

-Разомните пластилин. Разделите пластилин пополам.

Рома, что ты сделал?

Рома: Я разделил пластилин пополам.

-Скатайте палочку.

 Даша, что ты сделала?

Даша: Я скатала палочку.

-Сделайте плавник так. (показ)

Даша, что ты сделала?

Даша: Я сделала плавник.

-Скатайте еще палочку. Сделайте хвост так. (показ)

Рома, что ты сделал?

Рома: Я сделал хвост.

-Присоедините плавник и хвост к туловищу так.(показ)

Даша, что ты сделала?

Даша: Я присоединила хвост и плавник.

Рома, что ты слепил?

Рома: Я слепил золотую рыбку.

-Ребята, чтобы рыбкам было хорошо, сейчас надо слепить водоросли и камешки. Возьмите зеленый пластилин и слепите длинную полоску.

Даша, что ты сделала?

Даша: Я слепила водоросли.

-Присоедините водоросли к пластине. Молодцы!

8.Просмотр и анализ детских работ.

- Давайте посмотрим, каких друзей вы слепили для рыбки.

- Ребята, вы все отлично справились с работой. Наша рыбка говорит вам всем спасибо.  Она рада, что у неё есть теперь друзья!

9. Обыгрывание детских работ

- Давайте поиграем с нашими рыбками.

(Игровая технология с целью создания хорошего настроения  и снятия усталости после работы.)

VI. Рефлексия и итог урока.  (слайд 9)

-Что вы делали сегодня?

Дети: Мы лепили золотую рыбку.

-Вам понравился урок?

- Подумай и покажи нужную карточку:

Зелёная карточка-было легко  работать на уроке.

Жёлтая карточка - было немного трудно, но я справился.

Красная - было трудно выполнять работу.

(Личностно-ориентированная технология с целью формирования положительного отношения к обучению)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. Лепка. Подготовительный класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
