Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Лингвистический КВН" (8 класс)

Конспект урока "Лингвистический КВН" (8 класс)

Скачать материал

КВН по русскому языку

(среди учащихся 8 классов)

Цели: привить любовь к великому русскому языку, пробудить интерес к нему как к учебному предмету, повысить общую языковую культуру учащихся, содействовать развитию логического мышления школьников.

Оборудование: плакаты с высказываниями о русском языке,проектор,экран,компьютер.

«Язык наш сладок ,чист и пышен ,и богат».

«Русский язык чрезвычайно богат ,гибок и живописен для выражения простых и естественных понятий».

Ход игры.

Учитель .В нашей школе продолжается неделя русского языка и литературы .А сегодня в нашем зале встречаются сильнейшие представители 8-х классов- знатоки русского языка. Дорогие друзья, добро пожаловать в страну Русского языка! Девиз нашей игры: ВЫУЧИ РУССКИЙ ЯЗЫК! Посмотрим ,какая команда быстрее разгадает мудрые языковые загадки, в какой команде больше знающих ,находчивых и остроумных любителей русского языка. Итак, дерзайте, думайте ,размышляйте. Сегодня с нами играют две команды: «Словесники» и « Юные корректоры».

1 ПРИВЕТСТВИЕ.

«Словесники».

Медленно минуты уплывают вдаль

Встречи с ними ты уже не жди.

И конечно будет нам немного жаль ,

Если наш соперник победит.

Каждому ,каждому в лучшее верится

И мы надеемся, что мы победим.

Ну ,а сопернику скажем мы , скажем мы:

«Ты не зазнайся, если победишь».

 

«Юные корректоры».

Если б я был султан ,был бы я умен,

Я б играл в КВН утром, ночью днем.

Но с другой стороны при таких делах

О ,жюри ,не губи ,о спаси Аллах!

Наш противник умен ,но умнее мы.

И победу свою мы не отдадим.

Но с другой стороны при таких делах

Столько бед и забот ,о спаси Аллах!

Не очень плохо играть в КВН

А очень плохо проигрывать всем.

 

 

2 БЛИЦ-ОПРОС

Вопросы команде «Словесники».

1.Главный член предложения ,обозначающий предметы(подлежащее).

2.Второстепенный член предложения ,обозначающий место, время(обстоятельство).

3.Раздел науки о языке ,в котором изучаются словосочетания и предложения(синтаксис).

4.Слово, называющее того, к кому обращаются (обращение).

5 .Слово или выражение , употребленное в переносном значении на основе сходства ,которое наблюдается у предметов или явлений(метафора).

6.Особая форма глагола ,которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какие?

Вопросы команде «Юные корректоры».

1.Разговор двух или нескольких лиц(диалог).

2.Главный член предложения, обозначающий действие предмета(сказуемое).

3.Раздел науки о языке, в котором изучаются правила постановки знаков препинания (пунктуация).

4.Часть речи, которая указывает на предмет,лицо, признак , качество, но не называет их (местоимение).

5.Как называется наименьшая, далее неделимая часть слова (морфема)

6. Сопоставление двух явлений . с целью пояснить один предмет или явление при помощи другого(сравнение)

3  Конкурс «НАЙДИ ПАРУ»

Командам предлагаются пословицы. Им нужно дописать эти пословицы.

Словесники:

Ученье –свет

По одежке встречают,

Любишь кататься-

Волков бояться-

Труд кормит,

Дерево держится корнями,

Не стыдно не знать,

Юные корректоры:

Не спеши языком-

Грамоте учиться-

Куй железо …

Птица красна пением,

С кем поведешься,

Сам пропадай,

Не рой яму другому

4. Конкурс «Желтая корзинка»

Учитель в корзинке прячет названия: яблоко, хлеб, иглу и соль. Затем читает по одной подсказке лексическое значение этих слов. Если ребята сразу отгадывают, то получают 3 балла, если две, то два балла.

1. Из-за него начинается вражда. Когда тесно, то ему негде упасть (Яблоко)

2. Он бывает насущный, бывает чужой. Он дружит с солью. По-немецки «брод» (хлеб)

3.Глупый человек будет искать ее в скошенной траве, а тот, кто волнуется, будет на них сидеть  (игла)

4 Ее нужно съесть 16,38 кг, чтобы чему – нибудь научиться. Давным-давно она была на вес золота. Она была только у богатых (соль)

 

5 Назови и покажи устаревшее слово

.

    . Я называю устаревшие  слова, а вы показываете:

Выходят капитаны, команды встают и показывают за капитанами части тела на себе.

1 выя - шея; десница- правая рука; очи-глаза; шуйца- левая рука; чело-лоб; уста-губы, ланиты-щечки

 

 6 КОНКУРС  БОЛЕЛЬЩИКОВ.

Вопросы болельщикам команды «Словесники».

1. Сколько звуков в слове лью? (три)

       2. Антоним к слову высокий (низкий)

       3. У меня зазвонил телефон. Кто говорит?  (слон)

       4.  Прилагательное с корнем мороз (морозный)

       5.  Объясните значение выражения «работать спустя рукава» (плохо)

       6.  Как проверить написание словарного слова? ( по словарю)

       7. Часть слова без окончания.  ( основа).

       8.  Проверочное слово к слову кормушка (корм)

       9.  Слово не воробей …  (вылетит – не поймёшь).

Вопросы болельщикам команды « Юные корректоры»

        1. Сколько звуков в слове ель? (три)

        2. Синоним к слову отважный (храбрый)

        3. Кто спас Муху – Цокотуху? (комар)

        4. Прилагательное со словом дом (домашний)

        5. Объясните значение выражения «ворон считать» (отвлекаться)

        6. Часть слова, стоящая перед корнем (приставка)

        7. Проверочное слово к слову трава (травы)

        8. Не спеши языком,…  (спеши делом)

        9. Слово с приставкой под-…

 

7 Конкурс « ИСПРАВЬ ОШИБКУ.»

Исправьте ошибки, помогите девочке!

Жалоба

Дядя, прашу тибя, памаги

Твоей плимянице оли,

А то небудет её наги

В этой пративной школе.

Мне вчера за дектант на слава

Наталья сергевна  поставила два,\

А сама сказала, што маю работу

Даже несмогла прачитать.

Папраси её, дядя, исправить двойку

И паставить мне пять!

                                                        8 КОНКУРС КАПИТАНОВ

 Используя приёмы пантомимы (т.е. при помощи жестов, мимики), изобразите следующие фразеологизмы . изображенные на рисунках:

1.   куры денег не клюют

2.   вставлять палки в колёса

3.   делать из мухи слона

4.   язык чешется

5.   работать спустя рукава

6.   вешать лапшу на уши.

9 Конкурс « ТЕЛЕФОНИСТЫ»

. Команды строятся двумя параллельными рядами. Ведущий сообщает (по секрету) скороговорку.  По его сигналу первый из каждой команды передаёт шёпотом скороговорку второму в своей команде, второй – третьему и т.д. Последние, получив «телефонограмму», должны встать и громко и внятно произнести скороговорку.

Выигрывает та команда, которая быстрее передаст скороговорку по цепочке и представитель которой точно произнесёт её вслух.


1 У пенька опять пять опят.

2 Бобр добр до бобрят

3 Жук жужжит над абажуром.

4 Уже и ужи в луже

10 Конкурс « Замени одним словом»

1  Клевать носом

2 На всех парусах

3 Не покладая рук

4 Надуть губы

5  Спустя рукава

6  В ас по чайной ложке

7 Сесть в лужу

8 Вставлять палки в колеса

11 Конкурс  «В редакции»

2. Выполните корректуру предложений, правильно перестроив их.        

Расставьте, где нужно запятые.

   * Дедушка присел на пенек собиравший грибы.

    * Пастух увидел наш костер заночевавший в горах.

    * Подгоняемая лодка волна неслась по реке.

    * Самолет сел на аэродром вылетевший из Москвы.

    * Подъезжая к станции ,у меня слетела шляпа.

    * Вернувшись домой, пошел дождь.

 

12 Конкурс «Определи род существительных»

Шимпанзе,кофе,тюль,такси,кенгуру,кольраби,авеню,по-ни,Конго,Тбилиси.

 

Жюри подводит итоги и объявляет победителей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Лингвистический КВН" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
