Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока "Линзы" 11 класс физика

Конспект урока "Линзы" 11 класс физика

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

урок линзы конспект.docx линзы лекция.pptx фильм линзы практическя работа.avi

Выбранный для просмотра документ урок линзы конспект.docx

Автор: 

 Титова Елена Викторовна

Место работы, должность: 

 МБОУ СОШ №4 г.Светлограда Ставропольского края Учитель физики

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования: 

 среднее (полное) общее образование

Класс(ы): 

 11 класс

Предмет: 

 Физика

Цель урока

Образовательная:. обучать навыкам коммуникативной компетенции на основе изученных учебных действий по теме «Линзы.»; формировать  целенаправленную и мотивированную активность, направленную на самостоятельный познавательный поиск, постановку учебных целей, овладение учебными действиями, освоение и самостоятельное осуществление контрольных и оценочных действий.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: осознают важность выполнения творческого задания, ответственность за общее дело, активно включатся в процесс учения, научатся оценивать свои знания, исходя из личных ценностей, обеспечивающих моральный выбор

 Регулятивные УУД:научатся оценивать и корректировать свою деятельность; научатся ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; определять конечный результат и способы достижений этих результатов.

-    Коммуникативные УУД: научаться работать в парах и группе,  решать многообразные коммуникативные задачи, действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия,  разовьют умения строить диалог, формулировать свои мысли

-  Познавательные УУД: обучающиеся освоят основы  проектно-исследовательской деятельности, научатся систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать полученные экспериментальным путём особенности изучаемых явлений..

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Г.Я. Мякишев, Б.Б. Бухонцев, В.М. Чаругин "Физика" 11 класс -  учебник для общеобразовательных учреждений

2. А.П. Рымкевич "Физика" 10-11 классы - задачник

Используемая методическая литература: 

Н.П. Капустин "Педагогические технологии адаптивной школы"

Используемое оборудование: 

Ресурсное обеспечение урока:

 1)Интерактивный курс «Физика ,7-11 классы» для учащихся и учителей школ, лицеев, гимназий, колледжей и для самостоятельного изучения физики. «Физикон» 2005.2) Files. Chool-collection.edu.ru.          

Оборудование: мультимедийная приставка, карточки индивидуальной работы, карточки для групповой работы, набор линз.

Используемые ЦОР: 

Ресурсное обеспечение урока: 1)Интерактивный курс «Физика ,7-11 классы» для учащихся и учителей школ, лицеев, гимназий, колледжей и для самостоятельного изучения физики. «Физикон» 2005.2) Files. Chool-collection.edu.ru.          

 

 

Конспект урока.

 

Ход урока:

1.Организационный этап (2 мин)

Здравствуйте. Садитесь. Меня зовут Елена Викторовна. Я учитель физики 4 школы. Сегодня мы будем работать вместе. При выполнении практической работы попрошу вести себя корректно адекватно, аккуратно обращаться с предметами на парте, особенно с жидкостью. Перед вами лежат листы с конспектом урока, которые вам предстоит заполнить. Попрошу во время урока вас сделать отметки с помощью   знаков на полях возле текста

«+» - знал,    

 «!» - новый материал (узнал)     

«?» - хочу узнать

II. Мотивация учебной деятельности учащихся

 Так случилось, что на уроке в этом классе я была последний раз в 1976 г., 40 лет назад. Сидела за 2 партой у двери. В то время не было профильных классов и далеко не все выпускники поступали в ВУЗы. Но из нашего класса многие получили инженерное образование: Пожаров Николай и Пушкин Сергей отправляли в полёт ракеты с Байконура и Северной Земли, Моисеенко Юрий работал инженером в Светлоградских электросетях, среди выпускников медики, химики, военные, кстати , большинству из Вас известная Ирина Таймуразовна, начальник лагеря «Родничок», так же училась в этом кабинете. Удачный был класс. В первой школе всегда были лучшие ученики, на то она и ПЕРВАЯ.  Надеюсь, что наш сегодняшний урок окажется полезен всем, кто будет сдавать ЕГЭ по физике, истории и другим предметам, так же поможет вам в жизни обращаться с оптическими приборами и не только с ними.

Мне бы хотелось, чтобы на уроке Вы были внимательными, максимально организованными, активными и доброжелательными друг к другу.

III. Этап актуализации знаний

На прошлых уроках вы познакомились с корпускулярной и волновой теорией света, скоростью световой волны, законами отражения и преломления света, выяснили условия полного отражения, задумывались над тем, зачем нам это нужно знать, какая полезная информация в этом. В первую очередь, это умение определять местонахождение объекта.  Мы видим Солнце и Луну практически одного размера, благодаря тому, что они находятся на очень больших расстояниях от нас. Это касается и других предметов, расположенных в нашем поле зрения. Большой прожектор мы можем видеть маленьким точечным источником, который не вызывает образование тени. В то же время, маленький садовый фонарик может создать достаточную освещённость здесь и сейчас.

 

Теоретическая часть

 

1.Кто из нас видит цвет и форму предметов в тёмной комнате? ( Не видим, так как нет световых волн)

2. Почему мы видим предметы? ( Они отражают и поглощают свет. Мы видим не предметы, а отражённый от них свет.)

3.Как зависит цвет предмета от освещённости. (Чем больше световой поток, ярче освещённость, тем ярче выглядит предмет)

4.Почему за предметом возникает тень? (Свет – электромагнитная волна, способная огибать препятствия – Гюйгенс, Максвелл, Герц – волновая теория света)

5. Как представляет свет корпускулярная теория Ньютона ?

( Свет - перенос вещества, поток частиц)

6. В каком случае свет ведёт себя как поток частиц? (При излучении и поглощении. Хорошо видно на примере люминесцентной лампы)

7.Какой закон объясняет, почему мы видим форму предметов? (Закон преломления света )

8.Согласно какому закону мы различаем цвет? (Согласно закону отражения)

А теперь попробуем объяснить при помощи законов преломления те явления, которые встречаем в обычной жизни. Например, фрукты в банке выглядят куда более привлекательными, чем вне неё, утонувший в ёмкости предмет не всегда легко найти. Особенно если он прозрачный. Даже наши собственные ноги в воде выглядят более короткими и объёмными, чем в воздухе. Попробуем ответить, почему.

Вначале работы ответьте на теоретические вопросы. Опираемся на законы преломления, таблицу с показателями преломления на стр. 189 учебника.

Практическая работа.

 

Инструктаж

На ваших партах стоят наборы различных предметов. Разбейтесь на группы по 4 человека: передняя парта повернитесь назад. С предметами для практической работы обращайтесь аккуратно. Жидкость постарайтесь не пролить на парту и соседей. Выполните задания, которые находятся перед вами. Выводы запишите на карточках и озвучьте для всего класса.

Каждый отмечает это в своём конспекте. Не забывает делать пометки на полях. Они помогут в дальнейшем хорошо изучить данную тему. Таблица показателей преломления на стр. 189 учебника. Помните, если показатели среды одинаковые, то преломления не наблюдается. Предмет невидим.

 

Выполнение практической работы

1.Опыт.  Как сделать видимым дно чашки?

Задание. Положим предмет на дно чашки.  Сядьте так, чтобы дно чашки и предмет  не были видны.  Налейте в чашку воды. Объясните. Почему предмет стал виден. Воспользуйтесь таблицей на стр. 179 учебника.

2. Опыт. Палочка сломалась?
Задание . Опустите в стакан с водой палочку и посмотрите, что с ней случилось. Почему она сломалась? Воспользуйтесь таблицей на стр. 179 учебника.

3. Опыт. Преломление в разных средах .

Задание . В одном стаканчике вода, в другом растительное масло. Положим в стаканчики одинаковые палочки. Если присмотреться,  увидим, что в масле палочка "искривилась" сильнее, чем в воде. Почему? Воспользуйтесь таблицей на стр. 179 учебника.

4. Опыт. Исчезающий стакан.

Задание . Перед вами прозрачные стаканы - большой и маленький, причём, маленький легко помещается в большом. Подсолнечное масло.

1. Берем маленький стакан, наполняем маслом и ставим его в большой. Стакан прекрасно видно.

 2. А теперь  начинаем доливать масло, пока оно не заполнит и большой стакан и не накроет маленький

3. Мы видим, что маленький стакан полностью исчез, растворился в большом стакане с маслом. Как такое может быть? Воспользуйтесь таблицей на стр. 179 учебника.

5. Опыт. Изменение видимого размера предмета.

Задание . Перед вами линейка, полоски бумаги, маркер, банка, шарики, вода.

1.Измерьте диаметр шарика, положив его на полоску бумаги.

2.Положите шарик в пустую банку и измерьте видимые размеры.

3.Налейте в банку воду и измерьте видимые размеры.

3. Что произошло с размерами шарика и почему?

Воспользуйтесь таблицей на стр. 179 учебника.

1.Ответьте на вопросы .

1. Запишите формулу абсолютного показателя преломления среды.

( n=c/v)

2. Физический смысл показателя преломления? (Отношение скоростей света в средах на границе которых происходит преломление. –свет в различных средах распространяется с различной скоростью, от  отношения скоростей зависит относительный показатель преломления)

3. От чего зависит абсолютный показатель преломления среды? ( от скорости распространения света в данной среде, зависящей от температуры вещества, его плотности, от длины волны света- для красного меньше, для зелёного больше)

4. Как определить показатель преломления среды?

       n= v1/v2   n = n2/n1    n= sin a / sin b

5. От чего зависит угол отклонения луча в призме? ( от преломляющего угла призмы, показателя преломления материала призмы и угла падения луча)

      6. С помощью какого закона он может быть вычислен? Запишите формулу.

      (С помощью закона преломления n = v1/v2   = sin a / sin b

     7. В какую сторону отклоняется луч проходя через призму?

    (Всякая призма, показатель преломления которой больше 1 отклоняет луч в сторону  

      своего основания.)

 

Отчёт о выполнении работы (на фоне демонстрации видеоролика)

1.Ответьте на вопросы  1-4 задания.

1. Запишите формулу абсолютного показателя преломления среды.

( n=c/v)

2. Физический смысл показателя преломления? (Отношение скоростей света в средах на границе которых происходит преломление. –свет в различных средах распространяется с различной скоростью, от  отношения скоростей зависит относительный показатель преломления)

3. От чего зависит абсолютный показатель преломления среды? ( от скорости распространения света в данной среде, зависящей от температуры вещества, его плотности, от длины волны света- для красного меньше, для зелёного больше)

4. Как определить показатель преломления среды?

       n= v1/v2   n = n2/n1    n= sin a / sin b

1.Опыт.  Как сделать видимым дно чашки?

Задание . Положим предмет на дно чашки.  Сядьте так, чтобы дно чашки и предмет  не были видны.  Налейте в чашку воды. Объясните. Почему предмет стал виден. Воспользуйтесь таблицей на стр. 179 учебника.

     (Все дело в преломлении света на границе воздух-вода. Посмотрим в таблице на стр.   179 учебника, то увидим, что так оно и есть. У воды коэффициент преломления - 1,334, а у воздуха коэффициент преломления практически равен единице Воздух менее плотная среда, луч в которой отклоняется на больший угол и упирается в стенки чашки. Мы не видим предмет. Показатель преломления воды больше чем воздуха, угол отклонения меньше n= sin a / sin b . соответственно граница сред в ходе наполнения чашки передвигается вверх. Преломлённый луч выходит за пределы стенок. Мы види предмет. Причём увеличенный в размерах.

2. Опыт. Палочка сломалась?
Задание . Опустите в стакан с водой палочку и посмотрите, что с ней случилось. Почему она сломалась? Воспользуйтесь таблицей на стр. 179 учебника.

 

(Это и есть "преломление".Свет неодинаково отражается от той части палочки что в воздухе и той, что в воде. Потому что  n= v1/v2, т.е. скорость в воде меньше, чем скорость в воздухе. Таким образом, отражённый от предмета свет попадает нам в глаз с опозданием. Относительно той части, что находится на поверхности, лучи света в воде преломляются по-другому. Поэтому мы видим смещённый и увеличенный предмет в воде. Нужно помнить. палочка как будто переломлена в том месте, где входит в воду. Это впечатление у нас создается вследствие преломления лучей света при переходе из воздуха в воду, или, наоборот, из воды в воздух. Однако заметьте, что «сломанная» палка ни в коем случае не дает представления о том, как изогнут луч света,— луч изогнут в совершенно противоположном направлении!)

3. Опыт. Преломление в разных средах .

Задание . В одном стаканчике вода, в другом растительное масло. Положим в стаканчики одинаковые палочки. Если присмотреться,  увидим, что в масле палочка "искривилась" сильнее, чем в воде. Почему? Воспользуйтесь таблицей на стр. 179 учебника.

 

Преломление может происходить не только на границе вода-воздух, но и, например масло-воздух. В разных жидкостях преломление разное. На границе воздух-стекло преломление одинаково. Значит, на границе стекло-жидкость – разное, на границе масло-воздух свет преломляется сильнее, чем на границе  вода-воздух. Т.к. у воды коэффициент преломления - 1,33, а у подсолнечного масла - 1,47. У воздуха коэффициент преломления практически равен единице , у стекла 1,47 – 2,04.

 4. Опыт. Исчезающий стакан.

Задание . Перед вами прозрачные стаканы - большой и маленький, причём, маленький легко помещается в большом. Подсолнечное масло.

1. Берем маленький стакан, наполняем маслом и ставим его в большой. Стакан прекрасно видно.

 2. А теперь  начинаем доливать масло, пока оно не заполнит и большой стакан и не накроет маленький

3. Мы видим, что маленький стакан полностью исчез, растворился в большом стакане с маслом. Как такое может быть? Воспользуйтесь таблицей на стр. 179 учебника.

(Конечно, никуда маленький стакан не исчез. Просто он стал невидимым в масле. Потому что коэффициент преломления стекла и подсолнечного масла почти одинаковые. Посмотрим в таблице на стр. 179 учебника, то увидим, что так оно и есть. У подсолнечного масла коэффициент преломления -1,47 и у стекла 1,47.

 n = n2/n1 = 1 преломления не происходит, стакан невидимый.  

В одном детективном романе преступник так спрятал бриллиант, что его не могли найти полицейские сыщики. И только частный детектив догадался, что бриллиант лежит в аквариуме, где он совершенно не виден. Это могло произойти, если бриллиант был такой чистоты, что его коэффициент преломления совпал с коэффициентом преломления воды. Если у вас дома есть бриллианты, то можете попробовать сами провести такой опыт :) У нас нашелся только пластмассовый прозрачный кристалл, но при опускании его в воду он был прекрасно виден. Но если взять более подходящие среды, то может получиться очень интересный опыт.

5. Опыт. Изменение видимого размера предмета.

Задание . Перед вами линейка, полоски бумаги, маркер, банка, шарики, вода.

1.Измерьте диаметр шарика, положив его на полоску бумаги.

2.Положите шарик в пустую банку и измерьте видимые размеры.

3.Налейте в банку воду и измерьте видимые размеры.

3. Что произошло с размерами шарика и почему? Воспользуйтесь таблицей на стр. 179 учебника.

 (В пустой банке  размер шарика увеличился незначительно.  После того как долили воду видимый размер шарика "вырос" где-то на четверть. И все благодаря тому, что мы смотрим на него через воду,  без измерений видно, что шарик в банке стал выглядеть гораздо больше. Виновато во всем преломление света.  

Луч проходит через границы:

-  воздух - стекло

-стекло – вода.

Показатель преломления воды 1,33, воздуха около 1, стекла 1,47. Предмет увеличивается за счёт разницы в показателях преломления и за счёт искривления банки.

Вывод:

Лучи света обычно попадают к нам в глаз по воздуху. Без всяких отклонений. Поэтому мы видим предметы такими, какие они есть. Но если лучик проходит через разные среды (т.е. разные вещества: например, воздух и воду, воду и стекло и т.д.), то он отклоняется от своего пути. И попадает на сетчатку глаза не там, где должен быть, а чуть-чуть в стороне. Вот и получается, что мы видим предмет чуть-чуть больше (или меньше, это уже от среды зависит), чем он есть на самом деле.)

 

III. Этап сообщение темы и цели урока.

Беседа

- У нас есть банка, искривлённый сосуд, стенки которого как бы очерчены сферическими поверхностями.

- Что нужно сделать, чтобы он дал видимое увеличение?  ( налить в него жидкость)

- Почему происходит увеличение? (Жидкость имеет больший показатель преломления чем воздух, имеет некоторую толщину между двумя сферическими поверхностями.)

- Функцию  какого физического прибора выполняет сосуд с жидкостью? (Линзы)

Сформулируйте тему урока. (Линзы)

Запишите тему в тетрадях.

Чтобы постичь принцип работы оптических приборов, успешно выполнить задания ЕГЭ,  необходимо

- знать:

1) что такое линзы, их виды, основные характеристики;

2) запомнить три «удобных» луча для построения в линзах;

- уметь:

1) выполнять построения в линзах.

IV. Изучения нового материала (15 мин)

У вас на партах стоят наборы с различными линзами. Рассмотрите их.

Презентация.

Беседа

- Давайте сформулируем понятие «Линза».

1. Материал из которого она изготовлена? (Прозрачный материал, стекло, плотнее воздуха) слайд 2

2. Форма  (ограничена сферическими поверхностями.) слайд 3

3. Запишите что такое линза.

(Линзами называют прозрачные тела, ограниченные с двух сторон сферическими поверхностями)  слайд 4

Лекция в сопровождении презентации.

Сегодня мы с вами будем учиться конспектировать лекцию. Причём, у каждого из вас есть основа конспекта. Выбирайте главное из текста следом за мной.

На предыдущих уроках вы рассматривали прямолинейные поверхности. Сегодня рассмотрим криволинейную, ограниченную линиями сферы. Такая поверхность у линзы.

Рис. 1 Линзу можно представить как фигуру очерченную 2 сферами. Т.Е. тело образованное при пересечении 2 сфер.

Рис. 2 У некоторых видов линз  одна из боковых поверхностей плоская. Эту поверхность можно представить  как сферу с бесконечно большим радиусом.

Две сферы могут пересекаться различным образом, как показано на рисунке.

Отсюда следуют все возможные типы линз.

Собирающие: двояко-выпуклые, плоско-выпуклые, вогнуто-плоские.

Рассеивающие: двояковогнутая, плосковогнутая, выпукло-вогнутая.

Рассмотрим линзу первого типа: двояковыпуклую линзу, ограниченную двумя сферическими поверхностями. 

Обозначим их PO1Q  и  PO2Q .

Центр первой сферы в точке С1, центр второй в точке С2.

Для удобства возьмём линзу с видимой толщиной О1 – О2.

В действительности предположим, что рассматриваемые линзы очень тонкие, т.е. расстояние О1О2 намного меньше радиусов кривизны ограничивающих линзу сфер . В этом случае точки О1 и О2 можно считать практически совпадающими.  И обозначить их одной точкой О .

О – оптический центр линзы.

Тонкая линза –если толщина линзы очень мала по сравнению с радиусами, ограничивающих её сфер.

Всякая прямая, проходящая через оптический центр называется оптической осью. Ось, проходящая через центры, образующих линзу поверхностей называется главной оптической осью.

Луч, идущий по любой оптической оси, проходя через линзу,  не меняет своего направления. Так как толщина линзы малая, то участки, проходимые лучом вдоль оптической оси можно считать параллельными.

При прохождении через плоскопараллельную пластинку световой луч смещается параллельно. Т.к. пластинка очень тонкая, смещением луча можно пренебречь.

Если на линзу попадает луч не совпадающий не с одной из оптических осей, то он испытывает двойное преломление: при входе в линзу и на выходе из неё.  Он меняет своё направление.

Исходя из опыта, если через линзу пропустить пучок лучей параллельных оптической оси, то они на выходе соберутся в одной точке, называемой главным фокусом линзы.

Если данная линза изготовлена из материала с показателем преломления большим единицы, её называют собирающей.

Итак, мы получили следующие 2 утверждения

1.Луч, проходящий через оптический центр не изменяет своего направления.

2.Луч, идущий параллельно оптической оси после прохождения линзы, проходит через главный фокус линзы.

А как будет вести себя луч, который не проходит через центр и не параллелен главной оптической оси?

Введём определение фокальной плоскости. Фокальная плоскость проходит через фокус и перпендикулярна главной оптической оси линзы. Все точки этой плоскости за исключениием главной называют побочными фокусами линзы. 

На рисунке показана прямая,  обозначающая фокальную плоскость. Зачем нам нужна фокальная плоскость?  Если на линзу падает пучок света параллельный побочной оптической оси,  то после преломления пучок соберётся в одном из побочных фокусов линзы.

Побочный фокус – точка пересечения побочной оптической оси с фокальной плоскостью.

Почему лучи идут именно так.  Представим линзу как совокупность нескольких призм, склеенных в одно целое.

- Как отклоняет лучи призма, показатель преломления которой >1 ?

- Отклоняет луч в сторону своего основания

- Представим линзу как  набор призм, преломляющие углы которых уменьшаются по мере удаления от главной оптической оси.

- Значит, углы, на которые отклоняются лучи параллельного пучка будут различны. Чем дальше луч от главной оптической оси, тем больше угол его отклонения.  В конечном итоге все лучи попадают в фокус .

Лучи в линзе могут падать как слева направо, так и с права налево. Этот пучок соберётся во втором фокусе линзы.

Таким образом, у линзы есть передний и задний фокусы. 

Причём, переднее фокусное расстояние и заднее фокусное расстояние равны между собой.

- Как фокусное расстояние зависит от параметров луча?  ( не зависит)

- От чего зависит фокусное расстояние линзы?

А. от материала

Б. от кривизны поверхностей, ограничивающих линзу

Выражение описывающее эту зависимость называется  формула шлифовщика.

 1/F =( n-1) (1/R1 + 1/ R2)     n- относительный  показатель преломления , R – радиусы.

Оптическая сила линзы D = 1/F, (1/м) или дптр – диоптрия.

Т.е. обратная связь между фокусным расстоянием и размерами предмета.

На самом деле – фокус собирающей линзы, вогнутого зеркала – великая сила. Слово фокус переводится как очаг.

Посмотри видеофрагмент.  И ответим на вопросы:

А.Какие три замечательных луча  используются при построении изображений?

Б. Что такое действительное и мнимое изображения.

(видео « Изображение в собирающей линзе»)

 

Закрепления и систематизации изученного материала

1.Беседа.

А.Какие три замечательных луча  мы знаем?

Для построения изображений в тонких линзах используются «Три замечательных луча»:

 1) Луч, падающий на линзу параллельно главной оптической оси, после преломления идет через фокус.

2) Луч, идущий через фокус, после преломления идёт параллельно главной оптической оси.

3) Луч, идущий через оптический центр линзы, не меняет своего направления.

Б. Что такое действительное и мнимое изображения.

 

2.Решение задачи.

 

Рассмотрим  задачу из банка заданий для ЕГЭ, которая есть на сайте «Решу ЕГЭ»  в разделе «Линзы» под № 1706. ( задание на доске и на карточках.

 

  За­да­ние 16 № 1706. Какая из точек (1, 2, 3 или 4), по­ка­зан­ных на ри­сун­ке, яв­ля­ет­ся изоб­ра­же­ни­ем точки S в тон­кой со­би­ра­ю­щей линзе с фо­кус­ным рас­сто­я­ни­ем F?

http://phys.reshuege.ru/get_file?id=459

Анализ задачи

- Какие геометрические построения нужны для того, чтобы получить 1 точку на плоскости? (2 прямые пересекаются в 1 точке)

- Какие 2 прямые всегда преломляются в линзе по одному принципу?

( Прямая параллельная главной оптической оси и побочная оптическая ось.)

- Строим эти прямые. Получаем точку пересечения. Это и есть изображение.

Обратите внимание, собирающая линза обозначена на рисунке отрезком со стрелочками на концах.

- Как называется прямая перпендикулярная линзе?

- Какие буквы обозначают фокус.

(Все работаем на листе. )

Кто умеет работать в программе презентаций? К доске.

Решение задачи.

1.Линза, оптическая ось построены, фокусы отмечены.

2. Строим побочную оптическую ось. Как она пройдёт.

( через оптический центр).

3. Строим прямую параллельную главной оптической оси.

4.Как пройдёт эта прямая?  (Через фокус)

5. Решение- точка на пересечении прямых – точка 2.

 

2. Самостоятельная работа.

А. С учебником

Мы познакомились с собирающими линзами. По этому же принципу строится изображение в рассеивающих линзах. Продолжаем заполнять конспект самостоятельно. Вопросы перед вами. Первый вариант сядет к компьютерам и откроет электронный учебник стр. 189 Законспектируйте абзац Рассеивающие линзы.

Второй вариант эту же работу проделает с обычным учебником. Не забывайте в конспекте делать пометки с помощью   знаков на полях возле текста

«+» - знал,    

 «!» - новый материал (узнал)     

«?» - хочу узнать

Чем форма  рассеивающей линзы отличается от собирающей?

Какое изображение даёт рассеивающая линза?

Б. Тест.

Поменяемся местами: второй вариант за компьютер – первый за столы. Выполняем тест. Оценки ставим в маршрутный лист.

 

В. Оценка работ

Первый вариант у второго оценивает конспект, второй у первого – тест.

Оценить  каждого участника и ответы по следующим критериям:

  «5» - ответ правильный и полный; «4» - при ответе допущены неточности;

  «3» - допущены ошибки, ответ неполный;  «-«  - нет ответа или ответ неправильный 

 

 Задание на дом.

Параграф 63. Стр. 185 упр. 8  (№ 8)

 Этап подведения итогов урока (контроль, коррекция и оценка знаний, рефлексия) -3 мин

Наш урок подходит к концу. Пришло время подвести итоги вашей работы на уроке. Я предлагаю вам поставить себе оценку себе – за активность на уроке и за оказание помощи своим товарищам. Кто поставил себе «5»? «4»? «3»? Кто решил ничего себе не ставить?

А теперь вернемся к началу урока. Работая над новым параграфом, вы отметили в конспекте непонятные места. Я хочу повторить свой вопрос: что вызывает у вас затруднения?

Я очень рада, что теперь вам все ясно.

Я хочу попросить вас высказать всего лишь  одно предложение, которое поможет понять мне, каким был наш сегодняшний урок. Начать свои высказывания можно фразами:

"Я похвалил бы себя…";

"Особенно мне понравилось…";

"После урока мне захотелось…";

"Сегодня мне удалось…";

"Было интересно…";

"Было трудно…";

"Теперь я могу…";

"Я почувствовал, что…";

"Я научился…";

"Меня удивило…" 

Нам вместе предстоит  выполнить большой объем работы по повторению пройденного материала по теме «Оптические явления», изучить и закрепить новую тему «Линзы. Построения в линзах». Проверьте еще раз, как Вы готовы к уроку. Желаю успеха!

 

 

 

Материал для конспекта

1.      Что такое линза?

2.      Какие линзы называются тонкими? Виды тонких линз.

3.      Какие линзы называются собирающими?

4.      Какие линзы называются рассеивающими?

5.      Что называют фокусом линзы?

6.      Какие линзы называются выпуклыми?

7.      Какие линзы называются вогнутыми?

8.      Каким может быть изображение в линзах?

9.      Какие три луча удобно использовать при построениях в линзах?

 Читая этот параграф, отмечайте «+» хорошо знакомый материал, «!» - все новое для вас и «?» - непонятное

                                   Проверка выполнения задания:

Прозрачное тело, ограниченное сферическими поверхностями, называют линзой.

Если толщина линзы много меньше радиусов кривизны сферических поверхностей, то она называется тонкой. Виды тонких линз: собирающие и рассеивающие.

 Если после преломления в линзах, параллельные лучи света собираются в одной точке, то такие линзы называются собирающими. Если после преломления в линзах в одной точке собираются мнимые продолжения световых лучей, то такие линзы называются рассеивающими.

Точка, в которой сойдутся после преломления в  линзе лучи, падающие на линзу параллельно ее главной оптической оси, или  их мнимые продолжения, называют главным фокусом линзы. У линзы два главных фокуса.

Линзы, которые посредине толще, чем у краев, называются выпуклыми. Это собирающие линзы.

Линзы, которые посредине тоньше, чем у краев, называются вогнутыми. Это рассеивающие линзы.

Изображение, полученное в линзах, всегда должно быть подписанным.

Для построения изображений в тонких линзах используются «Три замечательных луча»:

 1) Луч, падающий на линзу параллельно главной оптической оси, после преломления идет через фокус.

2) Луч, идущий через фокус, после преломления идёт параллельно главной оптической оси.

3) Луч, идущий через оптический центр линзы, не меняет своего направления.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Линзы" 11 класс физика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ линзы лекция.pptx

Скачать материал "Конспект урока "Линзы" 11 класс физика"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЛИНЗЫ

    1 слайд

    ЛИНЗЫ

  • 2 слайд

  • Линзами называют прозрачные тела, ограниченные с двух сторон сферическими пов...

    3 слайд

    Линзами называют прозрачные тела, ограниченные с двух сторон сферическими поверхностями.

  • 4 слайд

  • Виды    линзВыпуклые линзы
Вогнутые линзы







   края которых намного тонь...

    5 слайд

    Виды линз
    Выпуклые линзы

    Вогнутые линзы








    края которых намного тоньше, чем середина.
    края которых толще , чем середина

  • Виды линзСобирающие:
1 -двояковыпуклая
2 -плосковыпуклая
3 –вогнуто-выпуклая...

    6 слайд

    Виды линз
    Собирающие:
    1 -двояковыпуклая
    2 -плосковыпуклая
    3 –вогнуто-выпуклая


    Рассеивающие:
    4 – двояковогнутая
    5 – плосковогнутая
    6 – выпукло-вогнутая

  • Двояковыпуклая  линза

    7 слайд

    Двояковыпуклая линза

  • 1 сфера -  PO1Q2 сфера -  PO2Q

    8 слайд

    1 сфера - PO1Q
    2 сфера - PO2Q

  • Центр 1 сферы - С1Центр 2 сферы – С2

    9 слайд

    Центр 1 сферы - С1
    Центр 2 сферы – С2

  • Тонкая линза

    10 слайд

    Тонкая линза

  • О – оптический центр линзы. С1 С1 -Главная оптическая ось

    11 слайд

    О – оптический центр линзы.
    С1 С1 -Главная оптическая ось


  • оптическая ось –                       прямая,  проходящая через Оптический ц...

    12 слайд

    оптическая ось – прямая, проходящая через Оптический центр

  • Лучи, параллельные оптической оси

    13 слайд

    Лучи, параллельные оптической оси

  • 14 слайд

  • Направление основных лучейЛуч, проходящий через оптический центр       не изм...

    15 слайд

    Направление основных лучей
    Луч, проходящий через оптический центр не изменяет своего направления.
    Луч, идущий параллельно оптической оси проходит через главный фокус линзы.

  • Схема собирающей линзы

    16 слайд

    Схема собирающей линзы

  • Лучи в линзеПередний фокусЗадний фокус
 F   =   F/ 
F1

    17 слайд

    Лучи в линзе
    Передний фокус
    Задний фокус

    F = F/

    F1

  • Фокальная плоскостьF1  
F2               побочные     
                     ф...

    18 слайд

    Фокальная плоскость
    F1
    F2 побочные
    фокусы
    F3
    F4
    F14
    F2
    F3
    F1

  • Побочный фокус – точка пересечения побочной оптической оси с фокальной плоско...

    19 слайд

    Побочный фокус – точка пересечения побочной оптической оси с фокальной плоскостью

  • D > 0 –  собирающая линза
D< 0   -  рассеивающая линзаD – оптическая сила лин...

    20 слайд

    D > 0 – собирающая линза
    D< 0 - рассеивающая линза
    D – оптическая сила линзы – основная характеристика линзы

  • Сайт «Решу ЕГЭ» Задание 16 № 1706. http://phys.reshuege.ru/    Какая из т...

    21 слайд




    Сайт «Решу ЕГЭ» Задание 16 № 1706. 

    http://phys.reshuege.ru/
    Какая из точек (1, 2, 3 или 4), показанных на рисунке, является изображением точки S в тонкой собирающей линзе с фокусным расстоянием F?

  • Сайт «Решу ЕГЭ» Задание 16 № 1706. http://phys.reshuege.ru/    Какая из т...

    22 слайд




    Сайт «Решу ЕГЭ» Задание 16 № 1706. 

    http://phys.reshuege.ru/
    Какая из точек (1, 2, 3 или 4), показанных на рисунке, является изображением точки S в тонкой собирающей линзе с фокусным расстоянием F?

  • Домашнее заданиеПараграф 63. Стр. 185 упр. 8  (№ 8)
Дописать конспект

    23 слайд

    Домашнее задание
    Параграф 63. Стр. 185 упр. 8 (№ 8)
    Дописать конспект

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
