Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы "Героями рождаются?" (Восприятие и анализ стихотворения К. Симонова «Сын артиллериста» с использованием краеведческого материала) 6 класс

Конспект урока литературы "Героями рождаются?" ?» (Восприятие и анализ стихотворения К. Симонова «Сын артиллериста» с использованием краеведческого материала) 6 класс

Скачать материал

Литература. 6 класс

Тема: «Героями рождаются?» (Восприятие и анализ стихотворения  К. Симонова «Сын артиллериста» с использованием краеведческого материала)

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Методы работы: беседа, комментированное чтение, дискуссия

Форма: групповая, индивидуальная  работа,  дискуссия, анализ поступков, резюме.

Цели урока:

- анализ стихотворения  К. Симонова «Сын артиллериста»;

-знакомство обучающихся с подвигом земляка Героя России Леонида Валентиновича Русских.

- воспитание ценностного отношения к поступкам героев стихотворения К Симонова, чувства долга, патриотизма, воли, мужества, гуманизма;                                                          -формирование  умения вести дискуссию, слушать других, уметь высказывать свою точку зрения, аргументировано отстаивать свое мнение.

Средства обучения: учебник-хрестоматия – текст стихотворения, мультимедиа

Технологии: проблемно-диалогическая, развивающего обучения

Межпредметные связи: музыка

Планируемые результаты:

- предметные: научиться определять тему стихотворения, художественные особенности текста;

- коммуникативные УУД: уметь формировать и высказывать свою точку зрения на события и поступки героев;

- регулятивные УУД: умение планировать алгоритм ответа;

- познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

личностные УУД: формирование ценностного отношения к происходящим событиям.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

 

II. Актуализация знаний

III. Постановка учебной задачи

 

-Здравствуйте, ребята, уважаемые коллеги! Мне приятно видеть вас всех в добром здравии и в хорошем настроении.  Сегодняшний урок является логическим продолжением прошлого урока, на котором мы говорили о…

 - о детях на войне.

- Смотрели видеоролик «Дети войны» на проекте videouroki.net, было жалко детей.

- Ещё мы готовили сообщения о пионерах-героях, смотрели презентацию «Пионеры-герои».

- Назовите, пожалуйста, имена тех, о ком вы готовили сообщения, смотрели презентацию. (Валя Котик, Лёня Голиков, Вася Коробко, Зина Портнова, Лара Михеенко…)

- Спасибо. Всё верно. Ребята, напомню, что мы не только говорили о детях на войне, но и  рассказывали о том, как дети, ваши ровесники,  наравне со взрослыми воевали с фашистами, о том, что многие из них были удостоены высшей награды. Как называлась эта награда?

 –  ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

- Каким прилагательным вы можете охарактеризовать поступки этих ребят, вступивших в борьбу против фашистов?

 – Героические поступки.

 -  Как вы думаете, о чём мы будем сегодня на уроке говорить?

- О поступках, которые мы можем назвать героическими, о героях.

- А как можно назвать тему урока о героях, используя вопросительное предложение? (Дети предлагают разные варианты: «Кто такой герой? Это героический поступок? Героями рождаются? и др.)

- Спасибо, ребята. А какой вопрос заставляет размышлять, спорить?

- ГЕРОЯМИ РОЖДАЮТСЯ?

III. Постановка учебной задачи

  Это и будет темой нашего занятия. А в ходе урока вы попробуете ответить аргументировано на этот вопрос. И может быть, у нас тема немного изменится.

«Мужество воспитывается изо дня в день в упорном сопротивлении трудностям».  Н. А. Островский. 
«... герой — это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества».  Ю. Фучик. 

Рождает  Родина героев,

Коль нашу землю топчет враг, 

Они, прикрыв ее собою,                                                                                                                          Не отступают ни на шаг…     

Чувство Родины зарождается, как всё большое, в детстве из любви к своим родным, к школе, к месту, где родился… Во все времена, а особенно в период испытаний, когда враг топтал родную землю, превыше всего ценились мужество и патриотизм героев, борющихся за торжество добра и справедливости.

IV. «Открытие» учащимися новых знаний.

Дома вы читали стихотворение «Сын артиллериста». Понравилось вам стихотворение?  Кто автор этого произведения? (К.М. Симонов). (ПРЕЗЕНТАЦИЯ О К.М. СИМОНОВЕ)   (Захар М.)                                                              

   Когда в июне 1941 года началась война, Симонов, как и многие другие советские писатели и поэты отправился на фронт. За четыре года войны его можно было видеть на самых опасных участках фронта. Симонов хорошо знал и понимал, что такое война, сколько горя и страданий она несёт людям, чувствовал, как порой невыносимо трудно бывает солдату. За выполнение боевых заслуг, за личное мужество и бесстрашие Симонов в годы войны был награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-ой степени и Военным крестом Чехословацкой Социалистической республики.

-  В основу многих произведений, написанных Симоновым во время войны, легли действительные факты и события. Героями его произведений часто становились реальные люди, с которыми поэт бок о бок сражался с врагом. Так было и с героями стихотворения "Сын артиллериста". (Сообщение Тани Р.)

 МАТЕРИАЛ СООБЩЕНИЯ

Прототип поэмы "Сын артиллериста"  Константина Симонова  является

 Герой  Великой Отечественной войны Иван Лоскутов, вызвавший огонь артиллерии на себя, но вернувшийся после этого живым. Иван Алексеевич Лоскутов родился 2 января 1918 года в деревне Мироновке Пермской губернии в семье красного командира-артиллериста. После окончания школы учился в артиллерийском училище, затем  лейтенант Лоскутов был направлен в запасной артиллерийский полк. Командиром артполка был майор Ефим Рыклис. После знакомства с прибывшим лейтенантом он спросил, не сын ли тот его боевого друга Алексея Лоскутова. В ответ Иван протянул командиру фотографию своего отца, и Ефим Рыклис узнал на ней старого друга.

3 июля 1941 года шли упорные бои за полуострова Средний и Рыбачий.

Разведгруппа под командованием Ивана Лоскутова отправилась на передний край обороны, чтобы оттуда перебраться на безымянную сопку.

Получив задание, Иван с радиостанцией и двумя разведчиками отправился на передний край обороны. Первые данные разведки тут же были переданы в полк. Минометная батарея врага была разбита, уничтожено множество гитлеровцев, подавлено несколько пулеметных точек.

«Фашисты, очевидно, поняли (а может, засекли работу радиостанции), что огонь корректируется именно с этой высоты, и открыли по ней артиллерийский и минометный огонь, немцы бросили в наступление на высоту большую группу пехоты", — вспоминает лейтенант Лоскутов.

На третьи сутки на скалистые горы опустился густой туман. Разведчики усилили наблюдение, но фашистам удалось подойти к боевому охранению. Группа Лоскутова оказалась в тылу врага. Лейтенант принял решение вызвать огонь на себя.

"Нам ничего не оставалось делать, как вызвать огонь непосредственно по высоте. Мы передали такую команду, но командир полка посчитал, что это ошибка, и переспросил, и только после вторичной нашей команды на высоту обрушился шквал нашего артогня", — описывает ситуацию Иван Лоскутов.

Эту историю в том же году услышал писатель Константин Симонов. 17 октября 1941 года Симонов с коллегами прибыл на полуостров Рыбачий, чтобы написать серию очерков о самой северной точке фронта.

Выслушав рассказ, Константин Симонов, по воспоминаниям коллег, заметно оживился, попросил повторить некоторые детали. Потом долго ходил по землянке, что-то сосредоточенно нашептывая про себя. Все легли спать, а Симонов зажег фитилек гильзы и всю ночь просидел за столом. Утром он прочитал полковому комиссару Еремину и командиру Рыклису свою поэму "Сын артиллериста".

Успех был потрясающий. Произведение поэта отпечатали на штабной пишущей машинке и переписывали от руки. Оно быстро разошлось среди солдат и во флотских экипажах. Вскоре его уже читали наизусть. Перепечатали многие газеты и вставляли текст в боевые листки, расходившиеся по окопам фронтов.

В) Прослушивание  и просмотр ВИДЕОФРАГМЕНТА  К. СИМОНОВ «Сын артиллериста» Н. Чиндяйкин, В. Баринов, Д. Брусникин (10 минут)

V. Создание проблемной ситуации. Беседа

 Анализ стихотворения в единстве содержания и формы.

-Какое настроение создало стихотворение?

-Какое впечатление оно произвело на вас?

-Какой эпизод больше всего запомнился?

-Какие строки особенно понравились вам? Выразительно прочитайте их.

-Какова тема этого стихотворения?

- Почему лейтенант Петров должен был отправиться в тыл врага? 

 - Почему майор Деев поручил опасное задание именно Лёньку?

- Как в этой ситуации звучит поговорка майора? 

- Как автор передаёт переживания Деева? Какое средство языка помогает нам понять его переживания? Докажите словами текста. 

 - А почему майор Деев так уверен в Лёньке? 

 - Как лейтенант Петров ведёт себя при выполнении задания? 

 - Какую самую страшную команду отдаёт Лёнька? Было ли ему страшно? 

-Можно это считать подвигом?

Какими качествами должен обладать человек, вызвавший огонь на себя? (Беспредельным мужеством, сильной волей и твёрдостью духа).

VI. «Открытие» учащимися новых знаний

 Героические поступки совершают и в военное и в мирное время. 9 мая 1945 года закончилась Вов, но локальные (местные ) войны то вспыхивают, то затихают.

Мальчик из с. Хорошее Карасукского района Лёня Русских был обычным парнишкой, даже не был отличником, но его имя вписано в золотую Книгу памяти  Героев России.

Старший прапорщик милиции Русских Леонид Валентинович  семь раз был в командировке в Чеченской республике. Шестого сентября 2002 года после дежурства на контрольно-пропускном пункте «Сибиряк» Леонид возвращался с товарищами в расположение временного райотдела. Он находился в первой машине. Около 12 часов 45 минут колонна, не доезжая семисот метров до села Ушкалой, попала в засаду,  устроенную по обеим сторонам дороги и реки Аргун, под перекрестный огонь из гранатометов, автоматов, снайперских винтовок. Леонид мгновенно оценил обстановку и, несмотря на ранение, первым открыл ответный огонь. Это позволило водителю и старшему машины покинуть автомобиль и вступить в бой. От обстрела заклинило правую заднюю дверь. Люди, казалось бы, под шквалом пуль были обречены. Леонид под непрекращающимся огнем боевиков сумел прикладом своего автомата выбить заклинившую дверь. Обеспечив эвакуацию личного состава, оставшись последним в
уже горящем автомобиле, Русских Леонид Валентинович сам покинуть его не успел. Уже раненый взрывом гранаты, при высадке из автомобиля он был
сражен выстрелом в спину. От полученных ранений старший прапорщик
милиции Русских Леонид Валентинович скончался на месте.

За заслуги перед государством и народом, связанные с совершением
геройского подвига, самоотверженность, мужество и отвагу, спасение жизней сотрудников милиции ходатайствую о представлении старшего прапорщика милиции Русских Леонида Валентиновича, ВЕ-005010, командира отделения роты патрульно-постовой службы милиции ОВД Первомайского района, ГУВД г.Новосибирска, УВД Новосибирской области, к присвоению звания Героя Российской Федерации (посмертно).
Из ходатайства начальника ВОЕД Итум-Калинского района  полковника милиции В.Н.Костырева

Указом президента Российской Федерации № 269 от 4 марта 2003 года старшему прапорщику Леониду Валентиновичу Русских присвоено звание «Герой Российской Федерации» (посмертно).

Просмотр ВИДЕОРОЛИКА «Памяти Леонида Валентиновича Русских посвящается…» (4 минуты).  Минута молчания.

 ЛЕОНИД ПЕТРОВ – ЛЕОНИД РУССКИХ… Что же у них общего, кроме имени?

 - Они родились героями?

 -  Они стали героями, проявив в сложной  ситуации самоотверженность, мужество и отвагу, ради спасение жизней товарищей вызвали огонь на себя.

Возвратимся к в теме нашего урока.

 - «Героями  рождаются?» Как вы сформулируете ответ на этот вопрос?

 - ГЕРОМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ – ГЕРОЯМИ СТАНОВЯТСЯ!

 VII. Рефлексия деятельности. Самооценка результатов. Итог урока (выставление отметок)

-Какой подвиг совершил Лёнька Петров? А Леонид Русских?

ВЫВОД: В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Мужество, воля к победе, честность и добросовестность — все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с врагом, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем для счастливой жизни. И литературный герой Лёнька Петров, как и его прототип Иван Лоскутов, и наш земляк, Герой России Леонид Русских,  доказали, что героями не рождаются, героями становятся!

VII. Домашнее задание: выучить наизусть отрывок (по выбору учащихся).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы "Героями рождаются?" (Восприятие и анализ стихотворения К. Симонова «Сын артиллериста» с использованием краеведческого материала) 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
