Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературы. 11 класс. Тема урока: Благодарная память о предках на страницах романа Ивана Шмелева «Лето Господне».

Конспект урока литературы. 11 класс. Тема урока: Благодарная память о предках на страницах романа Ивана Шмелева «Лето Господне».

Скачать материал

Тема урока: Благодарная память о предках на страницах романа Ивана Шмелева «Лето Господне».

 

Оборудование урока: портрет писателя, иллюстрации к главе «Скорби».

Цель урока:    Осознание того, что без памяти – нет народа, нет личности. Забвение предков, забвение традиций не принесет счастья.

 

Эпиграф к уроку:

Два чувства давно близки нам –

В них обретает сердце пищу –

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

А.С. Пушкин.

 

Учитель:    На предыдущих уроках мы говорили с вами о первых двух главах романа И. Шмелева «Лето Господне». Это главы «Праздники» и «Радости». Сегодня в центре нашего внимания последняя третья глава «Скорби». Напомню, что главный вопрос, который разрешает автор, - это вопрос о формировании нравственного начала в человеке. Дом, отец, народ, Россия даны в произведении через детское восприятие. Мальчик воспринимает мир окружающий как мир живой, одушевленный, созвучный человеку. Он любуется тем, как красиво рубят капусту, как сочно «хряпают» огурцы и «хрупают» яблоки: «и так это хорошо выходит – хру-хру… чмокается во рту».

Вспомните, какие еще картины передают образ обильного царства?

Ученик:     Учащиеся называют солнце живое, которое «играет с амии, веселое», и земля «живая, молчит только», и яблоки «смотрят и улыбаются», и «огурцы весело купаются в корыте».

Учитель:    Шмелев не жалеет красок при создании образа обильного царства. Он любит гиперболу. В сказочно богатом мире старой России «вороха» верб, «охапки» сирени, «горы» масленых блинов. Маленький Ваня Шмелев получает нравственное и эстетическое наслаждение от восприятия богатого мира. Мальчику, столь жадно живущему, даже загробный мир представляется продолжением материальной жизни, немного другой, но все же бытовой и конкретной. В «Лете Господнем» герои боятся пустоты, чувствуя, что пустота – это горы, болезни, смерть.

Вспомните приметы пустоты в год смерти отца Вани.

Ученик:     В год смерти отца не прилетели во двор скворцы. «Пустые торчат скорешни. А кругом по дворам шумят и шумят скворцы». «После уж я узнал, почему скворцы не прилетели: чуяли пустоту». Пустота страшна для всего живого, потому не прилетают скворцы, потому собаки воют в доме, где будет покойник, - «чуют пустоту».

Учитель:    В романе существует представление о едином времени – пространстве. В этом целостном временном потоке сосуществует прошлое, настоящее и будущее. Прошлое вневременно, оно не исчезает в глубинах ушедших веков, а сосуществует с обыденной жизнью как некая мистическая реальность. Умершие не покидают живых, они существуют в ином, священном пространстве. В минуту духовного прозрения, поскольку праздник – день священный, живые чувствуют присутствие в своей жизни и в своем мире умерших предков, прошлого времени.

Сообщение учащегося «Русские традиции поминовения усопших».

Культ предков, поминовение усопших совершалось во вторник на фоминой неделе (неделя, примыкающая к пасхальной) в народе называемой радуницей (от корня «рад» - блестящий, просветленный), было и другое толкование этого корня: «рад» - «род» (А.А. Потебня).

На Пасхе усопших не поминают. Таков народный обычай, так церковный устав положил. В великий праздник Воскресения нет речи о смерти, нет помина о тлении… Но в русском народе, рядом с Христианскими верованиями и строгими обрядами церкви твердо держатся обряды стародавние, заботно берегутся обломки верований в веселых старорусских богов. Верит народ, что весенний гром гремучий каждую весну поднимается от долгого сна и сев на коней своих, - сизые тучи – хлещет золотой вожжей – палючей молоньей Мать-Сыру-Землю. Мать-Сыра-Земля от того просыпается, молодеет, красит лицо свое цветами и злаками. Все оживает – и поля, и луга, и темные рощи, и дремучие леса. Животворящая небесная стрелка будит и мертвых в могиле. Встают они из гробов и, незримые зеленым очам, носятся середь оставшихся в живых милых людей. Слышат гробные жильцы все, видят все, что люди на земле делают, слово только молвить не могут. Как не встретить, как не угостить дорогих гостей? Услышат «окличку» родных – придут на зов разделить с ними поминальную тризну. Встают мертвецы в радости, выйдя из жальников, любуются светлым небом, красным солнышком. радуется и все живое племя, расставляя снеди на могилах для совершения тризны. От того и день так зовется «Радуницей».

 

Учитель:    Герои «Лета Господня» - Горкин и мальчик, отмечая Радуницу, - верят, что в ином мире их ждут «и Христос и прабабушка Устинья». Их вера в Христа сочетается с языческим культом предков. Кем представляется мальчику прабабушка Устинья?

Ученик:     Прабабушка Устинья представляется мальчику не реальным человеком со своими живыми конкретными чертами, а святой, чье житие – образец высшей мудрости и благочестия, в каждом действии ее усматривается таинственный высший смысл.

Учитель:    Как жила прабабушка Устинья?

Ученик:     Кажется, что вся жизнь ее – значительный, величавый обряд: «чинно, не торопясь», проводила она свои будни и праздники; торжественно ездила в церковь, в Кремль, на Постный рынок, останавливалась у каждого храма Божьего, молилась, слушала колокола.

Учитель:    Помнит ли мальчик завещания прабабушки?

Ученик:     Все завещания прабабушки священны для мальчика, он помнит все обряды, соблюдаемые прабабушкой Устиньей. Хранит оставшиеся от нее вещи как внешнюю духовную ценность. Все становится святым, к чему прикасалась прабабушка. Она незримо присутствует в мире живых, предопределяя и санкционируя их поведение.

Учитель:    Конкретное семейное прошлое для героев «Лета Господня» священно. Дом для ребенка – малая Вселенная, священный храм, а прабабушка Устинья – первопредок, установивший определенный порядок в храме дома. «Со старины так», «так уж исстари повелось», «так повелось с прабабушки Устиньи», - говорят герои романа о тех порядках и законах, которые для них особенно важны и святы. Древний порядок осмысливается как высший нравственный закон. Старинный закон священен, ему необходимо подчиниться, свято веруя в его справедливость. Ломка старых традиций осуждается героями романа как несоблюдение установленного нравственного закона. Вспомните, на что ворчит Горкин?

Ученик:     На новые порядки в доме: «Кутьи не варим… Почему – почему… новые порядки». Кутья – обрядовая поминальная еда, которую готовили на Крещение и в другие дни, связанные с поминовением умерших.

Учитель:    Хранитель традиций бытового православия уверен: забвение традиции, забвение предков не принесет дому счастья. «Помни… по-мни…» - звучит на протяжении всего «Лета Господня» колокольный звон. Память – основное богатство героев этого произведения. Помнить прошлое и строить настоящее по законам прошлого – в этом основа незыблемости мира. Бывшее пребудет. Умершие предки и уничтоженный дом священны для человеческой памяти. Вечно священное прошлое. Вечен ушедший священный мир.

Учитель:    Пятая заповедь Закона Божьего гасит:

«Почитай отца твоего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было, и чтобы ты долго прожил на земле.»

Почитать родителей значит: любить их, быть почтительными к ним, не оскорблять их ни словами, ни поступками, повиноваться им, помогать им в трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их болезни и старости, а также молиться за них Богу, как при жизни их, так и по смерти.

Грех непочтения к родителям есть самый великий грех. В Ветхом Завете, кто злословил отца или мать, наказывали смертью (Марк. 7, 10; Исх. 21. 16).

«Грешат те, которые не уважают… стариков, кто с недоверием относится к их опытности, равнодушно, а иногда и с насмешкой относятся к их замечаниям и наставлениям, считая их людьми «отсталыми», а их понятия и взгляды «отжившими». В Ветхом Завете Господь говорил: «… Почитай старца и бойся Господа Бога твоего». (Лев., 19, 32).

Наши предки умели помнить об ушедших: память о них сохранилась и в литературе, и в фольклоре, и в обрядах поминовения.

В качестве итога урока звучит содержание реферата «Уважение к усопшим – составная часть русской культуры». (Реферат прилагается)

В заключении учащиеся пишут сочинение-миниатюру на тему: «Ваше понимание выражения – «память о предках».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы. 11 класс. Тема урока: Благодарная память о предках на страницах романа Ивана Шмелева «Лето Господне»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 680
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ошкукова Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ошкукова Юлия Борисовна
    Ошкукова Юлия Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54785
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе