Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературы на тему "Природа Кавказа в произведениях М.В.Лермонтова"

Конспект урока литературы на тему "Природа Кавказа в произведениях М.В.Лермонтова"

Скачать материал

Урок-репортаж «Природа Кавказа в произведениях М.В.Лермонтова».

 

Цели урока:

1.                                                                                                         Образовательная способствовать формированию представления об особенностях природы Кавказа и его восприятия Лермонтовым средствами литературы и других областей искусства и науки (живописи, географии, истории и др.). 

2.                                                                                                         Развивающая – развивать навыки творческого воображения, выразительного чтения, умения выступать с сообщениями и презентациями, навыки самостоятельного литературоведческого исследования, связанного с исследованиями в других областях искусства и науки.

3.                                                                                                         Воспитательная – способствовать формированию нравственных и эстетических чувств и убеждений.

 

Тип урока: урок-репортаж.

 

Материально-техническое оснащение урока:

  • мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);
  • слайдовые презентации учителя и учащихся
  • видео (таймлапс-ролик)

 

Межпредметные и внутрипредметные связи: география, история, живопись, фото- и видеоискусство.

 

Ход урока:

 

1. Вступление.

Слово учителя: На одном поэтическом вечере дагестанский поэт Расул Гамзатов воскликнул: «Две вершины украшают Кавказ: Эльбрус и Казбек. Но главная вершина – Лермонтов!».

Пожалуй, в сердцах любого читателя Лермонтов остается певцом Кавказа. Надо отметить, что никто из русских писателей и поэтов не был так связан с Кавказом.

Мотив любви к Кавказу, восхищения природой кавказских мест проходит через всё творчество М. Ю. Лермонтова. Он видел и описывал Кавказ глазами путешественника, художника, поэта, воина.

Сегодня я предлагаю и вам тоже побывать в разных ролях: не только литературоведов, но и в ролях историков, географов, искусствоведов в области живописи, ценителей фото- и видеоискусства. Мы попробуем создать цельный образ, соединив все восприятия.

Ничто не даст нам такого точного восприятия предмета или явления, чем репортаж. Репортаж — это сообщение с места событий. Сегодня в роли репортеров выступят подготовленные учащиеся и к ним присоединитесь вы все. Мы попробуем представить себя на Кавказе и узнаем его с самых различных сторон, попытаемся понять и прочувствовать его природу, проникнуться ею, как это сделал в своё время Лермонтов.

Эпиграфом к сегодняшнему уроку пусть станут строки из самого известного лермонтовского стихотворения о Кавказе.

 

Выразительное чтение наизусть учеником стихотворения М.Ю. Лермонтова «Кавказ».

 

Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:

Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Кавказ.

 

В младенческих летах я мать потерял.

Но мнилось, что в розовый вечера час

Та степь повторяла мне памятный глас.

За это люблю я вершины тех скал,

Люблю я Кавказ.

 

Я счастлив был с вами, ущелия гор,

Пять лет пронеслось: все тоскую по вас.

Там видел я пару божественных глаз;

И сердце лепечет, воспомня тот взор:

Люблю я Кавказ.

 

Слово учителя: Эти вдохновенные строки М.Ю. Лермонтов посвятил земле, где жила его Муза. Любовь к Кавказу, к его величественной и суровой природе пронес через всю свою короткую и мятежную жизнь. Первые встречи Лермонтова с Кавказом состоялись в детские годы. По совету врачей, бабушка поэта, привозила внука для лечения на Кавказские Минеральные Воды. Об этом наш первый репортаж.

 

Репортаж 1. Исторический. Детские впечатления Лермонтова о Кавказе (подготовленный учащийся).

Когда великий поэт был еще маленьким Мишелем, его бабушка — Елизавета Арсеньевна — несколько раз из Тархан приезжала в гости в имение к своей сестре — Екатерине Арсеньевне Столыпиной. Для укрепления здоровья маленького Миши она брала его с собой.

Кавказ с детства стал страстью Лермонтова. С этим местом связано очень многое в его жизни, оно постоянно присутствовало в ней, вдохновляло его.

Впервые Михаил Юрьевич Лермонтов побывал на Кавказе в малолетнем возрасте, когда бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева привозила его на воды, чтобы поправить здоровье внука. Уже первая поездка из далекого пензенского имения Тарханы, несомненно, оставила отпечаток в детском сознании.

Но особенно большое значение в жизни Лермонтова имело посещение Кавказа в 1825 году, когда ему было около 11 лет. Из Тархан выехали большим обозом, так как с его бабушкой отправился на воды и её брат Александр Алексеевич Столыпин — он ехал с женой и детьми. Ехали и другие родственники, также множество дворовых, гувернёры, лекарь, повара. Елизавета Алексеевна была небогата и бережлива. Но, зная, что Мишу скоро придется отдать в учение в Москву или Петербург, решила сделать ему подарок, очень щедрый, — поездку на Горячие воды на целое лето. Здесь Михаил Юрьевич впервые прочитал "Кавказского пленника" Пушкина. Большая удача, большое счастье было прочитать поэму здесь, в виду снежных гор, — именно там разыгрывается трагедия Пленника и Черкешенки... Здесь же он впервые перелистал альбом Марии Акимовны Шан-Гпрей, в котором было много записей его матери — Марии Михайловны Лермонтовой, — не только французские записи, но и стихи на русском языке. В этот альбом, по просьбе "тетеньки" (как называл он Марию Акимовну), он нарисовал акварелью кавказский вид. В это необыкновенное для Лермонтова время зарождался в нем поэт.

 

Слово учителя: Как же Лермонтов сам говорит о влиянии детских впечатлений на его дальнейшее восприятие Кавказа? Продолжим наш репортаж устами Лермонтова.

 

Выразительное чтение наизусть учеником стихотворения в прозе «Синие горы Кавказа…»

Синие горы Кавказа, приветствую вас! вы взлелеяли детство моё; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры всё мечтаю об вас да о небе. Престолы природы, с которых как дым улетают громовые тучи, кто раз лишь на ваших вершинах творцу помолился, тот жизнь презирает, хотя в то мгновенье гордился он ею!..

*

Часто во время зари я глядел на снега и далекие льдины утесов; они так сияли в лучах восходящего солнца, и в розовый блеск одеваясь, они, между тем как внизу все темно, возвещали прохожему утро. И розовый цвет их подобился цвету стыда: как будто девицы, когда вдруг увидят мужчину, купаясь, в таком уж смущенье, что белой одежды накинуть на грудь не успеют.

Как я любил твои бури, Кавказ! те пустынные громкие бури, которым пещеры как стражи ночей отвечают!.. На гладком холме одинокое дерево, ветром, дождями нагнутое, иль виноградник, шумящий в ущелье, и путь неизвестный над пропастью, где, покрывался пеной, бежит безымянная речка, и выстрел нежданый, и страх после выстрела: враг ли коварный, иль просто охотник... все, все в этом крае прекрасно.

*

Воздух там чист, как молитва ребенка. И люди, как вольные птицы, живут беззаботно; война их стихия; и в смуглых чертах их душа говорит; в дымной сакле, землей иль сухим тростником покровенной, таятся их жены и девы и чистят оружье, и шьют серебром — в тишине увядая душою — желающей, южной, с цепями судьбы не знакомой.

 

Слово учителя: Вышедший из-под опеки бабушки, уже взрослый, Лермонтов трижды приезжает на Кавказ, всегда не по своей воле — это было место его службы, а точнее ссылки. И он счастлив тому, что судьба отправляет его именно сюда.

У каждого из нас есть малая родина. Почему же Кавказ, не являясь родиной поэта, стал такой важной частью его жизни? Чтобы понять, что же так пленило Лермонтова в природе Кавказа и восхищает до сих пор всех, кто с этой природой соприкасается, я предлагаю вам стать свидетелями следующего репортажа. Он – о географии кавказских мест, о климате, флоре и фауне Кавказа.

 

Репортаж 2. Географический. Обзор природы Кавказа (подготовленный учащийся). Расположение. Климат. Флора и фауна зоны. Пятигорск и его географические особенности.

 

Слово учителя. Теперь мы все вновь станем литературоведами и обратимся к произведениям Лермонтова. Отыщем в них подтверждение тому, что Кавказ – поистине прекрасная природная зона.

Нельзя представить себе поэму «Мцыри» без картин природы. Если исключить описание природы из текста, исчезнет не только красота и поэтичность произведения Лермонтова. Без пейзажей поэма станет похожа на человека без души. Останется лишь тело, исчезнет духовный мир. Поэма не статья, где автор рассуждениями и аргументами доказывает какую-нибудь мысль. В стихотворном произведении всегда есть таинственный и необъяснимый мир чувств. Он может быть выражен по-разному. Душа поэмы «Мцыри» — природа Кавказа.

 

Анализ фрагментов поэмы «Мцыри».

·         Каким в данной поэме представлен Кавказ?

·         Как обращается поэт к Кавказу?

·         Какие представители флоры и фауны встречаются в тексте?

·         В гармонии ли находится Мцыри с природой Кавказа?

·         Какой цвет и почему использует поэт?

·         Исследователь творчества Лермонтова Иннокентий Анненский отмечал в своей статье « Об эстетическом отношении Лермонтова к природе»,что поэт в природе особенно любит движение. Докажите эту мысль.

 

Слово учителя:   Почему-то в наше время говорят только о литературной стороне творчества Лермонтова и забывают о том, что он увлекался еще и живописью. Лермонтову-писателю всегда помогал Лермонтов-художник. На создание произведений живописи поэта вдохновляла необыкновенная природа Кавказа, которую он хотел показать в своих картинах. Любая кавказская панорама Лермонтова — это как бы малый фрагмент вселенной, отразивший всю бесконечность мироздания в миниатюре. Следующий репортаж сделает нас с вами искусствоведами, мы станем свидетелями того, как с помощью красок Лермонтов в прямом смысле живописует природу Кавказа.

 

Репортаж 3. Искусствоведческий (живопись). Природа Кавказа в произведениях Лермонтова-художника (подготовленный учащийся).

Кавказ был одной из главных тем не только стихов, поэм и «благоуханной прозы» Лермонтова, но и его многочисленных рисунков, акварелей и нескольких картин, выполненных с большим профессиональным мастерством.

Многое из его художественных работ не сохранилось, но то, что дошло до наших дней, - это более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трёхсот рисунков - даёт нам возможность оценить его художественное наследие.

Почти все самые лучшие картины, рисунки акварели поэта связаны с  любовью к Кавказу. Он был одним из первых русских художников, начавших писать природу Кавказа.. Именно по возвращению с Кавказа талант Лермонтова – живописца раскрылся в полной мере.       На своей картине «Развалины близ селения Караагач в Кахетии» Лермонтов изобразил его окрестности, где стоял нижегородский драгунский полк, в котором он служил..

«Роскошной Грузии долины

Ковром раскинулись вдали:

Счастливый, пышный край земли!»

- такой Грузия предстала перед Лермонтовым, такой он её увидел и полюбил.

Одна из лучших живописных работ Лермонтова «Крестовая гора» написана под сильными впечатлениями от увиденного им на Кавказе. Вот как описывает свои впечатления Лермонтов в письме своему другу С. Раевскому:

«Как перевалился через хребет в Грузию, так бросил тележку и стал ездить верхом; лазил на снеговую гору (Крестовая) на самый верх, что не совсем легко; оттуда видна половина Грузии как на блюдечке, и, право, я не берусь объяснить или описать этого удивительного чувства: для меня горный воздух – бальзам; хандра к чёрту, сердце бьётся, грудь высоко дышит – ничего не надо в эту минуту: так сидел бы да смотрел целую жизнь».

Эти места воспел Лермонтов в поэме «Мцыри», действие которой происходит «…там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры…». Эти места Лермонтов запечатлел на своей картине «Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты».

"Вид Крестовой горы". Перед нами в обрамлении суровых скал высится покрытая снегом гора, вершину которой венчает каменный крест. Огибая её, по склону проходит дорога, внизу, вырываясь из глубоких расселин, сливаются вместе два бурных горных потока. А выше, на фоне голубого неба, белеет гряда далеких гор, как бы растворяясь в прозрачном воздухе, которым напоена вся картина.

Наиболее интересны пейзажи, выполненные маслом, — "Вид Пятигорска", "Кавказский вид с саклей" ("Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты"), "Вид Крестовой горы", "Вид Тифлиса", "Окрестности селения Карагач" ("Кавказский вид с верблюдами") и другие, написанные им в 1837 — 1838 гг.

 

Слово учителя: Как мы видим, картины Лермонтова очень яркие, самые разные краски находит он для описания природы. Он, как фотограф, запечатлевает образ природы, привнося при этом своё видение природы Кавказа.

Чтобы стать свидетелями завораживающих видов природы Кавказа, которая и сегодня восхищает даже самых искушенных путешественников, мне хотелось бы познакомить вас с интересной современной техникой Таймлапс, находящейся на грани фото и видео.

Английское слово Time-lapse состоит из Time(время) и Lapse (переходить, перетекать). Таймлапс – это видео, созданное из множества фотографий, снятых неподвижной или плавно движущейся камерой в течение длительного промежутка времени. Таймлапс – одна из самых впечатляющих техник фотосъёмки, которая за пару минут позволяет увидеть, к примеру, как распускается цветок, восходит солнце, плывут по небу облака и вместе с вращением нашей планеты движутся звезды.

Перед вами промелькнут виды города Пятигорска, красоты Кавказских Минеральных Вод и пейзажи Северного Кавказа. В общей сложности для создания ролика, как пишет сам автор, было отснято порядка 10 тысяч кадров, в полевых условиях проведено несколько бессонных ночей и еще несколько возле монитора компьютера. Это действительно искусство, которое поможет нам увидеть за несколько минут максимум мест и красот Кавказа, причем в различные моменты – утром, вечером, ночью. Приятного просмотра!

 

Репортаж 4. Искусствоведческий (фото- и видеоискусство). Просмотр ролика-таймлапса (2 мин.)

 

Слово учителя: Итак, сегодня на уроке вы стали свидетелями серии репортажей о природе Кавказа, мы стали очевидцами её неизменной красоты и разделили с М.Ю.Лермонтовым его восхищение Кавказом.

Рефлексия.

·         Что мы можем сказать о роли кавказской природы в жизни и творчестве поэта? Поделитесь собственными впечатлениями – изменились ли ваши представления о Кавказе? О самом поэте и его творчестве?

·         Как теперь вы смотрите на описания природы в поэме «Мцыри» и других произведениях Лермонтова?

·         Что интересного лично для вас было на уроке?

·         С чем вы впервые столкнулись?

·         Что ещё захотели узнать нового?

Закончить сегодняшний урок хотелось бы строками стихотворения Лермонтова, которые в высшей степени передают чувства восторга, благоговения перед чарующей природой Кавказа.

 

Выразительное чтение наизусть учеником стихотворения.

Как я любил, Кавказ мой величавый,

Твоих сынов воинственные нравы,

Твоих небес прозрачную лазурь

И чудный вой мгновенных, громких бурь,

Когда пещеры и холмы крутые

Как стражи откликаются ночные;

И вдруг проглянет солнце, и поток

Озолотится, и степной цветок,

Душистую головку поднимая,

Блистает как цветы небес и рая...

 

Домашнее задание. Составить собственный репортаж от лица Мцыри, сопроводив этот рассказ изображениями (фото/картинами) или видео мест Кавказа. Сделать можно в печатном виде / в виде презентации / видео, сопровождающегося комментариями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы на тему "Природа Кавказа в произведениях М.В.Лермонтова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 191 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 1259
    • DOCX 36.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артеменко Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артеменко Людмила Ивановна
    Артеменко Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5200
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе