Конспект урока литературы
А. П. Чехов “Смерть чиновника”
(6 класс, программа Г. Беленького)
Цель урока: обсудить рассказ, найти ответ на
проблемный вопрос: какая тема сближает рассказы А. П. Чехова “Смерть чиновника”
и “Толстый и тонкий”? Что унижает, уничтожает человека, по мнению автора.
Оборудование урока: портрет писателя, на доске
дано лексическое значение слов “чинопочитание”, “самоуничижение”.
Ход урока:
- Организационный момент
- Вступительное слово учителя
- Проверка индивидуального домашнего задания
(карточки)
- Объяснение понятий “юмор”, “ирония”, “сатира”.
Что сближает и что различает эти понятия (работа со словарем)? Какие из
известных вам рассказов А. П. Чехова можно назвать юмористическими, а
какие сатирическими?
- Исходя из содержания термина “сатира” найдите
в рассказе “Смерть чиновника” изображение отрицательных сторон жизни в
нелепом, преувеличенном виде.
- Беседа по содержанию рассказа
- Известно, что А. П. Чехову рассказывали
подобный случай, действитно произошедший в Большом театре. В Таганроге произошло
самоубийство мелкого чиновника после неудачной попытки попросить прощения
у своего начальника за незначительный проступок. Почему пустяковый случай
(чихнул) привел героя рассказа к трагическому концу? Смеешься ли ты над
Червяковым или жалеешь его? Почему?
- Что подчеркивает фамилия главного героя –
Червяков? Одна из формул самоуничижения в прошлом: “Я, ничтожный червь
мира сего…”
- Генерал не унижал чиновника, наоборот,
успокаивал его. Чего боится Червяков, почему не может успокоиться?
- Отчего умирает чиновник? Перечитаем финал
рассказа со слов: «Письма генералу он не написал…».
- Что сближает рассказы «Смерть чиновника» и
«Толстый и тонкий»?
- Что унижает, порабощает человека, по мнению
автора? (Чехов был одним из первых наших писателей, кто понял, что чин,
деньги, поклонение им порождает страх, который и уничтожает человека).
- За какого человека боролся писатель в своих
рассказах? Какие недостатки высмеивал? (А.П.Чехов боролся за человека
гордого, свободного, имеющего чувство собственного достоинства, высмеивал
то, что мешает человеку быть таким).
- Проверка домашнего задания.
Какие два способа
создания комического эффекта мы видим в рассказах Чехова?
Способ №1.
Нагнетание, многократное повторение героем одного и того же действия с
некоторыми изменениями (например, многократные извинения Червякова)
Способ №2.
Неожиданная развязка рассказа.
·
Домашнее задание:
Письменно ответить
на вопрос: «Что следовало бы изменить в этой истории, чтобы Червякову удалось
избежать печальной участи?»
Прочитать рассказ
«Пересолил».