Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы "Р. Л. Стивенсон. Баллада "Вересковый мёд"

Конспект урока литературы "Р. Л. Стивенсон. Баллада "Вересковый мёд"

Скачать материал

Конспект урока литературы в технологии семиотической дидактики

Тема: «Р. Л. Стивенсон. Баллада «Вересковый мёд»

Класс: 5

Цель: создать условия для освоения учащимися баллады «Вересковый мёд» Р. Л. Стивенсона в единстве формы и содержания.

Задачи:

Образовательные:

·        ознакомиться с содержанием баллады Р. Л. Стивенсона «Вересковый мёд»;

·        закрепить знания и умения по теме «Баллада»;

·        анализировать содержание баллады Р. Л. Стивенсона «Вересковый мёд».

Воспитательные:

·        воспитание чувства патриотизма через соотнесение содержания произведения и важных исторических событий страны.

Развивающие:

·        развитие умения поиска информации через работу со справочной литературой;

·        развитие кругозора учащихся;

·        развитие памяти с помощью актуализации знаний по предыдущим темам;

·        пополнение словарного запаса через выявление значения неизвестных слов с помощью толкового словаря.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы

1.Организационный момент

Приветствие. Выявление отсутствующих. Оформление записи на доске: число, «Классная работа»

Оформление записи в тетрадях.

Слово учителя

2. Создание проблемной ситуации

- Ребята, сегодня вы познакомитесь с произведением Роберта Луиса Стивенсона «Вересковый мёд». В этом произведении есть такие строки:

«Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мёд.»

- Попробуйте по ним спрогнозировать, в каком жанре написано это произведение?

А) Поэма

Б) Баллада

В) Сказка

- Теперь по этим строкам попробуйте предположить, какую идею заложил автор в произведении?

А) Ни при каких обстоятельствах нельзя забывать родных людей.

Б) Нужно любить родную природу и беречь её.

В) Каждый народ имеет право на свою землю, свои традиции, свободу.
- Знакомы ли вы с творчеством Роберта Стивенсона?

- Послушайте краткую биографию автора.

Роберт Луис Стивенсон — английский писатель шотландского происхождения. Родился 13 ноября 1850 года.

Отец мальчика владел необычной профессией — был инженером, проектировавшим маяки. С раннего детства мальчик много времени лежал в постели — серьезные диагнозы заставляли родителей беречь сына.

Стивенсону диагностировали туберкулез легких, который в те времена часто становился смертельным. Поэтому маленький Роберт много времени проводил в «одеяльной стране» - так писатель позднее напишет о детстве.

Возможно, постоянные ограничения и постельный режим и помогли воображению Роберта Льюиса Стивенсона развиться настолько, что тот начал придумывать воображаемые приключения и путешествия, которые не мог совершить в жизни. Кроме того, няня мальчика воспитывала в нем литературный вкус и чувство слова, читая стихотворения Роберта Бернса и рассказывая сказки перед сном.

- Прослушав сводку из биографии Роберта Луиса Стивенсона, попробуйте спрогнозировать, где происходят действия произведения.

А) В Англии

Б) В Шотландии

В) В Ирландии

- Прочитайте ваши прогнозы.

- Можем ли мы сказать, верны или нет ваши прогнозы? Почему? Какую поставим перед собой цель?

- Чтобы проверить свои прогнозы, вам нужно будет поработать по технологическим картам и в ходе работы прочитать это произведение.

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают и записывают вариант ответа.

 

 

 

 

Выбирают и записывают вариант ответа.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают и записывают вариант ответа.

 

 

 

 

Один ученик зачитывает свои варианты ответов.

Дети делают вывод: нельзя точно сказать, правильно мы ответили или нет, потому что мы не знаем содержания произведения. Нужно прочитать это произведение и проверить наши ответы.

Продуктивный метод, слово учителя

3. Работа по технологическим картам.

Учитель раздаёт технологические карты каждому учащемуся.

- Вы получили технологические карты по теме урока. По этим картам вам предстоит сегодня работать. В ней шесть групп заданий. Просмотрите их и пронумеруйте, в какой последовательности будете выполнять задания.

Технологическая карта по теме: «Вересковый мёд»

Р. Л. Стивенсон»

«Историк»

А. Прочитай легенду, на основе которой было написано произведение «Вересковый мёд». О каких исторических событиях в ней рассказано?

(1 балл)

Б. Произведение «Вересковый мёд» было написано в 1875 году. На русский язык его перевёл Самуил Яковлевич Маршак в 1942 году. Поразмышляй, почему именно в это время был сделан перевод? (2 балла)

«Художник»

А. Представь, что тебе предстоит написать портрет старика-медовара. Подумай и опиши, как бы ты его изобразил?

(2 балла)

«Натуралист»

А. Прочитай научную статью о вереске, рассмотри иллюстрацию. Подумай и напиши, что ты рассказал бы о вереске человеку, который никогда его не видел и ничего о нём не знает? (1 балл)

«Исследователь»

А. К какому жанру относится произведение «Вересковый мёд»? Докажи свой ответ.

(3 балла)

«Литератор»

А. В толковом словаре найди значение слова «вассал».

(1 балл)

Б. Определи главную мысль, идею произведения. (3 балла)

«Путешественник»

А. Посмотри обзорное видео о Шотландии. Запиши, что на твой взгляд является «визитной карточкой» этой страны. (1 балл)

- На выполнение работы вам даётся 25 минут. Ответы на задания записывайте в тетради. Через 25 минут проверим ваши работы.

- Время истекло. Давайте проверим, как вы справились с заданиями. В технологической карте около каждого задания поставляйте «+» или «–» в зависимости от того, правильно вы выполнили задание или нет.

Сложите баллы правильно выполненных заданий и поставите себе оценку:

14-13 баллов – «5»

12-11 баллов – «4»

10-8 баллов – «3»

 

 

Каждый учащийся составляет свой маршрут изучения темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по индивидуальному плану изучения темы.

 

Проверяют задания.

 

 

 

Считают баллы, проставляют оценки.

Частично-поисковый метод

4. Подведение итогов урока

- Поднимите руку те, чей прогноз оказался верным.

Выявление ошибок у детей, чей прогноз был не верным.

- Какая была цель урока? Вы достигли эту цель?

 

 

- Цель урока достигнута.

Слово учителя.

5. Рефлексия

-Вы получили  новые знания. В строке «Знаю» запишите, о чём вы узнали.

- Мы получили некоторый опыт, а значит, вы уже что-то умеете, запишите это в строке «Могу».

- А что бы вы хотели сделать, получив новые знания? Заполните строку «Хочу».

 

 

 

 

Знаю

 

Хочу

 

Могу

 

Дети заполняют таблицу, называют свои варианты.

Слово учителя, беседа

6. Домашнее задание

 

 

Слово учителя

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы "Р. Л. Стивенсон. Баллада "Вересковый мёд""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
